устройство для нанесения этикеток на цилиндрические поверхности

Классы МПК:B65C3/12 путем накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, например бутылки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хакимов Шамиль Абдулхакович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию, а именно к устройствам для наклеивания этикеток путем накатывания на них цилиндрических изделий. Устройство содержит станину, подвижную каретку, механизм подачи этикеток и механизм нанесения клея на этикетки. Подвижная каретка оснащена двумя роликами, между которыми расположено этикетируемое изделие, и клеевым сектором, а станина - направляющими, по которым накатывается изделие, и ванной с клеевой массой, контактирующей с клеевым сектором. Кроме того, на станине вдоль движения каретки натянута струна, образующая две петли вокруг шкива клеевого сектора, обеспечивающего его накат на этикетки без проскальзывания, а механизм подачи этикеток включает подпружиненный стол и подпружиненные сдвижные захваты, отводящиеся при контакте с этикетируемым изделием. Использование изобретения позволит повысить качество наклеивания этикеток. Оно может быть широко использовано в условиях мелкого производства, поскольку имеет достаточно простую надежную конструкцию. 3 з.п.ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия, содержащее станину с направляющими, контактирующими с цилиндрическим изделием, механизм нанесения клея и кассетный механизм подачи этикеток, при этом последний включает вертикальные направляющие этикеток, подвижный подпружиненный стол со стопой этикеток, а также захваты, предназначенные для удержания этикеток, причем захваты со стороны движения изделий выполнены сдвижными и закреплены на подпружиненном механизме, контактирующем с цилиндрической поверхностью накатываемых изделий, отличающееся тем, что устройство снабжено подвижной кареткой, в которой расположено цилиндрическое изделие и механизм нанесения клея, причем изделие зафиксировано в каретке свободновращающимися роликами, контактирующими с его цилиндрической поверхностью, а механизм нанесения клея выполнен в виде клеевого сектора, вращение которого синхронизировано с движением каретки синхронизирующим механизмом, обеспечивающим накат сектора на стопку этикеток без проскальзывания, а станина снабжена рельсами каретки и ванной с клеевой массой, контактирующей с клеевым сектором и расположенной между крайними положениями цилиндрического изделия и клеевого сектора.

2. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия по п.1, отличающееся тем, что синхронизирующий механизм клеевого сектора выполнен в виде шкива, соосного с клеевым сектором, а также натянутой вдоль станины струны, образующей вокруг шкива не менее двух петель и зафиксированной на его поверхности.

3. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия по п.1, отличающееся тем, что направляющие станины, контактирующие с цилиндрическим изделием, выполнены с углублением, обеспечивающим контакт изделия со стопой этикеток в зоне сдвижных захватов и зазор над остальной частью стопы этикеток.

4. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия по п.1, отличающееся тем, что каретка снабжена рукояткой ее возвратно-поступательного перемещения.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к этикетировочному оборудованию, а именно к устройствам для нанесения этикеток путем накатывания на них цилиндрических изделий.

Известно устройство, в котором этикетируемое изделие катится по наклонной станине под собственным весом и накатывается на стопу этикеток, поджимаемых снизу подпружиненным столом и ограниченных сверху подпружиненными сдвижными захватами с качалками, контактирующими с накатываемым изделием, причем в зоне подачи цилиндрических изделий на станине расположен механизм для нанесения клея на их поверхность [1]. Данное устройство, принятое за прототип, не позволяет точно и качественно установить этикетку на поверхности изделия, особенно если оно имеет большую длину, ведущую к возникновению перекоса в движении. Кроме того, в нем сложно точно совместить зону нанесения клея на поверхность с самой этикеткой, то есть, с одной стороны, часть этикетки будет не проклеена, а с другой - на поверхность изделия с этикеткой будет нанесен клей, ухудшающий товарный вид. Дополнительно, движение изделия по стопе этикеток ведет к появлению волны перед ним, вызывающей подмятие этикеток в зоне захватов, ухудшающее качество нанесения этикеток.

Целью изобретения является повышение качества наклеивания этикеток.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические изделия, содержащее станину с направляющими, контактирующими с цилиндрическим изделием, механизм нанесения клея и кассетный механизм подачи этикеток, который, в свою очередь, включает вертикальные направляющие этикеток, подвижный подпружиненный стол со стопой этикеток, а также захваты, предназначенные для удержания этикеток, причем захваты со стороны движения изделий выполнены сдвижными и закреплены на подпружиненном механизме, контактирующем с цилиндрической поверхностью накатываемых изделий; снабжено подвижной кареткой, в которой расположены цилиндрическое изделие и механизм нанесения клея, причем изделие зафиксировано в каретке свободно вращающимися роликами, контактирующими с его цилиндрической поверхностью, а механизм нанесения клея выполнен в виде клеевого сектора, вращение которого синхронизировано с движением каретки синхронизирующим механизмом, обеспечивающим накат сектора на стопку этикеток без проскальзывания, при этом станина снабжена рельсами каретки и ванны с клеевой массой, контактирующей с клеевым сектором и расположенной между крайними положениями изделия и клеевого сектора. Дополнительно, синхронизирующий механизм клеевого сектора выполнен в виде шкива, соосного с клеевым сектором, а также натянутой вдоль станины струны, образующей вокруг шкива не менее двух петель и зафиксированной на его поверхности. Кроме того, направляющие станины, контактирующие с цилиндрическим изделием, выполнены с углублением, обеспечивающим контакт изделия со стопой этикеток в зоне сдвижных захватов и зазор над остальной частью стопы этикеток, а каретка снабжена рукояткой ее возвратно-поступательного перемещения.

Использование предложенного технического решения существенно повышает качество наклеивания этикеток.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое техническое решение от известных, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявленному изобретению соответствие критерию "существенные отличия".

