текстильный материал для одежды и защитная медицинская одежда краткосрочного пользования из этого материала

Классы МПК:D04H1/44 механическими способами уплотнения или укрепления слоев волокон, например укаткой 
A41D31/00 Подбор особых тканей или материалов для верхней одежды
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт нетканых материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала. Текстильный материал для одежды включает скрепленные друг с другом два слоя, один из которых выполнен в виде текстильной сетчатой структуры, а второй - в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в текстильной сетчатой структуре, проходя сквозь нее под воздействием обработки струями жидкости. Доля волокон, проникших сквозь текстильную сетчатую структуру и закрепленных в ней, составляет 10 - 50% общей массы нетканого волокнистого слоя, а размер ячеек сетчатой структуры находится в пределах 0,01 - 5 мм, причем материал дополнительно содержит бактерицидный препарат. Данный материал обладает сочетанием достаточной прочности, устойчивости к многократным деформациям, высокой мягкости, драпируемости и микробозащищенности. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Текстильный материал для одежды, включающий скрепленные друг с другом два слоя, один из которых выполнен в виде текстильной сетчатой структуры, а второй - в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в текстильной сетчатой структуре, проходя сквозь нее под воздействием обработки струями жидкости, отличающийся тем, что доля волокон, проникших сквозь текстильную сетчатую структуру и закрепленных в ней, составляет 10 - 50% общей массы нетканого волокнистого слоя, а размер ячеек сетчатой структуры находится в пределах 0,01 - 5 мм, причем материал дополнительно содержит бактерицидный препарат.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве текстильной сетчатой структуры используется марля.

3. Материал по п. 1 или 2, отличающийся тем, что нетканый волокнистый слой содержит льняные волокна и/или их отходы.

4. Материал по п. 1 или 2, отличающийся тем, что нетканый волокнистый слой содержит хлопковые волокна.

5. Материал по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что нетканый волокнистый слой содержит термопластичные волокна.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что текстильная сетчатая структура выполнена в виде трикотажной сетки из непрерывных комплексных химических нитей.

7. Материал по п. 1 или 6, отличающийся тем, что нетканый волокнистый слой содержит искусственные, например вискозные, волокна.

8. Материал по п.1, отличающийся тем, что текстильная сетчатая структура выполнена из мононитей.

9. Материал по п.1, отличающийся тем, что текстильная сетчатая структура выполнена из усадочных нитей.

10. Материал по одному из пп.1 - 9, отличающийся тем, что в качестве бактерицидного препарата материал дополнительно содержит препараты, выбранные из группы: катамин АБ, хлоргексидина биглюконат, 5-нитрофурилакролеин в количестве 0,5 - 1,5% от общей массы материала.

11. Защитная медицинская одежда краткосрочного пользования, изготовленная из текстильного материала, включающего два слоя, один из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, содержащего натуральные или искусственные волокна, скрепленные между собой под воздействием обработки струями жидкости, отличающаяся тем, что второй слой выполнен в виде сетчатой структуры, скрепленной с нетканым волокнистым слоем волокнами последнего, частично проходящими сквозь сетчатую структуру и закрепленными в ней под воздействием обработки струями жидкости, причем доля волокон нетканого волокнистого слоя, проникших сквозь сетчатую структуру, составляет 10 - 50 мас. % от общей массы волокнистого слоя, размер ячеек сетчатой структуры находится в пределах 0,01 - 5 мм и текстильный материал дополнительно содержит бактерицидный препарат.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и к защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала, используемой в виде халатов, шапочек, бахил и т.п., изделий с целью защиты медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций, от вторичных инфекций.

Уровень техники.

Известен текстильный материал для медицинской одежды краткосрочного пользования, выполненный в виде однослойного нетканого материала из 100% полиэфирных волокон, скрепленных между собой воздействием струй жидкости, обработанного составом на основе фтороорганического полимера.

Этот материал под названием Comformax Ultra разработан фирмой "Дюпон" (США) (см. ж-л "Nonwovens Industry", 1995 г., N 10, стр. 34). Обладая легкостью и драпируемостью, хорошими защитными свойствами, известный материал недостаточно гигиеничен, т.к. изготовлен из 100% синтетических волокон.

Известен также прокладочный текстильный материал для фронтальных деталей одежды, воротников блузок и рубашек, различных деталей нагрудной части одежды.

Этот текстильный прокладочный материал включает скрепленные друг с другом два слоя, один из которых выполнен в виде сетчатой структуры типа ткани или трикотажа, а второй - в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в сетчатой структуре, проходя сквозь нее под воздействием обработки струями жидкости.

