способ снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Классы МПК:F42B33/02 снаряжение патронов, снарядов или взрывателей; снаряжение ракет или бомб 
F42B7/04 с дробью 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гринберг Михаил Владимирович,
Кузьменко Олег Леонидович,
Соколова Алла Зиновьевна,
Черновская Наталья Ивановна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия. Способ включает засыпку порохового заряда в капсюлированную гильзу, установку в гильзу пыжа, засыпку дроби, закрепление элементов патрона в гильзе. Подбирают массу дроби для оптимального снаряжения патрона. Подбирают массу порохового заряда для получения требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола, а при установке пыжа в гильзу регулируют его жесткость для получения требуемого давления пороховых газов в первом сечении баллистического ствола. Жесткость пыжа регулируют изменением размеров амортизирующего звена пыжа при неизменных габаритных размерах пыжа или путем изменения длины пыжа. Изобретение позволяет повысить стабильность давления пороховых газов и упростить способ снаряжения патрона. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия, включающий засыпку порохового заряда в капсюлированную гильзу, установку в гильзу пыжа, засыпку дроби, закрепление элементов патрона в гильзе, подборку массы порохового заряда для получения требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола, отличающийся тем, что подбирают массу дроби для оптимального снаряжения патрона, а при установке пыжа в гильзу регулируют его жесткость для получения требуемого давления пороховых газов в первом сечении баллистического ствола.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жесткость пыжа регулируют путем изменения размеров амортизирующего звена пыжа при неизменных габаритных размерах пыжа.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что жесткость пыжа регулируют путем изменения длины пыжа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательным патронам для гладкоствольного оружия, предназначенным для контроля на прочность и безопасность каждой единицы оружия при сертификационных испытаниях.

Известен способ снаряжения испытательных патронов для газового оружия, включающий засыпку порохового заряда в капсюлированную гильзу и закрепление элементов патрона в гильзе, при котором для получения требуемого давления пороховых газов подбирают массу порохового заряда [1]. Данный способ может также использоваться для снаряжения испытательных патронов к нарезному оружию. Недостатком указанного способа снаряжения испытательных патронов является невозможность обеспечения требуемого давления пороховых газов одновременно в двух сечения баллистического ствола.

Согласно требованиям к испытательным патронам для гладкоствольного оружия при выстреле патроном данного калибра должны обеспечиваться определенные давления пороховых газов в первом и втором сечениях баллистического ствола, в отличие от испытательных патронов к нарезному и газовому (сигнальному) оружию, где определенные давления должны обеспечиваться только в одном сечении баллистического ствола [2, 3]. Кроме того, существуют жесткие требования по стабильности давления пороховых газов в первом и втором сечениях баллистического ствола, создаваемого при выстреле испытательным патроном, а также требования по снаряжению испытательных патронов к гладкоствольному оружию свинцовой дробью, масса которой также должна находиться в определенном диапазоне для патронов данного калибра [3].

Сложность снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия заключается в необходимости одновременного выполнения требований по давлению пороховых газов в двух сечениях баллистического ствола с соблюдением требований по массе дроби, что не может быть достигнуто только за счет подбора массы порохового заряда. Увеличение массы порохового заряда в существующих дробовых патронах на практике приводит к тому, что при достижении требуемого испытательного давления пороховых газов в первом сечении баллистического ствола, во втором сечении давление пороховых газов окажется ниже или выше требуемого. Точно так же подбор массы порохового заряда для получения требуемого давления пороховых газов во втором сечении приводит к тому, что при достижении требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола, в первом сечении давление пороховых газов окажется ниже или выше требуемого. Определенное влияние на давление пороховых газов оказывает масса дроби, однако масса дроби для патронов данного калибра, во-первых, должна находиться в определенном диапазоне, установленном международными требованиями [3], а во-вторых, связана с конструкцией патрона и должна находиться в пределах, обеспечивающих оптимальное снаряжение патрона.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия, включающем засыпку порохового заряда в капсюлированную гильзу, установку в гильзу пыжа, засыпку дроби и закрепление элементов патрона в гильзе, отличающийся тем, что для получения требуемого давления пороховых газов в первом и во втором сечении баллистического ствола подбирают отношение массы порохового заряда к массе снаряда [4].

