способ иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний

Классы МПК:A61K35/18 эритроциты
A61K35/26 лимфа; лимфатическая железа; зобная железа
A61K31/365 лактоны
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии ВСНЦ СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при различных воспалительных заболеваниях. Предложено проводить иммунотерапию с использованием адсорбированных на аутологичных эритроцитах тималина 10 мг и 1 мл 30%-ного раствора линкомицина гидрохлорида на 10 мл эритромассы. После обработки полученные взвеси, не смешивая, вводят раздельно больному. Процедуру повторяют ежедневно, курс лечения не менее 3 дней. Способ позволяет повысить эффективность иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний, снизить побочное действие применяемых препаратов. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения хронических воспалительных заболеваний, включающий иммунотерапию с использованием препаратов, адсорбированных на аутологичных эритроцитах, с последующим их введением больному, отличающийся тем, что на аутологичные эритроциты адсорбируют раздельно тималин в концентрации 10 мг и линкомицина гидрохлорид 30%-ного раствора 1 мл на 10 мл эритромассы, затем после обработки полученные взвеси вводят, не смешивая, больному, процедуру повторяют ежедневно, курс лечения не менее 3 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при различных хронических воспалительных заболеваниях, сопровождающихся недостаточностью или гиперактивацией иммунной системы.

Известны методы иммунокоррекции с применением фармакологических препаратов, обладающих способностью воздействовать на различные звенья иммунной системы. Высокой эффективностью в этом отношении обладают препараты, содержащие гормоны, медиаторы иммунной системы и других систем организма или их синтетические аналоги. Введение биологически активных веществ, например тималина, осуществляют в концентрации от 10 до 30 мг ежедневно внутримышечно в течение 10 - 20 дней, чаще с повторными курсами лечения [1]. При этом длительное и высокодозовое введение тималина может привести к выраженному побочному действию (например, вызвать состояние гиперактивации иммунной системы, аллергические состояния). Кроме того, при внутримышечном введении в организм тималин подвергается быстрому ферментативному расщеплению и ммунологической инактивации, что значительно снижает эффективность воздействия препарата.

Известно использование преднизолона в процессах иммуносупресии, в частности в ограничении лимфопролиферации. Для достижения клинического эффекта при тяжелых иммунопатологических состояниях в организм вводят преднизолон в дозах 30 - 90 мг ежедневно в течение 3 - 4 недель [2]. Длительное использование препарата в больших дозах вызывает различные осложнения, например развитие синдрома Иценко - Кушинга.

Наиболее близким к предлагаемому является способ иммунотерапии стафилококковой инфекции путем введения антистафилококковых антител, адсорбированных на аутологичных эритроцитах. Аутоэритроциты больных инкубируют с одногруппной противостафилококковой плазмой, в результате этого происходит адсорбция антител в количестве 2 AE на 1 мл эритромассы. Больным вводят внутривенно по 10 мл аутоэритроцитов, нагруженных антителами. Всем больным перед введением, а также через 3 и 5 суток производят определение уровней - антистафилолизина в сыворотке крови, бактерицидной, комплементарной, лизоцимной - литической активности в сыворотке крови и фагоцитарной активности лейкоцитов, уровней иммуноглобулинов A, M, G по методу Манчини и число T- и B-клеток в периферической крови. Аутоэритроциты, нагруженные стафилококковым антитоксином, подготавливают следующим образом: предварительно производят забор 20 - 15 мл крови у людей и 40 - 60 мл у животных на цитрат натрия, после чего центрифугируют при 1000 об/мин в стерильных пробирках в течение 15 минут для получения осадка эритроцитов. Надосадочную жидкость убирают вместе с лейкоцитарной пленкой. Полученные эритроциты (8 - 10 мл у людей и 20 - 30 мл у животных) трижды отмывают стерильным физиологическим раствором. К осадку эритроцитов добавляют равный объем изологической иммунной сыворотки или плазмы, перемешивают и инкубируют при +37oC в течение 1 часа. Затем производят центрифугирование при 1000 об/мин в течение 15 минут и убирают надосадочную жидкость. Осадок эритроцитов однократно отмывают стерильным физиологическим раствором. Полученные эритроциты вводят реципиентам внутривенно [3].

