футбольные ворота

Классы МПК:A63B63/00 Цели или ворота для игр с мячами или шарами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Золотов Павел Александрович,
Чернов Владимир Глебович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-04
публикация патента:

Футбольные ворота предназначены для использования при проведении футбольных матчей и тренировочных занятий и позволяют обеспечить объективное определение результата. Стойки ворот имеют круглый или квадратный профиль. Перекладина имеет профиль кулачка или прямоугольного треугольника. Скошенная грань перекладины направлена под углом к поверхности поля и находится с тыльной стороны ворот. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Футбольные ворота, содержащие стойки, перекладину и сетку с устройством для ее крепления, отличающиеся тем, что перекладина имеет профиль кулачка или прямоугольного треугольника, причем скошенная грань перекладины направлена под углом к поверхности поля и находится с тыльной стороны ворот, а стойки имеют круглый или квадратный профиль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, используемому при проведении футбольных матчей и тренировочных занятий футболистов.

Во время игры или тренировки нередко возникают ситуации, когда после сильных ударов мяч, представляющий собой упругое тело, попадая в перекладину ворот, отскакивает от нее за (или в) линию ворот, а затем вылетает в игровое поле. Поэтому для объективного определения результата, т.е. определения ситуации - побывал мяч за линией ворот или нет (был гол или его не было) используют специальное дорогостоящее электронно-механическое устройство (см. патент РФ N 2026703, кл. A 63 B 69/34, 1992).

Конструкция ворот, используемых в футболе, представляет собой стойки и перекладину, их соединяющую, а также устройство для крепления сетки на них. Стойки и перекладину изготавливают, как правило, из металлических труб, которые затем сваривают, или из деревянных брусьев квадратной или цилиндрической формы, скрепляемых между собой металлическими скобами. Поэтому мяч, попадая в нижнюю часть перекладины такой формы, отскакивает от нее в некоторых случаях под небольшим углом (не превышающем 10 градусов) к вертикали, проходящей перпендикулярно к полю через перекладину и лицевую линию ворот, ударяется о землю за линией ворот и за счет деформации мяча и грунта с травяным покровом, происходящих при их соприкосновении, выскакивает обратно в игровое поле.

Задачей изобретения является создание конструкции ворот, позволяющей уменьшить угол подлета мяча к поверхности поля, расположенной за лицевой линией ворот, при его отражении от перекладины, за счет чего мяч не сможет вернуться обратно в игровое поле.

Техническим результатом изобретения является обеспечение объективного определения результата.

Указанный технический результат достигается тем, что в известных футбольных воротах, содержащих стойки, перекладину и сетку с устройством для ее крепления, согласно изобретению, перекладина имеет профиль кулачка или прямоугольного треугольника, причем скошенная грань перекладины направлена под углом к поверхности поля и находится с тыльной стороны ворот, а стойки имеют круглый или квадратный профиль.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан круглый и квадратный (пунктирной линией), на фиг. 2 - кулачковый и треугольный (пунктирной линией) профиль перекладины. На фиг. 1 и 2 показаны траектории отскоков мяча от перекладины и от поверхности поля, расположенной за лицевой линией ворот, после нанесения по воротам ударов одинаковой силы и направленности.

Ворота содержат стойки 1, перекладину 2 и сетку 3 с устройством 4 ее крепления.

Мяч, пущенный после удара футболиста в перекладину 2, закрепленную к стойкам 1 ворот, под некоторым углом футбольные ворота, патент № 2159652 к ее вертикальной оси так, чтобы направление приложенной к нему силы удара футболиста P1 создавало с центром поперечного сечения перекладины 2 эксцентриситет "e", из-за возникающих при этом крутящего момента М и сил упругости при его деформации о перекладину 2, отскакивает к поверхности поля на меньший угол футбольные ворота, патент № 2159652 тогда, когда перекладина 2 имеет кулачковый или треугольный (а не круглый или квадратный) профили за счет наклонной поверхности, расположенной с ее тыльной стороны. В этих случаях результирующая упругая сила деформации мяча P2 направлена перпендикулярно к наклонной поверхности перекладины 2 и поэтому футбольные ворота, патент № 21596522< футбольные ворота, патент № 21596521.

Обратный отскок мяча, побывавшего за линией ворот, в игровое поле происходит за счет большого значения (приближающегося к 90 градусам) угла футбольные ворота, патент № 2159652. Чем оно больше, тем меньше горизонтальная составляющая силы удара мяча P3 о поверхность поля, расположенную за лицевой линией ворот, и, следовательно, меньшая площадь мяча соприкасается в начальный момент времени с поверхностью поля. За счет этого большее давление оказывает на нее мяч, и происходит наибольшая деформация поверхности поля, представляющей собой, как правило, мягкий грунт с травяным покрытием. Из-за этого в грунте образуется наклонная площадка (на фиг. 1 ее расположение в грунте показано стрелкой), и сила отскока мяча P4 от поверхности поля, направленная перпендикулярная к ней, заставляет мяч лететь не в сетку 3 ворот, а в обратном направлении.

Уменьшая за счет наклонной поверхности перекладины 2 угол футбольные ворота, патент № 2159652, удается увеличить горизонтальную составляющую силы удара мяча P3 о поверхность поля и соответственно увеличить площадь их соприкосновения в начальный момент времени, тем самым предотвращая обратный отскок мяча в сторону игрового поля.

Применение данного изобретения позволит избежать ошибки арбитру (при судействе матчей) и игроку (при проведении тренировок) в определении положении мяча относительно линий ворот без использования дополнительного дорогостоящего технического устройства.

Класс A63B63/00 Цели или ворота для игр с мячами или шарами

система фиксации гола на футбольных воротах -  патент 2524012 (27.07.2014)
стойка для питербаскета -  патент 2517543 (27.05.2014)
самораскрывающееся игровое устройство -  патент 2467778 (27.11.2012)
способ определения координат прицеливания при бросках с отражением мяча от щита -  патент 2386466 (20.04.2010)
стойка для установки элементов игрового комплекта для игры в крокет шаром -  патент 2286824 (10.11.2006)
портативный тренажер для совершенствования защитных действий баскетболистов -  патент 2259857 (10.09.2005)
баскетбольная площадка для массовой игры -  патент 2250792 (27.04.2005)
способ оценки технического мастерства спортсменов -  патент 2219984 (27.12.2003)
устройство для тренировки баскетболистов -  патент 2193433 (27.11.2002)
тренажер для отработки реакции спортсмена -  патент 2169028 (20.06.2001)
Наверх