устройство для очистки молока на животноводческих фермах

Классы МПК:A01J11/06 цедильные и фильтровальные приспособления
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Республиканский научный хозрасчетный инновационный центр агропромышленного комплекса
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-07
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах. Корпус устройства с подводящим и отводящим патрубками размещен внутри наружного корпуса. Верхние и нижние торцы между кромками корпусов герметично закрыты. Наружный корпус заполнен фильтрующим элементом тонкой очистки и сообщен с полостью внутреннего корпуса через отверстия малого диаметра, выполненные в стенках последнего. В нижней части внутреннего корпуса установлены сетчатые ограждения. Между ними помещен фильтр грубой очистки. В нижней части наружного корпуса расположен выходной патрубок. На отводящем патрубке установлен регулирующий вентиль. Изобретение обеспечивает возможность регулирования степени и качества очистки жидких продуктов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для очистки молока на животноводческих фермах, содержащее корпус, фильтрующие элементы тонкой и грубой очистки, сетчатые ограждения, подводящий и отводящий патрубки, отличающееся тем, что корпус устройства с подводящим и отводящим патрубками помещен внутри наружного корпуса, верхние и нижние торцы между кромками корпуса и наружного корпуса герметично закрыты, при этом сетчатые ограждения установлены в нижней части корпуса и фильтрующий элемент грубой очистки помещен между ними, а фильтрующий элемент тонкой очистки заполняет наружный корпус, причем в верхней части корпус устройства имеет отверстия малого диаметра, соединяющие верхние внутренние части корпуса и наружного корпуса, а в нижней части наружного корпуса установлен выходной патрубок.

2. Устройство для очистки молока по п.1, отличающееся тем, что на отводящем патрубке корпуса установлен регулирующий вентиль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах.

Известно устройство для очистки молока, содержащее фильтры для очистки молока от механических примесей, а также от частиц свернувшегося белка, молочного сахара и так далее (Ковалев Ю.Н. Молочное оборудование животноводческих ферм и комплексов. - М.: Россельхозиздат, 1987, с. 91 - 94). Такие фильтры состоят из корпуса, фильтрующего элемента, сетчатых ограждений, подводящего и отводящего патрубков. Фильтрующим элементом таких фильтров могут являться ткани (например, лавсан), металлический зернистый наполнитель и так далее.

Недостатком устройства с такими фильтрами является невозможность регулирования степени очистки, быстрое забивание фильтрующих элементов крупными частицами примесей. Это приводит к сокращению требуемого интервала времени между очисткой фильтров, уменьшению их надежности в процессе эксплуатации, снижению производительности технологических линий.

Известно устройство для очистки молока на животноводческих фермах, содержащее корпус, фильтрующие элементы тонкой и грубой очистки, сетчатые ограждения, подводящий и отводящий патрубки (RU 2054299 C1, 20.02.96, A 01 J 11/06).

Это устройство является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности.

Недостатком его является то, что невозможно регулировать степень и качество очистки продукта, и незначительный срок службы без смены фильтров.

Данное изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в обеспечении возможности регулировать степень и качество очистки молока и других жидких продуктов, а также в повышении надежности устройства, возрастании срока службы фильтрующих элементов.

Для достижения этого технического результата устройство для очистки молока на животноводческих фермах, содержащее корпус, фильтрующие элементы тонкой и грубой очистки, сетчатые ограждения, подводящий и отводящий патрубки, отличается тем, что корпус устройства с подводящим и отводящим патрубками помещен внутри наружного корпуса, верхние и нижние торцы между кромками корпуса и наружного корпуса герметично закрыты, при этом сетчатые ограждения установлены в нижней части корпуса, и фильтрующий элемент грубой очистки помещен между ними, а фильтрующий элемент тонкой очистки заполняет наружный корпус, причем в верхней части корпус устройства имеет отверстия малого диаметра, соединяющие верхние внутренние части корпуса и наружного корпуса, а в нижней части наружного корпуса установлен выходной патрубок. На отводящем патрубке может быть установлен регулирующий вентиль.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для очистки молока на животноводческих фермах, общий вид.

На фиг. 2 - работа устройства в режиме раздельной регулируемой очистки.

На фиг. 3 - работа устройства в режиме максимальной степени очистки.

На фиг. 4 - работа устройства в режиме очистки молока без грубых включений.

На фиг. 5 - работа устройства в режиме регенерации (очистки) фильтра.

