солнцезащитная штора

Классы МПК:A47H23/00 Занавески; драпировки
A47H5/00 Устройства для задергивания драпировок, занавесок и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лазаренко Юрий Владимирович,
Лист Феликс Давыдович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к коммунально-бытовому и административному хозяйству, и может быть использовано для защиты жилых и служебных помещений, купе железнодорожных вагонов, кают пароходов от проникновения прямых солнечных лучей. Штора содержит полотнище, которое снабжено регулировочными нитями, двумя механизмами для спуска штор и имеет вертикальные ряды сквозных отверстий, одни регулировочные нити соединены с верхним, а другие - с нижним краем полотнища, при этом регулировочные нити нижнего края полотнища соединены с полотнищем в местах по линии вертикальных рядов отверстий, вторые концы регулировочных нитей нижнего края полотнища пропущены через свой ряд отверстий и соединены с механизмом для спуска шторы, а вторые концы регулировочных нитей верхнего края полотнища соединены с другим механизмом для спуска шторы. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик и достижение эффективного заслонения прямых лучей солнца при максимальном пропуске лучей рассеивания. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Солнцезащитная штора, содержащая механизм для спуска штор, полотнище с вертикальными рядами сквозных отверстий, сквозь которые пропущены регулировочные нити, один конец которых соединен с нижним краем полотнища в местах по линии вертикальных рядов отверстий, а другой - с механизмом для спуска шторы, отличающаяся тем, что она снабжена вторым механизмом для спуска шторы и дополнительными регулировочными нитями, один конец которых соединен с верхним краем полотнища, а другой - с вторым механизмом для спуска шторы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к коммунально-бытовому и административному хозяйству, в частности к товарам народного потребления, и может быть использовано для защиты жилых и служебных помещений, купе, железнодорожных вагонов, кают пароходов от проникновения прямых солнечных лучей.

В настоящее время для защиты помещений от солнечных лучей используются шторы-жалюзи зарубежных фирм. Полотнище этих штор выполнено в виде полос (горизонтальных или вертикальных) с регулируемым световым потоком. Светопропускание регулируется расстоянием между полосами за счет угла поворота.

Недостатком этих штор является:

1. Нерациональное использование естественного освещения, т.к. при устранении попадания прямых лучей солнца, например, в средней области оконного проема, фактически приходится перекрывать весь оконный проем.

2. Высокая вероятность обрыва (перетирания) регулировочных нитей, т.к. пластины-жалюзи удерживаются на регулирующих нитях с помощью завязанных узелков, а значит низкая надежность.

3. Сложная технология изготовления штор (например, завязывание узелков для фиксации пластин жалюзей).

4. Высокая стоимость.

Известна штора (SU 1788899 A3, кл. A 47 H 23/00, 15.01.1993), содержащая две параллельно расположенные направляющие и полотнище, выполненное их эластичного материала, противоположные концы которого соответственно соединены с направляющими.

Известна оконная светозащитная штора (SU 178460, кл. A 47 H 23/02, 02.03.1966), выполненная в виде полотнища из упругого материала с просеченными в нем отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Полотнище своими верхними и нижними краями присоединено с помощью тесемок к жестким рейкам. Верхним концом штора подвешена к оконной коробке, нижним прикреплена к натяжному приспособлению.

Известна светозащитная штора (DE 2409321 B2, кл. A 47 H 23/04, 03.01.1980), выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая механизм для спуска штор, полотнище с вертикальными рядами сквозных отверстий, сквозь которые пропущены регулировочные нити, один конец которых соединен с нижним краем полотнища в местах по линии вертикальных рядов отверстий, а другой с механизмом для спуска шторы.

Недостатком этих штор является:

1. Шторы с ограниченной областью применения, т.к. конструкция их рассчитана для окон малой площади (например, окна ж.д. пассажирских вагонов, кают пароходов, авиатранспорта).

2. В этих конструкциях может быть использован только эластичный материал, который на солнце со временем теряет свои эластичные свойства и при этом пропадает принцип работы шторы - растяжение полотнища.

3. Нерационально используется естественная освещенность помещения при устранении попадания прямых лучей солнца - штора закрывает оконный проем от верхней части оконной коробки до места перекрытия прямых лучей солнца (затемняется помещение больше, чем даже при жалезевых шторах).

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик, техническим результатом - достижение эффективного заслонения прямых лучей солнца при максимальном пропуске лучей рассеивания.

Поставленная задача достигается тем, что полотнище шторы снабжено регулировочными нитями и имеет вертикальные ряды сквозных отверстий, при этом одни регулировочные нити соединены с верхним, а другие с нижним краем полотнища, регулировочные нити нижнего края полотнища соединены с полотнищем в местах по линии вертикальных рядов отверстий, вторые концы регулировочных нитей нижнего края полотнища пропущены через свой вертикальный ряд отверстий и соединены с механизмом для спуска штор, а вторые концы регулировочных нитей верхнего края полотнища соединены с другим механизмом для спуска штор.

На фиг. 1 изображена схематично штора, общий вид, на фиг. 2 изображен схематично один из вариантов профиля карниза шторы, на фиг. 3 изображен схематично карниз, вид сбоку, на фиг. 4 изображен схематично карниз, вид спереди.

