вращающаяся печь

Классы МПК:F27B7/32 размещение загрузочных устройств
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Комбинат "Магнезит"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-21
публикация патента:

Использование: обжиг сыпучих сырьевых материалов. Сущность изобретения: во вращающейся печи, содержащей наклонный цилиндрический корпус, закрепленную на торце корпуса холодного конца диафрагму, загрузочный узел с черпаковыми питателями и окнами в корпусе печи для разгрузки сырья из черпаков внутрь печи, непосредственно за черпаковыми питателями и окнами установлена пылеосадительная диафрагма с продольными по окружности отверстиями и карманами для сбора осевшей пыли у отверстий и возврата ее в печь, причем нижняя сторона отверстий выполнена на уровне футеровки. Технический результат состоит в уменьшении уноса пыли из печи, образующейся в процессе загрузки сырья и в процессе обжига с отходящими газами, что позволяет увеличить выход готового продукта и повысить эффективность работы газоочистного оборудования. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Вращающаяся печь, содержащая наклонный цилиндрический корпус, закрепленную на торце корпуса холодного конца диафрагму, загрузочный узел с черпаковыми питателями и окнами в корпусе печи для разгрузки сырья из черпаков внутрь печи, отличающаяся тем, что непосредственно за черпаковыми питателями и окнами установлена пылеосадительная диафрагма с продольными по окружности отверстиями и карманами для сбора осевшей пыли у отверстий и возвращения ее в печь, причем нижняя сторона отверстий выполнена на уровне футеровки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к высотемпературным печным агрегатам в производстве огнеупорных, строительных материалов и может быть использовано для обжига сыпучих сырьевых материалов.

Известна конструкция вращающейся печи, у которой загрузочный конец корпуса печи сухого способа обжига выполнен в виде конуса, образующего сужение, препятствующее выпаданию исходного сухого материала из корпуса печи (см. Силенок С. Г. Печные агрегаты цементной промышленности, М.: Машиностроение, 1984 г., с. 30-31, рис. 16).

Известна также конструкция вращающейся печи, у которой на торце корпуса холодного конца печи установлена диафрагма или торцовая шайба, выступающая за футеровку печи, предотвращающая выпадание загружаемого сырьевого материала из корпуса печи (см. Боганов А.И. Вращающиеся печи цементной промышленности, М.: Машиностроение, 1965 г., с. 96, рис. 21).

Недостатком известных конструкций вращающихся печей является то, что конусные сужения или диафрагмы, выполненные на торце холодного конца корпуса печи, представляют собой как загрузочные пороги и практически не предотвращают пылеунос даже крупных зерен фракций 1 мм из загружаемого сырьевого материала и образующихся в процессе обжига вместе с отходящими дымовыми газами.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности работы вращающейся печи, при этом технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в уменьшении уноса пыли из печи, образующейся в процессе загрузки сырья внутрь печи и в процессе обжига с отходящими газами, что позволяет увеличить выход готового продукта за счет возврата уловленной пыли в печь, а уменьшение пыли в отходящих дымовых газах повышает надежность работы газоочистного оборудования - дымососов, электрофильтров, котлов-утилизаторов, циклонов.

Сущность изобретения заключается в том, что во вращающейся печи, содержащей наклонный цилиндрический корпус, закрепленную на торце корпуса холодного конца диафрагму, загрузочный узел с черпаковыми питателями и окнами в корпусе печи для разгрузки сырья из черпаков внутрь печи, непосредственно за черпаковыми питателями и окнами установлена пылеосадительная диафрагма с продольными по окружности отверстиями и карманами для сбора осевшей пыли у отверстий и возвращения ее в печь, причем нижняя сторона отверстий выполнена на уровне футеровки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена вращающаяся печь - ее холодный конец в продольном разрезе.

Вращающаяся печь состоит из наклонного цилиндрического корпуса 1, торцовой шайбы 2 или диафрагмы, футеровки 3, загрузочной ванны 4, черпаков 5, загрузочных окон 6, упорного кольца 7, пылеулавливающей диафрагмы 8 с продольными отверстиями 9 и карманами 10 для сбора пыли и возврата ее в печь для последующего обжига и газохода 11.

Конструкция диафрагмы основана на том, что при изменении геометрических форм каналов изменяются скорость потока, направления движения (колено), форма потока, которые сопровождаются местным интенсивным вихреобразованием и перераспределением скоростей по сечению канала. В результате этого на коротких участках канала расходуется значительное количество кинетической энергии движущихся газов.

Применительно к предлагаемой конструкции вращающейся печи с установкой пылеосадительной диафрагмы 8 имеем местное сужение канала и расширение канала до торцовой шайбы 2.

С установкой дополнительной пылеосадительной диафрагмы 8 непосредственно за черпаками 5 разгрузка сырья будет находиться в зоне наименьших скоростей отходящих дымовых газов, так как при внезапном сужении потока, проходящего через пылеосадительную диафрагму, происходит отрыв потока, вихреобразование и сжатие струи и соответственно повышение скоростного напора и уменьшение статического напора (давления).

При внезапном расширении, когда газ попадает за пылеосадительную диафрагму 8, увеличенный скоростной напор теряется на "удар" и образуется струя, не касающаяся стенок печи, которая постепенно расширяется до полного заполнения канала, а окружающие струю потоки с вихревым движением оказывают тормозящее действие. При этом частицы пыли, преимущественно крупных фракций, находящиеся в отходящих дымовых газах печи, перемещаются (мигрируют) к стенкам корпуса печи и, оседая на них между диафрагмами 2 и 8, перемещаются за счет наклона и вращение печи к пылеосадительной диафрагме 8, скапливаются в карманах 10 и через отверстия 9 пылеосадительной диафрагмы попадают обратно в печь и далее в зону подготовки материала и последующего обжига. Пространство между диафрагмами 2 и 8 представляет собой пылеосадительную камеру, которая позволяет сократить запыленность дымовых газов, выходящих из печи, на 8,3 г/м3 или 19,3%, а количество пыли, выносимой из печи, уменьшить на 1912 кг/час или 18,4%. Сокращение выброса пыли из печи на 18,4% в пересчете на сырой магнезит составляет 90 - 100 т в сутки.

Класс F27B7/32 размещение загрузочных устройств

наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов -  патент 2518623 (10.06.2014)
устройство для ввода отходов и/или альтернативных топлив в процесс получения клинкера -  патент 2450988 (20.05.2012)
загрузочное устройство вращающейся печи -  патент 2280830 (27.07.2006)
загрузочное устройство вращающейся печи -  патент 2272975 (27.03.2006)
установка для термообработки сыпучего материала -  патент 2238496 (20.10.2004)
способ сжигания изношенных автопокрышек -  патент 2211404 (27.08.2003)
способ термообработки цементной сырьевой смеси и установка для его осуществления -  патент 2128151 (27.03.1999)
вращающаяся печь преимущественно для получения цементного клинкера -  патент 2120094 (10.10.1998)
обжиг титаножелезистых материалов -  патент 2118667 (10.09.1998)
устройство для питания печи -  патент 2102669 (20.01.1998)
Наверх