способ лечения поллиноза у детей

Классы МПК:A61K39/36 из пыльцы растений
A61P37/08 противоаллергические средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Матвеева Людмила Александровна,
Кондратьева Елена Ивановна,
Шемякина Татьяна Анатольевна,
Молокова Татьяна Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и касается лечения поллиноза у детей. Для этого водно-солевые экстракты аллергенов вводят предсезонно в гранулированной форме сублингвально за 30 мин до еды 1 раз в день, увеличивая количество гранул с 1 до 10 на один прием. При разведении аллергена 1: 1000000 и 1:100000 гранулы принимают ежедневно, при разведении 1:1000 через день, а при разведении 1:100 два раза в неделю. Способ позволяет повысить эффективность специфической иммунотерапии при поллинозе. Это сокращает сроки лечения и снижает число осложнений и побочных эффектов. 3 з. п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения поллиноза у детей заключается в назначении водно-солевых экстрактов аллергенов в постепенно возрастающих дозах предсезонно, отличающийся тем, что аллергены применяют в гранулированной форме в разведении от 1 : 1000000 до 1 : 100 сублингвально за 30 мин до еды 1 раз в день, увеличивая количество гранул с 1 до 10 на один прием.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разведении аллергена 1 : 1000000 и 1 : 1 : 100000 гранулы принимают ежедневно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разведении аллергена 1 : 1000 гранулы принимают через день.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при разведении аллергена 1 : 100 гранулы принимают 2 раза в неделю.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, педиатрии, конкретно к способам лечения поллиноза у детей.

Известен способ лечения поллиноза, заключающийся в назначении причинно-значимого аллергена в постепенно возрастающих дозах в виде водно-солевых экстрактов перорально, который прост в применении, легко переносится, но вследствие частичного разрушения экстракта аллергена в желудочно-кишечном тракте обладает недостаточной эффективностью. Наиболее близким по эффективности к предлагаемому методу является метод парентерального введения водно-солевых экстрактов аллергенов, однако он имеет ряд существенных недостатков (1, 2). Метод травматичен, требует назначения большого числа инъекций, отличается длительностью и часто дает побочные эффекты в виде местных и общих аллергических реакций.

Новый технический результат - сокращение сроков, уменьшение травматичности, снижение числа осложнений во время лечения достигают новым способом лечения поллиноза у детей, заключающемся в назначении водно-солевых экстрактов аллергенов в постепенно возрастающих дозах предсезонно, причем аллергены применяют в гранулированной форме сублингвально за 30 минут до еды 1 раз в день, увеличивая количество гранул с 1 до 10 на один прием, причем при разведении аллергена 1:1000000 и 1:100000 гранулы принимают ежедневно, при разведении 1:1000 - через день, а при разведении 1:100 - 2 раза в неделю.

Способ осуществляют следующим образом:

Для получения препарата, предназначенного для лечения использованы коммерческие водно-солевые экстракты аллергенов из пыльцы березы, смеси луговых трав (овсянница, тимофеевка, ежа, мятлик, райграс), смеси сорных трав (полынь, лебеда).

Препараты изготовлялись в гомеопатической аптеке N53 г. Томска (лицензия N1 от 05.01.95 г.) в форме гранул (маленьких шариков из молочного сахара), которые пропитывают разведенным аллергеном таким образом, что каждая гранула соответствует капле жидкого аллергена в адекватном разведении, что обеспечивает точность дозирования препарата. В ходе изготовления гранул применяется метод динамизации или потенцирования (система встряхиваний и растираний по мере разведения вещества), который по мнению ряда авторов (3, 4) способствует значительному увеличению активности лекарственных средств за счет образующейся при этом энергии.

Приготовленные таким образом гранулы высушиваются в закрытых банках в течение суток, затем расфасовываются по 5 граммов с использованием мер предосторожности - в респираторе и избегая соприкосновения с кожей. Для проведения специфической иммунотерапии использовались следующие разведения аллергенов: 1:1 000 000, 1:10 000. 1:1 000, 1:100.

Специфическую иммунотерапию больным с поллинозом начинают предсезонно: в январе-феврале и заканчивают в марте-апреле за 2-3 недели до предполагаемого начала цветения. Назначают причинно значимый аллерген в постепенно возрастающих дозах по следующей схеме.

Схема лечения:

Препарат рассасывать под языком 1 раз в день за 30 минут до еды.

1. Разведение 1: 1 000 000. Начать с 1 гранулы, увеличивая на одну в день, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать ежедневно.

2. Разведение 1: 100 000. Начать с 1 гранулы, увеличивая на одну в день, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать ежедневно.

3. Разведение 1: 1 000. Начать с 1 гранулы, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать через день.

4. Разведение 1: 100. Начать с 1 гранулы, довести до 10 гранул на 1 прием. Принимать 2 раза в неделю.

Весь курс лечения занимает в среднем 2,5 месяца. Контрольные осмотры детей проводятся 1 раз в 14 дней, кроме того, всеми больными заполняются специальные листки наблюдения, в которых фиксируются дата введения аллергенов, их разведение и доза, наличие местной или общей реакции, изменения в состоянии ребенка, прием лекарственных препаратов. Темп наращивания дозы в предложенном способе лечения поллиноза у детей более медленный, чем в ранее использовавшихся, что обеспечивает адекватную защитную перестройку иммунной системы и предотвращает аллергические реакции во время лечения, что подтверждается поэтапным обследованием больных детей.

