дымовая гранатометная установка

Классы МПК:F42B5/155 дымовые патроны, например размещенные на транспортных средствах
F41A23/34 на колесных или гусеничных транспортных средствах
F41H9/06 средства для образования искусственных туманов или дымовых завес
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты,
Клюжин Александр Васильевич,
Кириченко Владимир Иванович,
Манько Валерий Леонидович,
Логинов Александр Владиславович,
Рузайкин Игорь Анатольевич,
Михайлов Александр Владимирович,
Лашин Степан Алексеевич,
Власов Николай Васильевич,
Белоногов Николай Иванович,
Шатохин Анатолий Васильевич,
Шаталов Эдуард Викторович,
Щербаков Александр Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий. Сущность изобретения: установка содержит пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта и выполненное поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы, оснащенной устройством поворота и двумя стойками, установленными перпендикулярно основанию. При этом мортирки выполнены в виде кассет с цапфами, расположенными в отверстиях, выполненных на свободных концах стоек. Устройство поворота имеет привод в виде электродвигателя, а кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости. Использование изобретения расширяет функциональные возможности установки, повышает ее эффективность 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Дымовая гранатометная установка, содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, мортирки, выполненные в виде кассет, в донной части которых имеются электроконтакты, отличающаяся тем, что основание выполнено поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы и оснащено устройством поворота и двумя стойками, закрепленными перпендикулярно основанию и имеющими на свободных концах отверстия, а кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек.

2. Дымовая гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что донная часть мортирок имеет открывающиеся заглушки.

3. Дымовая гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство поворота оснащено приводом в виде электродвигателя.

4. Дымовая гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, и может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Известны системы дымовых гранатометных установок (ДГУ), предназначенные для защиты бронетехники от средств поражения, состоящие из пульта управления мортирок для дымовых гранат и собственно дымовых гранат. Пульт управления предназначен для последовательной передачи электрического импульса на вышибной заряд дымовой гранаты и состоит из корпуса и переключателей. Мортирка представляет собой короткую металлическую трубу с электроконтактами в герметично закрытой торцевой части. Дымовая граната представляет собой боеприпас с вышибным зарядом, расположенным в торцевой части, и аэрозолеобразующим составом. Данная система служит для постановки аэрозольных завес с целью противодействия средствам поражения бронированной техники и неподвижно закреплена под определенным углом (обычно 45o) на бронеобъекте /Зарубежное военное обозрение, 1988, N 1, 6, 12; Зарубежное военное обозрение, 1989, N 1; Зарубежное военное обозрение, 1990, N 2,10/.

Недостатками данной системы являются: невозможность использовать ее для постановки аэрозольных завес независимо от поворота бронеобъекта и объекта в целом; невозможность изменения угла наклона мортирок из-за жесткого крепления к бронеобъекту; невозможность вести стрельбу из мортирок боеприпасами с реактивными двигателями.

Наиболее близким к заявляемому решению является дымовая гранатометная установка, содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, а также мортирки в виде нескольких кассет, в донной части которых имеются электроконтакты /патент RU 2122705 Cl, F 42 В 5/155, 27.11.98/.

Недостатком наиболее близкого аналога является его одновременное вращение с башней или корпусом бронеобъекта в горизонтальной плоскости, невозможность изменения углов наклона мортирок в вертикальной плоскости, что делает невозможным его применение с целью закрытия аэрозолем верхней полусферы бронеобъекта, а вращение одновременно с башней или корпусом бронеобъекта может привести к поражению его при ведении боя с несколькими противотанковыми средствами одновременно. Еще одним недостатком является невозможность открытия торцевой части мортирок, что исключает стрельбу боеприпасами с реактивными двигателями.

Целью заявляемого решения является устранение вышеназванных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей, повышение эффективности при защите бронеобъектов от высокоточного оружия и других средств поражения.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в ДГУ, содержащей пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, мортирки, выполненные в виде кассет, в донной части которых имеются электроконтакты, основание выполнено поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы и оснащено устройством поворота и двумя стойками, закрепленными перпендикулярно основанию и имеющими на свободных концах отверстия, а кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек.

