устройство для фиксации больного при эндопротезировании тазобедренного сустава

Классы МПК:A61G13/12 опоры, специально предназначенные для частей тела; приспособления для поддерживания пациентов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Колесник Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-03
публикация патента:

Устройство относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии. Устройство состоит из двух задних фиксирующих лапок, пластины-направителя для соединения задних лапок, трех передних фиксирующих лапок, из стержня для соединения двух передних фиксирующих лапок, из подвижного кронштейна для крепления инструментария (например, ранорасширителя), зажимов для крепления лапок, зажимов и пазов задних фиксирующих лапок для крепления пластины-направителя, крепежных ножек задних фиксирующих лапок, крепежных ножек передних фиксирующих лапок. Крепление устройства и всех его узлов взаимоперпендикулярно в трех плоскостях. В результате обеспечиваются правильная укладка и прочная фиксация пациента на операционном столе. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Устройство для фиксации больного при эндопротезировании тазобедренного сустава, состоящее из лапок, фиксирующих таз, и стоек, фиксирующих эти лапки, отличающееся тем, что для обеспечения правильной укладки и прочной фиксации пациента оно дополнительно снабжено задними фиксирующими лапками и пластиной-направителем, соединяющей задние фиксирующие лапки между собой, и имеющими пазы и зажимы для последней, причем пластина-направитель снабжена подвижным кронштейном для крепления инструментария, а передние две фиксирующие лапки закрепляются на стержне с возможностью перемещения в трех плоскостях, причем крепление устройства и всех его узлов взаимоперпендикулярно в трех плоскостях.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии.

Эндопротезирование тазобедренного сустава в положении больного на боку предусматривает правильную укладку и прочную фиксацию пациента на операционном столе. При этом фронтальная плоскость тела была строго перпендикулярна плоскости операционного стола, тело было выпрямлено во фронтальной (физиологические искривления позвоночника сохраняются) и саггитальной плоскостях.

Известны специальные фиксаторы, входящие в комплект операционного ортопедического стола, и другие оригинальные устройства, позволяющие фиксировать больного в положении на боку: Kerboull М. Arthroplastie total de hanche sur luxation congenitale. Encyclopedie Medico-Chirurgicale (Elsevier, Paris), Technique chirurgicales - Orthopedie-Traumatologie, 44-665-B, 1994, 11p; Bauer, F. Kerschbauer, S. Poisel, A. Harle S. Abord trasthoracique du rachis dorsal de T4 a T11. Tchniques en chirurgie orthopedique. 1993. T.1. P. 13-24.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для фиксации больного на операционном столе в положении на боку: Kerboull M. Arthroplastie total de hanche sur luxation congenitale. Encyclopedie Medico-Chirurgicale (Elsevier, Paris), Technique chirurgicales - Orthopedie-Traumatologie, 44-665-B, 1994, 11p;

Однако эти устройства в силу своих технических возможностей могут допускать неточности в укладке больного на операционном столе в положении на боку.

Задача изобретения - обеспечить правильную укладку и прочную фиксацию пациента на операционном столе.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемое устройство для обеспечения правильной укладки и прочной фиксации пациента дополнительно снабжено двумя задними фиксирующими лапками и пластиной-направителем, соединяющей задние фиксирующие лапки между собой, и имеющими пазы и зажимы для последней, причем пластина-направитель снабжена подвижным кронштейном для крепления инструментария (например, для ранорасширителя), передние три фиксирующие лапки, две из которых закрепляются на стержне с возможностью перемещаться в трех плоскостях, причем техническое решение устройства и способ его крепления к операционному столу обеспечивают взаимную перпендикулярность положения всех деталей устройства в 3-х плоскостях (взаимно перпендикулярно).

Изобретение поясняется фигурами.

На фиг.1 изображено устройство (прототип) для фиксации больного на операционном столе в положении на боку.

На фиг. 2 представлен полный комплект устройства, фиксирующего больного на операционном столе в положении на боку.

На фиг.3 изображены задние фиксирующие лапки в разных позициях.

На фиг.4 представлены задние фиксирующие лапки, соединенные с пластиной-направителем.

На фиг.5 - передние три лапки и крепежный стержень.

На фиг.6 - передние две фиксирующие лапки, соединенные стержнем.

На фиг.7 изображена фиксация больной задними лапками, соединенными пластиной-направителем.

На фиг.8 - фиксация больной передними лапками.

Устройство состоит из двух задних фиксирующих лапок 1, пластины-направителя 2 для соединения задних лапок 1, трех передних фиксирующих лапок 3, из стержня 4 для соединения двух передних фиксирующих лапок 3, из подвижного кронштейна 5 для крепления инструментария на устройстве (например, ранорасширителя), зажимов 6 для крепления лапок 1, зажимов 7 и пазов 8 задних фиксирующих лапок 1 для крепления пластины-направителя 2, крепежных ножек 9 задних фиксирующих лапок 1, крепежных ножек 10 передних фиксирующих лапок 3.

Устройство работает следующим образом.

