способ получения смешанной эластомерной пряжи

Классы МПК:D02G3/32 эластичная пряжа или нити 
D02G3/36 пряжа со стержневой нитью
D02G3/04 пряжа или нити из смешанного волокна или прочие виды пряжи, содержащие компоненты из различных материалов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Оганесян Ким Аршакович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-22
публикация патента:

Способ предназначен для получения эластомерной многокомпонентной пряжи, используемой для изготовления ткани, трикотажа и для ручного вязания. Согласно способу эластичную нить соединяют с пряжей или мычкой из натуральных волокон или их смесей с химическими волокнами на выходе из выпускной пары прядильных или крутильных, или тростильных машин под углом 0 - 135o и с вытяжкой эластичной нити от 0 до 7 с последующим кручением. Эластичную нить соединяют с мычкой при длине мычки от ее зажима в выпускной паре прядильной машины до точки соединения с эластичной нитью, равной не более средней длины волокон мычки. Изобретение позволяет повысить равномерность эластичности получаемой эластомерной пряжи.

Формула изобретения

Способ получения смешанной эластомерной пряжи, согласно которому эластичную нить соединяют с пряжей или мычкой из натуральных волокон или их смесей с химическими волокнами на выходе из выпускной пары прядильных машин при длине мычки от ее зажима в выпускной паре до точки соединения с эластичной нитью, равной не более средней длины волокон мычки, или крутильных машин, или тростильных машин под углом 0 - 135o и с вытяжкой эластичной нити от 0 до 7 с последующим кручением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения эластомерной многокомпонентной пряжи, используемой для изготовления ткани, трикотажа и для ручного вязания.

Эластомерная пряжа отличается повышенной способностью при многократном растяжении восстанавливать свои упругие свойства. Для получения смешанной эластомерной пряжи используют химические нити повышенной эластичности с упругим удлинением до 300-700%, например полиуретановые нити типа "спандекс", "лайкра", "эластан", "латекс" и т.п., которые обкручиваются различными химическими нитями или пряжей из натуральных волокон: хлопка, льна или их смеси с химическими волокнами. По внешнему виду эластомерная смешанная пряжа соответствует виду пряжи из волокон, используемых при обкрутке, но обладает лучшими упругоэластичными свойствами. Ткани и трикотаж из такой пряжи становятся более "живыми", мягкими, более комфортабельными. Повышается формоустойчивость одежды из указанной ткани, увеличиваются сроки ее службы.

Введение эластомерной нити в пряжу осуществляется путем одно- или двухслойного обкручивания полиуретановой химической нити пряжей из натуральных волокон на специализированных обкруточных двухстадийных машинах фирм "Менегато" или "Хамель" (Германия) или на специализированных армирующих машинах, машинах, работающих по способу Сайроспан или по способу пневмоперепутывания нитей.

Процессы выработки эластомерной пряжи на специализированных машинах сложны и дороги, малопроизводительны и затрудняют производство смешанной пряжи малой линейной плотности.

Способ пневмоперепутывания нитей более предпочтителен для соединения эластичной нити с химическими неэластичными нитями и последующего использования в производстве тонких чулочно-носочных изделий. Из-за неравномерности крутки данный способ нежелателен для тканей и верхнего трикотажа.

Известен способ получения фасонной пряжи на прядильной машине, согласно которому в вытяжной прибор машины параллельно с заправленной в него, например, ровницей заправляют упругую растяжимую пряжу, вытягивают ее с ровницей, затем скручивают с выпрядаемой мычкой, а после этого перематывают в свободном состоянии, благодаря чему пряжа при перемотке сокращается и приобретает вид фасонной (SU 147957 A, 19.05.1962).

Недостатком данного способа является невозможность регулирования степени эластичности пряжи, что сужает ассортимент тканей и трикотажных изделий из нее.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является известный способ получения смешанной эластомерной пряжи, согласно которому эластичную нить на выходе из выпускной пары соединяют с пряжей или мычкой с последующим кручением (US 2263614 A, 25.11.1941).

Однако получаемая данным способом смешанная эластомерная пряжа не обладает необходимой равномерностью эластичности.

Задачей изобретения является создание способа получения смешанной эластомерной пряжи, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении равномерности эластичности получаемой пряжи.

Этот технический результат достигается тем, что согласно способу получения смешанной эластомерной пряжи эластичную нить соединяют с пряжей или мычкой из натуральных волокон или их смесей с химическими волокнами на выходе из выпускной пары прядильных машин при длине мычки от ее зажима в выпускной паре до точки соединения с эластичной нитью, равной не более средней длины волокон мычки, или крутильных машин, или тростильных машин под углом от 0 до 135o и с вытяжкой эластичной нити от 0 до 7 с последующим кручением.

