опалубка

Классы МПК:E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Иткин Герман Евсеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-21
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Технический результат - снижение стоимости опалубки при обеспечении высокого качества формующей поверхности. На неформующей стороне палубы опалубки на некотором расстоянии друг от друга размещены горизонтально ориентированные протяженные жесткие элементы, каждый из которых прикреплен к палубе. Палуба выполнена в виде полотнища из полимерного пленочного материала. Концевые участки каждого жесткого элемента помещены в кожухи из полимерного пленочного материала и охвачены согласованными с ними выступающими участками полотнища палубы, выполненными на ее боковых сторонах. Жесткие элементы прикреплены к палубе путем неразъемного соединения каждого выступающего участка полотнища палубы с соответствующим ему кожухом. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Опалубка, включающая каркас и палубу, на неформующей стороне которой размещены на некотором расстоянии друг от друга горизонтально ориентированные протяженные жесткие элементы, каждый из которых прикреплен к палубе, отличающаяся тем, что палуба выполнена в виде полотнища из полимерного пленочного материала, а концевые участки каждого жесткого элемента помещены в кожухи из полимерного пленочного материала и охвачены согласованными с ними выступающими участками полотнища палубы, выполненными на ее боковых сторонах, при этом жесткие элементы прикреплены к палубе путем неразъемного соединения каждого выступающего участка полотнища палубы с соответствующим ему кожухом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям съемных водонепроницаемых опалубок и может быть использовано для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Известна опалубка (а.с. N 1544931, кл. E 04 G 9/10, 1990), в которой палуба выполнена в виде рулонного полимерного материала, на формирующей поверхности которого закреплены ребра жесткости из пористого пластика. Данная опалубка является недорогой и простой в изготовлении и монтаже, но имеет ограниченное применение, так как относится к несъемным опалубкам.

Известна опалубка (заявка ФРГ N 3815858, кл. E 04 G 9/02, 1982), палуба которой выполнена в виде решетки, покрытой пленкой. Данная опалубка также является недорогой и простой по конструкции. Однако для образования качественной формующей поверхности пленка должна быть укреплена на решетке с натягом, при этом требуется равномерное натяжение пленки по всей рабочей поверхности палубы, что является сложным и трудоемким процессом.

Известна опалубка (а.с. СССР N 894151, кл. E 04 G 9/10, 1981), включающая каркас и деревянный опалубочный щит, который со стороны формующей поверхности покрыт напрессованной на него полиэтилентерефталатной пленкой. Данная конструкция обеспечивает высокое качество формующей поверхности и низкое сцепление с бетоном, однако стоимость изготовления опалубки велика.

Наиболее близким аналогом является опалубка, включающая каркас и палубу, на неформующей стороне которой размещены на некотором расстоянии друг от друга горизонтально ориентированные протяженные жесткие элементы, каждый из которых прикреплен к палубе (а.с. СССР 57790, кл. E 04 G 9/08, 1940).

Задачей заявленного изобретения является снижение стоимости опалубки при обеспечении высокого качества формующей поверхности.

Сущность предлагаемой опалубки заключается в том, что в опалубке, включающей каркас и палубу, на неформующей стороне которой размещены не некотором расстоянии друг от друга горизонтально ориентированные протяженные жесткие элементы, каждый из которых прикреплен к палубе, палуба выполнена в виде полотнища из полимерного пленочного материала, а концевые участки каждого жесткого элемента помещены в кожухи из полимерного пленочного материала и охвачены согласованными с ними выступающими участками полотнища палубы, выполненными на ее боковых сторонах, при этом жесткие элементы прикреплены к палубе путем неразъемного соединения каждого выступающего участка полотнища палубы с соответствующим ему кожухом.

Такое конструктивное выполнение позволяет достигнуть высокую гладкость формующей поверхности палубы и ее низкое сцепление с бетоном. Жесткие элементы служат для формирования опорной поверхности и обеспечивают фиксацию палубы на каркасе в рабочем положении. При этом горизонтальная ориентация жестких элементов (по длине палубы), а также их установка с некоторым шагом по высоте обеспечивают естественный равномерный натяг полотнища палубы под тяжестью смонтированных на ней жестких элементов, чем достигается требуемая прочность и жесткость опалубки, необходимая для выдерживания давления заливаемой в опалубку бетонной массы.

Таким образом, предлагаемая конструкция опалубки обеспечивает высокое качество формующей поверхности. При этом использование отдельных жестких элементов (например, из деревянных досок), а также применение полимерной пленки в качестве палубы обеспечивают низкую стоимость конструкции, удобство ее транспортировки и монтажа.

На фиг.1 и 2 представлен схематичный чертеж опалубки.

Опалубка содержит палубу 1, выполненную в виде полотнища из полимерного пленочного материала, в частности из полиэтилена. Полотнище может быть выполнена как из одного слоя пленки, так и может быть многослойным. На неформующей стороне палубы 1 размещены горизонтально ориентированные протяженные жесткие элементы 2, выполненные, в частности, из деревянных досок. Жесткие элементы 2 установлены с некоторым шагом один под другим по высоте палубы 1. Концевые участи элементов 2 помещены в кожухи 3 из полимерной пленки, в частности, в мешки из полиэтилена. Полотнище палубы 1 имеет выступающие участки 4 на боковых сторонах, выполненные в виде полос, охватывающие помещенные в кожухи 3 концы элементов 2. Полосы неразъемно соединены с кожухами 3 посредством сварки. Палуба 1 установлена на каркасе 5, выполненном, в частности, из деревянных досок.

Монтаж опалубки осуществляют следующим образом.

Концы элементов 2 помещают в кожухи 3. Затем концевые участки каждого элемента 2 последовательно охватывают соответствующими полосами 4 и приваривают полосы 4 к кожухам 3. После этого верхний элемент 2 закрепляют на каркасе 5 с помощью средств крепления (на чертеже не показаны), например, с помощью шурупов и гвоздей. Палуба 1 повисает и натягивается в вертикальном направлении под тяжестью элементов 2 с образованием ровной, гладкой и прочной формующей поверхности. Затем последовательно сверху вниз закрепляют аналогичным образом остальные элементы 2 на каркасе 5.

Класс E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 

греющая опалубка для бетонирования -  патент 2515656 (20.05.2014)
термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона -  патент 2507355 (20.02.2014)
термоопалубка для изготовления предварительно напряженных монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением -  патент 2491395 (27.08.2013)
способ возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях -  патент 2487981 (20.07.2013)
способ управления тепловой обработкой монолитных бетонных и железобетонных конструкций в греющей опалубке -  патент 2360084 (27.06.2009)
способ изготовления щита термоактивной опалубки и щит термоактивной опалубки -  патент 2346122 (10.02.2009)
опалубочная панель -  патент 2296842 (10.04.2007)
способ монтажа систем отопления в перекрытиях монолитного здания и устройство для его осуществления -  патент 2211294 (27.08.2003)
щит опалубки -  патент 2178493 (20.01.2002)
термоактивная опалубка -  патент 2178492 (20.01.2002)
Наверх