Такой материал описан в заявке на патент Франции N 2645180 по кл. МПК D 04 H 5/02, 1/46, 3/10; D 06 M 15/16; D 06 N 3/00, A 41 D 27/06, опубл. 05.10.90 г. ) Известный текстильный материал по большинству сходных существенных признаков наиболее близок к предложенному и взят в качестве прототипа.

Однако этот материал не пригоден для изготовления верхней одежды краткосрочного пользования, поскольку прокладочный материал, используемый в пакете между лицевым и подкладочным текстильными материалами не обладает необходимыми прочностными и деформационными характеристиками, которые предъявляются к лицевым текстильным материалам для одежды краткосрочного пользования.

Такие материалы помимо гибкости и эластичности должны обладать более высокой, чем у прокладочных материалов, прочностью, устойчивостью к многократным деформациям, хорошей драпируемостью, высокой гигиеничностью и микробозащищенностью.

Как подчеркивается в описании к указанной заявке Франции N 2645180, известный прокладочный материал отличается высокой объемностью, достижение которой может быть обеспечено только при низкой степени скрепления волокон нетканого холста с текстильной основой. Известна защитная медицинская одежда краткосрочного пользования, изготовленная из текстильного материала в виде нетканого волокнистого слоя из 100% полиэфирных волокон, скрепленных между собой воздействием струй жидкости, обработанного составом на основе фтороорганического полимера (журнал "Nonwovens Industry", 1995 г., N 10, стр. 34).

Такая одежда, обладая хорошими защитными свойствами, недостаточно гигиенична, поскольку изготовлена из 100% синтетических волокон.

Известна также медицинская одежда краткосрочного пользования, изготовленная из текстильного материала, включающего два слоя, один из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, содержащего натуральные или искусственные волокна, а второй - в виде бумажного слоя из волокон целлюлозы, скрепленного с указанным волокнистым слоем под воздействием обработки струями жидкости. При этом вымываемые струями жидкости волокна целлюлозы из бумажного слоя частично проникают в нетканый волокнистый слой из натуральных или искусственных волокон (патент WO 95/06150A1 по кл. D 04 M 1/44, опубл. 02.03.95 г.).

Обладая хорошими гигиеническими и органолептическими свойствами, такая одежда, однако, имеет недостаточную прочность и защитные свойства.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание текстильного материала, обладающего сочетанием достаточной прочности, устойчивости к многократным деформациям, высоких мягкости, драпируемости и микробозащищенности, пригодного для изготовления верхней одежды краткосрочного пользования. Эта задача решается за счет того, что в текстильном материале для одежды, включающем скрепленные друг с другом два слоя, один из которых выполнен в виде текстильной сетчатой структуры, а второй - в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в сетчатой структуре, проходя сквозь нее, под воздействием обработки струями жидкости, доля волокон, проникших сквозь текстильную основу сетчатой структуры и закрепленных в ней, составляет от 10 до 50% общей массы нетканого волокнистого слоя, а размер ячеек сетчатой структуры находится в пределах от 0,01 до 5 мм, причем материал дополнительно содержит бактерицидный препарат.

Нетканый волокнистый слой текстильного материала может содержать льняные волокна.

По другому варианту нетканый волокнистый слой текстильного материала содержит хлопковые волокна.

Нетканый волокнистый слой может содержать искусственные, например вискозные, волокна.

Нетканый волокнистый слой может содержать термопластичные волокна.

Текстильная сетчатая структура в текстильном материале может быть выполнена в виде трикотажной сетки из комплексных химических нитей.

По другому варианту текстильная сетчатая структура может быть выполнена из химических мононитей.

Еще по одному из вариантов текстильная сетчатая структура может быть выполнена из усадочных химических нитей.

В качестве бактерицидного препарата материал дополнительно содержит препараты, выбранные из группы: алкибензилдиметиламмоний хлорид (катамин АБ), хлоргексидина биглюконат, 5-нитрофурилакролеин в количестве 0,5-1,5% к общей массе.

Следующей задачей изобретения является создание защитной медицинской одежды краткосрочного пользования, обладающей наряду с высокой гигиеничностью необходимыми прочностью и защитными свойствами.

Эта задача решается за счет того, что в защитной медицинской одежде, изготовленной из текстильного материала, включающего два слоя, один из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, содержащего натуральные или искусственные волокна, скрепленные между собой под воздействием обработки струями жидкости, второй слой текстильного материала выполнен в виде сетчатой структуры, скрепленной с нетканым волокнистым слоем волокнами последнего, частично проходящими сквозь сетчатую структуру и закрепленными в ней под воздействием обработки струями жидкости, причем доля волокон нетканого волокнистого слоя, проникших сквозь сетчатую структуру, составляет 10-50% мас. от общей массы волокнистого слоя, размер ячеек сетчатой структуры находится в пределах от 0,01 до 5 мм и текстильный материал дополнительно содержит бактерицидный препарат.