Больного укладывают на операционный стол в положении на боку (фиг.7 и 8). Задние фиксирующие лапки 1 устанавливают на область крестца и на грудную клетку в межлопаточной области (фиг.7 и 8) и крепят их стойками-фиксаторами 11 (входят в комплект операционного стола) к операционному столу. Задние фиксирующие лапки 1 соединяют между собой пластиной-направителем 2, последняя вводится в пазы 8 обеих задних фиксирующих лапок 1, фиксируется к лапкам зажимами 7, установленными на задней поверхности задних лапок 1 (фиг.7).

Пластина-направитель 2, закрепленная в задних лапках, позволяет устанавливать обе задние лапки по одной оси в сагиттальной и фронтальной плоскостях, что позволяет выполнить правильную укладку пациента на операционном столе таким образом, что фронтальная плоскость тела больного строго перпендикулярна плоскости операционного стола, а продольная ось тела совпадает с продольной осью операционного стола, что в свою очередь позволяет сохранить естественный наклон таза относительно корпуса тела в сагиттальной плоскости, что весьма важно для корректной установки чашки протеза тазобедренного сустава. Длина пластины-направителя 2 позволяет закреплять задние фиксирующие лапки 1 на необходимом расстоянии между ними, соразмерно длине тела.

Передние две фиксирующие лапки 3, закрепленные на стержне 4 (фиг.5 и 8), устанавливают таким образом, чтобы верхняя фиксирующая лапка закрепляла передне-верхнюю ость находящейся в верхнем положении подвздошной кости, вторая передняя фиксирующая лапка закрепляла соответственно передне-верхнюю ость находящейся в нижнем положении подвздошной кости. Стержень 4 крепится к операционному столу зажимами, приданными операционному столу. Третья передняя лапка 3 фиксирует грудную клетку в области грудины и крепится стойкой-фиксатором 11 к операционному столу.

Клинический пример

Больная П., 1931 г.р., И/Б N 715-579, поступила в х/о ТМО-2 21.09.99 г. для планового оперативного лечения.

Диагноз: Ложный сустав шейки левого бедра. Несостоятельность металлоостеосинтеза шейки левого бедра. Выраженная кистевидная перестройка головки левого бедра. Сгибательно-приводящая контрактура. Болевой синдром НФ сустава 4-й степени.

Сопутствующий диагноз: ИБС. Стенокардия нестабильная, стабилизация во второй ФК. H1. Гипертоническая б-нь, 2 ст., мягкая лабильная гипертензия. Хронический бронхит с астматическим компонентом. ПТБ левой голени. Распространенный остеохондроз.

28.09.99 г. Операция N 213-214 - Эндопротезирование левого тазобедренного сустава чашкой Мюллера N 50 на костном цементе "Палакос Р", ножкой М.Мюллера N 11 на костном цементе "Палакос Р". П/О диагноз: тот же.

Хир: Колесник А.И. Асс. Брежнева Н.Л., Иванова Г.П.

Продолжит.: 3 час 35 мин. Кровопотеря: 1200 мл

Анестезиолог: Чурсин Ю.М.

Анестезия: эндотрахеальный наркоз

Оп. сестра: Яковлева Т.М.

Исход: Выписана 12.10.99.

Протокол

На фиг.7 и 8 изображены моменты фиксации больной П. на операционном столе в положении на правом боку при помощи предложенного устройства.

1. Разрезом длиной до 21 см по наружной поверхности сустава послойно обнажена вертельная область бедренной кости. Гемостаз и туалет раны антисептиками - по ходу операции.

2. Удалены трехлопастный гвоздь и шуруп.

3. Обнажена капсула сустава. Гемостаз и туалет раны антисептиками - по ходу операции. Капсула рассечена. Головка свободно находится от шейки. Головка вывихнута из впадины; она деформирована, уплощена. Гемостаз и туалет раны антисептиками по ходу операции.

4. После предварительной обработки вертлужной впадины фрезами NN 48 - 52 имплантирована чашка Мюллера N 50 на костном цементе "Палакос Р".

5. Проксимальный отдел бедра обработан рашпилем N 7,5, -11.25.

6. Канал бедренной кости обтурирован силиконовой пробкой, на клиническое применение которой имеется разрешение Минздрава РФ.

7. Имплантирована ножка Мюллера N 11.25 на костном цементе "Палакос Р".

8. Подобрана головка Мх32.

9. Головка вправлена во впадину. Объем движений в суставе достаточный.

10. Туалет раны антисептиком. Послойное ушивание раны с оставлением 2-х дренажей для активной аспирации. Резиновые выпускники в подкожно-жировую клетчатку.

11. Эластичное бинтование ног.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь поставленную в изобретении задачу за счет того, что устройство снабжено двумя задними лапками и пластиной-направителем, а передние две фиксирующие лапки закрепляются на стержне с возможностью перемещаться в трех плоскостях, позволяющих выполнить правильную укладку и прочную фиксацию пациента на операционном столе таким образом, чтобы фронтальная плоскость тела больного была строго перпендикулярна плоскости операционного стола, а продольная ось тела совпадала с продольной осью операционного стола и позволит сохранить естественный наклон таза относительно корпуса тела в сагиттальной плоскости. При этом техническое решение устройства и способ его крепления к операционному столу обеспечивают взаимную перпендикулярность положения всех деталей устройства в 3-х плоскостях (взаимно перпендикулярно).

Наверх