С помощью вышеописанного метода пролечено 60 детей с поллинозом в возрасте от 3 до 14 лет. Хорошие и отличные результаты получены у 73,4% детей после первого курса лечения, после двух курсов эффективность возросла до 80,0%. Практически не отмечались аллергические реакции на вводимый препарат. Лишь у одного ребенка на разведении аллергена 1:1000 появились жалобы на зуд кожи, в результате чего терапия была приостановлена на 2 дня. После исчезновения жалоб лечение продолжено с увеличением интервалов между приемами препарата и в дальнейшем протекало гладко.

В группе сравнения по способу-прототипу (дети, получавшие специфическую иммунотерапию инъекционным методом) местные аллергические реакции отмечались у 35% больных, продолжительность лечения составила 4-4,5 месяца.

Пример

Больной С., 6 лет. Обратился к аллергологу в мае 1994 года с жалобами на зуд, покраснение и отечность глаз, заложенность носа, частое чихание, приступообразный кашель, одышку. Аллергологом выставлен диагноз: Поллиноз, риноконъюнктивит, пыльцевая бронхиальная астма. В течение всего периода обострения ребенок получал антигистаминные препараты, бронхолитики и сосудосуживающие препараты, но симптомы заболевания полностью не купировались. При аллергологическом обследовании методом скарификационных проб, проведенном в зимнее время, была выявлена сенсибилизация к пыльце березы. С февраля 1995 года ребенку была начата специфическая иммунотерапия аллергеном пыльцы березы, приготовленным в виде гранул сублингвальным способом. Лечение протекало гладко и было закончено к середине апреля. При осмотре ребенка в период цветения березы состояние оценено как удовлетворительное, отмечено небольшое затруднение носового дыхания, легкая гиперемия конъюнктивы. Кашля, одышки не было. В течение периода цветения березы ребенок получил короткий курс антигистаминных препаратов, на фоне которых симптомы заболевания исчезли.

На следующий год ребенку в зимнее время был проведен 2 курс специфической иммунотерапии, после которого в период цветения березы симптомов конъюнктивита, кашля, одышки не отмечалось, лишь в течение 2-х дней ребенка беспокоила небольшая заложенность носа, которая не требовала применения дополнительных лекарственных средств. На фоне проводимого лечения, кроме уменьшения интенсивности клинических симптомов заболевания, были отмечены положительные сдвиги в системе местного иммунитета - уменьшилась эозинофилия слизистой носа с 13% до 1%, содержание иммуноглобулинов A, G и SIgA в назальном секрете повысилось и приблизилось к нормальным значениям.

Таким образом, преимуществами данного метода специфической иммунотерапии являются: простота и удобство в применении, атравматичность, что особенно актуально в педиатрической практике, сокращение сроков лечения, низкий процент побочных эффектов от лечения. Метод не требует госпитализации пациентов, дает высокий клинический эффект и обладает стимулирующим действием на местный иммунитет, что позволяет рекомендовать разработанную схему лечения к применению в детской аллергологической практике для лечения поллиноза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балаболкин И. И. Поллинозы у детей. - М.: КРОН- ПРЕСС, 1996. - 272 с.

2. Зисельсон А. Д. Поллиноз у детей. - Л.: Медицина, 1989. - 160 с.: ил. -(Б-ка практич. врача).

3. Л. Д. Френкель Гомеопатическое лекарствоведение: Справочное руководство. - Харьков: "Элеум", "Велес", 1993. -584 с.

4. Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение: Руководство: Пер. с фр. - 2-е изд. - Н.: Ассоциация "Вико", 1992 - 223 с.

Класс A61K39/36 из пыльцы растений

вариант аллергена группы i из роасеае, характеризующийся сниженной аллергенностью и сохраненной т-клеточной реактивностью (варианты), кодирующая его молекула днк и его применение -  патент 2409589 (20.01.2011)
микрочастицы, включающие углеводные сферы, ковалентно связанные с аллергеном -  патент 2329830 (27.07.2008)
последовательность днк и получение аллергена пыльцы трав phl p 4 с помощью рекомбинантных способов -  патент 2327739 (27.06.2008)
варианты основного аллергена phl p 1 из тимофеевки луговой -  патент 2323942 (10.05.2008)
способ выделения и очистки аллергенов травяной пыльцы -  патент 2242248 (20.12.2004)
аллерготропин для лечения полинозов и способ лечения полинозов -  патент 2205661 (10.06.2003)
способ диагностики поллиноза -  патент 2011385 (30.04.1994)

Класс A61P37/08 противоаллергические средства

гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
лечение дерматологических аллергических состояний -  патент 2521357 (27.06.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
терапевтическое средство для лечения ринита -  патент 2502519 (27.12.2013)
способ предотвращения использования кортикостероидов -  патент 2500408 (10.12.2013)
производные нафталинкарбоксамида в качестве ингибиторов протеинкиназы и гистондеацетилазы, способы их получения и применение -  патент 2497809 (10.11.2013)
биологически активный комплекс, обладающий противоаллергическим действием -  патент 2493861 (27.09.2013)
соединения 2,4-пиримидиндиаминов и их применение -  патент 2493150 (20.09.2013)
2-s-бензилзамещенные пиримидины в качестве антагонистов crth2 -  патент 2491279 (27.08.2013)
Наверх