эндопротез надколенника

Классы МПК:A61F2/38 локтевые и коленные
A61F2/08 мышцы; сухожилия; связки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно- производственное объединение "Остеомед"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезам надколенников. Технический результат - повышение жесткости и прочности соединения, понижение коэффициента трения, повышение эксплуатационной надежности, увеличение сроков службы при одновременном повышении эффективности лечения и снижении послеоперационных осложнений. Эндопротез надколенника содержит корпус с закрепленным в нем средством для связи с разгибательным связочным аппаратом коленного сустава. Корпус представляет собой диск из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, выпуклый с торцов с различной степенью крутизны для расположения диска более крутым торцом к мыщелкам бедра. Диск выполнен со сквозным отверстием, проходящим вдоль диаметра, и с двумя периферийными отверстиями, пересекающими сквозные отверстия. Средство для связи с разгибательным связочным аппаратом образовано имплантатом связки, выполненным в виде рулона из трикотажного полотна, вязанного из полиэтилентерефталатовых нитей, сквозным отверстием диска корпуса, внутри которого расположен имплантат связи, и периферийными отверстиями, в которых он зафиксирован с возможностью крепления свободного конца имплантата связки с одной стороны сквозного отверстия к сухожилию четырехглавой мышцы бедра. В большеберцовой кости параллельно плато выполнен канал для расположения и крепления противоположного свободного конца имплантата связки. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Эндопротез надколенника, содержащий корпус с закрепленным в нем средством для связи с разгибательным связочным аппаратом коленного сустава, отличающийся тем, что корпус представляет собой диск из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, выпуклый с торцов с различной степенью крутизны для расположения диска более крутым торцом к мыщелкам бедра, диск выполнен со сквозным отверстием, проходящим вдоль диаметра, и с двумя периферийными отверстиями, пересекающими сквозные отверстия, а средство для связи с разгибательным связочным аппаратом образовано имплантатом связки, выполненным в виде рулона из трикотажного полотна, вязанного из полиэтилентерефталатовых нитей, сквозным отверстием диска корпуса, внутри которого расположен имплантат связки, и периферийными отверстиями, в которых он зафиксирован с возможностью крепления свободного конца имплантата связки с одной стороны сквозного отверстия к сухожилию четырехглавой мышцы бедра, а в большеберцовой кости параллельно плато выполнен канал для расположения и крепления противоположного свободного конца имплантата связки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезам надколенников.

Известен эндопротез надколенника, который используется совместно с травмированным человеческим надколенником и содержит куполообразный компонент из пластмассы с центральным крепежным штырем и металлическое основание, которое имеет пористую поверхность для прорастания кости и множественные штыри, исключающие вращение (см. пат. US N 5236462, 1993 г.).

Этот эндопротез имеет ограниченное применение и не пригоден для осколочных переломов, т.к. предназначен только для замены внутрисуставной поверхности травмированного надколенника.

За прототип выбран эндопротез надколенника, содержащий корпус с закрепленным в нем средством для связи с разгибательным связочным аппаратом коленного сустава (см. а.с. RU N 839511, 1979 г.).

В этом эндопротезе средство для связи с разгибательным связочным аппаратом выполнено в виде перекрещивающихся лавсановых лент, имеющих пониженную жесткость и тенденцию к смещению эндопротеза относительно анатомического положения. Это приводит к необходимости введения фиксатора в виде двух лоскутов, взаимосвязанных петлями и крючками, и к пониженной эксплуатационной надежности. Кроме того, устройство может служить ограниченное время, что также ведет к пониженной эксплуатационной надежности и к послеоперационным осложнениям.

Задача предложенного технического решения состоит в увеличении сроков службы, в повышении эффективности операции, в увеличении эксплуатационной надежности при одновременном снижении послеоперационных осложнений.

Для решения этой задачи в предложенном эндопротезе надколенника, содержащем корпус с закрепленным в нем средством для связи с разгибательным связочным аппаратом коленного сустава, согласно изобретению корпус представляет собой диск из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, выпуклый с торцов с различной степенью крутизны для расположения диска более крутым торцом к мыщелкам бедра, диск выполнен со сквозным отверстием, проходящим вдоль диаметра, и с двумя периферийными отверстиями, пересекающими сквозные отверстия, а средство для связи с разгибательным связочным аппаратом образовано имплантатом связки, выполненным в виде рулона из трикотажного полотна, вязанного из полиэтилентерефталатовых нитей, сквозным отверстием диска корпуса, внутри которого расположен имплантат связки, и периферийными отверстиями, в которых он зафиксирован с возможностью крепления свободного конца имплантата связки с одной стороны сквозного отверстия к сухожилию четырехглавой мышцы бедра, а в большеберцовой кости параллельно плато выполнен канал для расположения и крепления противоположного свободного конца имплантата связки.

Технический результат состоит в увеличении эксплуатационной надежности и сроков службы эндопротеза надколенника за счет использования диска корпуса из сверхвысокомолекулярного полиэтилена в сочетании с имплантатом связки, выполненным в виде рулона из трикотажного вязанного полотна из полиэтилентерефталатовых нитей, что позволяет снизить до минимума коэффициент трения эндопротеза, одновременно повысить жесткость соединения и его прочность, а следовательно, повысить эффективность операции и эксплуатационную надежность, снизить вероятность послеоперационных осложнений.

