устройство для извлечения печатной платы

Классы МПК:H05K7/14 крепление опорной конструкции в кожухе, на каркасе или штативе 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС КО., ЛТД. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к стеллажу для аппаратуры связи, в частности к устройству для извлечения печатной платы, которое используют при монтаже и демонтаже печатной платы, закрепленной в стеллаже. Технический результат - создание устройства для извлечения печатной платы, в котором для обеспечения возможности легкого монтажа и демонтажа печатной платы в стеллаже аппаратуры связи ограничен диапазон угла поворота между корпусом и основанием устройства для извлечения. Раскрыто устройство для извлечения печатной платы, включающее в себя корпус и основание и обеспечивающее монтаж печатной платы в стеллаже аппаратуры связи и ее демонтаж из него. Устройство для извлечения включает в себя цилиндрическое гнездо оси шарнира, сформированное в нижней части основания и имеющее отверстие, в которое вставлена ось шарнира, и кольцевую наружную поверхность, которая скруглена так, что имеет заданный радиус от центра этого отверстия; и корпус, соединенный с гнездом оси посредством оси шарнира так, чтобы он имел возможность поворота в пределах заданного угла поворота относительно кольцевой наружной поверхности гнезда оси, сохраняя контакт с поверхностью нижней части основания. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения печатной платы, содержащее корпус и основание, обеспечивающее монтаж печатной платы в стеллаже аппаратуры связи и ее демонтаж из него, отличающееся тем, что оно содержит гнездо оси шарнира, имеющее цилиндрическую конфигурацию, которое сформировано в нижней части основания и имеет отверстие, в которое вставлена ось шарнира, и кольцевую наружную поверхность гнезда оси шарнира, которая скруглена так, что имеет заданный радиус от центра этого отверстия, при этом корпус соединен с гнездом оси шарнира посредством оси шарнира с возможностью поворота в пределах заданного угла поворота относительно кольцевой наружной поверхности гнезда оси шарнира и сохранения контакта с поверхностью нижней части основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заданный угол поворота корпуса, поворачиваемого относительно основания, установлен таким, что когда корпус повернут относительно основания на максимальный угол, поверхность нижней части корпуса и одна сторона направляющей, которая направляет перемещение печатной платы, входят в контакт друг с другом.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что максимальный угол поворота корпуса, поворачиваемого относительно основания, не превышает 35o.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит стопор, имеющий ось выталкивателя, установленный на верхней части корпуса с возможностью поворота относительно оси выталкивания в пределах выбранного угла поворота, и пружину, установленную между корпусом и стопором, для смещения стопора в его первоначальное положение тогда, когда стопор повернут на некоторый угол относительно оси выталкивателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стеллажу для аппаратуры связи и, в частности, к устройству для извлечения печатной платы, которое используют при монтаже и демонтаже печатной платы, закрепленной в стеллаже.

Со ссылкой на фиг. 1 показан чертеж, поясняющий конструкцию для монтажа печатной платы 12 посредством устройства 16 для извлечения в известном уровне техники. Фиг. 2 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль устройства 16 для извлечения, показанного на фиг. 1. Фиг. 3 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль основания 18, показанного на фиг. 2. Фиг. 4 представляет собой вид сбоку, на котором показан диапазон угла поворота устройства 16 для извлечения, на который может поворачиваться корпус 20 устройства 16 для извлечения, показанный на фиг. 2, относительно основания 18. Фиг. 5 представляет собой вид сбоку печатной платы 12, показанной на фиг. 1, в смонтированном состоянии.

Аппаратура связи, например система телефонной станции, обычно имеет конструкцию, которую называют стеллажом. Как показано на фиг. 1, каждый из множества блоков, которые установлены в стеллаже аппаратуры связи, включает в себя печатную плату 12 с различными электронными схемами, направляющую 14, которая сформирована на внутренней поверхности стеллажа для направления печатной платы 12, и устройство 16 для извлечения, установленное на одной из сторон печатной платы 12.

Как показано на фиг. 1, для того, чтобы установить блок в стеллаж, печатную плату 12 устанавливают в направляющей 14, вдвигая в нее плату. На этом этапе для того, чтобы соединить вместе разъем платы, закрепленный на задней поверхности печатной платы 12, и объединительный разъем объединительной платы, расположенный на внутренней поверхности стеллажа, используют устройство 16 для извлечения, установленное на одной стороне печатной платы 12.

