способ образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе

Классы МПК:G21H7/00 Использование эффектов космического излучения
H02N11/00 Генераторы или двигатели, не отнесенные к другим рубрикам; предполагаемые вечные двигатели с использованием электрических или магнитных средств
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Толстой Владимир Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для разработки новых источников тока, для существенного повышения электропроводимости материалов, а также для зарядки конденсаторов и аккумуляторов. Носитель свободных электрических зарядов с проводниками размещают в потоках частиц поля космической среды в непосредственной близости от экрана так, что по меньшей мере один вертикальный поток частиц поля космической среды, ориентированный к центру тяжести экрана, проходит одновременно по меньшей мере одну поверхность по меньшей мере одного проводника и по меньшей мере через сколь угодно малую поверхность носителя. Проводники выполняют подвижными. Технический результат - возможность варьировать количество свободных электрических зарядов и характеристики получаемого электрического тока в широких пределах. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе, заключающийся в том, что носитель свободных электрических зарядов с проводниками размещают в потоках частиц поля космической среды в непосредственной близости от экрана так, что по меньшей мере один вертикальный поток частиц поля космической среды, ориентированный к центру тяжести экрана, проходит одновременно по меньшей мере через одну поверхность, по меньшей мере одного проводника и по меньшей мере через сколь угодно малую поверхность носителя свободных электрических зарядов, отличающийся тем, что проводники выполняют подвижными.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводники перемещают в продольном или поперечном направлении.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что по меньшей мере один проводник вращают относительно его продольной или поперечной оси.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что по меньшей мере один проводник вращают относительно находящейся вне его оси.

5. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что по меньшей мере один проводник фиксируют в одном из положений под углом к указанной оси с последующим перемещением его в продольном или поперечном направлении.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что проводники соединяют друг с другом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для разработки новых источников тока, для существенного повышения электропроводимости материалов, а также для зарядки конденсаторов и аккумуляторов.

Способность проводников (металлические тела в твердом или жидком состоянии, жидкие растворы электролитов, газ) и полупроводников пропускать через себя электрический ток объясняется наличием в них свободных электрических зарядов (электронов, ионов или других частиц).

В практической деятельности до настоящего времени используются несколько способов повышения количества свободных электрических зарядов в данном носителе: химический, термический, фотонный, радиоизотопный.

Широко известны и способы направленного перемещения свободных электрических зарядов в носителе с использованием традиционных видов полей: электрических, магнитных, электромагнитных (см. "Большая Советская энциклопедия", издательство "Советская энциклопедия", Москва, 1978, т. 10, стр. 580-581).

В настоящем изобретении для увеличения количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе предлагается использовать потоки частиц поля космической среды.

Известен способ образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе (патент RU 2141163), заключающийся в том, что носитель свободных электрических зарядов с проводниками размещают в потоках частиц поля космической среды в непосредственной близости от экрана (Земли или другого космического тела) так, что по меньшей мере один вертикальный поток частиц поля космической среды, ориентированный к центру тяжести экрана, проходит одновременно по меньшей мере через одну поверхность по меньшей мере одного проводника и по меньшей мере через сколь угодно малую поверхность носителя свободных электрических зарядов.

Недостатком данного способа является то, что при его реализации не в полной мере используются возможности поля космической среды. В частности, он не позволяет регулировать количество свободных электрических зарядов в носителе.

В основу настоящего изобретения положена задача разработки способа образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе, который за cчет изменения положения в носителе проводников друг относительно друга позволяет регулировать количество свободных электрических зарядов в носителе.

Поставленная задача решается тем, что в способе образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе, заключающемся в том, что носитель свободных электрических зарядов с проводниками размещают в потоках частиц поля космической среды в непосредственной близости от экрана так, что по меньшей мере один вертикальный поток частиц поля космической среды, ориентированный к центру тяжести экрана, проходит одновременно по меньшей мере через одну поверхность по меньшей мере одного проводника и по меньшей мере через сколь угодно малую поверхность носителя свободных электрических зарядов, согласно изобретению проводники выполнены подвижными.

Проводники могут перемещатьcя в продольном или поперечном направлении, по меньшей мере один проводник можно вращать относительно продольной или поперечной оси или находящейся вне его оси, при этом проводник может быть зафиксирован в одном из положений под углом к указанной оси с последующим его перемещением в продольном или поперечном направлении. Кроме того, проводники могут быть соединены друг с другом.

Выполнение проводников подвижными, совершающими различные виды движения позволяет увеличивать или уменьшать количество свободных электрических зарядов в данном носителе.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретными примерами его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг. 1 изображает носитель с проводниками и силы, действующие на него;

фиг. 2 - носитель с проводниками, установленными с возможностью возвратно-поступательного движения;

фиг. 3 - носитель с проводниками, установленными с возможностью вращения относительно продольной или поперечной оси;

фиг. 4 - носитель, один из проводников которого вращают относительно находящейся вне его оси;

фиг. 5 - носитель с проводниками, зафиксированными под разными углами к их продольным осям и установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения;

фиг. 6 - носитель с проводниками, соединенными дополнительным проводником.

Предлагаемый способ образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе осуществляется следующим образом.

Сущность способа заключается в том, что носитель 1 (фиг. 1) свободных электрических зарядов с проводниками 2 и 3, например, в виде пластин размещают в зоне естественно сформированного потока частиц поля космической среды. Формированным надо считать поток частиц, который отличается от окружающего поля космической среды по крайней мере одним из своих параметров (интенсивностью, направлением и так далее). Так как потоки частиц поля космической среды не одинаковы по всем направлениям А, B, C, D, то можно считать, что поле космической среды по направлению потока AN частиц является естественно сформированным, в отличие от потоков частиц в других направлениях, например вне зоны действия экрана 4.

