аппарат ранцевый родентицидный

Классы МПК:A01M25/00 Устройства для раскладывания отравы для животных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к защите растений от грызунов для раскладывания токсичных приманок и может использоваться в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах. Аппарат состоит из резервуара (1) с крышкой (2), через отверстие в которой в резервуар вставлен стержень-рыхлитель (3) с лопастью (4) в нижней части, двух наплечных ремней (5) и клапана выпускного (6) в нижней части резервуара перед соединением со шлангом (7). Шланг разъемно соединяет резервуар (1) и соединительную трубку (8), которая имеет выпускной клапан (9) и жестко под острым углом соединена с цилиндром (10). В цилиндре (10) размещен дозирующий поршень (11), жестко соединенный со стержнем (12) и рукояткой (13). В цилиндре (10) имеется боковая прорезь (14) для продольного движения рукоятки и отверстие для шплинта (15, который с помощью шайбы (16) фиксирует спиральную пружину (17). Аппарат позволяет повысить точность дозирования, увеличить производительность труда и уменьшить санитарно-экологическую опасность родентицидных обработок. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Аппарат ранцевый родентицидный, включающий резервуар, стержень с рукояткой и пружинным дозатором, отличающийся тем, что аппарат выполнен в виде подвижно соединенных элементов резервуара с мешалкой для заполнения приманкой, направляющей трубы с поршневым дозатором и соединительного шланга с выпускным клапаном.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что поршневой дозатор выполнен в виде направляющей трубы с поршнем, имеющим дозирующее окно, плоскость среза которого расположена под острым углом к соединительной трубке для подсоединения шланга с выпускным клапаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к защите растений, в частности к устройствам для раскладывания токсичных приманок против вредных грызунов, и может быть использовано в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах и других областях, где необходим контроль численности вредных грызунов.

Известно устройство заплечного ручного разбрасывателя зерновых приманок для борьбы с грызунами (1), содержащее продолговатый резервуар с крышкой и плечевым ремнем. Резервуар жестко связан с неподвижным трубчатым наконечником. При переходе от резервуара к наконечнику вмонтировано дозирующее устройство, представляющее собой пластинчатый клапан, опирающийся одним краем на расширенную часть наконечника, а другим краем жестко связанный с подпружиненной рукояткой, которая поворачивается на 90o, открывая для сыпучей зерновой приманки выход в трубчатый наконечник, а затем, поворачиваясь в исходное положение под действием пружины, клапан закрывает выход приманке из резервуара.

Однако известному устройству известны недостатки, заключающиеся в том, что при работе необходимо манипулировать целым устройством (его масса в загруженном состоянии 6 кг) из-за жесткости его конструкции. Кроме этого, зерна, попадающие между клапаном и выступом для его опоры внутри наконечника, не позволяют сразу останавливать высыпание приманки, что ухудшает режим дозировки. В совокупности недостатки приводят к тому, что устройство не обеспечивает строгое внесение родентицидной приманки в норы, а служит для разбрасывания ее по поверхности почвы, что не соответствует современным экологическим требованиям.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности, принятым за прототип, является устройство-дозатор отравленных приманок (2), содержащее резервуар, стержень с рукояткой, пружину и направляющую трубку с ограничителем, жестко соединенную с днищем резервуара. Стержень в нижней части имеет выемку, которая, находясь в резервуаре, заполняется приманкой. Давление на рукоятку, преодолевающее сопротивление пружины, перемещает выемку с приманкой через отверстие днища в направляющую трубу, откуда приманка высыпается наружу.

Однако и это устройство имеет недостатки, заключающиеся в том, что во время работы все устройство надо держать на весу, что делает эту работу чрезмерно трудоемкой и не позволяет достаточно увеличить резервуар в интересах производственной технологии. Этот недостаток возникает потому, что резервуар и дозирующее устройство смонтированы жестко. Кроме этого, отсутствие крышки у резервуара создает условие, при котором работающий с устройством может вдыхать токсичные испарения препарата.

