способ коррекции зрения при пресбиопии

Классы МПК:A61F9/013 для лечения рефракции глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Медицинский научно-исследовательский офтальмологический центр "НОВЫЙ ВЗГЛЯД"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и касается способа коррекции зрения у пациентов с пресбиопией. Проводят фоторефракционную кератэктомию с использованием эксимерного лазера. Перед фоторефракционной кератэктомией у пациента определяют ведущий глаз и в течение месяца назначают на ведущий глаз контактную линзу, корригирующую зрение до эмметропии. На второй глаз назначают контактную линзу, корригирующую зрение до миопии 1,5-2,0 D. При отсутствии зрительного дискомфорта проводят фоторефракционную кератэктомию. Вначале проводят фоторефракционную кератэктомию на неведущем глазу, который корригируют до миопии 1,5-2,0 D. После полной его эпителизации проводят фоторефракционную кератэктомию на ведущем глазу и корригируют до эмметропии. Способ позволяет пациенту хорошо видеть вдаль ведущим глазом и хорошо видеть вблизи глазом, корригированным до слабой миопии.

Формула изобретения

Способ коррекции зрения у пациентов с пресбиопией, включающий фоторефракционную кератэктомию с использованием эксимерного дазера, отличающийся тем, что перед фоторефракционной кератэктомией у пациента определяют ведущий глаз и в течение месяца назначают на ведущий глаз контактную линзу, корригирующую зрение до эмметропии, а на неведущий глаз назначают контактную линзу, корригирующую зрение до миопии 1,5 - 2,0 D, при отсутствии зрительного дискомфорта проводят фоторефракционную кератэктомию вначале на ведущем глазу, который корригируют до миопии 1,5 - 2,0 D, и после полной эпителизации не ведущего глаза проводят вторую фоторефракционную кератэктомию на ведущем глазу, который корригируют до эмметропии.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и позволяет провести коррекцию зрения у лиц с пресбиопией фоторефракционной кератэктомией с использованием эксимерного лазера.

В настоящее время показано, что наиболее приемлемым для рефракционной хирургии является лазер, работающий на смеси аргон-фтор с длиной волны излучения 193 нм.

Из уровня техники известен способ использования луча эксимерного лазера для коррекции зрения. Он заключается в удалении поверхностных слоев роговицы энергией эксимерного лазера, благодаря чему изменяется ее кривизна и снижение преломляющей способности. Операция начинается с создания зоны абляции, т. е. зоны воздействия луча эксимерного лазера. Зону абляции создают путем механического удаления эпителия, используя гладкий шпатель, химические вещества (этиловый спирт, солевой раствор хлорида натрия), с последующим удалением поверхностного слоя роговицы лучом эксимерного лазера. Эта методика известна как фоторефракционная кератэктомия или кратко ФРК.

Известен способ коррекции зрения у лиц с пресбиопией фоторефракционной кератэктомией с использованием эксимерного лазера. Операция проводилась с использованием маски, которая вмонтирована в систему, подающую лазерный луч. Маска содержит подвижную диафрагму, сформированную из двух прямых, узких, плоских листов. Благодаря использованию маски осуществляется неравномерное воздействие лазерного луча во время операции на верхнюю часть роговицы (выше центра зрачка) и нижнюю часть роговицы (ниже центра зрачка). После операции верхняя часть глаза предназначается для зрения вдаль, а нижняя часть глаза для зрения вблизи (Journal of Refractive Surgery. Vol. 14, N2, april 1998, s. 218-221).

Недостатком известного способа является отсутствие зрительного комфорта для пациентов, они жалуются на зрительный дискомфорт. Сама операция требует наличие маски. В источнике указано, что проведено всего три операции, из чего можно предположить, что настоящая методика не была принята практикой.

Предложенный способ касается коррекции зрения у пациентов с пресбиопией, включающий использование фоторефракционной кератэктомии на эксимерном лазере, причем перед фоторефракционной кератэктомией пациенту в течение месяца назначают на ведущий глаз контактную линзу для коррекции до эмметропии, на неведущий глаз назначают контактную линзу, корригирующую зрение до миопии 1,5-2,0 D, при отсутствии зрительного дискомфорта после этого проводят фоторефракционную кератэктомию, вначале на неведущем глазу, который корригируют до миопии 1,5-2,0 D, и после полной эпителизации неведущего глаза проводят вторую фоторефракционную кератэктомию на ведущем глазу, который корригируют до эмметропии.

Предложенный способ позволяет пациенту вначале попробовать ощутить, как он будет себя чувствовать при разнице зрения в глазах. В том случае, если он не будет испытывать зрительного дискомфорта, то врач начинает его готовить к операции. Многие пациенты отмечали неудобства, связанные с уходом за контактными линзами, что также является одним из факторов при выборе операции.

Исследования показали, что наиболее приемлемым для рефракционной хирургии является лазер, работающий на смеси аргон-фтор (193 нм). На этой длине волны излучение проникает на глубину 2-3 мкм, не вызывая мутагенных реакций. В первых лазерах для удаления наименьшей толщины роговицы использовалась оптическая зона 3,5-4,0 мм. Однако после операции у пациентов при диаметре зрачка более 4 мм в вечернее или ночное время появлялись проблемы со зрением, что расценивалось как осложнение после операции. В настоящее время оптическая зона составляет от 1,0-9,0 мм.