Однако известные способы иммунотерапии обладают существенными недостатками:

1. Антитела, содержащиеся в гипериммунной антистафилококковой плазме, выполняют пассивную роль в иммунитете и не являются активными стимуляторами T-клеток, то есть не усиливают реакцию в иммунном ответе.

2. Известный способ иммунотерапии предполагает лечение больных с заболеваниями, обусловленными стафилококковой инфекцией, в основном при неспецифических заболеваниях легких, а предлагаемый способ может быть применен при широком спектре хронических воспалительных заболеваний различной этиологии.

3. Гипериммунную антистафилококковую плазму изготавливают на станции переливания крови, то есть она не является высокостандартизированным препаратом, что может снизить эффективность лечения.

Исходя из существующего уровня известных технологий иммунотерапии была поставлена задача - повысить эффективность иммунотерапии широкого перечня хронических воспалительных заболеваний, снизить побочное действие применяемых препаратов.

Поставленная задача решена следующим образом. Предлагаемый способ лечения хронических воспалительных заболеваний включает проведение иммунотерапии с использованием препарата, адсорбированного на аутологичных эритроцитах и введенного больному. Новым в лечении хронических воспалительных заболеваний является то, что на аутологичные эритроциты адсорбируют раздельно тималин в дозе 10 мг и линкомицина гидрохлорид 1 мл 30%-ного раствора (терапевтическая разовая доза) на 10 мл эритромассы, затем после обработки полученные взвеси вводят, не смешивая, больному, процедуру повторяют ежедневно, курс лечения не менее 3 дней.

Адсорбция на аутологичные эритроциты раздельно тималина в дозе 10 мг и линкомицина гидрохлорид 1 мл 30%-ного раствора (терапевтическая разовая доза) на 10 мл эритромассы обеспечивает создание оптимального комплекса биологически активных веществ на поверхности эритроцитов и немедленное их воздействие на очаг воспаления. Применение тималина оправдано для коррекции иммунологических нарушений в T-звене иммунной системы. Линкомицина гидрохлорид использовали как компонент антибактериальной терапии. Такое сочетание вышеназванных препаратов, сорбированных на аутоэритроцитах, позволило достичь положительных результатов в комплексе лечения хронических воспалительных заболеваний.

Введение полученной взвеси веществ, не смешивая, больному разрешено фармакологическими требованиями по применению данных препаратов.

Повторение процедуры ежедневно позволяет добиться положительной динамики уже с 1 - 3 процедуры, поэтому целесообразно осуществлять курс лечения не менее 3 дней. Основную группу пролеченных составили больные с травмами опорно-двигательного аппарата, осложненными гнойной инфекцией. В ходе лечения купирован болевой синдром, уменьшились отеки и гиперемия, сокращены сроки очищения патологического очага от микрофлоры, уменьшено количество раневого отделяемого, усиливается процесс грануляции в ране.

Проведенные патентные исследования по подклассу A 61 K 37/02, 35/70 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень способов иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний, не выявили технологий, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемый способ иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний обеспечивает достижение нового медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно: обеспечение целенаправленного поступления препаратов в очаг воспаления для стимуляции иммунного ответа, а также возможности лечения широкого спектра хронических воспалительных заболеваний (переломы костей, осложненные гнойной инфекцией, перитониты, урогенитальные инфекции и т.п.). При этом снижается общая доза лекарственных препаратов, вводимых в организм, и тем самым снижается их побочное действие.

Предлагаемый способ иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний может быть широко применен в практическом здравоохранении, так как может быть воспроизведен неоднократно в виде повторяющихся курсов лечения и не требует использования специальных дорогостоящего оборудования и реактивов.

Сущность предлагаемого способа иммунотерапии заключается в следующем.