Кроме того, донная часть мортирок имеет открывающиеся заглушки, а устройство поворота оснащено приводом в виде электродвигателя. При этом кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя.

Заявляемое техническое решение излагается при помощи чертежей, на которых: на фиг. 1 изображено расположение дымовой гранатометной установки на бронеобъекте;

на фиг. 2 - дымовая гранатометная установка, вид в плане;

на фиг. 3 - установка, вид cбоку.

Заявляемая ДГУ содержит основание 1, размещенное на корпусе бронеобъекта и стойки 2, закрепленные перпендикулярно основанию 1 и имеющие на свободных концах отверстия 3, в которых расположены цапфы 4 кассет 5, в виде которых выполнены мортирки. В нижней части кассеты 5 находится механизм подъема в вертикальной плоскости 6. Основание 1 выполнено в виде вращающейся платформы 7. Стойки 2 кассеты своей нижней частью опираются на устройство поворота в горизонтальной плоскости 8. Вращение кассеты 5 в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется с помощью электродвигателей 9. В донной части кассет имеются электроконтакты 10 и открывающиеся заглушки 11. Работает заявляемая ДГУ следующим образом. При включении соответствующего тумблера на пульте управления ДГУ или при получении сигнала от системы защиты бронеобъекта платформа вращения 7 при помощи устройства поворота 8 и электродвигателя 9 разворачивается в нужном направлении независимо от направления движения бронеобъекта. При получении сигнала от пульта управления при помощи механизма подъема в вертикальной плоскости 6 происходит вращение цапф 4 кассеты 5 в отверстиях 3 стоек 2 при помощи электродвигателя 9 и механизма подъема в вертикальной плоскости 6, устанавливая кассету 5 на наружный угол возвышения. Отличительными особенностями заявляемой дымовой гранатометной установки является установка кассеты 5 подвижно при помощи цапф 4 в отверстиях 3 стоек 2, что обеспечивает изменение угла возвышения при помощи электродвигателя, механизма подъема в вертикальной плоскости 6, а также возможность вращения в горизонтальной плоскости независимо от направления движения бронеобъекта или угла поворота башни.

Еще одной отличительной особенностью является возможность стрельбы как обычными, так и боеприпасами с реактивными двигателями, что обеспечивается за счет открывающихся заглушек в задней части ДГУ.

Класс F42B5/155 дымовые патроны, например размещенные на транспортных средствах

способ устройства дымовой завесы -  патент 2374214 (27.11.2009)
дымообразующее устройство для сигналов -  патент 2282132 (20.08.2006)
устройство для постановки комбинированной аэрозольной завесы -  патент 2232970 (20.07.2004)
способ и устройство защиты объекта бронетанковой техники -  патент 2187062 (10.08.2002)
устройство для установки дымовых гранат -  патент 2122705 (27.11.1998)

Класс F41A23/34 на колесных или гусеничных транспортных средствах

Класс F41H9/06 средства для образования искусственных туманов или дымовых завес

способ защиты объектов водного транспорта от террористов и устройство для его осуществления -  патент 2526326 (20.08.2014)
генератор аэрозоля -  патент 2511562 (10.04.2014)
способ обнаружения наземных выстрелов, способ постановки аэрозольных масок-помех над колоннами и группами подвижной техники или длинномерными объектами и комплект аппаратуры оптико-электронной разведки и оптико-электронного подавления для их осуществления -  патент 2495358 (10.10.2013)
газотермический генератор дымовой машины -  патент 2489670 (10.08.2013)
способ постановки протяженного аэрозольного образования для прикрытия группы объектов -  патент 2486431 (27.06.2013)
способ постановки протяженной аэрозольной завесы индивидуальными комплексами -  патент 2468331 (27.11.2012)
способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов -  патент 2466346 (10.11.2012)
боеприпас для пассивной постановки помех для комбинированных головок самонаведения ракет "воздух-воздух" и "земля-воздух" -  патент 2412425 (20.02.2011)
снаряд для постановки низкотемпературной ложной тепловой цели -  патент 2403531 (10.11.2010)
способ создания облака аэрозоля для маскировочной дымовой завесы или ложной цели -  патент 2388736 (10.05.2010)
Наверх