Осуществление заявляемого изобретения показано в прилагаемых графических материалах:

- на фиг. 1 показана установка этикетируемого изделия;

- на фиг. 2 показаны процесс наката изделия на сдвижные захваты и нанесение клея на клеевой сектор:

- на фиг. 3 показан процесс наклеивания этикетки на изделие;

- на фиг. 4 показаны завершение наклеивания этикетки и укатка ее роликом, а также начало нанесения клея на этикетку;

- на фиг. 5 показаны подъем изделия на пандусе и нанесение клея на этикетку;

- на фиг. 6 показаны извлечение изделия из каретки и завершение нанесения клея на этикетку;

- на фиг. 7 показан общий вид станины со снятой кареткой;

- на фиг. 8 показан общий вид каретки;

- на фиг. 9 показана схема прохождения струны;

- на фиг. 10 показан узел фиксации струны на шкиве.

Устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические изделия содержит станину 1 с направляющими 2, контактирующими с цилиндрической поверхностью этикетируемого изделия 3 и выполненными, например, из жесткой резины, а также подвижную каретку 4, кассетный механизм подачи этикеток 5 и механизм нанесения клея 6. Подвижная каретка 4 снабжена рукояткой 7, ползунами 8, охватывающими ответные рельсы 9 на станине 1, двумя свободно вращающимися роликами 10, охватывающими изделие 3 и выполненными с обрезиненной поверхностью, причем воображаемая плоскость, в которой лежат их оси вращения, располагается несколько выше оси цилиндрического изделия 3, а расстояние между поверхностями роликов 10 чуть меньше диаметра изделия 3. Кроме того, на подвижной каретке 4 располагается свободно вращающийся клеевой сектор 11, относящийся к механизму нанесения клея 6 и который оснащен шкивом 12. Вдоль станины 1, между ее торцевыми стенками 13, натянута струна 14, образующая два витка на шкиве 12, закреплена на торцевых стенках 13 с помощью регулировочных винтов 15. Кассетный механизм подачи этикеток 5 включает в себя вертикальные направляющие 16, между которыми располагается стопа этикеток 17, лежащая на подвижном подпружиненном столе 18. Сверху этикетки 17 удерживаются захватами, причем со стороны движения изделия 3 расположены сдвижные захваты 19, а с другой стороны - неподвижные захваты 20. Сдвижные захваты 19 закреплены на подпружиненном механизме, включающем качалку 21, пружину 22 и педаль 23, контактирующую с изделием 3. На поверхности клеевого сектора 11 выполнены выборки 24 под заход захватов 19 и 20. Дополнительно на станине 1 расположены ванна 25 с клеевой массой, контактирующей с поверхностью клеевого сектора 11, а также упор 26 поперечной установки этикетируемого изделия 3. Один из витков струны 14 зафиксирован на поверхности шкива с помощью петли, образованной вокруг штифта 27, расположенного в ответном пазе. Направляющие 2 под движение изделия 3 выполнены с таким профилем, что это изделие в зоне расположения сдвижных захватов 19 контактирует со стопой этикеток 17, далее, над остальной частью этикеток, образует зазор с этикетками 17, а за ними направляющие поднимаются таким образом, что ось изделия 3 оказывается выше воображаемой плоскости, в которой лежат оси роликов 10.

Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия 3 работает следующим образом. Этикетируемое изделие 3 заводят сверху между роликами 10, слегка надавливая на него и преодолевая упругость их поверхности (фиг. 1). В поперечном направлении изделие фиксируется упором 26. Далее за рукоятку 7 начинают отводить подвижную каретку 4 влево, при этом клеевой сектор 11 от действия на шкив 12 струны 14 накатывается на клеевую массу, а само изделие проворачивается от наката его на ответные направляющие 2 и надавливает на педаль 23, которая отводит сдвижные захваты, освобождая край этикеток 17, промазанных клеем при предыдущем цикле (фиг. 2). При дальнейшем движении подвижной каретки 4 изделие 3 касается промазанной клеем этикетки 17, а затем приподнимается и наматывает на себя, проходя с зазором от остальной стопы этикеток 5, при этом ролики начинают прокатывать этикетку 5 по поверхности изделия 3 и одновременно с этим клеевой сектор 11 продолжает накатываться на клеевую массу (фиг. 3). После завершения наклейки этикетки 17 изделие 3, накатываясь на наклонную часть направляющих 2, начинает подниматься, преодолевая упругость роликов 10, а когда подвижная каретка 4 оказывается в крайнем левом положении, изделие 3 выдавливается вверх упругостью роликов и свободно снимается с них руками. В этот момент завершается и нанесение клеевой массы на клеевой сектор 11. После возвращения каретки 4 в исходное крайнее правое положение цикл повторяется.

Использование заявляемого изобретения позволяет не только повысить качество наклеивания этикеток, но и расширить ассортимент этикетируемых изделий, имеющих удлиненные размеры. Предложенное устройство может быть широко использовано для наклеивания этикеток в условиях мелкого производства, так как повышение качества наклеивания обеспечивается при достаточно простой конструкции, имеющей относительно низкую себестоимость и высокую надежность.

Источник информации

1. Авторское свидет. СССР N 889551, кл. B 65 C 3/12, 26.03.1980 г. (прототип).

Класс B65C3/12 путем накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, например бутылки 

способ и устройство для наклеивания этикеток на емкости -  патент 2426677 (20.08.2011)
этикетка (варианты) и способ этикетирования (варианты) -  патент 2422281 (27.06.2011)
этикетка (варианты) -  патент 2326029 (10.06.2008)
устройство для нанесения этикеток -  патент 2306244 (20.09.2007)
способ наклеивания этикеток и устройство для его осуществления -  патент 2301765 (27.06.2007)
Наверх