многокамерный согласованный вихревой аппарат
| Классы МПК: | B06B1/20 с использованием колебаний протекающей среды |
| Автор(ы): | Ружицкий В.П., Зимин А.И., Балабышко А.М., Карепанов С.К., Ракитин А.Н. |
| Патентообладатель(и): | Ружицкий Владимир Петрович, Зимин Алексей Иванович, Балабышко Александр Михайлович, Карепанов Сергей Константинович, Ракитин Александр Николаевич |
| Приоритеты: |
подача заявки:
1999-08-02 публикация патента:
10.07.2000 |
Изобретение относится к вихревой акустической технике и может быть использовано в угольной, пищевой и других областях промышленности в процессах диспергирования. Многократное (при постепенном уменьшении по ходу течения рабочей жидкости) поступенчатое преобразование кинетической энергии рабочей жидкости в энергию колебаний при условии согласованной работы вихревых камер достигается за счет того, что многокамерный согласованный вихревой аппарат, содержащий входной и выходной патрубки и вихревую цилиндрическую камеру между ними, снабжен дополнительными вихревыми камерами и дополнительными патрубками между ними. Причем все камеры выполнены одинаковыми и размещены одна от другой на расстояниях, равных d=(12,8 - 13,3)
R
n, где R - радиус каждой из камер, n - целое число, n = 1, 2, 3,... 1 ил.
Рисунок 1
R
n, где R - радиус каждой из камер, n - целое число, n = 1, 2, 3,... 1 ил.
Формула изобретения
Многокамерный согласованный вихревой аппарат, содержащий входной и выходной патрубки и вихревую цилиндрическую камеру между ними, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными вихревыми камерами и дополнительными патрубками между ними, причем все камеры выполнены одинаковыми и размещены одна от другой на расстояниях, равныхd = (12,8 - 13,3)
R
n,где R - радиус каждой из камер;
n - целое число, n = 1, 2, 3, ...
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к вихревой акустической технике и может быть использовано в угольной, пищевой и других отраслях промышленности в процессах диспергирования. Известен вихревой аппарат - свисток с тангенциальным вводом рабочей жидкости в вихревую камеру [1]. Генерируемое излучение в таком аппарате не обладает достаточной эффективностью. Прототипом заявляемого технического решения является вихревой генератор, содержащий входной патрубок и две одинаковые вихревые цилиндрические камеры по обе стороны от него [1]. Недостатком данного генератора является то, что в нем не в полной мере используется кинетическая энергия рабочей жидкости при ее преобразовании в энергию колебаний. В заявляемом многокамерном согласованном вихревом аппарате решается задача многократного (при постепенном уменьшении по ходу течения рабочей жидкости) поступенчатого преобразования кинетической энергии рабочей жидкости в энергию колебаний при условии согласованной работы вихревых камер. Частота колебаний в цилиндрической вихревой камере радиусом R определяется выражением (1):
где c - скорость звука в рабочей жидкости;
k - коэффициент, равный 0,7 - 0,75. Длина волны генерируемого излучения, так как это следует из (1), есть

или, с учетом k = 0,7 - 0,75
= (12,8
13,3)R.Согласованная (синхронизированная) работа вихревых камер, отстоящих на расстояниях d друг от друга, обеспечивается равенством величины d целому числу длин волн:
d = n

= (12,8
13,3)n
R,n=1,2,3,... На фиг. 1 схематично показан продольный разрез многокамерного согласованного вихревого аппарата. Аппарат содержит входной патрубок 1; вихревые камеры 2, отстоящие друг от друга на расстоянии d; дополнительные патрубки 3 между вихревыми камерами; выходкой патрубок 4. Многокамерный согласованный вихревой аппарат работает следующим образом. Рабочая среда (жидкость или газ) через входной патрубок 1 поступает в первую вихревую камеру 2 на пути потока, в которой генерируются колебания с частотой, определяемой радиусом камеры, далее поток распространяется по дополнительным патрубкам 3, в дело вступают остальные вихревые камеры. Так как между камерами расстояние равно целому числу длин волн, то излучение всех камер складывается синхронно, и кинетическая энергия потока, уменьшаясь по ходу потока, преобразуется в энергию колебаний. Количество N камер выбирается из условия:
P > N
Pг.п.где
P - перепад давления на входе;Pг.п. - гидравлические потери на каждой камере. Источник информации:
1. Борисов Ю.Я. Газоструйные излучатели звука и их применение для интенсификации технологических процессов. -Л.: ЦНИИ "РУМБ", 1980, с.12.
Класс B06B1/20 с использованием колебаний протекающей среды
