многоугольное спиральное устройство для сушки ленточных материалов

Классы МПК:F26B13/08 с применением вальцов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет печати
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-10
публикация патента:

Устройство может быть применено на полиграфических предприятиях, имеющих рулонные печатные машины. Устройство содержит направляющие валики по углам спирали и поворотную штангу внутри спирали, при этом направляющие валики, расположенные в одном из углов спирали, кинематически связаны между собой и снабжены приводом. Устройство позволит исключить обрыв ленты или ее провисание. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Многоугольное спиральное устройство для сушки ленточных материалов, содержащее направляющие валики по углам спирали и поворотную штангу внутри спирали, отличающееся тем, что направляющие валики, расположенные в одном из углов спирали, снабжены приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие валики, снабженные приводом, кинематически связаны между собой таким образом, что линейная скорость каждого последующего из них по ходу ленты больше скорости предыдущего.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на поверхности каждого направляющего валика и лентоведущего цилиндра со стороны их торцов выполнены полукруглые кольцевые проточки, а на стенках установлены ролики с полукруглыми проточками, само устройство снабжено двумя бесконечными круглыми заправочными ремнями, причем оба ремня по спирали проведены по проточкам валиков и роликов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам.

Известно многоугольное спиральное устройство для сушки ленточных материалов, содержащее направляющие валики по углам спирали и поворотную штангу внутри спирали [1].

Недостатком известного устройства является то, что направляющие валики вращаются от самой ленты и это приводит к дополнительному натяжению ленты, вызванному трением в опорах валиков. Поэтому часто лента или обрывается на выходе из сушильного устройства, или свободно провисает на входе в него. Это приводит к частым отказам в работе данного устройства.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены и обеспечено надежное движение ленты в камере сушки. Это достигается тем, что направляющие валики, расположенные в одном из углов спирали, снабжены приводом и являются лентоведущими. Кроме того, направляющие валики, снабженные приводом, кинематически связаны между собой таким образом, что линейная скорость каждого последующего из них по ходу ленты больше скорости предыдущего. На поверхности каждого направляющего валика и лентоведущего цилиндра со стороны их торцов выполнены полукруглые кольцевые проточки, а на стенках установлены ролики с полукруглыми проточками, само устройство снабжено двумя бесконечными круглыми заправочными ремнями, причем оба ремня по спирали проведены по проточкам валиков и роликов.

Сущность изобретения поясняют чертежи, на которых изображено:

на фиг. 1 - предлагаемое устройство (вид сбоку),

на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, (вид снизу),

на фиг. 3 - схема установки бесконечно-круглого ремня,

на фиг. 4 - дополнительный ролик (разрез),

на фиг. 5 - схема приспособления для проводки начала ленты,

на фиг. 6 - графики процессов натяжения ленты в известном сушильном устройстве,

на фиг. 7 - графики процессов натяжения ленты в предложенном устройстве при равных скоростях приводных валиков,

на фиг. 8 - графики процессов натяжения ленты в предложенном устройстве при разных скоростях приводных валиков.

Многоугольное сушильное устройство содержит направляющие валики 1, установленные на стенках 2 устройства по многоугольной спирали, поворотную штангу 3 закрепленную неподвижно на стенках машины под углом 45o по отношению к направляющим валикам. В левом углу (фиг. 1) установлены лентоведущие цилиндры 4,5,6. К торцам цилиндров жестко прикреплены зубчатые колеса 7,8,9. На станине установлены паразитные зубчатые колеса 10,11 кинематически связанные с колесами 7,8,9. В свою очередь зубчатое колесо 7 связано с основным приводом машины (на фиг. 1 и 2 не показана). По торцам валиков выполнены полукруглые кольцевые проточки 12. На стенках установлены дополнительные ролики 13 и 14. По всем валикам и роликам и поворотной штанге проведены два бесконечных круглых ремня 15. Эти ремни выполняют также функцию мягкого привода для остальных направляющих валиков. К ремню 15 обычными зажимами 16 прикреплена нить 17. По всем валикам спирально проведена обрабатываемая лента 18.

Падение натяжения ленты F1 в известном устройстве иллюстрируется на фиг. 6, где позицией 19 обозначены лентоведущие цилиндры предыдущей технологической секции, а позицией 20 - лентоведущие цилиндры следующий технологической секции.

Эффект повышения натяжения после технологической секции 19 в предлагаемом устройстве показан на фиг. 7, где 21 обозначены условные прижимные цилиндры, имитирующие (на развернутой линейной схеме) усилие прижима ленты (трения покоя) по охватываемой поверхности цилиндров 4, 5, 6. Теперь натяжение F3=F6=F9=F0, при этом натяжение F1 на фиг. 7 больше натяжения F1 на фиг. 6.

Когда диаметры цилиндров 4, 5, 6 последовательно увеличены, то даже при вязкоупругой ленте натяжение (фиг. 8) F3, F6, F9, устанавливаются несколько большими, чем натяжение F0 в технологической секции: F3 > F0, F6 > F0, F9 > F0.

В первом варианте исполнения устройства скорость приводных валиков 4,5,6 равна (диаметры приводных валиков и следовательно их скорости вращения равны) (фиг. 7).

Во втором варианте исполнения устройства передаточное отношение между валиками 4,5,6 выбрано таким, что скорость валика 4 больше скорости валика 5, а в свою очередь скорость валика 5 больше скорости валика 6. Так как их скорости отличаются, то относительные удлинения ленты на каждом последующем участке возрастает на величину Vп-V1/V1, V2-V1/V1, V3-V2/V2, где V1, V2, V3 скорость валиков 4,5,6, а Vп - скорость подаваемой ленты на входе в сушильное устройство. Дополнительное натяжение ленты пропорционально этим величинам (фиг. 8). Это гарантирует отсутствие провисания лент, материал которых является ползучим (полиэтилен и др.).

Устройство работает следующим образом. Предварительно начало ленты 18 прикрепляется к нити 17 (на входном витке спирали) скрепками. Машина (например, печатная флексографская) включается на заправочную скорость. От вала этой машины и приводятся в движение валики 4,5,6 и два бесконечных круглых ремня 15. После того, как лента 18 пройдет все витки спирали и окажется в зоне поворотной штанги 3, она отсоединяется от нити 17 и вручную проводится далее через поворотную штангу 3. После этого машина включается на рабочую скорость. Проходя через многоугольное спиральное устройство, изображение на ленте 18 или какое-либо покрытие высушивается и сматывается в рулон. В качестве носителя энергии сушки может быть использован теплый воздух, излучение ламп и другие источники. Предложенная сушилка значительно упрощает и удешевляет процесс сушки рулонного материала, так как в данном устройстве удается избежать провисания ленты и возможно значительное снижение энергетических затрат.

Наверх