Предложенный способ начинается с определения ведущего глаза, для чего пациенту предлагают взять заслонку, в центре которой выполнено отверстие диаметром до 1 см. Пациенту предлагают посмотреть на какой-либо предмет через отверстие в заслонке, которую пациент держит двумя руками, машинально человек подносит заслонку к одному из глаз. Тот глаз, к которому пациент подносит заслонку, и будет ведущим.

Затем в течение месяца пациент носит на глазах мягкие контакные линзы, на ведущем глазу линза корригирует зрение до эмметропии, а на неведущем глазу до миопии 1,5-2,0 D. Через месяц пациента осматривает врач и выясняет, испытывал ли пациент в течение этого месяца зрительный дискомфорт. Если пациент не испытывал зрительного дискомфорта, то ему предлагается операция фоторефракционной кератэктомии на эксимерном лазере. Операция начинается с неведущего глаза, который корригируют до миопии 1,5 - 2,0 D, и после полной его эпителизации проводят фоторефракционную кератэктомию на ведущем глазу, который корригируют до эмметропии. Выбор проведения фоторефракционной кератэктомии вначале на неведущем глазу диктуется тем, что врач внимательно следит за тем, как пациент переносит операцию, не наблюдается ли у него осложнений при эксимерлазерном вмешательстве.

Разница в зрении глаз в 1,5-2,0 D является наиболее комфортной для пациента, если разница в зрении будет более 2,0 D, то это приводит к зрительному дискомфорту, если менее 1,5 D, тогда пациенту придется носить очки для близи. Таким образом, подобная разница позволяет пациенту хорошо видеть вдаль ведущим глазом и хорошо видеть вблизи глазом, корригированным до слабой миопии.

Пример 1.

Пациент П, мужчина, 51 год. Обратился в клинику по поводу миопии.

При рефрактометрии была определена миопия (-6,5)D на правом глазу и (-6,0)D на левом глазу. Пациент пользовался очками для дали (-6,5)D для правого глаза и (-6,0) D для левого глаза. Для близи пользовался очками (-4,5) D для правого глаза и (-4,0)D для левого глаза. Выявлено, что у пациента ведущий правый глаз. Для проверки толерантости к анизометрии в (-2,0) D пациенту были назначены мягкие контактные линзы в (-6,5) D на правый глаз и (-4,0) D на левый глаз, которые пациент носил в течение одного месяца. Через месяц ношения линз пациент не испытывал зрительного дискомфорта и не пользовался очками как для дали, так и для близи. Вместе с тем отмечал неудобства, связанные с уходом за контактными линзами. Пациенту была проведена фоторефракционная кератэктомия на неведущем левом глазу, и он был откорригирован до миопии в 2,0 D, а через пять дней, после полной эпителизации роговицы левого глаза, была произведена ФРК на правом глазу, который был откорригирован до эмметропии. Пациент наблюдался в течение года, изменений в рефракции отмечено не было. Степень удовлетворения результатами операции у пациента была высокой. Пациент не пользовался очками ни для дали, ни для близи.

Зрительного дискомфорта не наблюдалось.

Пример 2.

В клинику обратилась пациент, женщина 48 лет. При осмотре была определена миопия на правом глазу (-8,0)D и (-8,0)D на левом глазу. Пациентка пользовалась очками для дали (-8,0)D на оба глаза и для близи (-6,0)D на оба глаза. Пациентке дали заслонку с диаметром в центре 6 мм и попросили поднести ее к любому глазу. Она поднесла к левому глазу, таким образом был определен ведущий глаз. Острота зрения вдаль в очках 1,0 на оба глаза. Пациентке были назначены мягкие контактные линзы для ношения их в течение месяца. Правый глаз был откорригирован до миопии (-2,0) D, а ведущий левый был откорригирован до эмметропии. Дискомфорта зрения при такой коррекции зрения пациентка в течение месяца не отмечала, однако жаловалась на неудобство при ношении мягких контактных линз.

В клинике ей была предложена операция фоторефракционной кератэктомии на оба глаза. Первая операция на эксимерном лазере проводилась на неведущем правом глазу. Глаз был откорригирован до миопии (- 2,0)D, через пять дней, после полной эпителизации зоны абляции на правом глазу, была проведена вторая операция на ведущем левом глазу, который был откорригирован до эмметропии.

Пациентка наблюдалась в течение года, изменений в рефракции обнаружено не было. Зрительного дискомфорта не наблюдалось. Степень удовлетворения результатами операции у пациентки высокая.

К настоящему времени было сделано 28 операций, не было выявлено осложнений ни в одном случае. Степень удовлетворения результатами операций у пациентов высокая, зрительного дискомфорта никто не испытывает.

Класс A61F9/013 для лечения рефракции глаза

устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
интраокулярная линза и способ ее имплантации -  патент 2484788 (20.06.2013)
устройство для фиксации элемента к глазу -  патент 2463028 (10.10.2012)
способ лечения миопии -  патент 2367397 (20.09.2009)
способ выбора типа операции при проведении эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции -  патент 2345743 (10.02.2009)
аппарат для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза -  патент 2330637 (10.08.2008)
способ лечения близорукости -  патент 2329029 (20.07.2008)
устройство для диагностики и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2309662 (10.11.2007)
применение очковых линз, используемых при пресбиопии, в качестве средства коррекции зрения при миопии до 3,5 диоптрий -  патент 2303969 (10.08.2007)
устройство для исследования зрения и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2294131 (27.02.2007)
Наверх