способ повышения резистентности организма

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пилкин Виталий Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения. Способ заключается в том, что ведут профилактический прием биологически активного препарата до воздействия поражающего фактора окружающей среды. В качестве биологически активного препарата применяют вещества, приготовленные преимущественно из чистотела большого (Chelidonium majus L.), принимая внутрь в дозе 0,3-3,0 мл/кг в течение до 6 месяцев и более, не реже одного раза в неделю. А после воздействия поражающего фактора принимают внутрь либо внутримышечно в дозе не более 3,0 мл/кг курсами по 30-70 инъекций в течение 2-3 месяцев и более с интервалом по 3 месяца и болеe до полной реабилитации организма. Предложенное техническое решение по сравнению с известным проще в реализации, не обладает токсичными свойствами, позволяет повысить биорезистентность организма и более эффективно при лечении и профилактике различных заболеваний. 2 табл., 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ повышения резистентности организма, включающий профилактический прием биологически активного препарата до воздействия поражающего фактора, отличающийся тем, что до воздействия фактора в качестве биологически активного препарата применяют вещества, приготовленные преимущественно из чистотела большого (Chelidonium majus L.), принимая внутрь в дозе 0,3 - 3,0 мл/кг в течение до 6 месяцев и более, не реже одного раза в неделю, а после воздействия поражающего фактора принимают внутрь либо внутримышечно в дозе не более 3,0 мл/г курсами по 30 - 70 инъекций в течение 2 - 3 месяцев и более с интервалом по 3 месяца и более до полной реабилитации организма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для повышения биорезистентности организма от поражающих факторов (ионизирующего и неионизирующего излучений, химических соединений, биологических возбудителей - фильтрующие вирусы и др.) и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения.

Известен способ лечения от ряда заболеваний путем применения препарата, полученного из чистотела в виде настоя травы [1], который получают из млечного сока растения чистотела.

Однако этот препарат сложен в получении, требует дорогостоящих ингредиентов и не способствует повышению резистентности организма от поражающих факторов и недостаточно эффективен при лечении и профилактики ряда заболеваний, например лучевой болезни, злокачественных новообразований и т.п.

Известен также способ повышения общей неспецифической резистентности и радиорезистентности организма [2] , в основе которого лежит использование биологически активных препаратов.

Однако этот способ основан на применении весьма дорогостоящих и дефицитных препаратов, кроме того не совместим с некоторыми другими широко известными лекарственными средствами, используемыми для профилактики и лечения лучевой болезни, злокачественных новообразований и т.п., которые могут вызвать поражающие факторы.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение биорезистентности организма от поражающих факторов, вызывающие в белковых и других макромолекулах долгоживущие скрытые повреждения, которые способны передаваться по отдельным их звеньям и локализовываться в слабых местах организма, приводящим к необратимым изменениям некоторых органов и функциям организма в целом.

В результате использования предполагаемого изобретения достигается более эффективная профилактика от поражающих факторов окружающей среды, простота лечения и удешевление процесса профилактики и лечения за счет использования биологически активного препарата из чистотела большого (Chelidonium majus L. ), получаемого путем, описанным в заявке N 98117306/(019325).

Указанный технический результат достигается тем, что ведут профилактический прием биологически активного препарата до воздействия поражающего фактора окружающей среды, отличающийся тем, что до воздействия фактора в качестве биологически активного препарата применяют вещества, приготовленные преимущественно из чистотела большого (Chelidonium majus L.), принимая внутрь в дозе 0.3...3,0 мл/кг в течение до 6 месяцев и более не реже одного раза в неделю, а после воздействия поражающего фактора принимают внутрь либо внутримышечно в дозе не более 3,0 мл/кг курсами по 30...70 инъекций в течение 2. ..3 месяцев и более с интервалом по 3 месяца и более до полной реабилитации организма.

Пример конкретного исполнения

На первом этапе были получены ряд модификаций препарата из растения чистотела большого (Chelidonium majus L.) второго года вегетации по методике, описанной в заявке N 98117306/(019325), который назван Бластофаг.

Растения чистотела большого (Chelidonium majus L.) второго года вегетации срезают в стадии цветения и начала созревания плодов (май-июнь) и используют без корней.