Сущность изобретения поясняется схематическими изображениями структуры текстильного материала на фиг. 1 и 2 и примерами.

Перечень фигур чертежей

На фиг. 1 представлено схематическое изображение общего вида материала сверху, а на фиг. 2 - схематическое изображение поперечного сечения материала согласно изобретению.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Как представлено на фиг. 1 и 2, предлагаемый текстильный материал включает текстильную сетчатую структуру 1 с ячейками 2, размер которых находится в пределах от 0,01 до 5 мм. С сетчатой структурой 1 скреплен нетканый волокнистый слой 3. Под воздействием водяных струй волокна волокнистого слоя 3 проходят сквозь сетчатую структуру 1 с ячейками 2, переплетаясь с ее нитями и друг с другом.

Предлагаемый материал изготавливают следующим образом. Нетканый волокнистый слой 3 укладывают на текстильную сетчатую структуру 1. Полученный пакет помещают на перфорированный транспортер и обрабатывают со стороны нетканого волокнистого слоя непрерывными высоконапорными струями воды, подаваемыми через фильерную головку, совершающую возвратно-поступательное движение поперек холста, например, как это описано в патенте Франции N 2265891, МПК D 04 H 1/40, 3/08, опубликованном 28.11.75 г. Давление водяных струй и их удельная энергия воздействия могут находиться в пределах, соответственно: от 1,0 до 15,0 МПА от 11,6 текстильный материал для одежды и защитная медицинская   одежда краткосрочного пользования из этого материала, патент № 2159825 106 Дж/кг до 12 текстильный материал для одежды и защитная медицинская   одежда краткосрочного пользования из этого материала, патент № 2159825 106 Дж/кг в зависимости от необходимой поверхностной плотности и конкретного назначения материала. Скрепленный таким образом материал после сушки подвергают дополнительной обработке бактерицидным препаратом, например посредством разбрызгивания или пропитки и последующей заключительной сушки. В зависимости от конкретного назначения медицинской одежды краткосрочного пользования, которая изготавливается из предложенного материала, препарат может быть выбран из группы: алкилбензилдиметиламмоний хлорид (катамин АБ), хлоргексидина биглюконат, 5-нитрофурилакролеин.

Для определения доли волокон нетканого волокнистого слоя, проходящих сквозь текстильную сетчатую структуру и закрепленных в ней, осуществляют расслаивание материала, например на разрывной машине РМ200. Затем определяют разницу между массой сетчатой структуры вместе с закрепленными в ней волокнами нетканого волокнистого слоя, оставшимися после расслаивания, и массой исходной сетчатой структуры. Полученную величину относят к общей массе нетканого волокнистого слоя и умножают на 100. Т.о. определяется доля в мас. % волокон, закрепленных в сетчатой структуре под воздействием струй жидкости. В зависимости от конкретного назначения материала она находится в пределах от 10 до 50% от общей массы нетканого волокнистого слоя.

Размер ячеек сетчатой структуры определялся в соответствии с ГОСТ 4403-91 "Ткани для сит из шелковых и синтетический нитей", пункт 3.6. "Определение линейного размера отверстия", в котором отражена методика оценки размера отверстий.

Антимикробная активность образцов определялась in Vitro методом зон согласно "Методическим указаниям по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимикробные препараты" N 28 - 6/32, утвержденные МЗ СССР 18.11.83 г.

В качестве тест-микроорганизмов использовали суточные культуры золотистого стафилококка штамм F-49, кишечной палочки штамм F-50 и дрожжевые грибы. Показателем антимикробной активности материалов служила зона задержки роста тест-микроорганизма вокруг образца испытуемого материала.

Пример 1.

Текстильный материал включает сетчатую структуру в виде марли из хлопчатобумажной пряжи 25 текс поверхностной плотностью 45 г/м2 с ячейками, образованными пересечением уточных и основных нитей номинальным размером 2 мм, и скрепленный с ней нетканый волокнистый слой, содержащий 70 мас.% льняных волокон с линейной плотностью 0,17 текс, длиной 35-40 мм и 30 мас.% полипропиленовых волокон с линейной плотностью 0,13 текс длиной 65 мм. Количество волокон, проникших через марлю и закрепленных в ней, составляет 50% общей массы нетканого волокнистого слоя. Материал содержит бактерицидный препарат катамин АБ в количестве 0,8 мас.%.

Пример 2.

