способ применения биологически активных добавок к пище в рационе питания спортсменов

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Гаптова Юлия Вячеславовна,
Орловский Юрий Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к области пищевой промышленности. В процессе пиковых нагрузок в рацион питания спортсменов вводят в количестве 4 - 5 мг на 1 кг массы спортсмена препарат, содержащий адаптогены, детоксикант, поливитамины, микро- и макроэлементы. В качестве адаптогена используют сироп топинамбура. В качестве детоксиканта используют оболочки дрожжей сахаромицетов, обладающих электрокинетическим потенциалом от - 15 до - 75 мВ. При этом препарат содержит сироп топинамбура в количестве от 28,5 до 32,5 мас.%, а оболочки дрожжей - в количестве от 32,4 до 47,2 мас.%. А в качестве источника поливитаминов, а также микро- и макроэлементов используют овощи и фрукты в порошкообразной форме. Это позволяет получить биологически активную добавку, которая обладает способностью преодолевать состояние иммунодефицита у спортсменов в период пиковых нагрузок на его организм за счет оптимально подобранного соотношения компонентов и их свойств, а также расширить ассортимент таких биологически активных добавок. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ применения биологических активных добавок к пище в рационе питания спортсменов, отличающийся тем, что в процессе пиковых нагрузок в рацион питания спортсменов вводят в количестве 4 - 5 мг на 1 кг массы тела спортсмена препарат, содержащий адаптогены, детоксикант, поливитамины, микро- и макроэлементы, причем в качестве адаптогена используют сироп топинамбура, в качестве детоксиканта используют оболочки дрожжей-сахаромицетов, обладающих электрокинетическим потенциалом от -15 до -75 мВ, при этом препарат содержит сироп топинамбура в количестве от 28,5 до 32,5 мас.%, а оболочки дрожжей - в количестве от 32,4 до 47,2 мас.%, в качестве источника поливитаминов, а также микро- и макроэлементов используют овощи и фрукты в порошкообразной форме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат вводят в форме капсул.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области производства и применения биологически активных добавок в качестве ингредиента пищевых продуктов в питании спортсменов.

Известно, что интенсивные занятия физическим трудом, в том числе и занятия спортом, стимулируют различные системы организма. Однако спорт высших достижений из-за высоких физических и эмоциональных перегрузок отрицательно влияет на иммунную систему человека. Показано, что именно ослабление иммунной системы спортсменов в период пиковых перегрузок при напряженных тренировках и на соревнованиях приводит к снижению спортивных результатов на соревнованиях.

Для усиления иммунной системы человека предложено искусственно вводить в организм человека вещества, положительно влияющие на иммунную систему человека (Роберт Ротенберг. Расти здоровым.- М.: Физкультура и спорт, 1992, стр. 396 - 401).

Известны, в частности, фармацевтические средства "Пектосол" и "Пектинэл" (RU, патенты 2065277 и 2065276 соответственно), содержащие цветочную пыльцу, пектин, солодку или элеутерококк, крапиву двудомную, прополис, стеарат кальция, оксид магния и лактозу, предназначенные для лечебно-профилактического применения, в том числе, и в случае ослабления иммунной системы человека. Однако применение указанных препаратов ограничено наличием цветочной пыльцы и прополиса - достаточно сильных аллергенов. Кроме того, препараты эффективны только при применении в больших дозах и в течение длительного времени. Последнее условие делает использование указанных препаратов для спортсменов нежелательным.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в повышении биологической активности питания спортсменов.

Техническим результатом является создание биологически активной добавки, которая обладает способностью преодолевать состояние иммунодефицита у спортсменов в период пиковых нагрузок на его организм, за счет оптимально подобранного соотношения компонентов и их свойств, а также расширить ассортимент таких биологически активных добавок.

Указанный технический результат достигается использованием в питании спортсменов в процессе пиковых нагрузок биологически активного препарата, вводимого в количестве 4 - 5 мг на 1 кг массы спортсмена и содержащего адаптогены, детоксиканты, поливитамины, микро- и макроэлементы, причем в качестве адаптогена использован сироп топинамбура, а в качестве детоксиканта использованы оболочки дрожжей - сахаромицетов, обладающих электрокинетическим потенциалом от -15 до -75 мВ, при этом препарат содержит сироп топинамбура в количестве от 28,5 до 32,5 мас. %, а оболочки дрожжей - в количестве от 32,4 до 47,2 мас. % В качестве источника поливитаминов, а также микро- и макроэлементов предпочтительно используют овощи и фрукты в порошкообразной форме. Кроме порошков овощей и фруктов, могут быть использованы экстракты из органов животных, насекомых или земноводных, а также растительные препараты.

Для получения сиропа топинамбура измельчают предварительно вымытые корнеплоды топинамбура, отжимают сок и любым известным способом сгущают его до уменьшения исходного объема примерно в три раза. Для получения взорванных оболочек дрожжей - сахаромицетов суспензию дрожжей производства столовых и шампанских вин промывают проточной водой и обрабатывают острым паром в течение примерно 50 - 60 мин с отделением объема воды, образовавшегося за счет конденсации пара.

Препарат предпочтительно вводить в рацион питания в таблетированной форме или в форме капсул. Однако, возможно использование препарата в составе молочных, крупяных, хлебобулочных изделий.

Суточная норма введения в организм указанного препарата соответствует примерно 4 - 5 мг на 1 кг массы тела спортсмена. Данное соотношение было установлено опытным путем.

Проверка эффективности использования указанных биологически активных добавок в рацион питания спортсменов была проведена на группе легкоатлетов Школы олимпийского резерва. Установлено, что введение в рацион биологически активной добавки, содержащей 31 мас.% сиропа топинамбура, 38 мас.% оболочек дрожжей, 12 мас.% порошка тыквы, 8 мас.% порошка женьшеня и 11 мас.% лактозы в количестве 5 мг на 1 кг массы спортсмена в течение трех недель интенсивных тренировок непосредственно перед соревнованиями позволило спортсменам, принимавшим указанный препарат, показать результаты, превышающие их средний уровень. Контрольная группа спортсменов, находящаяся в аналогичных условиях и питавшаяся аналогично, но без использования указанного препарата, показала результаты, соответствующие среднему уровню результатов данных спортсменов.

Таким образом, применение в рационе спортсменов в период пиковых нагрузок биологически активных добавок позволяет улучшать спортивные результаты.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
Наверх