устройство для родовспоможения при патологических отелах коров

Классы МПК:A61D1/08 ветеринарные родовспомогательные инструменты или устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Оренбургский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-01
публикация патента:

Устройство содержит передвижную платформу с расположенным в ее передней части приспособлением для фиксации и извлечения плода, имеющим механизм изменения направления и величины прилагаемого усилия при извлечении теленка. Платформа состоит из шарнирно соединенных звеньев, способных раскладываться на требуемую длину в зависимости от предполагаемых размеров теленка. Лебедка механизма для родовспоможения соединена с пневмоприводом через золотниковое устройство, посредством которого имеется возможность изменять направление движения и прилагаемое усилие. Механизм изменения направления усилия при извлечении теленка выполнен в виде рычага, одновременно являющегося и самоходным шасси, и поручнем для возможности перемещения тележки с установленным на нем механизмом пропуска акушерского троса и фиксатора рычага в виде сектора. На ножках теленка закрепляются акушерские веревки и при потугах коровы производят извлечение теленка. Установка на платформу боковых ограждений позволяет использовать устройство не только для родовспоможения, но и для содержания теленка. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для родовспоможения при патологических отелах коров, содержащее передвижную платформу, приспособление для фиксации и извлечения плода с механизмом изменения направления и величины прилагаемого усилия при извлечении теленка, отличающееся тем, что представляет собой сборную конструкцию, состоящую из раскладывающегося пола, который при перемещении устанавливается на самоходное шасси, и боковых ограждений с возможностью изменения геометрических размеров, а также силового механизма в виде лебедки с пневмоприводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пол состоит из шарнирно соединенных звеньев, раскладываемых на требуемую длину по предполагаемым размерам теленка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лебедка соединяется с пневмоприводом через золотниковое устройство, посредством которого изменяется направление движения и прилагаемое усилие.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для удобства перемещения самоходное шасси подводится под пол устройства, где закрепляется в соответствующих креплениях.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на шасси предусмотрен механизм пропуска акушерского троса по соответствующей траектории.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для извлечения плода у крупного рогатого скота.

Известны устройства для родовспоможения при патологических отелах коров [1, 2]. Наиболее близким по конструкции является [2].

Изобретение [2] используется для родовспоможения и транспортирования теленка. Мы же предлагаем устройство, которое кроме родовспоможения и транспортировки может использоваться и для содержания теленка, причем с изменением геометрических размеров устройства в зависимости от предполагаемых размеров теленка.

В устройстве [2] для вытягивания плода применяется ручной привод, который требует приложения определенных физических усилий. В предлагаемом нами устройстве используется лебедка с пневмоприводом и золотниковым устройством, что значительно облегчает работу оператора.

Цель изобретения: повышение эффективности работы устройства для родовспоможения при патологических отелах коров.

Сущность изобретения: устройство для родовспоможения при патологических отелах коров, содержащее передвижную платформу с возможностью крепления приспособления для фиксации и извлечения плода. Приспособление для фиксации и извлечения плода расположено в передней части платформы и снабжено механизмом изменения направления и величины прилагаемого усилия при извлечении теленка. Платформа состоит из шарнирно соединенных звеньев, способных раскладываться на требуемую длину в зависимости от предполагаемых размеров теленка. Лебедка механизма для родовспоможения соединена с пневмоприводом через золотниковое устройство, посредством которого имеется возможность изменять направление движения и прилагаемое усилие. Механизм изменения направления усилия при извлечении теленка выполнен в виде рычага, одновременно являющегося и самоходным шасси, и поручнем для возможности перемещения тележки, с установленным на нем механизмом пропуска акушерского троса и фиксатора рычага в виде сектора.

Устройство для родовспоможения при патологических отелах коров изображено на фиг. 1 - 4.

