инерционная подача топлива розанова и.н.

Классы МПК:F23Q2/02 с жидким топливом 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Розанов Иван Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к способу подачи топлива в зажигалку. Способ заключается в том, что выходной клапан снабжен открытой иглой с соплом, зажигалку заправляют через клапан бензином, затем на иглу одевают неподвижную горелку, например, в виде пружинки с набивкой в нее стекловатой (один раз), берут ее в рабочее положение, нажимая на рычаг управления клапаном, встряхивают ее в направлении иглы клапана, затем прокручивают искрообразующее колесо с получением воспламенения. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность и герметичность зажигалки. 2 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ инерционной подачи топлива в бесфитильной зажигалке, содержащей выходной клапан, рычаг управления клапаном, искрообразующее колесо, отличающийся тем, что выходной клапан снабжен открытой иглой с соплом, зажигалку заправляют через клапан бензином, затем на иглу надевают неподвижную горелку, например, в виде пружинки с набивкой в нее стекловатой (один раз), берут ее в рабочее положение, нажимая на рычаг управления клапаном, встряхивают ее в направлении иглы клапана, затем прокручивают искрообразующее колесо с получением воспламенения.

2. Способ инерционной подачи топлива в пьезоэлектрическую зажигалку, содержащую выходной клапан, кнопку управления, отличающийся тем, что выходной клапан снабжен открытой иглой с соплом, зажигалку заправляют через клапан бензином, затем на иглу надевают неподвижную горелку, например, в виде пружинки с набивкой в нее стекловатой (один раз), берут ее в рабочее положение, нажимая на кнопку управления и открывая клапан, встряхивают ее в направлении иглы клапана, а после встряхивания увеличивают усилие на кнопку, получая искрообразование для образования пламени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам подачи топлива в зажигалку.

Известен способ инерционной подачи топлива в бесфитильной зажигалке, содержащей выходной клапан, рычаг управления клапаном, искрообразующее колесо (см. патент РФ N 2107225, МПК F 23 Q 2/16, 20.03.1998).

Недостатком указанного способа является то, что не может производиться подача другого горючего, например, бензина, который значительно дешевле газового топлива. Кроме того, указанное изобретение не обеспечивает эксплуатационную надежность и герметичность зажигалки.

Известен способ инерционной подачи топлива в пьезоэлектрическую зажигалку, содержащую выходной клапан, кнопку управления (см. патент РФ N 2103609, МПК F 23 Q 2/16, 27.01.1998).

Недостатком указанного изобретения является то, не обеспечивается эксплуатационная надежность и герметичность зажигалки.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности подачи другого горючего, например, бензина, а также повышение эксплуатационной надежности и герметичности зажигалки.

Поставленная задача решается тем, что способ инерционной подачи топлива в бесфитильной зажигалке, содержащей выходной клапан, рычаг управления клапаном, искрообразующее колесо, согласно изобретению, выходной клапан снабжен открытой иглой с соплом, зажигалку заправляют через клапан бензином, затем на иглу одевают неподвижную горелку, например, в виде пружинки с набивкой в нее стекловатой (один раз), берут ее в рабочее положение, нажимая на рычаг управления клапаном, встряхивают ее в направлении иглы клапана, затем прокручивают искрообразующее колесо с получением воспламенения.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что способ инерционной подачи топлива в пьезоэлектрическую зажигалку, содержащую выходной клапан, кнопку управления, согласно изобретению, выходной клапан снабжен открытой иглой с соплом, зажигалку заправляют через клапан бензином, затем на иглу одевают неподвижную горелку, например, в виде пружинки с набивкой в нее стекловатой (один раз), берут ее в рабочее положение, нажимая на кнопку управления и открывая клапан, встряхивают ее в направлении иглы клапана, а после встряхивания увеличивают усилие на кнопку, получая искрообразование для образования пламени.

Предварительная пропитка топливом зажигалки объекта воспламенения, например, растопки из пакли, ваты, бумаги и т.д. производится встряхиванием зажигалки вместе с объектом воспламенения, расположенным над или под иглой.

Наверх