Текстильный материал включает марлю из смешанной пряжи с линейной плотностью 30 текс, содержащей хлопок первого сорта и полипропиленовое волокно с линейной плотностью 0,13 текс, длиной 65 мм в количестве 30 мас.%. Поверхностная плотность марли 50 г/м2, размер ячеек, образованных пересечением уточных и основных нитей, составляет 5 мм. Скрепленный с ней нетканый волокнистый слой содержит 70 мас.% хлопковых волокон 0,18 текс, длиной 35-38 мм и 30 мас.% полипропиленовых волокон 0,13 текс, длиной 65 мм. Количество волокон, закрепленных в марле, составляет 10 мас.% от общей массы нетканого волокнистого слоя. Материал содержит бактерицидный препарат катамин АБ в количестве 1% мас.

Пример 3.

Текстильный материал включает двугребеночное основовязальное трикотажное полотно из непрерывных комплексных вискозных нитей с линейной плотностью 6,67 текс, поверхностной плотностью 100 г/м2 с ячейками размером 1 мм, образованными петлями трикотажа. Скрепленный с трикотажным полотном нетканый волокнистый слой содержит 100 мас.% вискозного волокна 0,31 текс, длиной 65 мм, причем количество волокон, проникших через трикотажное полотно и закрепленных в ней, составляет 10% от общей массы нетканого волокнистого слоя. Материал содержит бактерицидный препарат 5-нитрофурилакролеин в количестве 1,2 % мас.

Пример 4.

Текстильный материал включает сетчатую структуру в виде нетканого материала из непрерывных полипропиленовых мононитей 0,2 текс поверхностной плотностью 24-30 г/м2 с ячейками размером 0,01 мм, образованными пересечением мононитей. Скрепленный с сетчатой структурой нетканый волокнистый слой содержит 50 мас.% отходов льняных волокон, длиной 30-32 мм, 30 мас.% полипропиленовых волокон 0,13 текс, длиной 75 мм и 20 мас.% полиэфирных волокон 0,33 текс, длиной 65 мм, причем количество волокон, проникших через сетчатую структуру и закрепленных в ней, составляет 20% от общей массы нетканого волокнистого слоя. Материал содержит бактерицидный препарат хлоргексидина биглюконат в количестве 0,5 мас.%.

Пример 5.

Текстильный материал включает сетчатую структуру из наложенных друг на друга продольных и поперечных систем из усадочных сополиэфирных комплексных нитей 1,67 текс. Поверхностная плотность сетчатой структуры 66 г/м2, размер ячеек, образованных пересечением нитей, составляет 0,5 мм. Скрепленный с сетчатой структурой нетканый волокнистый слой содержит 50 мас.% льняных волокон 0,17 текс, длиной 35 мм и 50 мас.% сополиэфирных усадочных волокон 0,33 текс, длиной 66 мм. Количество волокон, проникших и закрепленных в ней, составляет 25% от общей массы нетканого волокнистого слоя. Материал содержит бактерицидный препарат катамин АБ в количестве 1,2 мас.%.

При испытании материалов по примерам 1, 2, 5 на антимикробную активность получена высокая эффективность по отношению к грамм-положительным микроорганизмам, к тест-штамму золотистого стафилококка (зона роста 10-12 мм). Достигнута удовлетворительная эффективность в отношении кишечной палочки и дрожжевого грибка (грамм-отрицательные микроорганизмы). Зона роста составила около 2 мм. По примерам 3, 4 достигнута высокая активность по отношению к кишечной палочке и дрожжевому грибку.

Класс D04H1/44 механическими способами уплотнения или укрепления слоев волокон, например укаткой 

проницаемая лента для получения нетканных материалов -  патент 2520935 (27.06.2014)
техническая ткань для производства нетканых материалов и способ ее изготовления -  патент 2519923 (20.06.2014)
техническая ткань и способ ее изготовления -  патент 2519879 (20.06.2014)
влагопроницаемый лист и способ его изготовления -  патент 2485230 (20.06.2013)
способ формирования абсорбирующей сердцевины, устройство для формирования абсорбирующей сердцевины и абсорбирующая сердцевина для гигиенических изделий -  патент 2471023 (27.12.2012)
способ получения волокнистого полотна из целлюлозных волокон в процессе сухой укладки -  патент 2371529 (27.10.2009)
мягкие и объемные композитные материалы -  патент 2366768 (10.09.2009)
нетканый материал и способ его изготовления -  патент 2217533 (27.11.2003)
способ изготовления нетканого материала -  патент 2215835 (10.11.2003)
нетканый материал для медицинских изделий краткосрочного пользования -  патент 2191856 (27.10.2002)

Класс A41D31/00 Подбор особых тканей или материалов для верхней одежды

Наверх