эмульгируемое в воде жидкое средство с инсектицидной активностью

Классы МПК:A01N25/02 содержащие жидкости в качестве носителей, разбавителей или растворителей
A01N25/22 содержащие ингредиенты, стабилизирующие активные ингредиенты
A01N47/10  производные карбаминовой кислоты, те содержащие группу -O-CO-N< ; их тиоаналоги
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):БАЙЕР АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-30
публикация патента:

Объектом изобретения является эмульгируемое в воде жидкое средство с инсектицидной активностью, содержащее инсектицидное активное вещество, растворитель и целевые добавки, отличающееся тем, что оно содержит в качестве растворителя бензилацетат и спирт, выбранный из алифатических спиртов с 1-8 атомами углерода, бензиловых спиртов, тетрагидрофурилового спирта, взятых в процентном соотношении, равном 25-95 : 5-75, при следующем соотношении компонентов, вес. %: инсектицидное активное вещество 2,50-30; бензилацетат 1,25-73,6; спирт 0,25-58,1; целевая добавка 2,50-20,0, причем бензилацетат и спирт взяты в процентном соотношении от 25-95 до 5-75. Технический результат - расширение ассортимента эмульгируемых в воде жидких средств с инсектицидной активностью, содержащих хорошо переносимые растворители и являющихся токсилогически невредными. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Эмульгируемое в воде жидкое средство с инсектицидной активностью, содержащее инсектицидное активное вещество, растворитель и целевые добавки, отличающееся тем, что в качестве растворителя оно содержит бензилацетат и спирт, выбранный из алифатических спиртов с 1 - 8 атомами углерода, бензиловых спиртов, тетрагидрофурилового спирта, взятых в процентном соотношении равном 25 - 95 : 5 - 75, при соотношении компонентов, вес.%:

Инсектицидное активное вещество - 2,50 - 30

Бензилацетат - 1,25 - 73,6

Спирт - 0,25 - 58,1

Целевые добавки - 2,50 - 20,0

2. Эмульгируемое в воде жидкое средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит в качестве активного вещества карбамат.

3. Эмульгируемое в воде жидкое средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит в качестве целевой добавки стабилизаторы и антиоксиданты.

4. Эмульгируемое в воде жидкое средство по п.3, отличающееся тем, что оно содержит в качестве целевой добавки стабилизаторы на основе органических кислот.

5. Эмульгируемое в воде жидкое средство по п.3, отличающееся тем, что оно содержит в качестве целевой добавки антиоксиданты фенолов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается эмульгируемого в воде средства с пестицидной активностью, в частности эмульгируемого в воде жидкого средства с инсектицидной активностью.

Известно эмульгируемое в воде жидкое средство с пестицидной активностью, содержащее 0,5-40% пестицида карбаматного типа, 0,5-99% растворителя A и 0,5 - 90% растворителя Б, причем растворитель А состоит из диметилформамида или диметилацетамида и растворитель Б может быть любым растворителем, смешиваемым с растворителем А за исключением спиртов, кислот или алифатических углеводородов. Кроме того, средство может еще содержать целевые добавки (см. описание к вышеизложенной заявке ФРГ 3027767, A 01 N 47/10, 1981).

Недостатком известного средства является то, что содержащиеся в нем растворители могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, с точки зрения токсикологии они не являются безопасными.

Наиболее близким аналогом является эмульгируемое в воде жидкое средство с инсектицидной активностью, содержащее инсектицидно-активное вещество, в частности карбамат, спирт в качестве растворителя и вспомогательные добавки (патент СССР 1077554, A 01 N 25/02, 28.02.84).

Задачей изобретения является расширение ассортимента эмульгируемых в воде жидких средств с инсектицидной активностью, содержащих хорошо переносимые растворители и являющихся токсилогически невредными.

