газотурбинная установка

Классы МПК:F02C6/04 газотурбинные установки, снабжающие нагретой или сжатой рабочей смесью другие устройства, например без механической мощности на выходе
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Перельштейн Борис Хаимович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-30
публикация патента:

Газотурбинная установка, предназначенная для получения нейтрального газа для тушения пожаров, содержит расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, состоящий из компрессора для сжатия рабочего тела, камеры сгорания и турбины привода компрессора, теплообменник для отвода тепла во второй контур, дополнительные камеру сгорания и теплообменник, турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура детандерного типа и вентилятор второго контура для подачи охлаждающего воздуха в теплообменники. За теплообменником установлены, по крайней мере, одна дополнительная камера сгорания, по крайней мере, один дополнительный теплообменник и турбина привода охлаждающего вентилятора детандерного типа. Такое выполнение газотурбинной установки позволит получать нейтральный газ в промышленных масштабах. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Газотурбинная установка, содержащая расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, состоящий из компрессора для сжатия рабочего тела, камеры сгорания и турбин привода компрессора, теплообменник для отвода тепла во второй контур, дополнительные камеру сгорания и теплообменник, турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура детандерного типа и вентилятор второго контура для подачи охлаждающего воздуха в теплообменники, отличающаяся тем, что за теплообменником установлены, по крайней мере, одна дополнительная камера сгорания, по крайней мере, один дополнительный теплообменник и турбина привода охлаждающего вентилятора детандерного типа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области газотурбостроения и может быть использовано для создания установок тушения пожаров, включая лесные, газонефтяные, пожаров в зданиях, книгохранилищах и др.

Известны различные способы тушения пожаров, основным из которых является заливка огня водой. Известны способы и устройства для названной цели с вводом в очаг поражения нейтральных газов. Эти способы предполагают наличие достаточного количества воды или нейтральных газов /см., например, "Охрана окружающей среды": Справочник. Сост. Л.П.Шариков, Л.: Судостроение, 1978, 560 с; Русак О.Н., Милохов В.В., Яковлев Ю.А. Защита воздушной среды деревообрабатывающих производств. М., Лесная промышленность, 1982, с. 216 с./

Для сравнительного анализа с предполагаемым техническим решением выбрано устройство, которое описано в статье Б.Х.Перельштейна "Анализ параметров и характеристик ТРДД со ступенчатым отводом тепла. Известия высших учебных заведений "Авиационная техника", Казань, 1976, с. 94.

В данном устройстве газотурбинная установка содержит в первом контуре входное устройство, газогенаратор, состоящий из компрессора для сжатия рабочего тела, камеры сгорания и турбины привода компрессора, теплообменник для отвода тепла во второй контур, вентилятор второго контура для подачи охлаждающего воздуха в теплообменник, турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура.

Данное устройство имеет на выходе горячие газы, которые содержат кислород. Этими продуктами сгорания тушить пожар нельзя.

Известна также газотурбинная установка, содержащая расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, состоящий из компрессора для сжатия рабочего тела, камеры сгорания и турбины привода компрессора, теплообменник для отвода тепла во второй контур, дополнительные камеру сгорания и теплообменник, турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура детандерного типа и вентилятор второго контура для подачи охлаждающего воздуха в теплообменник /RU 2110692 C1, МПк 6 F 01 C 6/04, 10.05.98/.

Недостатком указанного устройства так же является невозможность получения нейтрального газа, который может быть использован для тушения пожаров.

Изобретение решает задачу получения непосредственно на месте поражения в промышленных масштабах бескислородных продуктов сгорания /технически нейтрального газа/ из наружного воздуха, в том числе и с температурой ниже окружающей среды.

Указанная задача достигается тем, что в газотурбинной установке, содержащей расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, состоящий из компрессора для сжатия рабочего тела, камеры сгорания и турбины привода компрессора, теплообменник для отвода тепла во второй контур, дополнительные камеру сгорания и теплообменник, вентилятор второго контура для подачи охлаждающего воздуха в теплообменники, турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура детандерного типа, за теплообменником установлены, по крайней мере, одна дополнительная камера сгорания, по крайней мере, один дополнительный теплообменник и турбина привода охлаждающего вентилятора детандерного типа.

Сущность изобретения пояснена на чертеже. Газотурбинная установка включает основной газогенератор - 1, форсажную камеру сгорания - 2, теплообменник - 3, камеру сгорания - 4, теплообменник - 5, детандерную турбину - 6, вал - 7, вентилятор второго контура - 8, входное устройство второго контура 9, горячий выхлоп 10, сопло холодного технически нейтрального газа - 11.

Наружный воздух поступает в рабочий /первый/ контур газотурбинной установки - 1, частично подогревается в форсажной камере сгорания - 2 /до температур, приемлемых с точки зрения прочности основного теплообменника - 3, при использовании высокотемпературных газогенераторов, камера сгорания - 2 может отсутствовать/. Далее кислород выжигается в камере сгорания 4, вход в которую относительно холодный. Это важно, т.к. иначе температура на выходе становится недопустимо высокой с точки зрения прочности и эксплуатации теплообменника. Далее рабочее тело охлаждается в теплообменнике 5 /возможно использование микрофакельного выжигания кислорода: малая ступень нагрева с последующей малой ступенью охлаждения с 3-7 повторами, любой тип топочного устройства, любой тип теплообменного устройства/. По потоку практически бескислородное рабочее тело поступает в холодном состоянии на детандерную турбину - 6, которая по валу - 7 приводит вентилятор второго контура - 8, куда воздух поступает по входному устройству 9. После вентилятора воздух проходит через теплообменники - 3, 4 и поступает на горячий выхлоп 10. Холодные /порядка минус 20oC/ технически нейтральные газы - продукты сгорания по соплу - 11 подаются на очаг поражения.

Доставка к пожару 1 тонны воды обеспечивает 1 куб. метр тушащей среды. Доставка 1 тонны керосина в качестве топлива для рассматриваемого агрегата обеспечит производство порядка 10000 м3 холодного /плотность газотурбинная установка, патент № 2157903 = 1,32 кг/м3/ нейтрального газа. Превышение составляет ~10000 раз. Себестоимость одного кубического метра технически инертного газа порядка 0,1 руб./м3.

Класс F02C6/04 газотурбинные установки, снабжающие нагретой или сжатой рабочей смесью другие устройства, например без механической мощности на выходе

энергетическая установка для выработки тепла плазмохимическими реакциями с дожиганием -  патент 2426944 (20.08.2011)
способ комбинированного производства электроэнергии и получения обогащенного водородом газа паровым риформингом углеводородной фракции с подводом тепла посредством сжигания водорода по месту осуществления способа -  патент 2425995 (10.08.2011)
устройство для получения и нагнетания под давлением инертных по отношению к углеводородной среде газов в составе газожидкостных смесей -  патент 2405954 (10.12.2010)
способ получения нейтральных в углеводородной среде газожидкостных сред высокого давления с помощью газовой турбины и устройство его осуществления -  патент 2315877 (27.01.2008)
способ получения инертных в углеводородной среде газожидкостных сред высокого давления -  патент 2293860 (20.02.2007)
способ работы газотурбинной установки -  патент 2136930 (10.09.1999)
комбинированная энергетическая установка -  патент 2120466 (20.10.1998)
газотурбинная установка (варианты) -  патент 2116481 (27.07.1998)
газотурбинная установка -  патент 2110692 (10.05.1998)
Наверх