отъемный магазин для газобаллонного оружия

Классы МПК:F41B11/02 приспособления для подачи или заряжания снарядов из магазинов 
F41A35/02 защитные колпачки или крышки от пыли или воздействия окружающей среды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ижевский механический завод
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. Отъемный магазин, содержащий корпус, резервуар с газом, механизм прокола резервуара, клапанную систему и механизм подачи пули снабжен кожухом, размещен и зафиксирован внутри него. Изобретение повышает безотказность в работе подающего механизма и клапанной системы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Отъемный магазин для газобаллонного оружия, содержащий корпус, резервуар с газом, механизм прокола резервуара, клапанную систему и механизм подачи пули, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, размещен и зафиксирован внутри него.

2. Отъемный магазин по п.1, отличающийся тем, что фиксация осуществлена посредством подпружиненной защелки.

3. Отъемный магазин по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен из пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа и представляет собой отъемный магазин для него.

Известен отъемный магазин полуавтоматического пневматического пистолета по патенту США N 5476087, НКИ 124-73, содержащий корпус, резервуар с газом, клапанную систему и механизм подачи пули. Резервуар стационарный, заполняется газом без снятия с отъемного магазина при помощи дополнительного устройства с перекачивающим механизмом.

Недостатками указанного отъемного магазина являются:

- низкие эксплуатационные характеристики, связанные с отказами из-за возможного загрязнения магазина, снятого с оружия, что приводит к выходу из строя элементов уплотнения клапанной системы, снижая при этом начальную скорость, способствуя ее нестабильности, приводящее к неточности стрельбы,

- неудобство в эксплуатации, т.к. в отъемном магазине размещен стационарный резервуар с газом, требующий дополнительное устройство для его заправки, что приводит к снижению практической скорострельности,

- недостаточная безопасность в обращении, т. к. возможен случайный выстрел при заправке резервуара, когда магазин находится на оружии.

Известен отъемный магазин в пневматическом газобаллонном пистолете модели МР-654К, взятый в качестве прототипа, см. паспорт, прилагаемый к заявке, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему и механизм подачи пули. Отъемный магазин установлен в ствольной коробке. Резервуар выполнен в виде быстросменного баллончика.

Недостатками данного отъемного магазина являются:

- низкие эксплуатационные характеристики, связанные с отказами из-за возможного загрязнения магазина, находящегося вне оружия, что приводит к выходу из строя элементов уплотнения клапанной системы, снижая при этом начальную скорость, способствуя ее нестабильности, приводящее к неточности стрельбы,

- недостаточная безопасность в обращении, связанная с возможностью несанкционированного доступа к прокалывающему элементу резервуара с газом.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение этих недостатков, а именно повышение безотказности работы подающего механизма и клапанной системы путем устранения возможности попадания грязи в отъемный магазин, находящийся вне оружия, что способствует стабилизации начальной скорости, повышая точность стрельбы и безопасность в обращении, путем устранения несанкционированного доступа к прокалывающему элементу, придание отъемному магазину внешнего вида, имитирующего внешний вид определенного образца стрелкового оружия.

Поставленная задача решается за счет того, что отъемный магазин для газобаллонного оружия, содержащий корпус, резервуар с газом, клапанную систему, механизм прокола резервуара и механизм подачи пули, снабжен кожухом, размещен и зафиксирован внутри его. Фиксирующий элемент выполнен в виде подпружиненной защелки. Кожух выполнен из пластмассы.

Размещение отъемного магазина внутри кожуха устранило возможные отказы в работе подающего механизма и элементов клапанной системы, повысило и стабилизировало начальную скорость и точность стрельбы. Кроме того, расположение отъемного магазина в кожухе предполагает меньшую зависимость от внешних климатических условий, что благоприятно сказывается на состоянии сжатого газа, влияющего на стабильность начальной скорости пули. При наличии нескольких отъемных магазинов на оружии, размещение их в кожухах, предполагают лучшие условия их сохранности в отнятом состоянии. Выполнение кожуха из пластмассы позволяет проще получить удобную форму для руки стрелка, уменьшить массу, а также упрощает создание газобаллонного оружия, полностью имитирующего стрелковое оружие по внешним формам, что необходимо для первоначального обучения навыкам стрельбы.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг. 1 представлен общий вид отъемного магазина в оружии,

на фиг. 2 - отъемный магазин без кожуха, без резервуара, без пуль,

на фиг. 3 - кожух.

Отъемный магазин содержит корпус 1, резервуар 2 с газом, механизм прокола 3 резервуара, клапанную систему 4 и механизм подачи 5 пули. Отъемный магазин размещен внутри кожуха 6, выполненного с зацепом 7, и зафиксирован подпружиненной защелкой 8. Для постановки резервуара с газом 2 в отъемный магазин необходимо резервуар с газом 2 горловиной 9 установить в клапанную систему 4, при этом нижняя часть должна прилегать к механизму прокола 3. Закручивая последний, прижимаем резервуар к клапанной системе и прокалываем его мембрану. Затем производим снаряжение подающего механизма 5, например сферическими пулями. Устанавливаем снаряженный отъемный магазин в кожух 6, при этом выходное отверстие 10 в корпусе 1 должно быть обращено к зацепу 7 кожуха. Отъемный магазин ограничен поверхностью 11 кожуха и зафиксирован подпружиненной защелкой 8. Отъемный магазин в кожухе устанавливаем на оружие, заводя зацеп 7 за выступ 12 ствольной коробки 13 оружия, поворачивая по часовой стрелке, обеспечивая вхождение казенной части ствола 14 в углубление 15 корпуса 1, сжимая уплотнительный элемент 16. При этом происходит ориентация выходного отверстия 10 корпуса относительно оси ствола. Производим фиксацию отъемного магазина в сборе фиксирующим элементом 17, размещенным в ствольной коробке. Оружие готово к стрельбе.

Класс F41B11/02 приспособления для подачи или заряжания снарядов из магазинов 

магазин многозарядного пневматического оружия -  патент 2393407 (27.06.2010)
модель газобалонного оружия -  патент 2360202 (27.06.2009)
механизм подачи пуль-шариков из бункера в накопитель -  патент 2329453 (20.07.2008)
механизм подачи пневматического оружия -  патент 2295686 (20.03.2007)
газобаллонное оружие -  патент 2282126 (20.08.2006)
отъемный магазин оружия -  патент 2243475 (27.12.2004)
многозарядный газобаллонный пистолет -  патент 2172459 (20.08.2001)
газобаллонное многозарядное оружие -  патент 2154792 (20.08.2000)
многозарядное пневматическое оружие -  патент 2103630 (27.01.1998)

Класс F41A35/02 защитные колпачки или крышки от пыли или воздействия окружающей среды

Наверх