Устройство состоит из платформы 1 с убирающимися боковыми ограждениями 2 и съемным механизмом для родовспоможения. Механизм родовспоможения состоит из пневмоцилиндра 3 с золотниковым устройством, на который крепится трос 4, на конце которого фиксируется подпружиненная защелка 5 с акушерскими веревками 6, и рычага с механизмом пропуска акушерского троса 7 и сектором-фиксатором 8. Крепится механизм родовспоможения к платформе болтами. Транспортируется платформа на четырех колесах, причем передние самоустанавливающиеся.

Для устойчивого положения платформы с бортами предусмотрена выдвижная подножка 9.

Платформа 1 представляет собой шарнирно соединенный металлический каркас с деревянным покрытием. В передней части платформы крепится съемный механизм для родовспоможения, который состоит из пневмоцилиндра 3 с золотниковым устройством, с тросом 4 и механизмом для изменения направления действия силы при извлечении теленка 10, трос пропускается через механизм пропуска акушерского троса 7.

Угол изменения силы вытягивания плода относительно позвоночника коровы может меняться вверх и вниз в пределах 30-45o. Направление угла вытягивания плода относительно позвоночника матери выбирается исходя из предлежания, позиции и положения плода. Угол регулируется с помощью механизма изменения направления действия силы, который одновременно является и самоходным шасси, и поручнем для передвижения платформы.

Транспортируется платформа при помощи двух самоустанавливающихся колес 11, расположенных на платформе, и самоходного шасси 10, которое для удобства перемещения подводится под пол платформы и закрепляется в соответствующих креплениях.

При использовании приспособления в качестве клетки для телят на платформу устанавливаются боковые ограждения 2, имеющие возможность менять длину в зависимости от длины пола платформы 1. При этом для придания клетке устойчивого положения после отсоединения самоходного шасси имеется выдвижная подножка 9.

Работает устройство следующим образом. Оператор подкатывает к корове устройство для родовспоможения и переводит его в рабочее положение. Акушерские веревки 6, закрепленные на ножках теленка присоединяются к основному тросу 4 посредством подпружиненной защелки 5.

Мы можем изменять величину силы с помощью золотникового устройства.

Направление силы извлечения плода оператор регулирует исходя из рекомендаций ветеринарного специалиста. Трос с лебедки пропускается через механизм пропуска акушерского троса 7 и при помощи механизма регулирования направления действия силы 10, т.е. рычага, устанавливается на необходимый угол и фиксируется сектором-фиксатором 8.

Извлечение теленка необходимо производить только при потугах животного. В связи с этим в золотниковом устройстве предусмотрена возможность переключения направления движения лебедки.

После извлечения и размещения теленка на платформе имеется возможность отсоединения лебедки и транспортировки теленка в профилакторий, где на эту платформу устанавливаются боковые ограждения 2.

Транспортировать платформу к месту отела можно в сложенном состоянии с помощью самоходного шасси, что значительно повышает ее маневренность (фиг. 4).

Источники информации:

1. Патент Франции N 8026505, МКИ А 61 D 1/08.

2. Патент Российской Федерации N 2066545, МКИ А 61 D 1/08.

Класс A61D1/08 ветеринарные родовспомогательные инструменты или устройства

способ регистрации начала и завершения отела коровы -  патент 2454202 (27.06.2012)
лебедочное устройство -  патент 2261215 (27.09.2005)
устройство для родовспоможения коровам -  патент 2258487 (20.08.2005)
инструмент для родовспоможения -  патент 2240754 (27.11.2004)
устройство для родовспоможения и извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров -  патент 2172623 (27.08.2001)
способ электростимуляции мышц матки при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах) у животных и устройство для его осуществления -  патент 2156115 (20.09.2000)
способ профилактики задержания последа у коров -  патент 2148387 (10.05.2000)
способ электростимуляции сокращений мускулатуры брюшного пресса и матки при патологических родах у животных и устройство для его осуществления -  патент 2092128 (10.10.1997)
устройство для родовспоможения при патологических отелах коров -  патент 2066545 (20.09.1996)
способ отделения последа у коров -  патент 2014806 (30.06.1994)
Наверх