Другими словами, как показано на чертежах с фиг. 2 по фиг. 4, в устройстве 16 для извлечения, включающем в себя корпус 20 и основание 18, к верхней части корпуса 20 присоединен стопор 22, включающий в себя ось 24 выталкивателя и пружину 26. Если при захвате нажат стопор 22, то корпус 20 поворачивается относительно основания 18 вокруг оси 28 шарнира. Нижний конец устройства 16 для извлечения упирается в опорный элемент, который сформирован в нижней части стеллажа, и в соответствии с этим устройство 16 для извлечения, используя эффект рычага, вдвигает внутрь печатную плату 12. Затем, вследствие того, что находящийся на плате разъем вдвинутой внутрь печатной платы 12 и объединительный разъем объединительной платы соединены вместе, печатная плата 12 является смонтированной в стеллаже, что показано на фиг. 5. Как легко увидеть из фиг. 3, угол между наклонной поверхностью основания 18 и горизонтальной нижней поверхностью гнезда 30 оси шарнира равен 135o. На данном этапе угол поворота устройства 16 для извлечения для осуществления полной установки печатной платы 12 в стеллаж равен 61o, что показано на фиг. 4.

С другой стороны, для того, чтобы демонтировать из стеллажа печатную плату 12, находящуюся в состоянии, показанном на фиг. 5, нажимают на стопор 22 устройства 16 для извлечения. При этом устройство 16 для извлечения поворачивают относительно оси 28 шарнира и посредством эффекта рычага извлекают печатную плату 12 из направляющей 14.

Однако на современном уровне техники устройство для извлечения, имеющее вышеупомянутую конструкцию, имеет недостатки, состоящие в том, что поскольку заданный угол между вращающимся относительно оси шарнира корпусом и основанием является значительным, то может произойти высвобождение корпуса из углубленной части направляющей, что ухудшает технологичность, и может возникнуть порча изделия из-за трещин.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является устройство для извлечения печатной платы, содержащее корпус и основание, обеспечивающее монтаж печатной платы в стеллаже аппаратуры связи и ее демонтаж из него (RU 2069037 C1, кл. H 05 K 7/14, опубл. 10.11.1996).

Настоящее изобретение было создано для того, чтобы решить проблемы, встречающиеся в соответствующей области техники, а задачей настоящего изобретения является создание устройства для извлечения печатной платы, в котором для обеспечения возможности легкого монтажа и демонтажа печатной платы в стеллаже аппаратуры связи ограничен диапазон угла поворота между корпусом и основанием устройства для извлечения.

Для решения вышеуказанной задачи в настоящем изобретении предложено устройство для извлечения, включающее в себя корпус и основание для монтажа печатной платы в стеллаже аппаратуры связи и ее демонтажа из него, это устройство для извлечения включает в себя цилиндрическое гнездо оси шарнира, сформированное в нижней части основания и имеющее отверстие, в которое вставлена ось шарнира, и кольцевую наружную поверхность, которая скруглена так, что имеет заданный радиус от центра этого отверстия; и корпус, соединенный с гнездом оси посредством оси шарнира так, чтобы он имел возможность поворота в пределах заданного угла поворота относительно кольцевой наружной поверхности гнезда оси, сохраняя контакт с поверхностью нижней части основания.

Вышеуказанные и другие отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными из дальнейшего подробного описания при рассмотрении его совместно с сопровождающими чертежами.

На фиг. 1 изображена конструкция для монтажа печатной платы посредством устройства для извлечения в известном уровне техники.

Фиг. 2 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль устройства для извлечения, показанного на фиг. 1.

Фиг. 3 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль основания, показанного на фиг. 2.

Фиг. 4 представляет собой вид сбоку, на котором изображен диапазон угла поворота устройства для извлечения, на который может поворачиваться корпус устройства для извлечения, показанного на фиг. 2, относительно основания.

Фиг. 5 представляет собой вид сбоку печатной платы, показанной на фиг. 1, в смонтированном состоянии.

На фиг. 6 изображена конструкция для монтажа печатной платы посредством устройства для извлечения согласно варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг. 7 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль устройства для извлечения, показанного на фиг. 6.

Фиг. 8 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль основания, показанного на фиг. 7.

Фиг. 9 представляет собой вид сбоку, на котором изображен диапазон угла поворота устройства для извлечения, на который может поворачиваться корпус устройства для извлечения, показанного на фиг. 6, относительно основания.

Фиг. 10 представляет собой вид сбоку печатной платы, показанной на фиг. 6, в смонтированном состоянии.

