дыхательный клапан

Классы МПК:F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Саратовское акционерное производственно-коммерческое открытое общество "Нефтемаш"-САПКОН
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-29
публикация патента:

Дыхательный клапан предназначен для герметизации газового пространства и для регулирования давления паров нефтепродуктов в резервуарах. Дыхательный клапан содержит корпус с затворами давления и вакуума. Затворы давления выполнены на стенке пирамиды верхней части корпуса, а угол наклона плоскости тарелок давления составляет 15-45° относительно горизонтальной оси. Изобретение позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации резервуаров в районах повышенной влажности и низких температур, улучшить экологическую защиту окружающей среды. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Дыхательный клапан для резервуаров с нефтью, нефтепродуктами и химическими жидкостями, содержащий корпус с затворами давления и вакуума, отличающийся тем, что затворы давления выполнены на стенке пирамиды верхней части корпуса, а угол наклона плоскости тарелок давления составляет 15-45o относительно горизонтальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и предназначено для герметизации газового пространства, а также для регулирования давления паров нефтепродуктов в резервуарах.

Известен клапан, содержащий корпус с затворами для прохода воздуха и газовоздушной смеси (Колпаков Л.Г. и др. Дыхательная арматура резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. М., ЦНИИТЭИнефтехим, 1971 г. с. 37, рис. 12).

Недостатком этого клапана является низкая надежность при эксплуатации в условиях низких температур.

Известен также дыхательный клапан для резервуаров с легкоиспаряющимися жидкостями, содержащий корпус с затворами для впуска и выпуска из резервуара воздуха и газовоздушной смеси (Авторское свидетельство СССР, N 707855, МКИ B 65 D 87/32; F 16 K 11/00 - прототип).

Недостатком конструкции этого клапана является низкая надежность в условиях экстренного заполнения резервуаров "теплой" нефтью или нефтепродуктами из железнодорожных цистерн. В период образования избыточного давления внутри резервуара в условиях низких атмосферных температур на затворе клапана давления возникает эффект инееобразования и клапан не срабатывает (не защищает резервуар от разрушения).

Предлагаемый клапан отличается тем, что затворы давления выполнены на стенке пирамиды верхней части корпуса, а угол наклона плоскости тарелок давления составляет 15 - 45o относительно горизонтальной оси. Этим обеспечивается стекание конденсата и эффект "сухого" затвора.

На чертеже изображен общий вид дыхательного клапана.

Клапан содержит корпус 1, затворы 2 вакуума для впуска воздуха в резервуар при возникновении в нем вакуума, затворы 3 давления для выпуска газовоздушной смеси в атмосферу при возникновении в резервуаре избыточного давления.

Клапан работает следующим образом.

При закачке продукта в резервуар в газовом пространстве резервуара создается избыточное давление. В момент достижения давления несколько выше расчетного открываются тарелки затворов 3 и газовое пространство резервуара соединяется с атмосферой. Во время откачки продукта из резервуара в нем возникает вакуум. При достижении вакуума ниже расчетного тарелки затворов 2 под воздействием атмосферного давления открываются и в резервуар поступает воздух.

Предлагаемый клапан повышает надежность и безопасность эксплуатации резервуаров в районах повышенной влажности и низких температур, улучшает экологическую защиту окружающей среды.

Класс F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 

Наверх