Предварительно производят забор крови раздельно в два флакона с глюгициром по 20 мл в каждый. После чего смесь центрифугируют при 1000 об/мин в течение 10 минут для получения осадка эритроцитов. Надосадочную жидкость убирают вместе с лейкоцитарной пленкой. Добавляют в каждый флакон по 50 мл стерильного физиологического раствора и инкубируют при 37oC 30 минут. Центрифугируют при 1000 об/мин, убирают надосадочную жидкость. Затем в один флакон добавляют раствор тималина 10 мг, а в другой линкомицина гидрохлорид 1 мл 30%-ного раствора. Перемешивают и инкубируют при 37oC в течение 1 часа, после чего центрифугируют при 1000 об/мин в течение 10 минут. Убирают надосадочную жидкость. Полученный осадок аутоэритроцитов, нагруженный тималином и линкомицина гидрохлоридом, отмывают стерильным физиологическим раствором и сразу же полученные взвеси, не смешивая, внутривенно вводят больному. Выполняют не менее 3 процедур ежедневно.

Сущность предлагаемого способа поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Больная Б. поступила в отделение осложненной травмы клиники ИТО ВСНЦ СО РАМН. Диагноз: открытый оскольчатый внутрисуставной перелом большеберцовой кости в нижней трети, хронический посттравматический остеомиелит, ишемия голени III степени, T-зависимое иммунодефицитное состояние гипосупрессорного типа выраженного характера.

На фоне проводимого оперативного лечения основного заболевания проводилась иммунокоррекция фармакологическими препаратами: спленином, тималином, ретинолом по общепринятым методикам. Катетеризация артерии для внутриартериальной инфузии ампициллина натриевой соли в суточной дозе 3 г в течение 5 дней.

Электрофорез с ристамицина сульфатом в концентрации 250000 ЕД в течение 10 дней. Выполнен чрескостный остеосинтез левой голени и стопы с наложением аппарата Илизарова. Значительных изменений в клиническом течении заболевания не было отмечено, у больной продолжалось прогрессирование гнойного процесса, развился некроз кожных покровов и нагноение мягких тканей в области перелома. Иммунологический статус также без изменений: снижение абсолютного и относительного количества Е-РОК т.ч., дисбаланс регуляторных T-клеток, снижение показателей НСТ-теста в спонтанном и индуцированном вариантах.

Больной была назначена экстракорпоральная иммунокоррекция с использованием аутоэритроцитов, нагруженных тималином в концентрации 10 мг и линкомицина гидрохлоридом 30%-ной концентрации 1 мл. Курс лечения 5 ежедневных процедур.

Через 3 дня после проведенного лечения было отмечено: уменьшение количества раневого отделяемого, появилась краевая эпителизация раны, увеличилось количество грануляций в ране. Результаты иммунологического анализа свидетельствовали об увеличении содержания Е-РОК, нормализации соотношения регуляторных субпопуляций T-лимфоцитов, увеличении концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов G и M, снижении циркулирующих иммунных комплексов, повышении фагоцитарной активности нейтрофилов и показателя спонтанного и индуцированного НСТ-теста (см. таблицу). В итоге было достигнуто состояние, характеризовавшееся признаками интенсивной эпителизации раневой поверхности и срастания перелома. Больная выписана в удовлетворительном состоянии с диагнозом: срастающийся перелом нижней трети большеберцовой кости.

Пример 2. Больной П. поступил в отделение осложненной травмы клиники ИТО ВСНЦ СО РАМН.

Диагноз: рожистое воспаление правой голени на фоне посттромбофлебитического синдрома. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь IIБ степени, парадонтоз, вторичный комбинированный T-клеточный и гуморальный иммунодефицит. При бактериологическом обследовании из очага воспаления в смывах с наружных кожных покровов выделена стрептококковая флора. Больному была проведена экстракорпоральная иммунокоррекция с использованием аутоэритроцитов, нагруженных тималином и линкомицина гидрохлоридом, обработанных по вышеизложенной методике в примере 1 и в тех же концентрациях, курс лечения - 3 дня. На 3 сутки от начала лечения было отмечено уменьшение отека, гиперемии, купировался болевой синдром. Из патологического очага в смывах с наружных кожных покровов стрептококковая микрофлора не выделялась. Изменения показателей иммунного статуса до и после лечения отражены в таблице. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Способ "иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний" в сравнении с известными технологиями лечения обеспечивает целенаправленную доставку препарата, сорбированного на аутоэритроцитах, в очаг воспаления и стимуляцию кооперативного взаимодействия клеток в иммунном ответе. Это позволяет использовать данный метод в лечении широкого спектра хронических воспалительных заболеваний, не поддающихся лечению традиционными методами иммунокоррекции (переломы костей, осложненные гнойной инфекцией, перитониты, плевриты, урогенитальные инфекции и проч.).