Эластичные нити представляют собой полиуретановые нити с удлинением до 400-700%, типа спандекс, эластан, лайкра, латекс или текстурированные полиамидные, полиэфирные нити с удлинением до 250% различных линейных плотностей.

Пряжа из натуральных волокон, с которой соединяют эластичную нить, может быть выполнена из шерстяных, хлопковых, льняных волокон или из их смеси с химическими волокнами. Линейная плотность смешанной пряжи не ограничена и определяется ассортиментом тканей и коммерческой целесообразностью ее производства.

Вытяжка эластичной нити колеблется в пределах от 0 до 7 и определяется соотношением скоростей выпускаемой пары машины и механизма позитивной подачи эластичной нити. Величина вытяжки определяется заданным упругим удлинением эластомерной пряжи в зависимости от ассортимента изделий, где она используется. Максимальная вытяжка эластичной нити определяется ее максимальным упругим удлинением.

Угол соединения эластичной нити с пряжей равен 0 в случае, если нить и пряжа параллельны друг другу. Наиболее оптимальный расчетный угол 90. Угол 135o учитывает динамические отклонения точки соединения и приближает фактический угол соединения к 90o.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Для получения гребенной эластомерной пряжи линейной плотности 16,6 текс х 2 для производства тканей берут два сложения, например, чистошерстяной пряжи линейной плотности 16,3 текс и соединяют с эластичной, например, полиуретановой нитью "спандекс" линейной плотности 4 текс. При этом пряжу и нить соединяют параллельно, а вытяжка эластичной нити составляет 7 раз. Затем нить и пряжу скручивают на стандартном оборудовании и запаривают. В готовой пряже содержание эластичной химической нити регулируется за счет изменения ее вытяжки и линейной плотности.

В данном примере содержание эластичной химической нити в пряже составляет 1,8%, упругое удлинение 72%. Величина вытяжки эластичной нити регулируется скоростью ее позитивной подачи и ее натяжением.

Пример 2. Для получения эластомерной аппаратной чистошерстяной пряжи линейной плотности 125 текс на выходе из выпускной пары цилиндров прядильной машины под углом 135o соединяют чистошерстяную мычку, вытянутую под пряжу линейной плотности 125 текс, с эластичной полиуретановой химической нитью "спандекс" линейной плотности 15,6 текс, вытянутой в 2 раза. Содержание эластичной химической нити в готовой пряже составляет 5,4%, упругое удлинение пряжи равно 58%. Содержание эластичной химической нити в пряже регулируется величиной ее вытяжки, линейной плотностью и углом соединения с мычкой. Величина вытяжки регулируется скоростью позитивной подачи эластичной химической нити и ее натяжением.

Данный способ выработки эластомерной пряжи не требует применения специализированного оборудования, обеспечивает возможность регулирования степени эластичности пряжи и повышает равномерность эластичности пряжи.

Класс D02G3/32 эластичная пряжа или нити 

способ получения пряжи повышенной растяжимости и объемности -  патент 2190708 (10.10.2002)
комбинированная нить -  патент 2144577 (20.01.2000)
способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном -  патент 2135652 (27.08.1999)
способ получения армированной пряжи и устройство для его осуществления -  патент 2119980 (10.10.1998)
комбинированная нить -  патент 2113565 (20.06.1998)
способ получения комбинированной нити на машине с полым веретеном -  патент 2111296 (20.05.1998)

Класс D02G3/36 пряжа со стержневой нитью

Класс D02G3/04 пряжа или нити из смешанного волокна или прочие виды пряжи, содержащие компоненты из различных материалов 

рыболовная леска со структурой "сердцевина - оболочка", включающая короткое волокно -  патент 2485227 (20.06.2013)
двухкомпонентные волокна, текстильные листы и их применение -  патент 2465381 (27.10.2012)
термостойкая, огнестойкая и антистатическая пряжа для тканых и трикотажных изделий -  патент 2402648 (27.10.2010)
пряжа из коллагенового волокна животной кожи и способ ее изготовления -  патент 2383665 (10.03.2010)
полиэфирная разноусадочная комбинированная филаментная нить и способ ее изготовления -  патент 2344213 (20.01.2009)
способ производства пухоперьевого волоконного материала -  патент 2301290 (20.06.2007)
огнестойкая пряжа для тканых и трикотажных изделий -  патент 2288307 (27.11.2006)
нитевидный волокнистый материал (варианты) -  патент 2286411 (27.10.2006)
текстильная пряжа для выработки защищающих от открытого огня изделий -  патент 2286410 (27.10.2006)
пряжа из химического полиэфирного волокна для тканых и трикотажных изделий -  патент 2274685 (20.04.2006)
Наверх