бактерицидный отогель

Классы МПК:A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы
A61K38/11 окситоцины, вазопрессины, относящиеся к ним пептиды
A61K9/06 мази; основы для них
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Оренбургская государственная медицинская академия,
Забиров Рамиль Ахметович,
Рахматуллин Рамиль Рафаилевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к бактерицидному отогелю. Изобретение заключается в том, что бактерицидный препарат содержит ампициллина мононатриевую соль, окситоцин, агара порошок, дистиллированную воду при определенном содержании ингредиентов. Изобретение обеспечивает максимально выраженный эффект и не вызывает побочных действий, что позволяет проводить лечение больных хроническим гнойным средним отитом и воспалением трепанационной полости. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Бактерицидный отогель, характеризующийся тем, что содержит ампициллина мононатриевую соль, окситоцин, агар порошок, дистиллированную воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Ампициллина мононатриевая соль - 2,5

Окситоцин - 20 МЕ

Агар порошок - 5,0 - 6,0

Дистиллированная вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам наружного применения бактерицидного свойства, и может быть использовано в клинике ЛОР болезней при хронических гнойных мезотимпанитах и воспалениях трепанационной полости после радикальных операций на ухе.

Актуальность местного применения антибактериальных средств при воспалительных процессах уха определяется их целенаправленным воздействием и созданием достаточной концентрации в патологическом очаге, обеспечивая максимально выраженный эффект и минимизируя при этом системное побочное действие. При этом весьма важную роль для купирования воспаления играет "носитель" антимикробного препарата, благодаря которому пролонгируются фармакологические свойства и создаются оптимальные физические условия действия.

Для местного лечения с целью воздействия на патогенную микрофлору предложены различные антибактериальные и антисептические препараты, применяющиеся в виде растворов, порошков или их комбинации, а также в виде эмульсий, мазей; в состав которых, как правило, входят антибиотики широкого спектра действия с учетом чувстсительности к ним микрофлоры, высеянной из среднего уха. Наряду с этим для местного лечения применяются сок и мазь каланхоэ, новоиманин, спиртовой и масляный растворы хлорофиллипта, экстракты дуба, сосны, зверобоя на глицерине, а также сок лука и чеснока (Brocks D. N. An onion in your ear // J. Laryngol., Otol. - 1986. - Vol. 100, N 9. - P. 1043-1046).

Вместе с тем применение указанных препаратов в лечении больных хроническим мезотимпанитом и воспалением трепанационной полости после радикальных операций на ухе недостаточно эффективно: затягиваются процессы выздоровления больных, отмечаются частые рецидивы заболевания.

В качестве прототипа нами взята 4% гелиомициновая мазь. Действующее вещество мази - антибиотик гелиомицин, который активен в отношении грамположительных микробов, некоторых вирусов, малотоксичен (М.А. Клюева. Справочник "Лекарственные средства". Москва, 1994 г.).

Однако при лечебном применении данной мази отмечалось появление антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, при этом данная лекарственная форма в виде мази не позволяет проникнуть гелиомицину во все отделы полости среднего уха и трепанационной полости, ухудшается дренаж гнойного отделяемого, что снижает клиническую эффективность местной антимикробной терапии.

В связи с этим мы предлагаем для лечения больных хроническим гнойным средним отитом и воспаления трепанационной полости бактерицидный отогель.

Новизной предлагаемого изобретения является комплексное применение антибиотика с окситоцином на основе гелевого носителя. Существенным отличием является то, что в состав препарата включено (мас.%):

Ампициллина мононатриевая соль - 2,5

Окситоцин - 20 ME

Агар порошок - 5,0-6,0

Дистиллированная вода - Остальное

Бактерицидный гель получают следующим образом:

6,0 мас. % агара порошка поместить в 95 мл дистиллированной воды, размешивая на медленном огне до полного растворения, довести до кипения и кипятить 5 минут. Профильтровать через двойной слой стерильной марли. Дать остыть до температуры 35-40oC. С помощью мерной пробирки (пробирки с отмеченным уровнем 10 мл) разлить по 10 мл приготовленного геля в пузырьки, добавить в них по 0,25 мас. % ампициллина мононатриевой соли, растворенной в 2 мл дистиллированной воды и 0,5 мл (2,5 ЕД) ампулированного раствора окситоцина, осторожно смешать. Хранить в темном месте при температуре +4oC.

