способ ремонта санитарно-технических изделий

Классы МПК:B29C73/04 с использованием предварительно сформованных элементов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционно- строительный комплекс "Москвич" ("Москвичстройинвест"),
Городецкий Евгений Дмитриевич,
Минский Валерий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к ремонту изделий санитарно-технического назначения, в частности ванн, раковин и т.п. Способ ремонта включает изготовление вкладыша из полимерного материала, нанесение адгезивного слоя между сопрягаемыми поверхностями вкладыша и ремонтируемого изделия, соединение и выдерживание под давлением указанных поверхностей. Вкладыш выполнен из материала, представляющего собой пакет из соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила. Толщина пакета лежит в пределах от 5 до 9 мм. Толщина верхнего листа пакета из акрила составляет от 7 до 15% общей толщины пакета. В местах расположения сливных отверстий ремонтируемого изделия устанавливают резьбовые проставки. Изобретение обеспечивает ремонт санитарно-технических изделий.

Формула изобретения

Способ ремонта санитарно-технических изделий, включающий изготовление вкладыша из полимерного материала, нанесение адгезивного слоя между сопрягаемыми поверхностями вкладыша и ремонтируемого изделия, соединение и выдерживание под давлением указанных поверхностей, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из материала, представляющего собой пакет из соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, при этом толщина пакета 5 - 9 мм, при этом толщина верхнего листа пакета из акрила составляет 7 - 8% общей толщины пакета, а в местах расположения сливных отверстий ремонтируемого изделия устанавливают резьбовые проставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ремонту изделий санитарно- технического назначения, в частности ванн, раковин и т.п.

Известен способ ремонта санитарно-технических изделий, включающий изготовление вкладыша из полимерного материала, нанесение адгезивного слоя между сопрягаемыми поверхностями вкладыша и ремонтируемого изделия, соединение и выдерживание под давлением указанных поверхностей (US, 4043853, В 32 В 35/00).

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в достижении указанного назначения.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе ремонта санитарно-технических изделий, включающем изготовление вкладыша из полимерного материала, нанесение адгезивного слоя между сопрягаемыми поверхностями вкладыша и ремонтируемого изделия, соединение и выдерживание под давлением указанных поверхностей, вкладыш выполнен из материала, представляющего собой пакет из соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, при этом толщина пакета лежит в пределах от 5 до 9 мм, при этом толщина верхнего листа пакета из акрила составляют от 7 до 15% общей толщины пакета, а в местах расположения сливных отверстий ремонтируемого изделия устанавливают резьбовые проставки.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Вкладыш изготавливают по пресс-формам на основе находящихся в производстве и эксплуатации санитарно-технических изделий, либо, в случае необходимости, по пресс-форме, выполненной непосредственно по ремонтируемому изделию. Изготовление вкладыша производится по известной технологии, применяемой при изготовлении изделий из термопластичных полимерных материалов.

После того, как вкладыш готов, в нем по месту расположения сливных отверстий ремонтируемого изделия выполняют отверстия, в которые впоследствии устанавливают сливы.

Подготовка поверхности ремонтируемого изделия для склеивания с вкладышем включает очистку, обезжиривание и высушивание. После проведения подготовки поверхности на нее наносят адгезивный слой и устанавливают и прижимают вкладыш, путем создания давления на его внешнюю поверхность, например, размещая в нем мешок с дробью или водой, охватывающий весь вкладыш, что позволяет создать давление на всю его поверхность и обеспечить более качественное склеивание вкладыша и ремонтируемого изделия. Наиболее простым способом создания давления для склеивания является наливание воды во вкладыш после его установки.

При необходимости, из-за увеличения толщины отремонтированного изделия, производят установку резьбовых проставок, обеспечивающих возможность установки сливов.

Класс B29C73/04 с использованием предварительно сформованных элементов

способ ремонта радиальной шины, отремонтированная радиальная шина и резиновая заплата -  патент 2522533 (20.07.2014)
способ по меньшей мере частичного восстановления или замены усиливающего элемента конструкции из волокнистого композита и соответствующее соединительное устройство -  патент 2487799 (20.07.2013)
составная армирующая заплата -  патент 2469855 (20.12.2012)
способ капитального ремонта композитной конструкции с тремя обшивками и двумя внутренними слоями -  патент 2412816 (27.02.2011)
способ ремонта внешней обшивки композитной конструкции -  патент 2412815 (27.02.2011)
способ отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения -  патент 2329277 (20.07.2008)
способ ремонта ванны при помощи вкладыша из полимерного материала -  патент 2306225 (20.09.2007)
способ ошиповки шин транспортных средств шипами противоскольжения и устройство для его осуществления -  патент 2159184 (20.11.2000)
способ ремонта пластмассовых покрытий металлических труб и ремонтное покрытие -  патент 2109787 (27.04.1998)
способ ремонта санитарно-технических изделий -  патент 2103174 (27.01.1998)
Наверх