Источники информации

1. Гуревич К. Я. , Кавинсон В.К., Морозов В.Г. Применение тималина при травматической болезни //Вестник хирургии. - 1984. - N 2. - С. 52.

2. Руководство по иммунологической химиотерапии: Пер. с нем./ Под ред. Нелиуса Д. - М.: Медицина, 1984 (II кв.). - С. 35.

3. Авт.св. СССР N 1249737, 1982, БИ 31, A 61 K 39/00, A 61 B 10/00.

Класс A61K35/18 эритроциты

способ получения полимерного модифицированного гемоглобина -  патент 2504387 (20.01.2014)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в острый период -  патент 2477150 (10.03.2013)
способ приготовления лекарственного препарата, содержащего переносчик кислорода, стабильного при высоких температурах, и его применение -  патент 2475252 (20.02.2013)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в период реабилитации -  патент 2470676 (27.12.2012)
способ разделения свиной крови на плазму и эритроцитарную массу -  патент 2457847 (10.08.2012)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2411953 (20.02.2011)
способ лечения депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатической миелосупрессии -  патент 2364398 (20.08.2009)
способ снижения концентрации аммиака в крови с помощью аммоцитов и инкапсулированной глутаминсинтетазы -  патент 2362572 (27.07.2009)
способ получения гематогенной пасты -  патент 2360687 (10.07.2009)
способ получения гемина -  патент 2359682 (27.06.2009)

Класс A61K35/26 лимфа; лимфатическая железа; зобная железа

биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
способ повышения роста и сохранности поросят -  патент 2484835 (20.06.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ лечения депрессивного невроза -  патент 2465895 (10.11.2012)
способ лечения хронических рецидивирующих урогенитальных бактериальных и вирусных заболеваний -  патент 2390339 (27.05.2010)
способ иммунореабилитации онкозаболеваний -  патент 2377994 (10.01.2010)
способ лечения параноидной формы шизофрении в дебюте заболевания -  патент 2364422 (20.08.2009)
способ получения средства для лечения диареи у сельскохозяйственных животных, средство для лечения диареи у сельскохозяйственных животных и способ лечения диареи -  патент 2351345 (10.04.2009)
способ лечения невроза навязчивых состояний -  патент 2350331 (27.03.2009)

Класс A61K31/365 лактоны

противоопухолевые соединения -  патент 2489429 (10.08.2013)
производные лигустилида для лечения расстройств центральной нервной системы -  патент 2462462 (27.09.2012)
фармацевтическая композиция с активностью против ожирения, включающая премикс чистого орлистата, и способ ее изготовления -  патент 2441654 (10.02.2012)
эфиры n-алкилкарбониламинокислот и n-алкилкарбониламинолактоны и их применение -  патент 2417218 (27.04.2011)
фармацевтический состав с высокой стабильностью и растворимостью и процесс производства -  патент 2409362 (20.01.2011)
способ лечения и/или профилактики избыточной массы тела, и/или ожирения, и/или метаболических нарушений -  патент 2403038 (10.11.2010)
применение производных фталида -  патент 2394569 (20.07.2010)
способ модификации процесса формирования кристаллов лекарственного вещества -  патент 2388757 (10.05.2010)
фармацевтические композиции, содержащие микофенольную кислоту или ее соль (микофенолят) -  патент 2381026 (10.02.2010)
способ комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта -  патент 2359718 (27.06.2009)
Наверх