устройство для судейства спортивных соревнований по боксу

Классы МПК:G07C1/22 для контроля спортивных состязаний и игр 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Военный автомобильный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой. Техническим результатом является повышение эффективности работы судейской бригады, т.е. обеспечение максимальной объективности судейства соревнований по боксу и повышение скорости обработки результатов голосования, а также предоставление возможности контроля за текущими результатами в течение раунда тренерами, спортсменами, зрителями. Последнее позволяет эффективно использовать устройство и в тренерской работе. Технический результат достигается тем, что устройство содержит судейские пульты, мажоритарные блоки, пульт общего управления, блоки усилителей, цифровое табло, блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, элементы нормализации сигналов, блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков, накопительные счетчики результатов, дешифраторы, кнопки каждого из судейских пультов через элементы нормализации сигналов подключены к входам блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, входы сброса счетчиков результатов подключены к кнопке сброса пульта общего управления, данные со счетчиков поступают через дешифраторы и усилители на цифровое табло. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для судейства спортивных соревнований по боксу, содержащее судейские пульты, мажоритарные блоки, пульт общего управления, блоки усилителей, цифровое табло, отличающееся тем, что в него введены блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, элементы нормализации сигналов, блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков, накопительные счетчики результатов, дешифраторы, первая и вторая кнопки каждого из судейских пультов через элементы нормализации сигналов подключены к входам блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, выходы блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов подключены к мажоритарным блокам, выходы мажоритарных блоков соединены через блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков с накопительными счетчиками результатов, входы сброса которых подключены к кнопке сброса пульта общего управления, дешифраторы и блоки усилителей предназначены для поступления через них данных с указанных счетчиков на цифровое табло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности к устройству для судейства спортивных соревнований по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой.

В настоящее время широко используются устройства для судейства спортивных соревнований группой экспертов. Они позволяют производить оценку действий спортсменов только после полного завершения ими выполнения упражнения. Такие устройства состоят из судейских пультов по количеству судей, мажоритарных блоков, суммирующего и регистрирующего блоков, дешифратора, табло и дополнительных элементов (вентилей, схем коррекции и сброса, т.д.) [1,2]. Эти устройства не рассчитаны на быстрое отслеживание динамичных ситуаций спортивных единоборств судейской коллегией, оперативного ввода данных о результатах участников с последующим отображением на табло.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является устройство для судейства спортивных соревнований, содержащее местные пульты с кнопками, общий пульт, подключенные через группы триггеров, элемент ИЛИ, элемент задержки и группы элементов И к мажоритарным элементам, выходы которых через группы элементов И и усилители подключены к звуковому и световому сигнализатору правильности выполнения упражнения [2]. Его недостатками являются: отсутствие возможности оценить быструю последовательность действий спортсменов в процессе состязания; отсутствие возможности накапливать результирующую оценку и отображать текущую оценку на цифровом табло. Указанные недостатки связаны с отсутствием элементов временного согласования и накапливания результата и сужают диапазон применения устройства, в ряде случаев исключает возможность его использования.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности работы судейской бригады, т.е. обеспечение максимальной объективности судейства соревнований по боксу и повышение скорости обработки результатов голосования, а также предоставления возможности контроля за текущими результатами в течение раунда тренерами, спортсменами, зрителями.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройство дополнительно введены элементы нормализации сигналов, блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков, накопительные счетчики результатов. Первая и вторая кнопки каждого из судейских пультов через элементы нормализации сигналов подключены к входам блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, выходы которых подключены к мажоритарным блокам первого и второго каналов устройства. Выходы мажоритарных блоков каждого канала соединены через блоки задержки с накопительными счетчиками результатов, входы сброса которых подключены к кнопке сброса пульта общего управления. Данные со счетчиков поступают через дешифраторы и усилители на цифровое табло.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства и выбранного в качестве прототипа показывает, что работа блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов позволяет осуществлять синхронное принятие решения судьями по конкретному событию в течение малого промежутка времени, после чего происходит изменение состояния накопительных счетчиков, и схема устройства приводится в состояние готовности к приему новых данных.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что устройство дополнительно содержит элементы нормализации сигналов, блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков, накопительные счетчики результатов.

Таким образом, отличия, связанные с тем, что устройство дополнительно содержит элементы нормализации сигналов, блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов, блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков, накопительные счетчики результатов, позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже изображено устройство для судейства спортивных соревнований по боксу.