Теперь будет приведено более подробное описание предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения. Одинаковые или аналогичные элементы обозначены на чертежах одними и теми же позициями, даже если они изображены на различных чертежах. В нижеприведенном описании настоящего изобретения подробное описание включенных в него известных функций и конфигураций будет опущено тогда, когда это может привести к некоторым неясностям понимания предмета настоящего изобретения.

На фиг. 6 показан вид, поясняющий конструкцию монтажа печатной платы 32 посредством устройства 36 для извлечения в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения. Фиг. 7 представляет собой вид сбоку, на котором изображен контур устройства для извлечения, показанного на фиг. 6. Фиг. 8 представляет собой вид сбоку, на котором изображен профиль основания, показанного на фиг. 7. Фиг. 9 представляет собой вид сбоку, на котором изображен диапазон угла поворота устройства 36 для извлечения, на который может поворачиваться корпус 40 устройства 36 для извлечения, показанного на фиг. 6, относительно основания 38. Фиг. 10 представляет собой вид сбоку печатной платы 32, показанной на фиг. 6, в смонтированном состоянии.

Ниже будет приведено описание конструкции устройства 36 для извлечения печатной платы 32 в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения со ссылкой на чертежи с фиг. 6 по фиг. 10.

Во-первых, настоящее изобретение относится к стеллажу для аппаратуры связи и, в частности, к устройству 36 для извлечения, которое используют при монтаже печатной платы 32 в стеллаж и ее демонтаже из него.

Устройство 36 для извлечения имеет корпус 40 и основание 38 для монтажа печатной платы 32 в стеллаже аппаратуры связи и ее демонтажа из него. Устройство 36 для извлечения включает в себя гнездо 50 оси шарнира, имеющее форму цилиндра. Гнездо 50 оси шарнира сформировано в нижней части основания 38 и имеет отверстие, в которое вставлена ось 48 шарнира, и кольцевую наружную поверхность, которая скруглена так, что имеет заданный радиус, измеренный от центра этого отверстия. Корпус 40 соединен с гнездом 50 оси шарнира посредством оси шарнира так, чтобы он имел возможность поворота в пределах заданного угла поворота относительно кольцевой наружной поверхности гнезда 50 оси шарнира, сохраняя контакт с поверхностью нижней части основания 38. Заданный угол поворота означает то, что угол поворота корпуса 40, который поворачивают относительно основания 38, ограничен таким образом, что когда корпус 40 поворачивают на максимальный угол относительно основания 38, то поверхность нижней части корпуса 40 и одна сторона направляющей 34, которая направляет движение печатной платы 32, входят в контакт друг с другом.

Со ссылкой на фиг. 7, легко понять, что верхняя часть устройства 36 для извлечения имеет такую же конструкцию, что и верхняя часть устройства для извлечения в известном уровне техники. Другими словами, устройство 36 для извлечения включает в себя стопор 42, который установлен в верхней части корпуса 40 с возможностью его вращения в пределах выбранного угла поворота относительно оси 44 выталкивателя, и пружину 46, которая установлена между корпусом 40 и стопором 42, для смещения стопора 42 в его первоначальное положение тогда, когда стопор 42 повернут на некоторый угол относительно оси 44 выталкивателя.

Ниже, со ссылкой на фиг. 8 и фиг. 9, будет приведено подробное описание профиля основания 38 и угла поворота между основанием 38 и корпусом 40, которые изменены в вышеуказанной конструкции устройства 36 для извлечения.

Профиль основания 38 задан таким образом, что угол поворота корпуса 40, который поворачивают относительно основания 38, уменьшен вследствие того, что наклон поверхности основания 38, на которой гнездо 50 оси шарнира и корпус 40 входят в контакт друг с другом, уменьшен посредством увеличения радиуса гнезда оси шарнира в поперечном сечении основания, соответствующего известному уровню техники, что показано на фиг. 8. Как показано на фиг. 8, угол между наклонной поверхностью основания 38 и плоской поверхностью основания гнезда 50 оси шарнира равен 150o. Поскольку радиус гнезда 50 оси шарнира увеличен, то длина и ширина основания 38 также увеличены на величину приращения радиуса.