Недостатком указанного способа является низкая стабильность давления пороховых газов.

Целью изобретения является повышение стабильности давления пороховых газов испытательных патронов для гладкоствольного оружия и упрощение способа снаряжения патрона.

Цель достигается тем, что в способе снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия, включающем засыпку порохового заряда в капсюлированную гильзу, установку в гильзу пыжа, засыпку дроби, закрепление элементов патрона в гильзе, подборку массы порохового заряда для получения требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола, подбирают массу дроби для оптимального снаряжения патрона, а при установке пыжа в гильзу регулируют его жесткость для получения требуемого давления пороховых газов в первом сечении баллистического ствола.

Жесткость пыжа регулируют изменением размеров амортизирующего звена пыжа при неизменных габаритных размерах пыжа или путем изменением длины пыжа.

Способ осуществляется следующим образом. В капсюлированную гильзу засыпают пороховой заряд определенной массы, устанавливают в гильзу пыж, засыпают дробь, массу которой подбирают для оптимального снаряжения патрона, после чего закрепляют элементы патрона в гильзе. Снаряженный патрон заряжают в баллистический ствол, стреляют и измеряют давление пороховых газов. Давление пороховых газов во втором сечении ствола может оказаться выше или ниже требуемого для патронов данного калибра. Если давление ниже требуемого, то массу порохового заряда увеличивают, а если давление выше требуемого, то массу порохового заряда уменьшают. Таким образом, массу порохового заряда подбирают для получения требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола. При изменении массы порохового заряда объем, занимаемый пороховым зарядом в гильзе, несколько изменяется, при этом может потребоваться соответствующим образом подбирать массу дроби. В любом случае массу дроби подбирают для оптимального снаряжения патрона, а давление пороховых газов в первом сечении ствола на данном этапе не учитывают. После того, как подобрана масса порохового заряда, обеспечивающая требуемое давление пороховых газов во втором сечении ствола, регулируют жесткость пыжа для обеспечения давления пороховых газов в первом сечении ствола.

Проведенные испытания показывают, что давление пороховых газов во втором сечении баллистического ствола в основном определяется массой порохового заряда, но незначительно зависит от конструкции пыжа и давления в первом сечении ствола. Это связано с тем, что давление во втором сечении ствола определяется в первую очередь газодинамическими характеристиками, основными из которых являются давление, температура и объем пороховых газов, образовавшихся при горении порохового заряда, а также объем ствола на момент прохождения пыжом второго сечения. Давление пороховых газов в первом сечении баллистического ствола для данной марки пороха может изменяться в широких пределах путем регулирования жесткости пыжа.

Регулирование жесткости пыжа может производиться двумя путями:

- для патронов, в которых крепление элементов патрона в гильзе обеспечивается загибкой дульца гильзы (патроны с пластмассовой или картонной трубкой гильзы), необходимо, чтобы регулировка жесткости пыжа достигалась без изменения габаритных размеров пыжа, так как при этом неизбежно потребовалось бы изменять и массу дроби;

- для патронов, в которых крепление элементов патрона в гильзе обеспечивается без загибки дульца гильзы (патроны с металлической гильзой), регулировка жесткости может достигаться изменением длины пыжа.

На фиг. 1 изображен испытательный патрон, в котором крепление элементов патрона в гильзе обеспечивается загибкой дульца гильзы, а на фиг. 2 изображен испытательный патрон, в котором крепление элементов патрона в гильзе обеспечивается без загибки дульца гильзы. Патроны содержат капсюлированную гильзу 1, пороховой заряд 2, пыж 3, дробь 4, прокладку на дробь 5. Крепление элементов патрона на фиг. 1 обеспечивается загибкой дульца гильзы, а элементов патрона на фиг. 2 - плотной установкой в гильзе пыжа на дробь.

