устройство, реагирующее на уровень жидкости в электронагревательном приборе, и электрический чайник

Классы МПК:A47J27/62 с автоматическими приспособлениями для выключения источника нагрева 
A47J27/21 для кипячения воды, например котелки 
G01F23/16 индикаторные, регистрирующие или сигнальные устройства, приводимые в действие с помощью механических, пневматических или гидравлических средств, например с использованием газов, ртути или с помощью столбика жидкости или диафрагмы в качестве передающего элемента 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СЕБ С.А. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-30
публикация патента:

Изобретение относится преимущественно к электрическому чайнику. Устройство, реагирующее на уровень жидкости в резервуаре (2), включающем электронагревательный элемент (7), содержащее трубку (3), нижний конец которой сообщается с жидкостью, отличается тем, что верхний конец трубки (3) соединен с элементом, чувствительным к давлению внутри трубки (3) и соединенным электрически с источником электропитания электронагревательного элемента (7) для отсоединения источника питания при уменьшении давления внутри трубки (3) ниже определенного порога, соответствующего минимальному уровню жидкости. Устройство полностью исключает опасность перегрева, которая может привести к повреждению чайника. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство, реагирующее на уровень жидкости в электронагревательном приборе, включающем электрический нагревательный элемент (7), содержащее трубку (3), нижний конец которой сообщается с жидкостью, отличающееся тем, что верхний конец трубки (3) соединен с элементом (6), чувствительным к давлению внутри трубки (3), при этом указанный чувствительный к давлению элемент (6) электрически соединен с источником электропитания электрического нагревательного элемента (7) для отсоединения источника питания при уменьшении давления внутри трубки (3) ниже определенного порога давления, соответствующего минимальному уровню жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чувствительный к давлению элемент (6) является мембранным переключателем.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что чувствительный к давлению элемент (6) электрически соединен с источником электропитания нагревательного элемента через реле (8).

4. Электрический чайник, содержащий устройство, реагирующее на уровень жидкости, по любому из пп.1 - 3.

5. Чайник по п.4, отличающийся тем, что чувствительный к давлению элемент (6) размещен в отсеке (9), отделенном от заполняемого водой резервуара (2) чайника, а трубка 3 расположена в отсеке (9) по существу вертикально.

6. Чайник по п.5, отличающийся тем, что нижний конец трубки (3) выходит в резервуар (2) вблизи его дна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству, реагирующему на уровень жидкости в резервуаре, включающем электронагревательный элемент.

Изобретение относится преимущественно к электрическому чайнику, снабженному указанным устройством, но не ограничивается использованием только для чайников.

Во избежание перегрева и разрушения нагревательного элемента, а также расплавления корпуса чайника в случае, если он сделан из пластмассы, уровень воды в электрическом чайнике не должен опускаться ниже определенного порога.

Поэтому электрические чайники содержат предохранительное устройство, которое отключает нагревательный элемент от источника электропитания. Обычно эту функцию выполняет чувствительное к температуре устройство типа плавкого предохранителя или температурного ограничителя.

Для возвращения чайника в работоспособное состояние предохранитель нужно заменить, а температурный ограничитель установить в исходное положение, что неудобно для пользователя.

Целью изобретения является создание устройства, которое реагирует на уровень жидкости в резервуаре и управляет отключением нагревательного элемента от источника электропитания при понижении уровня жидкости ниже заданного порога.

Изобретение касается устройства, реагирующего на уровень жидкости в резервуаре, включающем электронагревательный элемент, причем это устройство содержит трубку, нижний конец которой сообщается с жидкостью.

Согласно изобретению это устройство отличается тем, что верхний конец трубки соединен с элементом, чувствительным к давлению внутри трубки, причем этот элемент электрически соединен с источником электропитания электронагревательного элемента для отсоединения источника питания при уменьшении давления внутри трубки ниже определенного порога, соответствующего минимальному уровню жидкости.

При наполнении резервуара жидкость в трубке поднимается и сжимает массу воздуха, находящуюся между поверхностью жидкости, находящейся в трубке, и элементом, чувствительным к давлению.

Когда уровень жидкости понижается, эта масса воздуха расширяется, и чувствительный к давлению элемент реагирует на уменьшение давления.

Таким образом, если чувствительный элемент обнаруживает минимальное давление, соответствующее чрезмерно низкому уровню жидкости, он дает команду на отключение электронагревательного элемента от источника электропитания.

Чувствительный к давлению элемент предпочтительно является мембранным переключателем.

Изобретение также касается электрического чайника, снабженного устройством, реагирующим на уровень воды, указанного типа.