Со ссылкой на фиг. 9, максимальный угол поворота корпуса 40, который поворачивают относительно основания 38, в устройстве 36 для извлечения печатной платы 32 в соответствии с этим вариантом осуществления настоящего изобретения ограничен величиной 35o. То есть, угол поворота корпуса 40, поворачиваемого относительно основания 38, в целом уменьшен вследствие того, что, уменьшая наклон поверхности корпуса, на которой, как показано на фиг. 9, гнездо 50 оси шарнира и корпус 40 находятся в контакте друг с другом, путем увеличения радиуса гнезда 50 оси шарнира, обеспечивают контакт поверхности корпуса 40, входящей в контакт с кольцевой наружной поверхностью гнезда 50 оси шарнира, с наклонной поверхностью основания 38, которая имеет уменьшенный наклон.

Ниже со ссылкой на чертежи будут описаны процедуры, посредством которых осуществляют монтаж и демонтаж печатной платы 32 в стеллаже устройства связи путем манипуляций с устройством 36 для извлечения в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения.

Во-первых, для демонтажа печатной платы 32 из стеллажа нажимают на стопор 42 устройства 36 для извлечения путем его обхвата в состоянии, показанном на фиг. 10. В этот момент стопор 42 поворачивают относительно оси 44 выталкивателя, отсоединяют его от основания 38 и сжимают пружину 46. Затем, перемещая стопор 42 по направлению к корпусу 40, поворачивают корпус 40 относительно оси 48 шарнира и, как показано на фиг. 6, посредством эффекта рычага высвобождают из направляющей 34 печатной платы 32.

И наоборот, чтобы установить печатную плату 32 в стеллаж устройства связи, нажимают на стопор 42, который отсоединен от основания 38, и поворачивают корпус 40 по направлению к основанию 38. В этот момент поверхность контакта направляющей 34 поддерживает нижнюю часть корпуса 40, и поэтому посредством эффекта рычага корпус 40 сдвигает печатную плату 32 в направлении основания 38. В этом случае печатную плату 32, сдвинутую в направлении основания 38, устанавливают в направляющей 34, чтобы она была загружена в стеллаж так, как показано на фиг. 10. В этот момент максимальный угол поворота между основанием 38 и корпусом 40 устройства 36 для извлечения для осуществления точного монтажа печатной платы 32 в стеллаже равен 35o. Другими словами, хотя корпус 40 и вращается относительно оси 48 шарнира, но поскольку наклон той поверхности основания 38, где гнездо 50 оси шарнира и корпус 40 находятся в контакте друг с другом, уменьшен, то корпус 40, поворачиваемый относительно основания 38, не может осуществлять поворот вне этой поверхности, посредством чего ограничивают угол поворота, на который может поворачиваться корпус 40.

Как описано выше, устройство для извлечения печатной платы в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения имеет преимущества, состоящие в том, что может быть легко осуществлен монтаж и демонтаж печатной платы. Также, вследствие того, что основание видоизменено так, что диапазон угла поворота между корпусом и основанием устройства для извлечения ограничен минимальным углом поворота, при котором может быть осуществлен монтаж и демонтаж печатной платы, корпус не отсоединяют от углубленной части направляющей, посредством чего предотвращают повреждение деталей, которое может быть вызвано монтажом и демонтажом печатной платы, и улучшают технологичность.

Хотя описание этого изобретения было приведено применительно к тому варианту осуществления, который в настоящее время считается наиболее целесообразным и предпочтительным, следует иметь в виду, что изобретение не ограничено раскрытым вариантом осуществления, а, напротив, оно подразумевает охват различных видоизменений, подпадающих под сущность и объем патентных притязаний приложенной формулы изобретения.

Класс H05K7/14 крепление опорной конструкции в кожухе, на каркасе или штативе 

здание для компьютерного центра, оборудованное устройствами для эффективного охлаждения -  патент 2507560 (20.02.2014)
электрический блок с отдельными управляющими и силовыми модулями -  патент 2485728 (20.06.2013)
модульная электрическая плата для силовых компонентов -  патент 2474986 (10.02.2013)
подключаемый блок агрегата -  патент 2474096 (27.01.2013)
кодирование, в частности, для устройства сменного модуля коммутационной панели -  патент 2468551 (27.11.2012)
электронная плата и летательный аппарат с такой электронной платой -  патент 2467528 (20.11.2012)
несущая система авиационного электронного оборудования -  патент 2464749 (20.10.2012)
радиоэлектронный блок -  патент 2432720 (27.10.2011)
жесткий и легкий корпус электронной аппаратуры -  патент 2414813 (20.03.2011)
каркас блока радиоэлектронной аппаратуры -  патент 2406281 (10.12.2010)
Наверх