Устройство содержит корпус 1 с подводящим и отводящим патрубками 2, 3, помещенный внутри наружного корпуса 4, заполненного фильтрующим элементом 5 тонкой очистки. Верхние и нижние торцы между кромками корпуса 1 и наружного корпуса 4 герметично закрыты. В верхней части корпус 1 имеет отверстия 6 малого диаметра, соединяющие верхние внутренние части корпуса 1 и наружного корпуса 4, заполненного фильтрующим элементом 5 тонкой очистки, а в нижней части корпуса 1 установлены сетчатые ограждения 7, между которыми помещен фильтрующий элемент 8 грубой очистки. В нижней части наружного корпуса 4 установлен выходной патрубок 9. На отводящем патрубке 3 корпуса установлен регулирующий вентиль 10.

Устройство для очистки молока работает следующим образом.

Пространство между корпусом 1 и наружным корпусом 4 устройства заполняется фильтрующим элементом 5 тонкой очистки и фильтрующим элементом 8 грубой очистки между сетчатыми ограждениями 7.

Работа устройства может происходить в соответствии с 1, 2 или 3 режимами, изображенными на фиг. 2-4.

Первый режим (фиг. 2) работы используется, когда молоко следует поставлять заказчику с различной степенью его очистки. В этом случае молоко насосом подается в подводящий патрубок 2 устройства. Далее основная часть молока проходит через фильтрующий элемент 8, отводящий патрубок 3, регулирующий (дроссельный) вентиль 10 и попадает в резервуар для молока с более грубым уровнем очистки. Другая часть молока через отверстия 6 малого диаметра подается в наружный корпус 4 и далее, пройдя фильтрующий элемент 5 тонкой очистки, через выходной патрубок 9 попадает в резервуар, где размещается молоко более тонкой очистки. Изменяя сопротивление регулирующего вентиля 10, можно изменить соотношение количества молока тонкой и грубой очистки в соответствующих резервуарах. При этом фильтрующий элемент 5 тонкой очистки "забивается" значительно меньше, так как грубая фракция загрязнений осаждается в фильтрующем элементе 8. При этом качество очистки и срок службы фильтрующего элемента 5 тонкой очистки возрастает.

Второй режим (фиг. 3) работы применяется, когда необходимо все молоко подвергнуть максимальной степени очистки. В этом случае молоко подается насосом в отводящий патрубок 3. При этом молоко, пройдя последовательно фильтрующий элемент 8 и фильтрующий элемент 5 тонкой очистки, попадает через выходной патрубок 9 в молочный резервуар с молоком тонкой очистки. Регулирующим вентилем 10 можно регулировать производительность и степень очистки молока так как, при уменьшении производительности фильтра одновременно увеличивается степень очистки молока.

Третий режим (фиг. 4) работы применяется, когда молоко не имеет грубых включений и его необходимо подвергнуть тонкой очистке. В этом режиме регулирующий вентиль 10 закрывают, и молоко поступает через подводящий патрубок 2, отверстия малого диаметра 6, фильтрующий элемент 5 тонкой очистки и через выходной патрубок 9 поступает в резервуар для очищенного молока.

Режим регенерации (очистки) фильтра осуществляется обратным током воды, подаваемой в отводящий 3 и выходной 9 патрубки.

Данное устройство обеспечивает более высокое качество очистки молока, воды и других жидких продуктов при различной степени их загрязнения. Возрастает время использования устройства. Обеспечена возможность регулирования очистки в зависимости от требований заказчика и уровня загрязнения.

Класс A01J11/06 цедильные и фильтровальные приспособления

устройство для фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока -  патент 2528721 (20.09.2014)
способ изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способ очистки текучей среды -  патент 2504952 (27.01.2014)
способ получения полимерного фильтроэлемента тонкой очистки пищевых жидкостей, преимущественно молока -  патент 2461409 (20.09.2012)
фильтр молочный двухступенчатый -  патент 2454859 (10.07.2012)
мобильная концентрирующая установка и способ концентрирования молока -  патент 2444183 (10.03.2012)
фильтрующий элемент для тонкой очистки сырого молока -  патент 2429897 (27.09.2011)
устройство фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока -  патент 2317841 (27.02.2008)
устройство для гомогенизации жидкостей -  патент 2246212 (20.02.2005)
фильтр для очистки жидкости -  патент 2229796 (10.06.2004)
фильтр для очистки жидкости -  патент 2229795 (10.06.2004)
Наверх