рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Классы МПК:E02F3/38 стрелы; рукояти ковшей, черпаков
E02F3/40 ковши, черпаки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная архитектурно-строительная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к землеройной технике. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора включает рукоять, цилиндр управления, соединенный одним концом через систему тяг посредством проушин и шарниров с ковшом, поворотное устройство с элементами стопорения. Поворотное устройство выполнено в виде установленных на рукояти поворотных кронштейнов, один из которых шарнирно соединен с ковшом и системой тяг, связывающих цилиндр управления с ковшом, а другой также шарнирно соединен со вторым концом цилиндра управления. Для того чтобы заменить прямую лопату на обратную или наоборот, необходимо отвернуть на несколько оборотов элементы стопорения, расположенные на поворотных кронштейнах, и повернуть последние на 180° вокруг оси рукояти, при этом вместе с кронштейнами поворачивается цилиндр управления с системой тяг, шарнирно соединенной с ковшом посредством шарниров. После поворота всех элементов на указанный угол стопорные элементы завинчиваются до упора. Усовершенствование рабочего оборудования позволяет обеспечить необходимую надежность оборудования, производительность, ускорение и повышение удобства замены обратной лопаты на прямую или наоборот без ухудшения кинематических параметров рабочего оборудования. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее рукоять, цилиндр управления, соединенный одним концом через систему тяг посредством проушин и шарниров с ковшом, поворотное устройство с элементами стопорения, отличающееся тем, что поворотное устройство выполнено в виде установленных на рукояти поворотных кронштейнов, причем один из них шарнирно соединен с ковшом и системой тяг, связывающих цилиндр управления с ковшом, а другой также шарнирно соединен со вторым концом цилиндра управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройной техники.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее рукоять, цилиндр управления ковша, тяги, ковш, соединенный с рукоятью посредством пальцев и проушин, в котором с целью быстрого переоборудования его на прямую лопату с обратной или наоборот рукоять с установленным на ней ковшом выполнена с возможностью вращения относительно продольной оси посредством сочлененных труб и привода, установленного в обойме рукояти [1].

Однако при использовании такого рабочего оборудования усложняется конструкция рукояти, повышается ее металлоемкость.

Известно также рабочее оборудование экскаватора [2] c усложнением конструкции рукояти и увеличением металлоемкости ее, т.к. переоборудование прямой лопаты на обратную достигается за счет поворота одной из секций рукояти с шарнирно закрепленным на ней ковшом относительно другой секции. Кроме того, по сравнению с [1] усложняется еще демонтаж-монтаж пальца, соединяющего цилиндр управления с ковшом.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности признаков является рабочее оборудование одноковшового экскаватора [3], включающее рукоять, цилиндр управления ковшом, тяги, ковш и соединенные с рукоятью посредством пальцев проушины. Ускорение и повышение удобства замены данной лопаты на другую, а также основного ковша на другой рабочий орган достигается тем, что рукоять соединена с ковшом посредством шарнира вращения, верхней частью которого служат проушины, а нижняя часть соединена с ковшом посредством кольцевого шпоночного соединения с фиксирующим приспособлением.

Однако при использовании такого рабочего оборудования в связи с тем, что положение кинематической системы управления ковшом не изменяется при повороте ковша с обратной лопаты на прямую или наоборот, ухудшаются кинематические параметры оборудования, что приводит к снижению надежности оборудования и производительности экскаватора в целом.

Задачей изобретения является повышение надежности оборудования, производительности, ускорение и повышение удобства замены одной лопаты на другую без ухудшения кинематических параметров рабочего оборудования.

Задача достигается тем, что в рабочем оборудовании одноковшового экскаватора, включающем рукоять, цилиндр управления, соединенный одним концом через систему тяг посредством проушин и шарниров с ковшом, поворотное устройство с элементами стопорения, в отличие от прототипа поворотное устройство выполнено в виде установленных на рукояти поворотных кронштейнов, причем один из них шарнирно соединен с ковшом и системой тяг, связывающих цилиндр управления с ковшом, а другой также шарнирно соединен со вторым концом цилиндра управления.

Выполнение поворотного устройства в виде кронштейнов, установленных на рукояти и шарнирно соединенных с цилиндром управления и ковшом посредством тяг, позволяет в процессе замены прямой лопаты на обратную или наоборот быстро повернуть всю систему управления ковшом, что обеспечивает при работе сохранение кинематических параметров рабочего оборудования, ускорение замены основного вида лопаты на другую и делает процесс более удобным.

На фиг. 1 представлено рабочее оборудование обратной лопаты; на фиг. 2 - рабочее оборудование прямой лопаты; на фиг. 3 - конструкция поворотного кронштейна и мест соединения.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора содержит рукоять 1, на которую устанавливаются поворотные кронштейны 5 и 6 с элементами стопорения 7. Цилиндр 2 управления ковшом одним своим концом непосредственно крепится к кронштейну 6, а другим - к системе тяг 4, которая соединена с кронштейном 5, гидроцилиндром 2, проушиной 9 при помощи шарниров 8. В свою очередь ковш 3 крепится к поворотному кронштейну 5 также с помощью шарнира 8.

Для того чтобы заменить одну лопату на другую, необходимо отвернуть на несколько оборотов элементы стопорения 7, расположенные на поворотных кронштейнах 5 и 6 и повернуть последние на 180o вокруг своей оси рукояти 1, при этом вместе с кронштейнами 5 и 6 поворачивается цилиндр управления 2 с системой тяг 4, шарнирно соединенной с ковшом 3 посредством шарниров 8. После поворота всех элементов на указанный угол стопорные элементы 7 завинчиваются до упора.

При замене обратной лопаты на прямую меняется положение цилиндра 2 управления с системой тяг 4, сохраняются кинематические параметры рабочего оборудования, причем усилия, передаваемые штоком цилиндра при работе ковша 3 будут действовать со стороны его задней стенки, что соответствует традиционным видам рабочего оборудования. В связи с тем что стопорение кронштейнов 5 и 6 осуществляется стопорным элементом 7, происходит ускорение замены основного вида лопаты на другую, что делает процесс более удобным.

Источники информации

1. Патент США N 3386295, кл. 74-63, 1968 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 267497, кл. E 02 F 3/38, 1968 г.

3. Авторское свидетельство СССР N 647411, кл. E 02 F 3/38, 1973 г.

Класс E02F3/38 стрелы; рукояти ковшей, черпаков

рабочее оборудование гидравлического бульдозера -  патент 2524791 (10.08.2014)
гидрофицированный привод поворота ковша одноковшовой машины -  патент 2440465 (20.01.2012)
энергосберегающее рабочее оборудование одноковшового экскаватора на поворотной колонке -  патент 2422593 (27.06.2011)
рычажное рабочее оборудование стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером -  патент 2370598 (20.10.2009)
рабочее оборудование одноковшовых гидравлических экскаваторов -  патент 2310044 (10.11.2007)
рабочее оборудование прямой или обратной лопат гидравлических одноковшовых экскаваторов -  патент 2236510 (20.09.2004)
одноковшовый гидравлический экскаватор -  патент 2209885 (10.08.2003)
гидрофицированный привод поворота ковша одноковшовой машины -  патент 2208095 (10.07.2003)
рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора -  патент 2186177 (27.07.2002)
экскаватор с ковшом активного действия -  патент 2149952 (27.05.2000)

Класс E02F3/40 ковши, черпаки

Наверх