способ снижения последствий земной катастрофы при столкновении земли с инопланетным объектом

Классы МПК:A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Таланов Борис Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-24
публикация патента:

Способ снижения последствий земной катастрофы при столкновении земли с инопланетным объектом для повышения эффективности после разрушения ледового панциря Антарктиды от внешнего силового воздействия и перемещения осколков льда в водную среду, осколки перемещают к береговой линии континента и удерживают их на минимальном расстоянии от нее. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ снижения последствий земной катастрофы при столкновении земли с инопланетным объектом, отличающийся тем, что после разрушения ледового панциря Антарктиды от внешнего силового воздействия и перемещения осколков льда в водную среду осколки перемещают к береговой линии континента и удерживают их на минимальном расстоянии от нее.

Описание изобретения к патенту

Техническое решение относится к сохранению человеческой цивилизации при возникновении условий для катастрофы, которую люди не в состоянии предотвратить. К таким условиям можно отнести столкновение с землей инопланетного объекта, которое люди не в состоянии предотвратить, а последствия такого столкновения можно только предположить.

Аналогом заявленного может быть техническое решение RU 2099111.

Общие предпосылки, которые могут привести к необратимым последствиям на земле, изложены ниже (по материалам сообщения, которое было сделано в первой декаде марта 1999 г., географом Коноваловым):

1. Наблюдается общая тенденция снижения уровня воды в мировом океане и отступление ледников в горах.

2. Сохранение квазибаланса обеспечивается ростом ледового панциря на Антарктиде, где образовалась выпуклость (гантель, как определил Коновалов). Выпуклость, пока нет внешнего силового воздействия, находится в динамическом равновесии с преобладанием увеличения ее величины. Однако, достаточно внешнего силового воздействия, которое соизмеримо с воздействием тунгусского метеорита, чтобы панцирь континента разрушился и ледовая масса устремилась в водную среду. Такую катастрофу можно ожидать в течение 50-100 лет.

3. При динамическом равновесии лед "течет", как вода, но с более медленными подвижками. Именно этим объясняется образование айсбергов, которые встречаются в любых точках южного полушария в водной среде мирового океана. Попадание миллиардов тонн льда в водную среду приведет к протеканию следующих процессов:

1. Упадет средняя температура водной массы и окружающей воздушной среды из-за отбора тепла на таяние льда.

2. Благодаря вращению земли будет иметь местокориолисово ускорение с затоплением западного побережья на значительных площадях и воздействие огромных волн на все побережье запада.

3. Произойдет смещение полюсов.

Произойдет катастрофа, которая соизмерима с всемирным потопом, который описан в Библии.

Целью технического решения является снижение последствий столкновения земли и внешнего объекта.

Технический результат достигается тем, что после разрушения ледового панциря Антарктиды от силового воздействия ледовые осколки удерживаются на минимальном расстоянии от береговой линии континента при закреплении осколков по углу, причем перемещение осколков и их удержание на минимальном расстоянии от береговой линии осуществляют суда при размещении их с запада на восток при работающем двигателе, а удержание осуществляют силовыми связями с материковой частью континента.

Пояснения к способу:

1. Площадь Антарктиды (взято по карте и является только иллюстрацией к возможным процессам) около 25,0способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 21606171032 км2. Можно принять толщину среднюю панциря 2 км. Тогда масса ледового панциря составит 50способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 21606171012 т.

Рельеф Антарктиды включает и горы, высотой до 4550 м. Неровность рельефа приведет к образованию осколков, которые могут достигать габаритов - километры. Часть льда останется на самом континенте, а часть попадет в водную среду.

3. На любой осколок льда будет действовать следующие силы (см. чертеж).

3-1. Сила сопротивления водной массы океана. Эта сила обусловлена тем, что осколок будет иметь линейную скорость перпендикулярно меридиану, которая равна скорости в рассматриваемом направлении при отрыве осколка от материка (считаем, что осколок трением повышает свою линейную скорость по мере удаления к береговой линии).

После попадания осколка в воду будет наблюдаться разность линейных скоростей осколка и водной массы океана и осколок будет отставать от скорости водной массы в направлении, перпендикулярном меридиану. Это соответствует и эквивалентно сопротивлению движению тела в водной среде.

3.2. Будет наблюдаться стремление осколка перемещаться к экватору за счет центробежных сил.

4. Для предотвращения таких перемещений необходимо каждый значимый по размерам осколок переместить его ближе к береговой линии континента и закрепить его до медленного таяния и чтобы предотвратить его попадание в районы экватора, где температура выше и силы больше, т.к. осколок будет находиться на большем радиусе.

5. Сначала необходимо осуществить перемещение осколка к материковой линии насколько позволяет глубина и габариты осколка. Перемещение должно осуществляться к Южному полюсу и одновременно с запада на Восток с последующим закреплением осколка тросами к материковым твердым породам. Реальность таких действий показано в расчете, который предназначен для оценки осуществления способа.

Таким образом, возникает возможность снижения последствий катастрофы от столкновения земли и инопланетного объекта.

Расчет к заявке.

Расчет носит прикидочный характер и предназначен для оценки реальности использования способа.

Гидравлическое сопротивление осколку с принятыми габаритами 1 км3 может быть представлено формулой

способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617

N = Pспособ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617V.

Мощность двигателя принимаем 5000 л.с. Тогда совместное решение позволяет вычислить необходимое увеличение скорости для выравнивания ее со скоростью водной массы

способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617

способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617

Расчитаем центробежную силу, которую необходимо уравновесить и преодолеть для перемещения осколка к береговой линии континента. Угловая скорость составит способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617 R = 2000 км = 2способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617106м; центробежная сила составит способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617 Полученная величина соответствует силе для перемещения танкера такой же массы. P =50способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617104+3 кг = 500способ снижения последствий земной катастрофы при   столкновении земли с инопланетным объектом, патент № 2160617103 тонн.

Класс A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса

летательный аппарат аварийно-спасательный -  патент 2337855 (10.11.2008)
манекен -  патент 2307689 (10.10.2007)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2306159 (20.09.2007)
индивидуальное спасательное средство конструкции буркова л.н. -  патент 2285553 (20.10.2006)
устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) -  патент 2271238 (10.03.2006)
устройство для фиксации и удерживания обломков завала разрушенных крупнопанельных зданий -  патент 2258548 (20.08.2005)
аварийно-спасательное средство -  патент 2251439 (10.05.2005)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2245733 (10.02.2005)
способ предупреждения повреждения оборудования и травматизма на стадионах -  патент 2231380 (27.06.2004)
способ обнаружения потерпевшего и точной доставки полезного груза для него при проведении поисково-спасательных операций -  патент 2223803 (20.02.2004)
Наверх