индивидуальный фильтр для очистки воды

Классы МПК:B01D24/16 фильтрование с направлением снизу вверх
B01D27/08 конструкция корпусов патронных фильтров 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "МЕЛИТТА-УФ"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-27
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки воды из природных водоемов в походных условиях. Фильтр содержит корпус, заполненный фильтрующим материалом, состоящий из двух частей, соединенных одна с другой посредством шарнира, имеющего одно или несколько кольцевых уплотнений и отверстие для прохода очищаемой воды от сетки на входе фильтра до мундштука на выходе. Для приведения фильтра в рабочее состояние части корпуса разворачивают в параллельных плоскостях на любой удобный угол, например 180o. Нижнюю часть фильтра опускают в емкость для исходной воды, а мундштук помещают в рот. Благодаря тому, что части корпуса постоянно соединены между собой, исключена возможность вторичного загрязнения очищаемой воды при одновременном улучшении эксплуатационных характеристик фильтра. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Индивидуальный фильтр для очистки воды, содержащий корпус, выполненный из двух частей, герметично соединенный со штуцером на выходе и сеткой на входе, заполненной фильтрующим материалом, отличающийся тем, что части корпуса соединены одна с другой посредством шарнира, имеющего одно или несколько кольцевых уплотнений и отверстие для прохода очищаемой воды.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что шарнир расположен на боковых стенках корпуса для обеспечения возможности поворота частей корпуса относительно друг друга в параллельных плоскостях.

3. Фильтр по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что шарнир выполнен в виде хвостовика, состоящего из цилиндрической и конической частей, при этом цилиндрическая часть выполнена за одно целое с одной частью корпуса и расположена в боковом отверстии второй части корпуса, а коническая часть хвостовика размещена в полости второй части корпуса.

4. Фильтр по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен емкостью для исходной воды, вмещающей фильтр и флакон с бактерицидным средством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индивидуальным средствам водообеспечения и предназначено для обеззараживания и очистки питьевой воды из природных водоемов от бактериальных и техногенных загрязнителей.

Известно устройство для очистки воды из открытых источников, содержащее емкость для очищенной воды из гибкого материала с впускным и выпускным патрубками и расположенный внутри емкости узел очистки, содержащий слои дезинфицирующего материала и активированного угля (см. заявку Японии N 52-40148, кл. C 02 F 1/28, 1977 г.).

Недостатком данного устройства является нестабильность фильтрации при наличии в очищаемой воде достаточно большого количества механических примесей.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому фильтру является индивидуальный фильтр для очистки воды, содержащий цилиндрический корпус, выполненный из двух частей, герметично соединенный с сеткой на входе и штуцером на выходе, в полости которого размещен фильтрующий материал (см. патент РФ 2133133, кл. B 01 D 24/16, 1998 г.).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность очистки по микробиологическим и химическим показателям, что связано с возможностью вторичного бактериального и химического загрязнения в месте соединения частей корпуса фильтра, так как в исходном (нерабочем) состоянии устройство находится в разобранном виде и оголенное место соединения частей корпуса может быть подвержено загрязнению в процессе сборки-разборки, эксплуатации, транспортировки или хранения. Также недостатком данного устройства являются неудобство в эксплуатации и ненадежность соединения частей корпуса, связанное с постоянной сборкой и разборкой фильтра.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности очистки воды за счет устранения возможности вторичного бактериального и химического загрязнения фильтра с одновременным улучшением эксплуатационных характеристик устройства.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом фильтре, содержащем корпус, выполненный из двух частей, герметично соединенный со штуцером или мундштуком на выходе и сеткой на входе, заполненный фильтрующим материалом, части корпуса соединены одна с другой посредством шарнира, имеющего одно или несколько кольцевых уплотнений и отверстие для прохода очищаемой воды.

Шарнир может быть выполнен в виде хвостовика, состоящего из цилиндрической и конической частей, при этом цилиндрическая часть выполнена за одно целое с одной частью корпуса и расположена в боковом отверстии второй части корпуса, а коническая часть хвостовика имеет прорези или пазы и размещена в полости второй части корпуса. Шарнир расположен на боковых стенках корпуса для обеспечения возможности поворота частей корпуса относительно друг друга в параллельных плоскостях.

Фильтр снабжен емкостью для исходной воды, вмещающей фильтр и флакон с бактерицидным средством.

На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра в собранном состоянии; на фиг. 2 - фильтр в рабочем состоянии.

Индивидуальный фильтр для очистки воды содержит цилиндрический или прямоугольный корпус, состоящий из двух частей 1 и 2, герметично соединенный со штуцером или мундштуком 3 на выходе очищенной воды и сеткой 4 на входе очищаемой воды, в полости которого размещен фильтрующий материал 5. Части корпуса соединены одна с другой посредством шарнира, имеющего отверстие 6 для прохода очищаемой воды из одной части корпуса в другую. Шарнир выполнен в виде хвостовика, состоящего из цилиндрической части 7, выполненной за одно целое с одной частью корпуса, и конической части 8, имеющей прорези или пазы 9. Прорези или пазы 9 предназначены для сжатия конической части для введения ее в полость части 2 корпуса через боковое отверстие 10. Для герметизации шарнира в нем установлено одно или несколько кольцевых уплотнений 11. Фильтр в нерабочем состоянии хранится в емкости 12 вместе с флаконом 13 дезинфицирующего средства, например 5% спиртовым раствором йода, и его мундштук закрыт грязезащитным колпачком 14. В качестве фильтрующего материала может быть использован активированный уголь, заключенный между слоями 15 ионообменного или иглопробивного полотна из полипропилена.

Фильтр работает следующим образом.

В емкость 12 набирают исходную воду из открытого водоема, из флакона 13 добавляют дезинфицирующее средство и выдерживают некоторое время. При этом происходит процесс обеззараживания исходной воды в емкости 12. Для фильтрования обеззараженной воды подвижные части корпуса 1 и 2 разворачивают в параллельных плоскостях на удобный угол (от 90 до 180o), снимают грязезащитный колпачок 14 с мундштука или штуцера 3, нижнюю часть фильтра опускают в емкость 12 ниже уровня воды в ней и посредством мундштука ртом засасывают воду. При прохождении воды через фильтрующие, сорбционные и ионообменные материалы вода полностью очищается.

Предлагаемый фильтр компактен, в нем полностью исключена возможность вторичного бактериального и химического загрязнения, поскольку обе части корпуса постоянно соединены, и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, заключающимися в том, что исключен процесс разборки-сборки фильтра при его использовании.

Класс B01D24/16 фильтрование с направлением снизу вверх

способ фильтрации жидкости однопоточным напорным фильтром -  патент 2344867 (27.01.2009)
напорный фильтр для очистки льяльных и сточных вод -  патент 2341408 (20.12.2008)
способ очистки льяльных и сточных вод от нефтепродуктов и других загрязнений и устройство для его осуществления -  патент 2341407 (20.12.2008)
фильтр грубой очистки стоков от механических примесей -  патент 2270713 (27.02.2006)
напорный двухступенчатый фильтр -  патент 2256481 (20.07.2005)
устройство для сорбционной очистки минеральных питьевых вод -  патент 2208587 (20.07.2003)
устройство для очистки жидкости -  патент 2172640 (27.08.2001)
резервуар для очистки и кондиционирования питьевой воды -  патент 2160231 (10.12.2000)
комбинированный водоочистной фильтр -  патент 2159142 (20.11.2000)
устройство очистки питьевой воды "дельфин" -  патент 2157719 (20.10.2000)

Класс B01D27/08 конструкция корпусов патронных фильтров 

Наверх