Разработан испытательный патрон к гладкоствольному оружию калибра 12/70 (фиг. 1) с использованием гильзы 1 с полиэтиленовой трубкой. Для снаряжения патрона использовался пороховой заряд 2 из пироксилинового пороха марки "Сунар-М". Для обеспечения требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола была подобрана масса порохового заряда 3,1 г. Оптимальное снаряжение патрона было обеспечено за счет подбора массы дроби 4 в количестве 37 г. Требуемое давление пороховых газов было подобрано за счет изменения жесткости амортизирующего звена пыжа 3. Изменение жесткости достигалось путем изменения толщины стенок амортизирующего эллипса и не связано с изменением габаритных размеров пыжа и массой дроби. Требуемое давление пороховых газов в первом сечении ствола достигнуто при толщине стенки амортизирующего звена 1,5 мм при изготовлении пыжа из полиэтилена высокого давления марки 15803-020.

Разработан испытательный патрон к гладкоствольному оружию калибра 32/70 (фиг. 2) с использованием металлической гильзы 1 ОМЦ 32х70 по ГОСТ 7921-86. Для снаряжения патрона использовался пороховой заряд 2 из пироксилинового пороха марки "Сунар-М". Для обеспечения требуемого давления пороховых газов во втором сечении баллистического ствола была подобрана масса порохового заряда 1,6 г. Оптимальное снаряжение патрона было обеспечено за счет подбора массы дроби 4 в количестве 15 г. Требуемое давление пороховых газов было подобрано за счет изменения длины войлочного пыжа 3 при длине пыжа 40 мм.

Результаты испытаний патронов калибра 12/70, снаряженных предлагаемым способом, приведены в табл. 1 [5], патронов калибра 32/70 - в табл. 2 [6].

В табл. 1, 2 использованы обозначения: Pn - среднее давление пороховых газов; k3n - коэффициент допуска; Sn - среднее квадратическое отклонение [2,3].

Результаты испытаний свидетельствуют о высокой стабильности давления пороховых газов испытательных патронов, снаряженных предлагаемым способом.

Повышение стабильности давления пороховых газов в предлагаемом способе снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия достигается путем обеспечения требуемого давления пороховых газов в первом и втором сечениях баллистического ствола при горении порохового заряда, образованного порохом одной марки. Упрощение способа снаряжения испытательных патронов обеспечивается за счет использования обычного порохового заряда, образованного порохом одной марки, при этом конструкция испытательного патрона, снаряженного в соответствии с предлагаемым способом, не отличается от конструкции эксплуатационного дробового патрона.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. 8-мм испытательные пистолетные патроны ТК029. Технические условия ТУ 7272-009-13052820-97.

2. ГОСТ P 50530-93 "Патроны к ручному огнестрельному оружию, устройствам промышленного и специального назначения. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность".

3. Материалы Постоянной Международной Комиссии по взаимному признанию испытательных клейм ручного огнестрельного оружия.

4. RU 2066830 CI, F 42 В 7/02, 20.09.1996.

5. Протокол Государственного испытательного центра по испытаниям гражданского и служебного оружия и патронов N 155 от 27.01.99 испытаний патронов испытательных для испытаний оружия калибра 12/70.

6. Протокол Государственного испытательного центра по испытаниям гражданского и служебного оружия и патронов N 9 от 18.01.99 испытаний патронов дробовых испытательных калибра 32/70 с металлической гильзой.

Класс F42B33/02 снаряжение патронов, снарядов или взрывателей; снаряжение ракет или бомб 

устройство подачи капсюля-воспламенителя -  патент 2526333 (20.08.2014)
устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми составами -  патент 2520585 (27.06.2014)
устройство формования зарядов торцевого горения из смесевого твердого топлива -  патент 2502716 (27.12.2013)
способ снаряжения взрывного устройства взрывчатым пластизольным веществом -  патент 2471140 (27.12.2012)
устройство для снаряжания боеприпасов -  патент 2461792 (20.09.2012)
способ формирования разрывного заряда и устройство для его осуществления -  патент 2446378 (27.03.2012)
оправка для укладки удлиненных шнуровых зарядов в корпус авиабомбы -  патент 2414677 (20.03.2011)
способ укладки удлиненного заряда в корпус авиабомбы -  патент 2414676 (20.03.2011)
боевая часть и способ ее изготовления -  патент 2401976 (20.10.2010)
боевая часть -  патент 2365869 (27.08.2009)

Класс F42B7/04 с дробью 

Наверх