устройство для зачистки резервуаров от нефтесодержащих шламов

Классы МПК:E21B37/04 гидравлические, например плунжерные скребки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-технический центр экологически чистых технологий "ЭКОТЕХ"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-18
публикация патента:

Устройство для зачистки резервуаров от нефтесодержащих шламов содержит насос, трубопровод для подачи в резервуар рабочей жидкости, размывающую гидравлическую головку. В качестве размывающей системы применяют комплект в виде трубы типа "елка" с распределительными патрубкам, которые заканчиваются соплами, которые направляют струи рабочей жидкости к днищу резервуара под углом до 135o. Это обеспечивает повышение эффективности зачистки резервуаров от нефтесодержащих шламов. 1ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для зачистки резервуаров различного назначения от накапливающихся в них нефтесодержащих шламов, включающее насос, трубопровод для подачи в резервуар рабочей жидкости и размывающую гидравлическую головку, отличающееся тем, что в качестве размывающей системы применяют комплект в виде трубы типа "елка" с распределительными патрубками, которые заканчиваются соплами, направляющими струи рабочей жидкости к днищу резервуара под углом до 135o.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к технологическим процессам зачистки, переработки и утилизации нефтесодержащих шламов, накапливающихся в резервуарах различного назначения.

Известно, что в процессе эксплуатации сырьевых, технологических и буферных резервуаров при центральных сборных пунктах накапливаются донные нефтесодержащие шламы, объемы которых зависят от состава сырой и товарной нефти. Для нормальной эксплуатации резервуара необходимо осуществлять периодическую зачистку их от нефтесодержащих шламов.

Известные в настоящее время устройства для зачистки резервуаров от накапливающихся в них нефтесодержащих шламов основаны на механическом разрушении смолопарафиновых отложений с использованием размывочной головки, через которую специальным агрегатом подается вода или раствор (В.Ф. Евтюхин, С.Г. Малахова "Очистка резервуаров от остатков и отложений нефтепродутов". Тематический обзор. - М.: 1984, с. 34). Но известные устройства для зачистки резервуаров от нефтесодержащих шламов связаны с большими материальными затратами на строительство специальных установок.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для размыва осадка в резервуарах, содержащее подводящий патрубок, сопловую насадку и механизм перемещения соплового насадка через винтовую пару (а.с. N 1776464, БИ N 43, 1992). Однако устройство сложно в изготовлении, монтируется через специальный смотровой люк и работает в блоке с агрегатом для подачи воды или раствора с большим перепадом давления.

Целью предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса резервуара от накапливающихся в них нефтесодержащих шламов.

Указанная цель достигается тем, что в описываемом устройстве для зачистки резервуаров различного назначения от накапливающихся в них нефтесодержащих шламов, включающем насос, трубопровод для подачи в резервуар рабочей жидкости, размывающую гидравлическую головку, в качестве размывающей системы применяют комплект в виде трубы типа "елка" с распределительными патрубками, которые заканчиваются соплами, направляющими струи рабочей жидкости к днищу резервуара под углом до 135o.

Известно, что использование автономной размывной головки приводит к большим энергетическим затратам для создания большого перепада давления, так как разрушение нефтесодержащих шламовых отложений осуществляется энергией струи на малой площади днища резервуара. Использование в качестве размывающей системы комплекта трубы в виде "елки" с распределительными патрубками, которые заканчиваются соплами, направляющими струи рабочей жидкости к днищу резервуара под углом до 135o, позволяет получить новые эффекты:

- одновременная зачистка нефтесодержащих шламов по всей поверхности днища резервуара;

- исключение из системы для зачистки резервуаров специальной насосной установки, так как для создания перепада давления на соплах используются действующие в системе добычи, транспорта и подготовки нефти насосы;

- в качестве рабочей жидкости используется сырая или горячая товарная нефть;

- трубы типа "елка" с распределительными патрубками используются в качестве устройства для ввода в технологический резервуар сырой или товарной нефти;

- исключается в дальнейшем накопление донных нефтесодержащих осадков, так как осуществляется постоянный размыв днища резервуара;

- увеличение зоны размыва донных осадков каждым соплом за счет направления рабочей жидкости под углом до 135o.

Зачистка резервуара от накапливающихся в них нефтесодержащих осадков с применением заявленного устройства осуществляется в следующей последовательности (см. чертеж).

В нижнюю зону резервуара 1 через патрубок 2 вводится через систему труб 3, которые заканчиваются соплами 4, горячая товарная нефть, которая выполняет функцию рабочей жидкости. Струи горячей товарной нефти постепенно размывают нефтесодержащие шламы 5, смолопарафиновые отложения ресуспендируются в объеме рабочей жидкости и через заборное устройство 6 в смеси с потоком нефти отбираются по трубопроводу на установку подготовки нефти или на откачку. После зачистки резервуара система в виде трубы типа "елка" может использоваться как распределительное устройство для ввода нефти, что исключит в последующем накопление в резервуаре нефтесодержащих осадков.

Класс E21B37/04 гидравлические, например плунжерные скребки

сваб -  патент 2315856 (27.01.2008)
плунжер скважинного лифта -  патент 2149983 (27.05.2000)
способ очистки высоконапорных газосборных коллекторов -  патент 2119043 (20.09.1998)
Наверх