Указанное устройство является надежным в работе и не имеет недостатков, присущих используемым в настоящее время устройствам, чувствительным к температуре.

Другие особенности и преимущества изобретения станут более очевидны из дальнейшего описания.

На сопровождающих чертежах, приведенных в качестве примера, не ограничивающего объем изобретения.

Фиг. 1 изображает разрез вертикальной плоскостью электрического чайника, снабженного устройством, реагирующим на уровень воды, согласно настоящему изобретению,

фиг.2 - разрез по линии II-II на фиг.1 и

фиг.3 - разрез по линии III-III на фиг.2.

В варианте осуществления изобретения, показанном на фиг.1 и 2, устройство 1, реагирующее на уровень жидкости в резервуаре 2 чайника, содержит трубку 3, нижний конец 4 которой сообщается с жидкостью.

В соответствии с изобретением верхний конец 5 трубки 3 соединен с элементом 6, чувствительным к давлению внутри трубки 3. Элемент 6 электрически соединен с источником электропитания электронагревательного элемента 7, расположенного у основания резервуара 2, и обеспечивает отключение электропитания при уменьшении давления внутри трубки 3 ниже определенного порога, соответствующего минимальному уровню жидкости.

Чувствительный к давлению элемент 6 предпочтительно представляет собой мембранный переключатель.

Из-за относительно большого тока, потребляемого элементом 7, чувствительный к давлению элемент 6 электрически соединен с источником питания элемента 7 через реле 8.

В рассматриваемом примере чувствительный к давлению элемент 6 расположен в отсеке 9 чайника, отделенном от резервуара 2, заполняемого водой, а трубка 3 расположена в отсеке 9 по существу вертикально.

Нижний конец 4 трубки 3 изогнут и выходит в резервуар вблизи его дна 10 ниже нагревательного элемента 7.

Устройство работает следующим образом. При наполнении резервуара 2 чайника вода в трубке 3 поднимается и сжимает воздух, находящийся между поверхностью воды в трубке и реагирующей на давление мембраной переключателя 6. Под действием давления, создаваемого сжатым воздухом, мембрана деформируется и переключатель 6 устанавливается в положение, при котором нагревательный элемент 7 соединен с источником электропитания.

Когда уровень воды уменьшается, находящийся в трубке 3 воздух расширяется. При снижении уровня воды ниже определенного порога давление, действующее на мембрану переключателя 6, становится недостаточным. При этом переключатель 6 через реле 8 отключает нагревательный элемент 7 от источника электропитания.

Таким образом, полностью исключается опасность перегрева, который может привести к повреждению чайника и создать пожароопасную ситуацию.

Изобретение не ограничивается описанным примером и допускает различные изменения в пределах его объема. Соответственно, изобретение может быть использовано в любом приборе для нагревания жидкости.

Класс A47J27/62 с автоматическими приспособлениями для выключения источника нагрева 

устройство для отображения рабочих состояний сосуда для приготовления пищи -  патент 2476138 (27.02.2013)
устройство контроля температуры электрочайника -  патент 2272315 (20.03.2006)
кухонная посуда с датчиком измерения ее температуры -  патент 2220638 (10.01.2004)
электронагревательное устройство для кипячения воды -  патент 2090129 (20.09.1997)
отключающее устройство для электроводонагревательного прибора -  патент 2016535 (30.07.1994)

Класс A47J27/21 для кипячения воды, например котелки 

Класс G01F23/16 индикаторные, регистрирующие или сигнальные устройства, приводимые в действие с помощью механических, пневматических или гидравлических средств, например с использованием газов, ртути или с помощью столбика жидкости или диафрагмы в качестве передающего элемента 

объединенный датчик давления и уровня охлаждающей жидкости и двигатель, содержащий упомянутый датчик -  патент 2501962 (20.12.2013)
дифференциальный датчик вариаций уровня жидкости -  патент 2438101 (27.12.2011)
уровнемер жидкости в баке -  патент 2421692 (20.06.2011)
устройство для измерения плотности и уровня жидкости в резервуарах (плотномер-уровнемер) -  патент 2341778 (20.12.2008)
способ измерения уровня жидкости в баке и устройство для его осуществления -  патент 2301971 (27.06.2007)
уровнемер для жидкости -  патент 2290612 (27.12.2006)
электронная схема полевого прибора с сенсорным блоком для техники измерения процессов -  патент 2289104 (10.12.2006)
устройство измерения уровня сыпучих материалов -  патент 2273003 (27.03.2006)
устройство для измерения уровня, плотности и положения границы раздела жидкости в резервуаре -  патент 2238527 (20.10.2004)
устройство для измерения уровня порошкообразной среды -  патент 2235297 (27.08.2004)
Наверх