Эта задача решается предложенным согласно изобретению эмульгируемым в воде жидким средством с инсектицидной активностью, содержащим инсектицидное активное вещество, растворитель и целевые добавки, отличительная особенность которого заключается в том, что в качестве растворителя оно содержит бензилацетат и спирт, выбранный из алифатических спиртов с 1-8 атомами углерода, бензиловых спиртов, тетрагидрофурилового спирта, взятых в процентном соотношении равном 25-95 : 5-75, при соотношении компонентов (вес. %):

Инсектицидное активное вещество - 2,50-30

Бензилацетат - 1,25-73,6

Спирт - 0,25-58,1

Целевые добавки - 2,50-20,0

Жидкое эмульгируемое в воде средство согласно изобретению получают известным способом, например простым смешиванием отдельных составных частей.

Средство согласно изобретению превосходно подходит для получения рабочего раствора для использования при борьбе с вредителями в домашнем хозяйстве, промышленности, в конюшнях и т.д. Оно отличается превосходной стабильностью при хранении, а также очень хорошей эмульгируемостью в воде. Кроме того, оно дешево в изготовлении. Выбранные растворители не представляют проблему для пользователя.

В качестве инсектицидного активного вещества следует предпочтительно назвать применяемые в области гигиены и промышленной борьбы с вредителями такие инсектициды, как карбаматы, пиретроиды, сложные эфиры фосфорных кислот, а также смеси этих активных веществ с синергистами.

В качестве карбаматов следует назвать замещенные фенил- и нафтилкарбаматы. Предпочтительно следует назвать: 2-изобутилфенил-N-метилкарбамат, 4-диметиламино-3-метил-фенил-N-метилкарбамат, 2-изoпpoпoкcи-фeнил-N-мeтилкapбaмaт, 1-нафтил-N-метилкарбамат, (м-толил-N-метилкарбамат, 3,4-ксилил-N-метилкарбамат, 3,5-ксилил-N-метилкарбамат, 2-[1,3-диоксолан-2-ил]-фенил-N-метилкарбамат.

В качестве пиретроидов предпочтительно следует назвать соединения с общеупотребительными названиями: Перметрин, Циперметрин, Дельтаметрин, Цифлутрин.

В качестве сложных эфиров фосфорной кислоты предпочтительно следует назвать соединения с общеупотребительными названиями: Фенитротион, Дихлорфос, Трихлорфон.

В качестве синергиста для этих соединений следует назвать предпочтительно пиперонилбутоксид.

Предпочтительное содержание активного вещества составляет 5-25%, особенно предпочтительно 15-20%.

Использование смесей гликолей и их эфиров в качестве носителей в биоцидных средствах известно из патента GB 2110090.

В качестве алифатических спиртов согласно изобретению следует назвать этанол, изопропанол, н-бутанол.

Процентное содержание бензилацетата к спирту составляет предпочтительно 25-70: 30-75, еще более предпочтительно оно составляет 25-50: 50-75.

В качестве целевых добавок средство согласно изобретению содержит в частности эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты или маскирующее запах средство.

В качестве эмульгаторов следует назвать: неионогенные поверхностно-активные вещества, например полиоксиэтилированное касторовое масло, полиоксиэтилированный моноолеат сорбитана, моностеарат сорбитана, моностеарат глицерина, полиоксиэтилстеарат, простой алкилфенилполигликолевый эфир; амфолитические поверхностно-активные вещества, как ди-натрий-N-лаурил-иминодипропионат или лецитин; анионоактивные поверхностно-активные вещества, как лаурилсульфат натрия, сульфаты простых эфиров жирных спиртов, моноэтаноламиновая соль сложных моно/диалкилполигликолевых эфиров ортофосфорной кислоты; катионоактивные поверхностно-активные вещества, как хлорид цетилтриметиламмония.

В качестве стабилизаторов и антиоксидантов следует назвать сульфиты или метабисульфиты, как метабисульфит калия; органические кислоты, как лимонная кислота; аскорбиновая кислота; фенолы, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, токоферол.