Отличительная особенность противомикробного действия бактерицидного отогеля (схема N 1) заключается в том, что агар (гелевый носитель) адсорбирует воспалительный экссудат, обеспечивает длительное соприкосновение со стенками полостей уха и тем самым пролонгирует бактерицидный эффект находящегося в его составе антибиотика. Включенный в состав бактерицидного отогеля окситоцин потенциирует антимикробное действия антибиотика в 16-17 раз, соответственно уменьшая общую дозу его применения, и усиливает процессы иммуногенеза.

Местно бактерицидный гель использовался в лечении 45 больных (20 пациентов с диагнозом хронического гнойного мезотимпанита, у 25 - с воспалением трепанационной полости уха). Эффективность применения бактерицидного геля оценивалась по терапевтическому действию: уменьшение и исчезновение болевого синдрома, гноетечения, отека, гиперемии слизистой оболочки; а также по контрольному бактериологическому посеву.

Бактерицидный гель вводился через перфорационное отверстие в полость среднего уха или в трепанационную полость на ушном ватничке в объеме 1,5-3 мм3.

В результате местного применения бактерицидного геля два раза в сутки с интервалом 12 часов было отмечено купирование отореи на вторые-третьи сутки, воспалительных явлений - на четвертые-пятые.

Пример 1. Саквина Л.Т., 33 года. Поступила 20.01.98 г. в ЛОР отделение 1 городской больницы скорой помощи г. Оренбурга по поводу гноетечения из правого уха, боли в ухе, снижения слуха, головной боли, лихорадки (t 37,5oC).

Отмечает периодическое гноетечение из уха в течение последних двух лет после перенесенного острого среднего отита, возобновляющееся после ОРЗ.

При обследовании больной в клинике общее состояние средней степени тяжести. В общем анализе крови лейкоцитоз (8,5 бактерицидный отогель, патент № 2157206 103/мл) без нейтрофильного сдвига, СОЭ 18 мм/час, остальные параметры крови без изменений. Общий анализ мочи в норме. Патологических изменений в носу, глотке, гортани и в левом ухе не обнаружено.

Правое ухо: ушная раковина и область сосцевидного отростка не изменены, пальпаторно - болезненность заушных и подчелюстных лимфатических узлов. При отоскопии: в правом слуховом проходе гнойное отделяемое, субтотальная перфорация барабанной перепонки в натянутой части с омозолелыми краями, слизистая оболочка медиальной стенки барабанной полости гиперемирована. Диаметр перфорации 5 мм. Острота слуха: шепотная речь 1,5 м, разговорная 5 м. Опыт Ринне отрицательный, Вебера латерализация звука в правое ухо. При тональной аудиометрии выявляется кондуктивная тугоухость.

Ренгенография височной кости по Шюллеру - отсутствует пневматизация ячеек височной кости справа, вещество кости компактно.

В результате бактериологического посева из правой барабанной полости высеян Staphylococсus aureus, чувствителен к гента-мицину, канамицину, цефалотину, неомицину, орфлоксацину, устойчив к тетрациклину, ампициллину, эритромицину, уровень антилизоцимной активности 3 мкг/мл.

Диагноз: Правосторонний хронический гнойный мезотимпанит, обострение.

На ушном ватничке в барабанную полость двухкратно в сутки с интервалом 12 часов вводился бактерицидный отогель. На третьи сутки применения отогеля отмечено прекращение отореи, на четвертые - купирование воспалительных изменений.

При контрольном бактериологическом посеве рост культур микроорганизмов не обнаружен. Больная выписана на пятые сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Скворцова Н.М., 48 лет. Поступила 15.11.96 г. в ЛОР отделение 1 городской больницы скорой помощи г. Оренбурга с жалобами на гноетечение из левого уха, умеренную боль в ухе, головную боль, понижение слуха.

