установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки

Классы МПК:D06F71/18 для прессования одежды или ее частей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве. Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в том, что позволяет улучшить экономические показатели технологического процесса тепломеханической обработки рабочих поверхностей гладильных подушек. Установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки содержит нижнюю подушку с установленной на ней обрабатываемой рабочей поверхностью и верхнюю подушку, установленную на остове, посредством пневмоприводного устройства. Рабочая поверхность верхней подушки выполнена в виде гибкой пластины и закреплена на сильфонных амортизаторах, связанных между собой трубопроводами. Гибкая пластина установлена с зазором от обрабатываемой рабочей поверхности нижней подушки. Использование изобретения позволяет повысить эксплуатационные и экономические показатели рабочих поверхностей гладильных подушек и улучшить качество влажной тепловой обработки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки, содержащая нижнюю подушку, закрепленную жестко на основе с установленной на ней обрабатываемой рабочей поверхностью, и верхнюю подушку, установленную на остове посредством пневмоприводного устройства, отличающаяся тем, что рабочая поверхность верхней подушки выполнена в виде гибкой пластины, закрепленной на сильфонных амортизаторах на верхней подушке, связанных между собой трубопроводами, причем гибкая пластина установлена с зазором от обрабатываемой рабочей поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве.

Известна установка, используемая для циклической тепломеханической обработки рабочих поверхностей, содержащая верхнюю гладильную подушку, закрепленную на остове, а также нижнюю гладильную подушку, на которую устанавливается обрабатываемая рабочая поверхность. При этом нагрев и охлаждение осуществляются паром и холодным воздухом посредством электроуправляемых парового и вакуумного клапанов, а циклическое механическое нагружение производится сильфонным приводом, установленным одной стороной на остове, а другой соединенным с нижней подушкой. Подача энергоносителя (воздуха или пара) осуществляется посредством соответствующего электроуправляемого клапана (SU N 1680840 A1, кл. D 06 F 71/00, опубл. 1991).

Недостатком данной установки является неравномерность распределения механического давления по гладильной части рабочей поверхности после начала ее изгиба, что требует дополнительной установки амортизирующего покрытия, снижающего производительность обработки.

Наиболее близким техническим решением является установка, содержащая нижнюю подушку, закрепленную жестко на остове с установленной на ней обрабатываемой поверхностью, и верхнюю подушку, установленную на остове посредством пневмоприводного устройства (авт. св. SU 1721145 A1, кл. D 06 F 71/18, опубл. 23.03.1992).

Недостатком известной установки является низкая эффективность процесса циклической тепломеханической обработки.

Изобретение позволяет улучшить экономические показатели технологического процесса тепломеханической обработки рабочих поверхностей гладильных подушек.

В установке по изобретению поставленная задача решена за счет того, что установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки содержит нижнюю подушку, закрепленную жестко на основе с установленной на ней обрабатываемой рабочей поверхностью, и верхнюю подушку, установленную на остове посредством пневмоприводного устройства, при этом рабочая поверхность верхней подушки выполнена в виде гибкой пластины, закрепленной на верхней подушке на сильфонных амортизаторах, связанных между собой трубопроводами, причем гибкая пластина установлена с зазором от обрабатываемой рабочей поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки.

Установка содержит остов 1, в верхней части которого установлена верхняя подушка 2 с пневмоприводом 3 для вертикального перемещения ее к нижней подушке 4, жестко закрепленной на опоре 5 в средней части остова 1.

Верхняя подушка 2 выполнена в виде плиты со специальными гнездами 6, в которых установлены сильфоны 7, связанные между собой со стороны верхней поверхности трубопроводами 8. Со стороны нижней поверхности на сильфонах 7 установлена гибкая пластина 9. Сильфоны заполнены амортизационной жидкостью. Нижняя подушка 4 имеет камеру нагрева 10 и камеру пропаривания 11, образованную обрабатываемой рабочей поверхностью 12.

Камера нагрева 10 посредством электроуправляемого клапана 13 соединена с камерой пропаривания 11, а посредством электроуправляемого клапана 14 с вакуумной системой. Камера нагрева 10 связана с системой для подачи пара и отвода конденсата.

Установка работает следующим образом.

После включения микропроцессора по заданной программе посредством клапана 13 включается подача пара из камеры нагрева 10 в камеру пропаривания 11 для нагрева рабочей поверхности. Затем верхняя подушка 2 пневмоприводом 3 опускается к обрабатываемой рабочей поверхности 12, передавая ей механическое давление через гибкую пластину 9, которая, благодаря сильфонам 7, жидкость в которых по трубопроводам 8 перераспределяется, обеспечивает равномерную передачу ею механического давления.

После подъема верхней подушки в исходное верхнее положение электроуправляемого клапана 14 включается вакуумный отсос, осуществляющий охлаждение рабочей поверхности.

Цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет полностью выпрямить рабочую поверхность, исключив ухудшение качества изготовления деталей швейных изделий.

Класс D06F71/18 для прессования одежды или ее частей

состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия -  патент 2383672 (10.03.2010)
способ автоматического контроля и управления влажно-тепловой обработкой швейных изделий -  патент 2290467 (27.12.2006)
способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2284385 (27.09.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2275448 (27.04.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2250277 (20.04.2005)
способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2239681 (10.11.2004)
способ влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2064546 (27.07.1996)
пресс для объемного формования деталей швейных изделий -  патент 2061132 (27.05.1996)
Наверх