На фиг 1 представлен эндопротез надколенника в разрезе со встроенным в него имплантатом связки и показано расположение эндопротеза в коленном суставе.

На фиг.2 показан вид сверху эндопротеза надколенника.

На фиг.3 показан разрез эндопротеза надколенника по А-А.

На фиг.4 показан разрез эндопротеза надколенника по Б-Б.

Эндопротез надколенника содержит корпус 1 с установленным в нем средством для связи 2 с разгибательным связочным аппаратом 3 коленного сустава. Разгибательный связочный аппарат 3 коленного сустава содержит сухожилье четырехглавой мышцы 31 бедра 4, собственную связку и боковые порции сухожилия четырехглавой мышцы бедра (на фигурах не показаны.)

Корпус 1 представляет собой диск, выпуклый с торцов с различной степенью крутизны для расположения диска более крутым торцом к мыщелкам бедра 4 и выполненный из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (хирулена). Диск выполнен со сквозным отверстием 5, проходящим вдоль диаметра диска, и с двумя периферийными отверстиями 6, пересекающими сквозное отверстие 5, а средство для связи 2 с разгибательным связочным аппаратом 3 коленного сустава образовано имплантатом 7 связки, сквозным отверстием 5, в котором он расположен, и периферийными отверстиями 6, в которых он зафиксирован с возможностью крепления имплантата 7 связки к сухожилию четырехглавой мышцы 31 бедра 4. Имплантат 7 связки выполнен в виде рулона из трикотажного вязанного полотна из полиэтилентерефталатовых нитей.

Противоположный свободный конец имплантата 7 связки расположен и закреплен в канале 8, который выполнен в большеберцовой кости 9 параллельно плато большеберцовой кости 9. Закрепление производят, например, лигаментарными винтами 10.

Работа эндопротеза.

Перед операцией в сквозное отверстие 5 диска корпуса 1 проводят имплантат 7 связки, который выполнен в виде рулона из трикотажного вязанного полотна из полиэтилентерефталатовых нитей полотна. Имплантат 7 связки фиксируют в периферийных отверстиях 6 диска корпуса 1.

После удаления сломанного надколенника и на его место устанавливают диск корпуса 1 эндопротеза надколенника со встроенным в него имплантатом 7 связки, разместив корпус в требуемом физиологическом положении и расположив при этом диск более крутым торцом к мыщелкам бедра 4. Диск корпуса выполнен из биоинертного и неонкогенного сверхвысокомолекулярного полиэтилена (хирулена), имеющего, к тому же, коэффициент трения, близкий к нулю. Имеющаяся в коленном суставе синовиальная жидкость является идеальной средой для дополнительного снижения трения. Это дает возможность увеличить сроки службы эндопротеза, повысить эксплуатационную надежность работы и избежать послеоперационных осложнений.

Диск корпуса 1 фиксируют с одной стороны сквозного отверстия 5 средством для связи 2 с разгибательным связочным аппаратом 3 коленного сустава путем пришивания свободного конца имплантата 7 к сухожилию четырехглавой мышцы 31. Противоположный свободный конец имплантата располагают и закрепляют в канале 8, который выполнен в большеберцовой кости 9 параллельно плато большеберцовой кости 9. Закрепление имплантата 7 в канале 8 производят, например, лигаментарными винтами 10. Использование имплантата 7 связки, выполненного из трикотажного вязанного полотна из полиэтилентерефталатовых нитей, скатанного в рулон, увеличивает жесткость соединения на 43% по сравнению с жесткостью лавсановой ленты эндопротеза надколенника прототипа. Имплантат прошел испытания и по прочности не уступает человеческой связке. Это позволяет обеспечить сохранность анатомического положения эндопротеза, увеличить эксплуатационную надежность соединения и повысить эффективность операции при одновременном снижении вероятности послеоперационных осложнений.

Предложенный эндопротез надколенника использован в операциях по восстановлению разгибательного аппарата, и были получены хорошие результаты.

Технико-экономический эффект заключается в совместном использовании эндопротеза надколенника в виде выпуклого диска из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (хирулена) в сочетании с имплантатом в виде рулона из трикотажного полотна из полиэтилентерефталатовых нитей, что позволило повысить жесткость и прочность соединения, понизить коэффициент трения, повысить эксплуатационную надежность, увеличить сроки службы при одновременном повышении эффективности лечения и снижении послеоперационных осложнений.

Класс A61F2/38 локтевые и коленные

модульный эндопротез коленного сустава -  патент 2433803 (20.11.2011)
эндопротез головки лучевой кости -  патент 2362516 (27.07.2009)
устройство для обработки костно-мозгового канала трубчатых костей после удаления связанных тотальных эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции -  патент 2341232 (20.12.2008)
эндопротез коленного сустава -  патент 2314066 (10.01.2008)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2290143 (27.12.2006)
эндопротез коленного сустава -  патент 2271175 (10.03.2006)
протез коленного сустава, сопряженный с подшипником вращения -  патент 2265422 (10.12.2005)
коленный протез со сгибательным шарниром -  патент 2265421 (10.12.2005)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2264196 (20.11.2005)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2264195 (20.11.2005)

Класс A61F2/08 мышцы; сухожилия; связки

Наверх