сборный лепестковый круг

Классы МПК:B24D13/08 с кольцевыми или дисковыми листами, собранными в стопки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. А.М. Тарасова"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при эластичном шлифовании различных заготовок, в частности для одновременной обработки торцов с поднутрением и периферии деталей типа тел вращения, например, шкивов. Круг содержит корпус, пакеты лепестков из абразивной шкурки и крепежную гайку. Рабочая поверхность круга выполнена П-образной формы. Боковые пакеты лепестков имеют форму чашек, у которых углы наклона образующих равны соответствующим углам поднутрения торцовых поверхностей детали. Технический результат - обеспечение возможности одновременного шлифования торцовых поверхностей с поднутрением и периферии детали. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Сборный лепестковый круг, содержащий корпус, пакеты лепестков из абразивной шкурки и крепежную гайку, отличающийся тем, что круг дополнительно снабжен предназначенными для поднутрения торцовых поверхностей детали пакетами лепестков, установленными с боковых сторон круга и выполненными в виде чашек с углом наклона образующих, равным соответствующим углам поднутрения торцевых поверхностей детали, а рабочая поверхность круга выполнена П-образной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при эластичном шлифовании различных заготовок, в частности для одновременной обработки торцов с поднутрением и периферии деталей типа тел вращения, например шкивов.

Известен лепестковый круг, содержащий абразивные элементы в виде дисков, разделенных на лепестки, установленные на ступице между фланцами и закрепленные гайки, при этом торцы фланцев содержат элементы крепления, выполненные в виде клиньев, взаимодействующих с лепестками (см. авторское свидетельство СССР N 1227442, B 24 D 13/04, 1986 г.).

Недостатком данного круга является отсутствие возможности обрабатывать торцовые поверхности с поднутрением, что снижает его технологические возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является сборный лепестковый круг, содержащий корпус, пакеты лепестков из абразивной шкурки и крепежную гайку (см. авторское свидетельство СССР N 1764980, B 24 D 13/04, 1992 г.), принятый за прототип.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности одновременно обрабатывать торцовые поверхности с поднутрением и периферию детали типа тела вращения, что снижает его технологические возможности.

Задача настоящего изобретения - расширение технологических возможностей круга.

Технический результат - обеспечение возможности одновременного шлифования торцовых поверхностей с поднутрением и периферии детали.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном сборном лепестковом круге, содержащем корпус, пакеты лепестков из абразивной шкурки и крепежную гайку, особенность заключается в том, что рабочая поверхность круга выполнена П-образной формы, при этом боковые пакеты лепестков имеют форму чашек, у которых углы наклона образующих равны соответствующим углам поднутрения торцовых поверхностей детали.

Сущность изобретения поясняется представленным чертежом, на котором показан сборный лепестковый круг, продольный разрез.

Сборный лепестковый круг содержит круг 1, на котором установлены боковые А и В и центральный Б пакеты из шлифовальных лепестков, выполненных в виде дисков из полотна абразивной шкурки, расположенные соответственно между кольцами 2 и 3, кольцами 4 и 5, кольцами 3 и 4, выполненными из эластичного материала (резины), гайку 6, балансировочные грузы 7 и винты 8.

Сборку предлагаемого лепесткового круга осуществляют следующим образом.

На корпус 1 круга последовательно устанавливают пакет В лепестков и кольцо 5. Затем надевают центральный пакет Б лепестков, кольцо 4, пакет А и кольцо 3.

Рабочая поверхность круга имеет П-образную форму. На одном из торцов колец 3 и 4, а также колец 2 и 5 выполнены соответственно выпуклые и вогнутые конические поверхности.

При стягивании гайкой 6 лепестки пакетов А и В принимают вид конических чашек, предназначенных для обработки торцовых поверхностей с поднутрением, причем углы наклона образующих чашек равны соответствующим углам поднутрения торцовых поверхностей детали.

Перед установкой на станок собранный круг балансируют.

При смене обрабатываемых деталей производят замену колец 2, 3, 4, 5 с другими углами конических поверхностей, соответствующих углам поднутрения торцовых поверхностей этих деталей. Для этого производят необходимые работы и снова собирают круг, как описано выше.

Класс B24D13/08 с кольцевыми или дисковыми листами, собранными в стопки 

режущий инструмент -  патент 2482959 (27.05.2013)
вращающийся шлифовальный инструмент -  патент 2421323 (20.06.2011)
способ полирования абразивно-алмазными лепестковыми кругами с параметрической осцилляцией -  патент 2247642 (10.03.2005)
лепестковый круг с параметрической осцилляцией -  патент 2245777 (10.02.2005)
сборный абразивный инструмент -  патент 2239542 (10.11.2004)
сборный лепестковый абразивный инструмент для продольно-поперечного полирования -  патент 2239541 (10.11.2004)
способ продольно-поперечного полирования лепестковым абразивным инструментом -  патент 2239535 (10.11.2004)
способ абразивной обработки -  патент 2237568 (10.10.2004)
способ формирования аксиально смещенного рабочего слоя фасонного полировального круга сверхзвуковой струей жидкости -  патент 2124432 (10.01.1999)
Наверх