Устройство для судейства спортивных соревнований по боксу содержит судейские пульты 1, 2, 3 с парами кнопок 4-5, 6-7, 8-9; элементы нормализации сигналов 10-11, 12-13, 14-15; блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов 16-18-20 и 17-19-21; мажоритарные блоки 22, 23; блоки временной задержки сигналов от мажоритарных блоков 24, 25; пульт общего управления 26; накопительные счетчики результатов 27, 28; дешифраторы 29, 30; блоки усилителей 31, 32; цифровое табло 33.

Пары кнопок 4-5, 6-7, 8-9 судейских пультов 1, 2, 3 соединены через три пары элементов нормализации сигналов 10-11, 12-13, 14-15 с входами соответствующих блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов 16-18-20 и 17-19-21. Блоки временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов 16-18-20 и 17-19-21 подключенные к мажоритарным блокам 22, 23, которые соединены с блоками временной задержки сигналов от мажоритарных блоков 24, 25, выходы которых соединены с накопительными счетчиками результатов 27, 28. Пульт общего управления 26 соединен с накопительными счетчиками результатов 27, 28, которые через дешифраторы 29, 30 и блоки усилителей 31, 32 соединены с цифровым табло 33.

Устройство работает следующим образом.

Фиксация события с присвоением балла осуществляется тремя судьями нажатием кнопок на пультах 1, 2, 3. Нажатие кнопок 4, 6, 8 пультов 1, 2, 3 соответствует решению в пользу одного спортсмена; 5, 7, 9 - в пользу другого. Сигналы с кнопок 4-9 проходят предварительную обработку элементами нормализации сигналов 10-15, которые обеспечивают усиление сигналов и устранение помех. Нажатие кнопки 4, 6, 8 или 5, 7, 9 вызывает срабатывание соответствующего этой кнопке блока временной задержки и синхронизации сигнала от судейского пульта 16, 18, 20, или 17, 19, 21, которые принимают сигналы и обеспечивают их фиксацию в течение времени устройство для судейства спортивных соревнований по боксу, патент № 2153703. В течение этого времени каждый блок временной задержки и синхронизации сигнала от судейского пульта блокирует прием повторного сигнала от соответствующей ему кнопки судейского пульта. Сигналы с блоков временной задержки и синхронизации сигналов от судейских пультов 16-21 поступают на мажоритарные блоки 22, 23, каждый из которых осуществляет принятие решение по принципу "два из трех". Нажатие кнопки любым из судей требует подтверждения в течение времени т хотя бы одним из двух остальных судей. Если подтверждение поступило, на выходе соответствующего мажоритарного блока выдается сигнал о положительном решении. Это вызывает срабатывание блоков временной задержки сигналов от мажоритарных блоков 24 или 25, функцией которых является исключить ложное подтверждение. Сигналы с блоков временной задержки сигналов от мажоритарных блоков 24 или 25 поступают на счетчики результатов 27, 28, где происходит подсчет очков в пользу того или иного из соперников. Результаты с выходов счетчиков преобразуются дешифраторами 29, 30 и через блоки усилителей 31, 32 выдаются на цифровое табло 33.

Узлы, блоки и элементы устройства 10-28 могут быть выполнены с использованием технологии печатного монтажа на цифровых интегральных микросхемах средней степени интеграции серий 155, 555, 1533; дешифраторы 29, 30 - на цифровых интегральных микросхемах средней степени интеграции серий 514, блоки усилителей 31, 32 - на полупроводниковых транзисторах типа КТ815, КТ817 с любым буквенным индексом, цифровое табло 33 - на светоизлучающих полупроводниковых диодах типа АЛ307В; кнопки 4-9 судейских пультов 1-3 любые, обеспечивающие механический контакт.

Источники информации

1. SU 769580 А, 07.10.1980.

2. SU 613347 А, 13.06.1978.

Класс G07C1/22 для контроля спортивных состязаний и игр 

способ автоматического контроля ведения футбольного матча -  патент 2519980 (20.06.2014)
способ тактической подготовки команды в игровых видах спорта -  патент 2479040 (10.04.2013)
интеллектуальная система диагностирования и управления ходом футбольной игры -  патент 2474878 (10.02.2013)
комплекс измерительный радиотехнический для цифровой регистрации параметров перемещения спортсменов -  патент 2472173 (10.01.2013)
усовершенствованное информационное устройство для тренировки, сервер, система и способ -  патент 2406151 (10.12.2010)
лазерный тренажер для тренировки спортсменов -  патент 2379081 (20.01.2010)
устройство для контроля действий спортсмена на дистанции -  патент 2348444 (10.03.2009)
устройство для измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера -  патент 2234132 (10.08.2004)
устройство для регистрации попадания в ворота мяча или шайбы -  патент 2185220 (20.07.2002)
устройство для контроля действий спортсмена на дистанции -  патент 2181611 (27.04.2002)
Наверх