способ перегрузки твердых бытовых отходов из рейсового мусоровоза с задней загрузкой в большегрузный мусоровоз с задней загрузкой

Классы МПК:B65F5/00 Сбор и удаление мусора с помощью иных средств, чем контейнеры или транспортные средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОАО "Мценский завод коммунального машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов. Согласно способу сближают рейсовый и большегрузный мусоровозы, поднимают вверх и поворачивают вверх прессующую плиту рейсового мусоровоза, перемещают твердые бытовые отходы выталкивающей плитой из кузова рейсового мусоровоза 2 в приемный бункер большегрузного мусоровоза 1 и прессуют их в кузове последнего. При достижении выталкивающей плитой рейсового мусоровоза крайнего положения поворачивают вниз прессующую плиту последнего, смещают его выталкивающую плиту в кузов, опускают и поворачивают вниз прессующую плиту рейсового мусоровоза и, поворачивая прессующую плиту из ее крайнего нижнего положения вверх, выгружают остатки твердых бытовых отходов в кузов большегрузного мусоровоза. При этом опускают подающую плиту большегрузного мусоровоза вниз, подворачивают его прессующую плиту и поднимают его подающую плиту вверх для дополнительного прессования твердых бытовых отходов в кузове большегрузного мусоровоза. Изобретение позволяет повысить эффективность работы мусоровозов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ перегрузки твердых бытовых отходов непосредственно из кузова рейсового мусоровоза с задней загрузкой в кузов большегрузного мусоровоза с задней загрузкой, включающий сближение рейсового и большегрузного мусоровозов, подъем вверх и поворот вверх прессующей плиты рейсового мусоровоза и перемещение твердых бытовых отходов выталкивающей плитой из кузова рейсового мусоровоза в приемный бункер большегрузного мусоровоза, отличающийся тем, что твердые бытовые отходы прессуются в кузове большегрузного мусоровоза, а при достижении выталкивающей плитой рейсового мусоровоза крайнего положения, поворачивают вниз прессующую плиту последнего, смещают его выталкивающую плиту в кузов, опускают и поворачивают вниз прессующую плиту рейсового мусоровоза и, поворачивая прессующую плиту из ее крайнего нижнего положения вверх, выгружают остатки твердых бытовых отходов в кузов большегрузного мусоровоза, при этом опускают подающую плиту большегрузного мусоровоза вниз, подворачивают его прессующую плиту и поднимают его подающую плиту вверх для дополнительного прессования твердых бытовых отходов в кузове большегрузного мусоровоза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед перегрузкой демонтируют опрокидыватель контейнеров и устанавливают упорные резиновые амортизаторы на боковые стенки заднего борта большегрузного мусоровоза.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при перегрузке используют эстакаду.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортировке твердых бытовых отходов.

Известен способ загрузки мусоровоза твердыми бытовыми отходами, заключающийся в захвате и перемещении сборной емкости в вертикальной и горизонтальной плоскостях к загрузочному отверстию кузова с последующим опрокидыванием над ним [1].

Известен также способ перегрузки твердых бытовых отходов из рейсовых мусоровозов в большегрузные мусоровозы, при котором перегрузка осуществляется на стационарной мусороперегрузочной станции через специально смонтированные бункера в загрузочное отверстие кузова большегрузного мусоровоза [2].

Наиболее близким техническим решением является способ перегрузки твердых бытовых отходов с использованием контейнерной системы сбора мусора по патенту США N 3817415 с перегрузкой твердых бытовых отходов непосредственно из кузова рейсового мусоровоза в кузов-контейнер большегрузного мусоровоза с задней загрузкой, включающий сближение мусоровозов, подъем вверх проталкивающего устройства рейсового мусоровоза и дальнейшее перемещение твердых бытовых отходов в кузов-контейнер большегрузного мусоровоза [3].

Недостатками данного способа являeтся следующее: не предусмотрено дальнейшее прессование мусора в кузове-контейнере большегрузного мусоровоза ввиду отсутствия встроенного прессующего механизма, невозможность выгрузки мусора из кузова большегрузного мусоровоза за счет оборудования самого мусоровоза, необходимость замены заполненного кузова-контейнера большегрузного мусоровоза перед повторной операцией перегрузки твердых бытовых отходов из рейсового мусоровоза.

Цель изобретения - упрощение способа перегрузки твердых бытовых отходов, увеличение производительности работы мусоровозов, а также обеспечение возможности создания мобильного комплекса для сбора и перевозки твердых бытовых отходов к местам их утилизации.

Устройствами для осуществления изобретения являются прессующая и выталкивающая плиты, смонтированные в кузове рейсового (малогабаритного) мусоровоза, и прессующая, подающая и выталкивающая плиты, смонтированные в кузове большегрузного мусоровоза.

