автопоилка групповая

Классы МПК:A01K7/04 приводимые в действие поплавком
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-внедренческое предприятие "Риск" при Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Групповая автопоилка для животных, содержащая подводящую и переливную трубы, чашу с клапанно-поплавковым механизмом и отверстиями поильными, электронагреватели с регулятором температуры воды и устройством управления, отличающаяся тем, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, на корпусе которого установлено устройство для энергетического воздействия на животных и воду, а поильные отверстия расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных.

Известно устройство автопоилки групповой с электроподогревом воды АГК-4Б (1) и групповой поилки для животных (2), корпус и желоб которых выполнены из листовой стали. Однако практика использования этих поилок показала, что они отказывают в работе из-за засорения, износа и поломок животными клапанного механизма, а также ее корпуса, наблюдается травмирование животных. Кроме того, при установке их на выгульных площадках они не могут противостоять комплексу отрицательных факторов внешней среды (солнечных лучей, ветра, пониженных температур, механических воздействий и др.).

Известно устройство автопоилки (3), пластмассовая чаша которой покрыта бактерицидным составом. Однако срок действия бактерицидного покрытия мал, требуется восстановление покрытия или замена чаши, а чаши в свою очередь коробятся и трескаются при эксплуатации под воздействием животных и факторов внешней среды.

Задача изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности поилки, в улучшении зоогигиенических условий поения, в снижении травмирования животных в процессе поения и в энергетическом защитном воздействии на потребляемую животными воду.

Поставленная задача решается за счет того, что наружная часть корпуса выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть которой металлическая, цилиндрической формы, отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части корпуса и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения корпуса и образуют поильную чашу, перегородки закреплены к верхней части корпуса и свободно опускаются ниже датчика нижнего уровня воды, а во внутренней части кольцевой сферы установлено устройство для энергетического защитного воздействия на потребляемую животными воду.

Групповая автопоилка для животных (чертеж) содержит кольцевой криволинейной формы корпус 1, выполненный из армированной кордом резины, с отверстиями 2 для поения скота, с двух сторон ограниченными шторными резиновыми перегородками 3, образующими поильную чашу, металлический цилиндр 4, сливную трубу 8 и сливное отверстие 10. Внутри цилиндра 4 расположен клапанно-поплавковый механизм 6, бачок 7 которого соединен резиновым патрубком с корпусом и водоподающей трубой 12. В цилиндре 4 имеются гнезда 9 и 13 для размещения датчика нижнего уровня воды в поилке и термодатчика, отверстий 11 для установки электронагревателей и карман 14 для нейтрализатора на стенке бачка 7. Цилиндр 4 и бачок 7 закрыты крышками 5. Регулировка уровня воды в бачке 7 осуществляется перемещением поплавка по штоку в вертикальном направлении.

В отличие от известного (3), предусматривающего покрытия чаши бактерицидным составом, является установка на бачке 7 с клапанно-поплавковым механизмом устройства (4) в виде "Нейтрализатора "Гамма-7.Н" (5), который кроме известного - защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон, обеспечивает нейтрализацию патогенного информационного влияния находящихся в воде для поения животных следующих бактерий и экотоксинов: Coli bac, Proteus bac, Typhinum, Morgan bac, Garter bac, Termibacterium bifidus, Termibacterium in - testinalius, KL 1 (Dichlorvos), KL 2 (HCl), KL 3 (Phosphorsaure), KL 6 (Dinitrokresol), KL (Hexachlorbensol). Thomasmel, Superphos-phat, Diphenil. Эффективность и работоспособность нейтрализатора подтверждены и разрешены к применению и реализации Госстандартом России (ВНИИНМАШ) N 308/5-37-2 от 16.09.94) и Госкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (N 3-22-2489 от 21.08.95).

Групповая автопоилка работает следующим образом.

Вода через водоподающую трубу 12 и клапанно-поплавковый механизм 6 поступает в корпус 1. Поение животных осуществляется через поильную чашу, образованную отверстием 2, с двух сторон ограниченным шторными резиновыми перегородками 3, которые одновременно уменьшают теплоотдачу и предохраняют животных от случайных тепловых травм от электронагревателей. При понижении уровня воды в процессе поения поплавок опускается, открывая клапан и подпитывая бачок 7 водой. При низких температурах вода подогревается электронагревателями. Температура воды в корпусе 1 поддерживается автоматически с помощью термодатчика и устройства управления. При отсутствии электроэнергии поплавок регулируется на более высокий уровень, обеспечивая постоянный приток воды и слив ее через сливную трубу 8, не давая ей замерзнуть и позволяя эксплуатировать групповую автопоилку в любых погодных условиях.

Нейтрализатор не требует источников питания, он активизируется под воздействием внешнего излучающего источника, снимает во время поения животных влияние аномалий физических полей, постоянно воздействует на воду, поступающую в поилку, и создает зону комфорта, что позволяет максимально использовать генетический потенциал крупного рогатого скота по продуктивности. Срок службы нейтрализатора соответствует времени существования материала, из которого он изготовлен.

Источники информации:

1. Автопоилка групповая с электроподогревом воды АГК-4Б 00.000 ТО. Слуцкое производственное металлообрабатывающее объединение.

2. Авторское свидетельство СССР N 1653674, кл. A 01 K 7/02, 1991, "Групповая поилка для животных".

3. Авторское свидетельство СССР N 1323061, кл. A 01 K 7/06, 1987, "Автопоилка".

4. Патент РФ зарегистрирован 11.07.95 N 95111981/14, кл. A 61 N 1/16 "Устройство для энергетического воздействия на биообъект..."

5. Инструкция по эксплуатации нейтрализатора "Гамма-7.Н". Устройство защиты человека от воздействия вредных излучений.

Класс A01K7/04 приводимые в действие поплавком

групповая автопоилка -  патент 2488994 (10.08.2013)
групповая автопоилка -  патент 2477042 (10.03.2013)
групповая автопоилка -  патент 2345522 (10.02.2009)
групповая автопоилка -  патент 2267264 (10.01.2006)
групповая автопоилка -  патент 2228026 (10.05.2004)
групповая автопоилка -  патент 2130712 (27.05.1999)
групповая автопоилка -  патент 2125367 (27.01.1999)
Наверх