Техническая задача, решаемая изобретением - повышение точности дозирования, увеличение производительности труда и уменьшение санитарной и экологической опасности родентицидных обработок.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат ранцевый родентицидный выполнен в виде подвижно соединенных элементов, состоящих из емкости для токсицированной приманки с двумя наплечными ремнями (3) для переноски за спиной стержня-рыхлителя, направляющего цилиндра с дозирующим поршнем и соединительного гибкого шланга с выпускным клапаном.

Новизна представленной заявки заключается в том, что использование подвижной конструкции аппарата ранцевого родентицидного позволяет увеличить емкость резервуара для приманки, обеспечить точность ее дозировки.

На чертеже изображен аппарат ранцевый родентицидный.

Аппарат ранцевый родентицидный состоит из резервуара (1) с крышкой (2) через отверстие, в которой в резервуаре вставлен стержень-рыхлитель (3) с лопастью (4) в нижней части, двух наплечных ремней (5) и клапана выпускного (6) в нижней части резервуара перед соединением со шлангом (7). Шланг разъемно соединяет резервуар и соединительную трубку (8), которая имеет выпускной клапан (9) и жестко под острым углом соединена с цилиндром (10). В цилиндре размещен дозирующий поршень (11), жестко соединенный со стержнем (12), а стержень - с рукояткой (13). В цилиндре имеется боковая прорезь (14) для продольного движения рукоятки и отверстие для шплинта (15), который с помощью шайбы (16) фиксирует спиральную пружину (17) в цилиндре.

Аппарат ранцевый родентицидный работает следующим образом.

Резервуар (1), загруженный зерновой или гранулированной родентицидной приманкой, поддерживается за спиной работника с помощью двух наплечных ремней (5). Выходной клапан резервуара (6) в открытом положении пропускает сыпучее содержимое резервуара под действием силы тяжести в шланг (7). Соединительная трубка (8) при открытом положении клапана (9) обеспечивает поступление приманки в цилиндр (10). Дозирующий поршень (11), который находится в цилиндре, свое верхнее положение занимает под действием пружины (17), при этом прорезь поршня находится на уровне отверстия соединительной трубки. В этом положении происходит заполнение объема поршневой прорези приманкой под действием силы тяжести. Перемещение рукоятки (13), которая находится в боковой прорези (14), в нижнее положение выводит соответственно поршень в нижнее положение, при котором прорезь поршня оказывается за пределами цилиндра и приманка высыпается наружу. В это время выход из соединительной трубки закрыт сплошной частью поршня. После этого рукоятка, освобожденная от давления рук, под действием пружины возвращается в исходное верхнее положение и рабочий цикл может быть повторен. Слеживание приманки в резервуаре устраняется поворотом стержня-рыхлителя вокруг своей оси. Клапана приводятся в закрытое положение в нерабочем состоянии аппарата, при его загрузке или разборке.

Таким образом, поставленная задача - увеличение производительности труда и повышение безопасности родентицидных обработок - достигается.

Устройство для внесения токсичных зерновых и гранулированных приманок в норы грызунов увеличивает производительность труда и повышает санитарную и экологическую безопасность.

Источники информации:

1. Указания по изготовлению и применению заплечного ручного разбрасывателя зерновых приманок для борьбы с грызунами. Фалькенштейн Б.Ю., Л., Институт защиты растений, 1956 г., 9 с.

2. Дозатор отравленных зерновых приманок. Бабенко В.П., Защита растений, 9, 1973 г., с. 37.

3. Ранцевый опрыскиватель Эра-1, Ремизов Д., Шиппер М., Шаранов В., Шеруда С. и Соколов А., Техника в сельском хозяйстве, 4, 1971 г., с. 58.

Класс A01M25/00 Устройства для раскладывания отравы для животных

гранулированная приманка для уничтожения грызунов -  патент 2449536 (10.05.2012)
способ борьбы с мышевидными грызунами -  патент 2421990 (27.06.2011)
способ размещения отравленной приманки для истребления волков -  патент 2271103 (10.03.2006)
состав для борьбы с мышевидными грызунами -  патент 2196425 (20.01.2003)
контейнер для раскладки отравленных приманок против грызунов -  патент 2104641 (20.02.1998)
Наверх