мелиорант

Классы МПК:C09K17/06 соединения кальция, например известь
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Химпром", Общество с ограниченной ответственностью "Эконар"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для улучшения физических, биологических и агротехнических показателей почвы. В качестве мелиораита применяют перкальцит, имеющий состав: Са02 60,0%, Са(ОН)2 и СаСО3 суммарно не более 35,6%, окислы магния, кремния, железа, алюминия суммарно 1,6%, воды - не более 2,8%. При внесении в почву перкальцит повышает рН почвы, способствует переходу в доступные для растений формы элементов минерального питания, активизации почвенных ферментов, выделяет атомарный кислород, подавляющий патогенную микрофлору. Изобретение позволяет также расширить ассортимент мелиорантов. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Применение перкальцита в качестве мелиоранта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к веществам, улучшающим физические, биологические и агротехнические показатели почвы.

Продуктивность сельскохозяйственных растений определенного сорта можно повышать, создавая в почве необходимый фон в виде внесения органических, минеральных удобрений, мироэлементов. Это можно также осуществить, применяя различные мелиоранты, для перевода имеющихся в почвенном комплексе соединений минерального питания растений в растворимые в воде формы, доступные растениям.

Известны вещества, которые способны действовать на указанные процессы: изменение pH почвы при внесении больших доз известковых и гипсоподобных материалов (1), веществ - нитрификаторов (2) органических добавок, активирующих деятельность полезных почвенных микроорганизмов (3) и т.п.

Недостатком этих приемов является селективность их действия (только на определенные компоненты почвенного комплекса), высокие затраты средств и труда при их использовании, большая зависимость эффективного использования от погодных условий года, типа почвы, ее физического и агрохимического состояния, например, отрицательное действие известковых материалов на качество продукции в урожае (картофель, корнеплоды) и другие факторы.

К подобным веществам относится препарат "KALPER" для применения на рисе, запатентованный в Японии. Он состоит из 35% пероксида кальция, 35% углекислого кальция и 30% сульфата кальция (4).

Целью изобретения является расширение ассортимента мелиорантов. Указанная цель достигается тем, что в качестве мелиоранта используют перкальцит, состоящий из смеси: пероксида кальция - CaO2 - 40-60%, гидроокиси кальция - Ca(OH)2 и углекислого кальция CaCO3 (суммарно) 25,6-35,6%, окислов магния, кремния, железа, алюминия (суммарно) не более 1,6%, воды не более 2,8% (5).

Перкальцит применяется в сельском хозяйстве в качестве регулятора роста растений, добавок к корму жвачных животных, цыплятам, входит и состав удобрений. Известно также применение перкальцита в хлебопекарной промышленности, для очистки сточных вод от красителей, мышьяка, марганца, цинка, железа (6).

Ниже приведены данные испытания перкальцита.

При внесении в почву перкальцит повышает pH почвы (таблица 1), способствует переходу в доступные для растений формы элементов минерального питания (азот, калий, марганец, молибден, медь) за счет активизации нитрификационной активности почвы (таблицы 2), повышению численности полезных трофических микроорганизмов в почве из числа бактерий, олинитрофилов, активизации почвенных ферментов типа протеазы и дегидрогеназы (таблица 3). Кроме того, препарат под воздействием жидкой фракции почвенного комплекса выделяет атомарный кислород, подавляющий патогенную микрофлору в почве и активизирующий процессы потребления растениями элементов питания.

Под действием перкальцита в почве образуются биологически активные вещества, положительно влияющие на усиление процессов метаболизма растений, что приводит к более интенсивному их росту, развитию и повышению продуктивной способности, т.е. увеличению урожайности (табл. 4 и 5).

Перкальцит вносится в почву до посадки или посева сельскохозяйственных культур в дозе 2-3 т/га с последующей заделкой методом боронования, культивации или фрезерования почвы в зависимости от технологии возделывания сельскохозяйственной культуры.

Источники информации

1. А.А. Кириенко. Применение известковых удобрений. М.: Россельхозиздат, 1972 г.

2. Н.Г. Бондаренко. Автореф. диссерт. на соиск. д.б.н. "Микробиологическое состояние дерново-подзолистой почвы при использовании минеральных удобрений и извести. М., 1980 г.

3. Берестецкий О.А. Фитотоксины почвенных микроорганизмов и их экологическая роль. Сборник "Фитотоксические свойства почвенных микроорганизмов. Л. , 1978. 324 с.

4. JP 55-80164285, C 09 K 17/00, 20.12.80.

5. Перкальцит. Технические условия ТУ 6-00-04691277-110-94, 1994, с. 1-2.

6. Вольнов И. И. Перекисные соединения щелочноземельных металлов. М.: Наука, 1983, с. 71-75.

Класс C09K17/06 соединения кальция, например известь

композиционный мелиоративный материал -  патент 2504572 (20.01.2014)
мелиоративный препарат для повышения плодородия почв -  патент 2494137 (27.09.2013)
органоминеральное удобрение -  патент 2096393 (20.11.1997)
Наверх