дыхательный импульсный клапан с магнитными захватами

Классы МПК:F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Саратовское акционерное производственно-коммерческое открытое общество "Нефтемаш"-САПКОН
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-11
публикация патента:

Дыхательный импульсный клапан с магнитными захватами предназначен для открытых и закрытых систем улавливания паров нефтепродуктов. Дыхательный импульсный клапан с магнитными захватами содержит корпус с затворами давления и вакуума. Клапан снабжен вставкой-седлом, на которой смонтированы два шарнирно закрепленных рычага. На одном рычаге по центру шарнирно закреплена тарелка давления, являющаяся одновременно седлом для тарелки вакуума. На другом рычаге закреплена тарелка вакуума, поджимаемая к седлу пружиной. При этом тарелки давления и вакуума дополнительно поджимаются к седлам магнитными захватами. Изобретение позволяет снизить потери продукта и уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить надежность и безопасность конструкции. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Дыхательный импульсный клапан с магнитными захватами для открытых и закрытых систем улавливания паров нефтепродуктов, содержащий корпус с затворами давления и вакуума, отличающийся тем, что клапан снабжен вставкой-седлом, на которой смонтированы два шарнирно закрепленных рычага, на одном из которых по центру шарнирно закреплена тарелка давления, являющаяся одновременно седлом для тарелки вакуума, а на другом рычаге закреплена тарелка вакуума, поджимаемая к седлу пружиной, при этом тарелки давления и вакуума дополнительно поджимаются к седлам магнитными захватами.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к оборудованию резервуаров в нефтяной и нефтехимической промышленности и предназначено для оснащения резервуаров с нефтепродуктами, имеющими как закрытую систему улавливания паров нефтепродуктов, так и открытую с входом из атмосферы и выходом в атмосферу.

Известны дыхательные клапаны, содержащие корпус с затворами давления и вакуума, например по ТУ 26-02-1111-94, или по а.с. СССР N 707855, МКИ B 65 D 87/32 - прототип.

Недостатком этих клапанов являются большие габариты, невозможность применять их в закрытых системах улавливания паров нефтепродуктов, а также недостаточная герметизация резервуаров и пожарная безопасность.

Предлагаемый клапан отличается тем, что он снабжен вставкой-седлом, на которой смонтированы два шарнирно закрепленных рычага, на одном из которых по центру шарнирно закреплена тарелка давления, являющаяся одновременно седлом для тарелки вакуума, а на другом рычаге закреплена тарелка вакуума, поджимаемая к седлу пружиной, при этом тарелки давления и вакуума дополнительно поджимаются к седлам магнитными захватами, которые удерживают затворы в закрытом положении при незначительных колебаниях давления в резервуаре, т.е. создают возможность импульсной работы затворов клапана, что снижает потери продукта и уменьшает загрязнение окружающей среды.

На чертеже изображен дыхательный импульсный клапан, содержащий корпус 1, вставку-седло 2, на которой смонтированы шарнирно закрепленные рычаги 3 и 4. На рычаге 3 по центру шарнирно закреплена тарелка 5 давления, а на рычаге 4 тарелка 6 вакуума, поджимаемая к седлу пружиной 7. Тарелки 5 и 6 в момент закрытия дополнительно поджимаются к седлам магнитными захватами 8.

Клапан работает следующим образом.

При падении давления в резервуаре открывается тарелка 6 вакуума, причем за счет магнитных захватов 8 открывание происходит с задержкой до достижения рабочего вакуума, и быстро (импульсно) воздух поступает в резервуар. После выравнивая давления в резервуаре и клапане тарелка 6 вакуума возвращается в исходное положение под действием пружины 7 и дополнительно фиксируется магнитными захватами 8.

При повышении давления в резервуаре открывается тарелка 5 давления (также импульсно) и после выравнивания давления тарелка 5 возвращается в исходное положение под собственным весом и фиксируется магнитными захватами 8.9

Класс F16K17/19 клапаны, выравнивающие давление, главным образом для резервуаров 

Наверх