Штора состоит полотнища 1, выполненного из гибкого материала. Полотнище снабжено регулировочными нитями 2 и имеет вертикальные ряды сквозных отверстий 3. Регулировочные нити 3 верхнего края полотнища 1 соединены с механизмом 4 для спуска штор, а регулировочные нити нижнего края полотнища 1 пропущены через свой ряд отверстий 3 каждая и соединены с другим механизмом 5 для спуска штор.

На фиг. 1 обозначено: 6 - управляющие шнуры, 7 - колесо с бороздкой для управляющего шнура 6, 8 - прижимные валики, на фиг. 3 обозначено: 9 - перемычка верхнего уровня карниза, 10 - перемычка нижнего уровня карниза.

На фиг. 4 - обозначено: 11 - предположительное место расположения механизмов 4 и 5 для спуска штор на карнизе (фиг. 2)

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что штора имеет профильный карниз (фиг. 2), выполненный в виде тавра, стенки которого соединены перемычками: нижний ряд перемычек (фиг. 3, поз. 10) и верхний ряд перемычек (фиг. 3 поз. 9). Концы регулировочных нитей 2 нижнего края полотнища 1, продернуты через сквозные отверстия 3 и пропущены, например, по нижнему ряду перемычек 10 (фиг. 3), соединены с осью колеса 7 (фиг. 1) механизма 5 для спуска штор, а концы регулировочных нитей 2 верхнего края полотнища, пропущенные через верхний ряд перемычек 9 (фиг. 3), соединены с осью колеса 7 (фиг. 1) другого механизма 4 (фиг. 1) для спуска штор.

Механизм для спуска штор может быть использован любой конструкции из группы A 47 H 5/14. Мы же рассмотрим работу предлагаемой шторы на примере предлагаемого механизма для спуска штор. Детально на чертежах он не раскрыт, т.к. он не является предметом изобретения.

Механизм для спуска штор состоит из колеса 7 с бороздкой и двух прижимных валиков 8. В бороздке (на чертежах не показана) колеса 7 уложен управляющий шнур 6, который прижимается двумя прижимными валиками 8. Прижатие валиков 8 осуществляется за счет стопорных пружин (на чертежах не показано), которые с двух сторон одними концами насажены на ось колеса 7, а другими - на ось прижимных валиков 8. С помощью усилия стопорных пружин, с одной стороны удерживается в бороздке колеса 7 управляющий шнур, с другой стороны фиксируется положение верхнего и нижнего края полотна шторы по отношению к оконному проему. Перекрытие определенной области оконного проема достигается с помощью управляющих шнуров 6 механизмами для спуска штор 4 и 5. При нахождении верхнего края полотнища и нижнего края полотнища в верхнем положении, полотнище 1 шторы складывается в гармошку. При нахождении верхнего края полотнища 1 в верхнем положении, а нижнего края полотнища 1 в нижнем положении, полотнище распрямляется и закрывает весь оконный проем. Любые другие средние расположения полотнища 1 относительно оконного проема достигаются за счет регулировки шнурами 6 (вверх или вниз) механизма 5 и механизма 4.

Таким образом, данная конструкция шторы позволяет перекрыть определенную область оконного проема, ограждая попадание прямых лучей солнца, и при этом обеспечивая максимальную освещенность помещения.

Данная конструкция шторы может быть выгодно использована на первых низких этажах, делая невозможным обзор помещения со стороны прохожих на улице, при этом максимально используется естественная освещенность помещения.

Использование данной конструкции шторы в вагонах и других транспортных средствах, перечисленных выше, позволит экономить электроэнергию, т.к. при ограждении помещения (купе) от прямых лучей солнца существующие шторы заслоняют пропуск и рассеянного света, что в некоторых случаях требует использования дополнительного электрического освещения.

Класс A47H23/00 Занавески; драпировки

вертикальные светозащитные шторы -  патент 2399360 (20.09.2010)
вертикальные солнцезащитные жалюзи с регулируемой длиной ламелей -  патент 2296496 (10.04.2007)
способ декоративной отделки ламбрекенов -  патент 2198580 (20.02.2003)
способ декоративного оформления занавешивающих окна полотнищ (варианты) -  патент 2174823 (20.10.2001)
полоса ткани для декорирования роликовой шторы, комплект таких полос и роликовая штора -  патент 2153835 (10.08.2000)
занавес для окна, комбинация драпировки и подкладки и способ изготовления занавеса для окна -  патент 2136201 (10.09.1999)
светорегулирующий оконный занавес (варианты), способ изготовления светорегулирующего оконного занавеса, устройство для изготовления светорегулирующего оконного занавеса -  патент 2118505 (10.09.1998)
способ изготовления оконной шторы с регулируемой освещенностью, устройство для изготовления оконной шторы с регулируемой освещенностью и оконная штора с регулируемой освещенностью -  патент 2103469 (27.01.1998)
подвесной зажим для удержания ткани и ткань -  патент 2066542 (20.09.1996)
занавеска -  патент 2007947 (28.02.1994)

Класс A47H5/00 Устройства для задергивания драпировок, занавесок и тп

Наверх