воздухораспределитель

Классы МПК:F24F13/06 выпускные элементы для направления или распределения воздуха в помещениях или пространствах, например потолочные рассеиватели 
F16K11/10 с двумя или более запорными элементами, не движущимися как одно целое 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пензенская государственная архитектурно-строительная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения. Воздухораспределитель содержит корпус прямоугольного сечения с воздуховыпускным патрубком и шарнирно присоединенные к патрубку с противоположных сторон направляющие поворотные щитки с индивидуальными приводными механизмами. Щитки установлены в выходном сечении патрубка с возможностью поворота относительно внутренней поверхности патрубка вне непосредственного действия приточных струй. На боковых сторонах каждого щитка со стороны приточной струи установлены Г-образные отбортовки. Упомянутые отбортовки направлены навстречу друг другу. В результате за счет создания соответствующих условий, позволяющих поддерживать перепад давления на противоположных сторонах искривленной струи воздуха с образованием замкнутых циркуляционных зон, достигается повышение устойчивости изменения направления истечения струи воздуха. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Воздухораспределитель, содержащий корпус прямоугольного сечения с воздуховыпускным патрубком, шарнирно присоединенные к патрубку с противоположных его сторон направляющие поворотные щитки с индивидуальными приводными механизмами, при этом щитки установлены в выходном сечении патрубка с возможностью поворота относительно внутренней поверхности патрубка вне непосредственного действия приточных струй, отличающийся тем, что на боковых сторонах каждого щитка со стороны приточной струи установлены Г-образные отбортовки, направленные навстречу друг другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель, содержащий корпус прямоугольного сечения с воздуховыпускным патрубком и шарнирно присоединенные к патрубку с противоположных сторон направляющие щитки с индивидуальными приводными механизмами (см. патент Великобритании N 1441442, М.кл. F 24 F 13/06, 1975 г.).

Однако в этом воздухораспределителе щитки испытывают значительное силовое воздействие вытекающей из патрубка струи воздуха, что снижает надежность работы.

Известен и воздухораспределитель, содержащий корпус прямоугольного сечения с воздуховыпускным патрубком и шарнирно присоединенные к патрубку с противоположных сторон направляющие поворотные щитки с индивидуальными приводными механизмами, при этом щитки закреплены в выходном сечении патрубкам и установлены с возможностью поворота относительно внутренней поверхности патрубка на угол, равный 180 - 220 градусов, причем щитки выполнены длиной в 3 - 4 раза большей, чем ширина выходного сечения патрубка (см. авт.св. СССР N 1134850, М.кл. F 24 F 13/06, 1983 г.).

Такое выполнение воздухораспределителя позволяет повысить надежность работы путем снижения силового воздействия на щиток вытекающей из патрубка струи воздуха.

Однако в данном устройстве недостаточна устойчивость изменения направления истечения струи при случайных воздействиях.

Целью изобретения является повышение устойчивости изменения направления истечения струи.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем корпус прямоугольного сечения с воздуховыпускным патрубком, шарнирно присоединенные к патрубку с противоположных его сторон направляющие поворотные щитки с индивидуальными приводными механизмами, при этом щитки закреплены в выходном сечении патрубка и установлены с возможностью поворота относительно внутренней поверхности патрубка вне непосредственного действия приточных струй, на боковых сторонах каждого щитка со стороны выходного сечения патрубка установлены Г-образные отбортовки, направленные навстречу друг другу.

На фиг. 1 представлен воздухораспределитель, общий вид; на фиг. 2 - вид А на щиток; на фиг. 3 - сечение А-А.

Воздухораспределитель содержит корпус 1 прямоугольного сечения с воздуховыпускным патрубком 2, присоединенные к нему при помощи шарниров 3 с противоположных сторон направляющие поворотные щитки 4 с индивидуальными приводными механизмами 5, при этом щитки 4 закреплены в выходном сечении 6 патрубка 2 и установлены с возможностью поворота относительно внутренней поверхности патрубка 2 вне непосредственного действия приточной струи. На боковых сторонах 7 каждого щитка 4 со стороны выходного сечения 6 и патрубка 2 установлены Г-образные отбортовки 8, направленные навстречу друг другу.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух, истекая из воздуховыпускного патрубка 2, искривляется под действием эффекта Коанда с незначительным силовым воздействием на один из щитков 4, имеющий в данный момент времени меньший угол наклона относительно внутренней поверхности патрубка 2, что ведет к изменению направления истекающей струи воздуха в помещении.

При обтекании воздушным потоком щитков 4 на них образуются пространственные циркуляционные вихревые течения 9, давление в которых ниже атмосферного, что и обеспечивает искривление струи. Вихревые течения имеют поперечное относительно струи движение. Для обеспечения замкнутости циркуляционных зон и повышения устойчивости изменения направления истечения устанавливаются Г-образные отбортовки на боковых сторонах каждого щитка. Эти отбортовки позволяют замкнуть циркуляционные зоны с направлением части пространственных вихрей непосредственно в истекающую струю.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в повышении устойчивости изменения направления истечения струи за счет создания соответствующих условий, позволяющих поддержать перепад давления на противоположных сторонах искривленной струи в результате образования замкнутых циркуляционных зон с пониженным по сравнению с атмосферным давлением.

Класс F24F13/06 выпускные элементы для направления или распределения воздуха в помещениях или пространствах, например потолочные рассеиватели 

вентиляционное устройство -  патент 2528159 (10.09.2014)
крышная вентиляционная система, устойчивая к воздействию тлеющих углей и огня -  патент 2526290 (20.08.2014)
воздухораспределитель -  патент 2512073 (10.04.2014)
воздухораспределитель -  патент 2479799 (20.04.2013)
воздухораспределитель -  патент 2479798 (20.04.2013)
приточная труба для животноводческих помещений для сельскохозяйственных животных -  патент 2468575 (10.12.2012)
способ термостатирования объектов ракеты-носителя и бортовая система для его реализации -  патент 2412874 (27.02.2011)
воздухораспределитель -  патент 2411419 (10.02.2011)
воздухораспределитель -  патент 2384795 (20.03.2010)
способ термостатирования полезного груза головного блока ракеты-носителя и бортовая система для его реализации -  патент 2359878 (27.06.2009)

Класс F16K11/10 с двумя или более запорными элементами, не движущимися как одно целое 

Наверх