Перегрузка твердых бытовых отходов из рейсового кузовного мусоровоза с задней загрузкой в большегрузный кузовной мусоровоз с задней загрузкой осуществляется на горизонтальных площадках с ровным твердым покрытием или на площадках с использованием эстакады.

На фиг. 1 изображено положение большегрузного I и рейсового II мусоровозов при перегрузке твердых бытовых отходов без использования эстакады, а также расположение выталкивающей и прессующей плит рейсового мусоровоза.

На фиг. 2 изображено положение рейсового и большегрузного мусоровозов при перегрузке твердых бытовых отходов с использованием эстакады.

На фиг. 3 изображена схема "стыковки" рейсового и большегрузного мусоровозов.

На фиг. 4 изображена схема прессования твердых бытовых отходов в кузове большегрузного мусоровоза.

На фиг. 5 изображена схема выгрузки твердых бытовых отходов из рейсового мусоровоза.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед перегрузкой без применения эстакады на большегрузном мусоровозе I демонтируется опрокидыватель контейнеров и устанавливаются резиновые амортизаторы 5 (фиг. 3) на боковые стенки 6 заднего борта большегрузного мусоровоза. Загруженный уплотненными твердыми бытовыми отходами мусоровоз II с опущенным вниз до отказа опрокидывателем подгоняется задним ходом к большегрузному мусоровозу до касания задними торцами боковых стенок 7 кузова рейсового мусоровоза упорных резиновых амортизаторов 5 большегрузного мусоровоза. При этом выступающая за боковые стенки кузова рейсового мусоровоза металлическая часть откидного борта 8 должна проходить между резиновыми упорными амортизаторами 5.

Прессующая плита 1 (фиг. 1,2) рейсового мусоровоза поднимается вверх по направляющим до отказа и поворачивается вверх.

Выталкивающая плита 2 рейсового мусоровоза (фиг. 1,2), передвигаясь в заднюю часть кузова, выгружает небольшими порциями уплотненные твердые бытовые отходы в приемный бункер большегрузного мусоровоза, после чего твердые бытовые отходы прессуются в кузов большегрузного мусоровоза.

Прессующая плита 3 большегрузного мусоровоза (фиг. 4) после окончания прессования и заполнения приемного бункера новой порцией твердых бытовых отходов поднимается вверх (движение I), и подающая плита 4 опускается вниз до окончания уплотнения твердых бытовых отходов (движение II).

Плита 3 подворачивается (движение III), и плита 4 поднимается вверх (движение IV).

При достижении выталкивающей плитой 2 (фиг. 5) рейсового мусоровоза крайнего положения для выгрузки остатков твердых бытовых отходов прессующая плита 1 поворачивается вниз (движение I) без опускания ее по направляющим вниз; выталкивающая плита 2 при этом смещается в кузов. Посредством последовательного опускания прессующей плиты 1 по направляющим вниз и ее поворота вниз (движения II, III, IV) выталкивающая плита 2 продвигается в кузов, при этом прессующая плита 1 опускается вниз до упора, и при повороте ее в данном положении вверх (движение V) выгружает остатки твердых бытовых отходов в кузов большегрузного мусоровоза.

В процессе загрузки твердых бытовых отходов в кузов большегрузного мусоровоза обеспечивается их дополнительное уплотнение прессующей плитой большегрузного мусоровоза.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1087423, кл. B 65 F 3/04.

2. Авторское свидетельство СССР N 1229133, кл. B 65 F 5/00.

3. Патент US N 3817415, кл. B 65 F 3/02, 18.06.74.

Класс B65F5/00 Сбор и удаление мусора с помощью иных средств, чем контейнеры или транспортные средства

способ, применяемый в пневматической системе транспортировки материала и пневматическая система транспортировки материала -  патент 2527867 (10.09.2014)
система транспортирования отходов -  патент 2483996 (10.06.2013)
рециркуляция энергии -  патент 2452675 (10.06.2012)
способ утилизации бытовых отходов -  патент 2438952 (10.01.2012)
способ рекультивации болотных земель -  патент 2437263 (27.12.2011)
способ, комплекс устройств и система для сбора сырья от населения -  патент 2325313 (27.05.2008)
система для сбора и удаления бытовых отходов -  патент 2261831 (10.10.2005)
устройство для отвода вертикально поворотной опорной стрелы от борта ракеты-носителя -  патент 2246436 (20.02.2005)
способ удаления, сортировки и переработки твердых бытовых отходов -  патент 2164447 (27.03.2001)
способ переработки твердых бытовых отходов -  патент 2164446 (27.03.2001)
Наверх