Формированным поле космической среды будет не только непосредственно у поверхности экрана 4, но и на некотором расстоянии от него. Геометрические размеры формированного поля зависят от массы экрана 4 и его размеров. Экраном может служить не только Земля, но и другие небесные тела, космические аппараты.

Высказанные в литературе точки зрения относительно потоков частиц во Вселенной дают основание полагать, что потоки частиц поля космической среды двигаются не только к центру массы небесного тела (вертикально), но и по другим направлениям. Поток частиц поля космической среды, который движется из открытого космоса к центру небесного тела, является вертикальным. Потоки частиц, движущиеся по другим направлениям, являются боковыми.

Таким образом, носитель 1 и оба проводника 2 и 3 подвергаются воздействию вертикального потока частиц поля космической среды, который одновременно проходит по меньшей мере через одну поверхность по меньшей мере одного проводника 2 или 3 и по меньшей мере через сколь угодно малую поверхность носителя 1. В носителе 1 может быть размещено не два, а более проводников.

Если к проводникам 2, 3 подсоединить измерительный прибор, то он зафиксирует появление в цепи электрического тока, причем максимальными сила тока и напряжение будут при таком размещении носителя 1, когда пластины проводников 2 и 3 расположены горизонтально, то есть перпендикулярно вертикальному потоку частиц поля космической среды. Если носитель 1 установить так, что пластины проводников 2 и 3 будут параллельны вертикальному потоку частиц поля космической среды, то напряжение и сила тока заметно снижаются.

Поток частиц поля космической среды оказывает на свободные электрические заряды в носителе 1 одновременно двоякое действие.

Во-первых, он перемещает свободные электрические заряды из одной части носителя 1 в другую, обеспечивая их неравномерную концентрацию в разных частях носителя 1 в зоне расположения проводников 2 и 3. Во-вторых, поток частиц поля космической среды, перемещая в носителе 1 свободные электрические заряды, соударяет их с молекулами и атомами (в том числе с молекулами и атомами проводников, а также корпуса емкости, в которую помещены носитель 1 и проводники 2,3), разрушает последние (выбивая электроны) и тем самым образует дополнительное количество свободных электрических зарядов в данном носителе 1 (как, впрочем, и в проводниках, и в корпусе емкости).

Для изменения количества свободных электрических зарядов в данном носителе 1, согласно изобретению, проводники 2,3 выполняют подвижными. Например, для уменьшения зарядов в носителе 1 проводники 2,3 (фиг.2а) устанавливают так, чтобы один и тот же вертикальный поток AN частиц поля космической среды пересекал только один из проводников 2,3. Для этого проводники 2,3 перемещают в поперечном направлении, что позволяет смещать проводники 2,3 друг относительно друга так, чтобы проводники не перекрывали друг друга. Регулировать количество свободных электрических зарядов в данном носителе 1 возможно и путем изменения расстояния между проводниками 2,3 (фиг.2б), перемещая их в продольном направлении. При увеличении расстояния между проводниками 2,3 сила тока и напряжение во внешней цепи 5 уменьшаются и наоборот - уменьшение расстояния приводит к повышению указанных характеристик.

Изменение силы электрического тока наблюдается и при вращении одного или одновременно двух проводников 2,3 (фиг.3) в вертикальной или горизонтальной плоскости относительно их продольных осей, так как при этом меняется угол, под которым вертикальный поток AN частиц поля космической среды пронизывает каждый из проводников, в результате чего изменяется степень воздействия потока частиц на соответствующий проводник. Варьировать количество свободных электрических зарядов, а значит параметры электрического тока можно и вращением по меньшей мере одного проводника 2 (фиг.4) относительно оси 6, находящейся вне этого проводника. Кроме того, проводники 2,3 (фиг.4,5) или один из них могут быть зафиксированы в одном из положений с последующим их перемещением в продольном или поперечном направлении.

Для увеличения количества свободных электрических зарядов проводники 2,3 могут быть соединены друг с другом, например, с помощью дополнительного проводника 7 (фиг.6).

Таким образом, выполнение проводников подвижными с использованием различных видов их движения позволяет варьировать количество свободных электрических зарядов, а следовательно, характеристики получаемого электрического тока в широких пределах.

Класс G21H7/00 Использование эффектов космического излучения

способ диагностики аварийного ядерного реактора -  патент 2503075 (27.12.2013)
способ калибровки мюонных годоскопов -  патент 2461903 (20.09.2012)
способ обнаружения гелиосферных возмущений -  патент 2446495 (27.03.2012)
способ определения мгновенных значений барометрических коэффициентов нейтронной компоненты космических лучей -  патент 2152098 (27.06.2000)
способ промышленной добычи внутренней энергии-массы вакуума материального, освобождаемой из многомерно квантующейся мировой энергосистемы "вакуум материальный + нуклиды", и устройство для его осуществления -  патент 2145742 (20.02.2000)
способ образования дополнительного количества свободных электрических зарядов и их направленного перемещения в носителе -  патент 2141163 (10.11.1999)
способ получения электрического тока и источник тока на основе этого способа -  патент 2132589 (27.06.1999)

Класс H02N11/00 Генераторы или двигатели, не отнесенные к другим рубрикам; предполагаемые вечные двигатели с использованием электрических или магнитных средств

Наверх