Эмульгаторы содержатся в составах согласно изобретению в количестве от 2,5 до 17,5 вес.%, более предпочтительно 5-15%.

Стабилизаторы и антиоксиданты содержатся в количестве предпочтительно от 0,1 до 0,5 вес.%, более предпочтительно от 0,1 до 0,25%.

Средства, маскирующие запах, являются, например, смесями сложных эфиров жирных кислот. Они содержатся в предложенных составах предпочтительно в количестве 0,1-2 вес.%.

Примеры 1-3 (см. табл. 1 - 3 в конце описания) поясняют предложенное эмульгируемое в воде средство с инсектицидной активностью. При этом в качестве целевых добавок оно предпочтительно содержит эмульгаторы, лимонную кислоту, бутилгидрокситолуол (БГТ) и маскирующее запах средство.

Нижеследующий пример иллюстрирует инсектицидную активность жидкого состава согласно изобретению.

Пример 4.

Испытание на биологическую персистентность

Метод испытания

Для определения активности указанного в примере 3 состава изготавливали рабочие растворы. Ими опрыскивали различные подложки: поливинилхлоридные покрытия для пола, лакированную фанеру, неглазурованный и глазурованный кафель с различными нормами расхода (мг акт. в-ва/м2).

Спустя от одной недели до четырех недель после обработки еженедельно и далее спустя 6, 8 и 12 недель высаживали 5 тараканов на соответствующие подложки. Животные удерживались на обработанных поверхностях при помощи стеклянного кольца (диаметр 9,5 см; 5,5 см), покрытого тальком, и оставались там 24 ч.

Оценка процентного умерщвления проводилась спустя 15 и 30 мин с момента заражения, а также ежечасно спустя 1-6 ч. Дальнейшая оценка проводилась спустя 8 и 24 ч (см. табл.4).

Как следует из табл. 4, рабочие растворы на основе жидкого средства согласно изобретению оказывают на различных подложках исключительно высокую биологическую активность.

Стабильность при хранении указанных в примерах 1-3 жидких составов или их рабочих растворов является исключительно высокой.

Класс A01N25/02 содержащие жидкости в качестве носителей, разбавителей или растворителей

микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
гербицидная композиция (варианты) -  патент 2523496 (20.07.2014)
гербицидная композиция (варианты) -  патент 2523493 (20.07.2014)
агрохимическое средство комбинированного действия -  патент 2523288 (20.07.2014)
пестицидные препараты, включающие являющиеся полимерами вспомогательные средства -  патент 2521118 (27.06.2014)
фунгицидная композиция для протравливания семян -  патент 2485779 (27.06.2013)
биоцидная композиция, способ получения такой композиции и способ подавления роста микроорганизмов в водоосновных системах -  патент 2485775 (27.06.2013)
инсектицидная композиция -  патент 2482680 (27.05.2013)
инсектицидная композиция -  патент 2482679 (27.05.2013)

Класс A01N25/22 содержащие ингредиенты, стабилизирующие активные ингредиенты

сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
стабильная пестицидная композиция на основе сульфоксимина и способ борьбы с насекомыми -  патент 2518251 (10.06.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
способ контроля деградации сельскохозяйственного химически активного ингредиента -  патент 2514646 (27.04.2014)
концентрат для получения дезинфектанта, способы его получения и применение -  патент 2498572 (20.11.2013)
агрохимическая композиция, водная азольная композиция, способ предотвращения кристаллизации и способ борьбы с микозом -  патент 2484626 (20.06.2013)
гербицидный состав триэтаноламиновой соли глифосата и способы подавления роста растений с его использованием -  патент 2479205 (20.04.2013)
гербицидная суспензия на основе воды -  патент 2404584 (27.11.2010)
гербицидная композиция и способ борьбы с сорной растительностью в паровом поле -  патент 2402907 (10.11.2010)

Класс A01N47/10  производные карбаминовой кислоты, те содержащие группу -O-CO-N< ; их тиоаналоги

Наверх