способ обработки мехового сырья

Классы МПК:C14C1/04 отмокание 
C14C1/08 обеззоливание; мягчение; пикелевание; обезжиривание 
C14C3/06 с применением соединений хрома 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Московская государственная академия легкой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-07
публикация патента:

Способ относится к легкой промышленности и может быть использован при химической обработке овчинно-шубного и пушно-мехового сырья. Меховое сырье подвергают отмоке, пикелеванию в присутствии органической кислоты и хлорида натрия и дублению. Отмоку и/или пикелевание мехового сырья осуществляют в растворе модифицированной биополимерной дисперсии, содержащей в качестве дисперсионной среды азеотропную смесь 1 М водного раствора карбоновой кислоты и фурфурола, а в качестве дисперсной фазы - коллагенсодержащий материал. Предложенный способ сокращает продолжительность жидкостных обработок и повышает качество кожевой ткани и волосяного покрова мехового полуфабриката. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ обработки мехового сырья путем отмоки в присутствии целевых добавок, пикелевания в присутствии органической кислоты и хлорида натрия и дубления, отличающийся тем, что в процессах отмоки и/или пикелевания в качестве целевой добавки используют модифицированную биополимерную дисперсию, содержащую в качестве дисперсионной среды азеотропную смесь 1М водного раствора карбоновой кислоты и фурфурола, а в качестве дисперсной фазы - коллагенсодержащий материал с концентрацией 1 - 4 г/л в пересчете на сухое вещество, при этом суммарная концентрация биополимерной дисперсии в отмоке и пикелевании не превышает 4 г/л.

2. Способ по п.1. отличающийся тем, что пикелевание начинают в растворе модифицированной дисперсии и органической кислоты, суммарная концентрация кислоты не превышает 14 г/л, а через 5 ч после начала процесса вводят хлорид натрия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья.

Известные способы проведения процессов отмоки-пикелевания мехового сырья включают использование различных целевых добавок, призванных обеспечить необходимую подготовку кожевой ткани и волосяного покрова мехового сырья к последующим процессам дубления и отделки. К ним относятся поверхностно-активные вещества, антисептики, кислотно-солевые системы и др. (Ю.Н. Аронина и др. Технология меха, Легпромбытиздат, М., 1974 г.).

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ обработки пушно-мехового сырья, включающий отмоку сырья в водном растворе хлорида, фторосиликата, тиосульфата натрия и ПАВ в течение 22-24 часов при жидкостном коэффициенте - 9 и температуре 38oC; пикелевание в растворе уксусной кислоты и хлорида натрия в течение 24-26 часов при температуре 42oC и жидкостном коэффициенте - 9; дубление хромовым дубителем и отделочные операции ("Единая технология обработки шкурок кролика, ЦНИИТЭИлегпром., М., 1990 г.).

Указанный способ обработки отличается длительным технологическим циклом и не обеспечивает защиту волоса от свойлачивания и теклости при жидкостных обработках.

Целью предлагаемого способа является повышение качества подготовки кожевой ткани и волосяного покрова и сокращение продолжительности жидкостных обработок.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обработки мехового сырья путем отмоки в присутствии целевых добавок, пикелевания в присутствии органической кислоты и хлорида натрия и дубления, согласно изобретению, в процессах отмоки и/или пикелевания в качестве целевой добавки используют модифицированную биополимерную дисперсию, содержащую в качестве дисперсионной среды азеотропную смесь 1 М водного раствора карбоновой кислоты и фурфурола, а в качестве дисперсной фазы коллагенсодержащий материал с концентрацией 1-4 г/л в пересчете на сухое вещество, при этом суммарная концентрация биополимерной дисперсии в отмоке и пикелевании не превышает 4 г/л.

Указанную модифицированную биополимерную дисперсию готовят следующим образом: коллагенсодержащий материал после предварительной щелочно-солевой обработки и нейтрализации подвергают принудительному растворению в 1 М водном растворе карбоновой кислоты (уксусной, муравьиной и др.). Полученную массу гомогенизируют и вводят в систему фурфурол в количестве, обеспечивающем образование азеотропа с дисперсионной средой.

Указанная модифицированная биополимерная дисперсия обладает комплексом свойств, среди них поверхностно-активные и антисептические, что позволяет полностью исключить применение в процессе отмоки хлорида, фторсиликата и тиосульфата натрия и неионогенного ПАВ, при этом сокращается продолжительность отмоки и пикелевания, а также позволяет обеспечить необходимую подготовку кожевой ткани мехового сырья к последующим обработкам, существенно снизить свойлачивание волосяного покрова и теклость волоса.

Пикелевание начинают в растворе модифицированной дисперсии и органической кислоты, суммарная концентрация кислоты не превышает 14 г/л, а через 5 часов после начала процесса вводят хлорид натрия.

Предложенные параметры отмоки и пикелевания оказывают позитивное влияние на последующие процессы. При дублении увеличивается выбираемость дубящих соединений хрома из обрабатывающего раствора, что может способствовать снижению начальных концентраций хрома в обрабатывающем растворе. Готовый меховой полуфабрикат, полученный по предлагаемому способу, имеет высокие показатели пластичности и прочности.

Способ осуществляют следующим образом.

Меховое сырье подвергают отмоке в водном растворе модифицированной биополимерной дисперсии с концентрацией 1-4 г/л, считая на сухой остаток, при температуре 25-30oC, ЖК - 9 и продолжительности 7-12 часов. Затем ведут мездрение, отжим и пикелевание.

Пикелевание осуществляют в растворе модифицированной биополимерной дисперсии с концентрацией 1-4 г/л, считая на сухой остаток, и карбоновой кислоты, концентрация которой не превышает 14 г/л, с учетом количества кислоты, вносимой с биополимерной дисперсией, при температуре 25-27oC, ЖК - 9. Через пять часов от начала обработки вносят хлорид натрия до концентрации 50 г/л. Общая продолжительность обработки не превышает 14 часов.

Дубление и последующие процессы и операции осуществляют по методике прототипа.

Конкретные примеры обработок приведены в таблице.

Условные обозначения в таблице:

"C" - концентрация биополимерной дисперсии;

способ обработки мехового сырья, патент № 2160782- предел прочности пори растяжении;

l - удлинение при разрыве.

Класс C14C1/04 отмокание 

Класс C14C1/08 обеззоливание; мягчение; пикелевание; обезжиривание 

Класс C14C3/06 с применением соединений хрома 

Наверх