Свежескошенные растения в виде туго связанных снопов плотно укладывают в эмалированную или фарфоровую посуду, закрывают. Растения выдерживают при температуре окружающей среды 30-32oC в течение 2-3 месяцев при равномерном высыхании растительной массы по всему объему до изменения зеленого цвета на темно-коричневый или черный с появлением темной жидкости. Процесс ферментации при температуре 35-45oC время выдерживания сокращается до 1,5 месяцев, а при температуре окружающей среды увеличивается до 3 и более месяцев.

Растительную массу заливают кипящей водой в соотношении 1:2 - 1:3 и продолжают ферментацию при той же температуре не менее 1 месяца до появления брожения. На этой стадии уменьшается запах аммиака и сероводорода и появляется запах "квашеных овощей". При более высоких температурах процесс может закончиться быстрее, а при комнатной температуре за 3 и более месяцев.

Жидкость отделяют от твердой фракции и выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 1,5 месяцев до исчезновения запаха аммиака и сероводорода, которую затем кипятят в течении 3-7 мин с удалением пены, фильтруют и путем разбавления дистиллированной водой доводят до плотности 1003-1004 кг/м3.

Далее определяют дозы бластофага, вызывающие угнетение и стимуляцию, на различные клетки животного организма и функциональную деятельность организмов в целом для различных сельскохозяйственных и домашних животных по общепринятым методикам по доклинической оценке безопасности фармакологических средств. Например, наиболее сильный эффект на оксидазную активность оказал препарат N 3, наиболее слабый - препарат ПФ2. В дальнейшем использованы две дозы - 25 и 100 мкл/мл с введением препарата при посеве и в монослой для определения эффекта на оксидазную активность.

Предложенный препарат по сравнению с известным более прост в получении, не содержит дорогостоящих ингредиентов и более эффективен при лечении и профилактики различных заболеваний, результаты представлены в табл. 1.

Полученные результаты показывают, что наиболее выраженными являются изменения в культуре клеток CaOv при исследовании общего числа клеток и митотической активности. Подсчет общего числа клеток и числа жизнеспособных клеток позволяет предполагать, что препарат в большей степени действует на адгезивные свойства опухолевых клеток, нежели на их жизнеспособность.

Опухолевые линии клеток почек.

Трансформированные клетки почки собаки, линии MDCK. Чувствительность клеток MDCK к бластофагу представлена для смыва 1 и 2 на фиг. 1. Суммарный эффект (смывы 1+2) оказался преимущественно стимулирующим для препаратов в дозе 1 мкл/лунку. С увеличением концентрации препарата стимуляция снижалась до нуля.

На фиг. 2 показано влияние бластофага на включение 3H-тимидина клетками линии СПЭВ (2 смыв) почек эмбриона свиньи. Из которого видно, что адгезивные свойства клеток в присутствии препарата существенное снижались. Суммарный эффект был ингибирующим.

Также исследовано влияние профилактического действия бластофага на резистентность организма кроликов (порода Советская шиншилла) после воздействия летальной дозы СВЧ-поля. Для облучения брали группу здоровых кроликов и подвергали воздействию летальной дозы (350 Вт/кг в течение 4 мин), при этом прирост ректальной температуры тела животного составлял в среднем 6,5oC. Для облучения использовали генератор мощностью 2,5 кВт на частоте 2450 МГц с рупорной антенной, в близи которой располагали голову животного на одинаковом расстоянии 25...30 см, укрепив туловище в диэлектрическом станке.

Результаты представлены в табл. 2, из которой видно, что наиболее эффективным был вариант профилактического применения препарата внутрь (в дозе 0,3. ..0,5 мл/кг веса животного в течение 1 месяца по 1 разу в неделю) с последующим лечением в дозе до 0,5 мл/кг (40 инъекций в течении 5 недель). Введение препарата проводилось по возрастающей от минимума 0,05 до 0,5 д/в за один прием до выздоровления. Курс лечения может повторяться.

Предложенное техническое решение по сравнению с известным проще в реализации, не обладает токсичными свойствами, позволяет повысить биорезистентность организма и более эффективен при лечении и профилактики различных заболеваний.

Источники информации

1. Балицкий К.П., Воронцова А.Л., Карпухина А.М. Лекарственные растения в терапии злокачественных опухолей. Киев: Здоров"я, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР N 233166, МКИ А 61 К 31/00.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх