способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью

Классы МПК:C14C3/00 Дубление; составы для дубления
C14C3/08 органическими агентами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт кожевенно- обувной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-09
публикация патента:

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован для получения кож со стянутой лицевой поверхностью. Способ включает промывку голья в присутствии продукта конденсации формальдегида и аминосоединения в количестве 1,0-5,0% от массы голья. Затем осуществляют обеззоливание, мягчение, пикелевание и хромовое дубление. Способ позволяет повысить качество кож. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающий промывку голья, обеззоливание, мягчение, обработку синтетическим дубителем, пикелевание и хромовое дубление, отличающийся тем, что промывку и обработку синтетическим дубителем производят одновременно при расходе дубителя 1,0 - 5,0% от массы голья и в качестве дубителя используют продукт конденсации формальдегида и аминосоединения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано в кожевенной промышленности для получения кож со стянутой лицевой поверхностью.

Известен способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающий промывку, обеззоливание гидросульфитом натрия, мягчение ферментным препаратом, обработку синтетическим дубителем и пикелевание с последующим хромовым дублением. /BG, Патент 18501, 20.02.1979/. Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить готовые кожи с высоким выходом по площади.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающий обеззоливание голья сульфатом аммония, мягчение, промывку при температуре 32-35oC, откатку, обработку составом, содержащим, мас.%: синтетический дубитель 10-18, муравьиную кислоту 1,2-2,0, жирующую эмульсию 1-2, воду 15-25 и хромовое дубление. /SU, авторское свидетельство, 1100315, 30.06.1984/.

Недостатком указанного способа является то, что проведение откатки голья с целью получения эффекта стянутого лица приводит к образованию потертостей на поверхности полуфабриката, что снижает качества готовых кож.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе выработки кож со стянутой лицевой поверхностью, включающем промывку голья, обезволашивание, мягчение, обработку синтетическим дубителем, пикелевание и хромовое дубление, промывку и обработку синтетическим дубителем производят одновременно при расходе дубителя 1,0-5,0% от массы голья и в качестве дубителя используют продукт конденсации формальдегида и аминосоединения.

Равномерная по всем топографическим участкам шкуры рельефная лицевая поверхность получается в результате структурирующего воздействия продуктов конденсации формальдегида и аминосоединения на необеззоленное голье, имеющее pH 10-11. При этом температура сваривания голья увеличивается на 5-10oC.

В качестве продуктов конденсации формальдегида и аминосоединения используют Гликазин ГОСТ 10457-73 (на основе меламина), Карбамол МТ-2 ТУ 2484-1200057-4685-93 (на основе мочевины). Крепитель М-2 ТУ 6-06-020 3398-388-90 (на основе мочевины), Карбамол ЦЭМ ТУ 6-36-935-89 (на основе циклической этиленмочевины).

Обработка голья продуктом конденсации формальдегида и аминосоединения в количестве менее 1% от массы голья не обеспечивает получение эффекта стяжки на лицевой поверхности голья.

При обработке голья продуктом конденсации в количестве более 5% от массы голья, образуется грубый рисунок и снижаются прочностные свойства лицевого слоя кожи, за счет интенсивного связывания синтетического дубителя.

Технология способа заключается в следующем. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота или свиного сырья, после золения промывают при ж.к. 1,5 и температуре 28-30oC в присутствии синтетического дубителя 1,0-5,0% от массы голья в течение 45 минут. Отработанный раствор сливают. Обеззоливание и мягчение проводят при ж.к. 1,5, температуре 36-38oC при расходе сульфата аммония 2,5%, через 30 минут в обеззоливающую жидкость вводят ферментный препарат в количестве 0,2-0,3% от массы голья и обработку продолжают еще 30 минут. После промывки голье подвергают пикелеванию и хромовому дублению. Дальнейшие процессы и операции производят по типовой методике.

Пример 1. Голье, полученное из свиного сырья по типовой методике, после золения промывают при ж.к. 1.5, температуре 28-30oC в присутствии синтетического дубителя. Крепитель М-2 в количестве 1,0% от массы голья, в течение 45 минут. После слива жидкости в барабан заливают воду до ж.к. 1,5 температурой 36-38oC, вводят 2,5% сульфата аммония и через 30 минут 0,2% протосубтилина Г-3х. Спустя 30 минут обработки жидкость сливают. Промывку, пикелевание, хромовое дубление и последующие процессы и операции проводят по действующей технологии.

Пример 2. Голье, полученное из сырья крупного рогатого скота, после золения обрабатывают, как в примере 1, но промывку производят в присутствии синтетического дубителя Карбамол ЦЭМ при его расходе 5% от массы голья.

Пример 3. Голье, полученное из сырья крупного рогатого скота, после золения обрабатывают, как в примере 1, но расход дубителя Гликазин составляет 3% от массы голья.

Пример 4. Голье, полученное из сырья крупного рогатого скота, после золения обрабатывают, как в примере 1, но расход дубителя Карбамол МТ-2 составляет 0,8% от массы голья.

Пример 5. Голье, полученное из свиного сырья, после золения обрабатывают, как в примере 1, но расход дубителя Крепитель М-2 составляет 5,5% от массы голья.

Качественные показатели, полученных кож со стянутой лицевой поверхностью представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволит увеличить выход эластичных кож со стянутой лицевой поверхностью, улучшить их качество, сократить расход химических материалов.

Класс C14C3/00 Дубление; составы для дубления

Класс C14C3/08 органическими агентами 

Наверх