В 1991 г. произведена радикальная операция на левом ухе по поводу хронического гнойного эпитимпанита. Рецидивы воспаления трепанационной полости возникали 2-3 раза в год после перенесенного ОРЗ и при отсутствии ухода за трепанационной полостью.

При обследовании больной общее состояние удовлетворительное, данные лабораторных исследований анализа крови (кроме повышения СОЭ - 21 мм/час) и мочи в пределах нормы.

Остальные ЛОР органы без изменений.

Левое ухо: кожа области сосцевидного отростка и ушной раковины не изменена. При отоскопии: слуховой проход не изменен, в просвете - скудное гнойное отделяемое; трепанационная полость неполностью эпидермизирована, стенки ее гиперемированы, отечны, у основания шпоры - плоские грануляции.

Острота слуха: шепотная речь - 2 м, разговорная - 6 м. Опыт Ринне отрицательный, латерализация звука влево.

На рентгенограмме височной кости пневматизация клеток отсутствует, отмечается послеоперационная полость в костной структуре.

При бактериологическом исследовании из трепанационной полости высеян Pseudomonas aeruginosa, чувствителен к гентамицину, канамицину, неомицину, орфлоксацину; устойчив к эритромицину, цефаломицину, ампициллину, тетрациклину; уровень антилизоцимной активности - 4 мкг/мл.

Диагноз: Болезнь оперированного уха (рецидив воспаления трепанационной полости).

На ушном ватничке в трепанационную полость двухкратно в сутки с интервалом 12 часов вводился бактерицидный отогель. На третьи сутки применения отмечено прекращение отореи, на четвертые - купирование воспалительных изменений. При контрольном бактериологическом посеве рост культур микроорганизмов не обнаружен. Больная выписана на шестые сутки в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предлагаемый бактерицидный отогель прост в изготовлении, технология его производства может быть внедрена в работу любой аптеки, имеет низкую себестоимость.

При клинической апробации бактерицидного отогеля установлен выраженный антимикробный эффект, обусловленный потенциированием окситоцином в 15-16 раз бактерицидного действия ампициллина мононатриевой соли. Применение его в лечении больных с хроническим гнойным мезотимпанитом и болезнью оперированного уха позволило сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 7-8 дней (p<0,001). Препарат индифферентен к слизистым оболочкам полостей среднего уха, гипоаллергенен, не вызывает побочных эффектов.

Литература

1. Г. М. Григорьев, И. И. Томилов, Б. С.Гришин. Методические указания "Современные методы консервативного лечения и прописи рецептов при основных заболеваниях уха, горла и носа". Свердловск, 1989 г.

2. Brooks D.N. An onion in your ear // J.Laryngol., Otol. - 1986. - Vol. 100, N 9. - P. 1043-1046.

Класс A61K31/43  соединения,содержащие 4-тио-1-азабицикло[320] гептановые циклические системы, тесоединения, содержащие циклическую систему формулы , например пенициллины, пенемы

способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
новые однократные единичные составы карбапенема и аминогликозида -  патент 2521391 (27.06.2014)
способ лечения клапанного аппарата сердца -  патент 2491932 (10.09.2013)
препарат для лечения мастита у коров в лактационный период -  патент 2491069 (27.08.2013)
способ лечения экспериментального сапа -  патент 2490013 (20.08.2013)
способ получения бета-лактамных антибиотиков в виде геля полимерного комплекса с ионами серебра -  патент 2484810 (20.06.2013)
ранозаживляющее средство для местного применения -  патент 2481835 (20.05.2013)
способ комплексного лечения неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы -  патент 2481102 (10.05.2013)
состав антибиотиков, содержащий бета-лактамы и буферные компоненты -  патент 2459625 (27.08.2012)
фармацевтическая композиция для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями -  патент 2455989 (20.07.2012)

Класс A61K38/11 окситоцины, вазопрессины, относящиеся к ним пептиды

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх