грузило

Классы МПК:A01K95/00 Грузила для ужения
A01K95/02 устройства для закрепления или снятия грузила с лески
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Строганов Валерий Львович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-28
публикация патента:

Грузило включает корпус с продольным отверстием, связанным с продольным пазом. Одна из поверхностей продольного паза расположена по касательной к продольному отверстию. Продольный паз может быть с параллельными поверхностями, со сферическими поверхностями, поверхностями, наклоненными одна относительно другой под острым углом, направленным в сторону отверстия. Поверхности продольного паза могут быть выполнены также волнообразной формы. Это обеспечивает удобство ввода лески и эластичного материала в отверстие грузила. В случае зажима грузила его легко разжать. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Грузило, включающее корпус с продольным отверстием, связанным с продольным пазом, отличающееся тем, что одна из поверхностей продольного паза расположена по касательной к продольному отверстию.

2. Грузило по п.1, отличающееся тем, что поверхности продольного паза параллельны.

3. Грузило по п.1, отличающееся тем, что поверхности продольного паза выполнены со сферической поверхностью.

4. Грузило по п.1 или 3, отличающееся тем, что поверхности продольного паза наклонены одна относительно другой под острым углом, направленным в сторону отверстия.

5. Грузило по п.1, отличающееся тем, что одна из поверхностей продольного паза выполнена волнообразной формы.

6. Грузило по п.1, отличающееся тем, что обе поверхности продольного паза выполнены волнообразной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки удочек.

Известно грузило, изготовленное из дроби, картечи, листового свинца (Сабанеев Л. П. Жизнь и ловля пресноводных рыб. - М., 1998, с. 353). Установка грузила на леску производится путем обжатия лески самим грузилом. Недостатком такого способа установки грузила является трудоемкость разжатия грузила для перестановки его на новое место на леске. В некоторых случаях при перестановке и установке грузила происходит замин или обрыв лески.

Известно грузило, выполненное с продольным пазом и лапками, которые можно навесить всего за несколько секунд - завести леску в паз и загнуть лапки (Вейшторд И. П. Справочная книга рыболова-любителя. - М.: Агропромиздат, 1992, с. 150). Недостаток указанного грузила - сложность конструкции.

Известны грузила с центральным отверстием (описания к патенту США NN 2230456, кл. 43-44.9, опублик. 04.02.41, 3077049, кл. 43-44.9, опублик. 02.02.83).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является грузило, включающее корпус с продольным отверстием, связанным с продольным пазом (описание к патенту США N 3036599, кл. 43-44.9, опублик. 09.06.63). Недостатком указанной конструкции является сложность ввода лески в отверстие грузила и ее фиксации.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении удобства пользования за счет обеспечения крепления лески с помощью эластичного материала и ввода лески совместно с эластичным материалом в отверстие грузила.

Это достигается тем, что в грузиле, включающем корпус с продольным отверстием, связанным с продольным пазом, одна из поверхностей продольного паза расположена по касательной к продольному отверстию; поверхности продольного паза могут быть параллельны; продольный паз может быть выполнен со сферическими поверхностями; поверхности продольного паза могут быть наклонены друг относительно друга под острым углом, направленным в сторону отверстия; поверхности продольного паза могут быть выполнены волнообразной формы. Выполнение одной из поверхностей по касательной плоскости к отверстию волнообразной формы и под острым углом позволяет обеспечить легкий ввод лески в отверстие грузила и применять различный инструмент для разжатия грузила в случае его зажима.

На фиг. 1 изображена конструкция шарового грузила с установленным в нем эластичным материалом в качестве фиксатора лески;

на фиг. 2 - грузило, выполненное в форме оливки;

на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2 без эластичного материала и лески;

на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2 при изготовлении грузила с поверхностями паза, выполненными в виде сферических поверхностей;

на фиг. 5 - поперечный разрез грузила для спиннинга без эластичного материала и лески;

на фиг. 6 - поперечный разрез грузила, поверхности продольного паза которого образуют острый угол (без эластичного материала и лески);

на фиг. 7 - вид Б на фиг. 2 (в случае, если поверхность паза выполнена волнообразной формы).

Грузило включает корпус 1 в виде груза с продольным пазом 2, образованным поверхностями 3, 4 и соединенным с продольным отверстием 5. В отверстии 5 может быть установлена леска 6 с эластичным материалом 7 (в качестве которого может быть авиамоторная резинка).

Поверхность 3 и поверхность 4 продольного паза 2 могут быть выполнены параллельно друг другу (фиг. 3). Диаметр Dо отверстия 5 (фиг. 3) может быть больше величины hп продольного паза 2 по крайней мере в два раза. Поверхность 3 проходит по касательной к поверхности отверстия 5 груза.

Поверхность 3 и поверхность 4 (фиг. 4) могут быть выполнены в виде параллельных сферических поверхностей, причем одна из поверхностей продольного паза 2 поверхность 3 сопрягается с поверхностью отверстия 5 корпуса, а противоположная поверхность 4 образует с поверхностью отверстия 5 угловое соединение ввиду разницы размеров величины hп продольного паза 2 и диаметра Dо отверстия 5, который выбирается по крайней мере в два раза больше величины hп продольного паза 3. Радиус R кривизны поверхности 3 и поверхности 4 выбирается в зависимости от технологических требований к грузилу.

Расположение центра отверстия 5 и, следовательно, положение поверхности 3 и поверхности 4 продольного паза 2 относительно внешнего контура грузила выбирается в зависимости от технологических требований к грузилу. Так, например, на фиг. 5 центр отверстия 5 смещен от центра тяжести грузила. В этом случае грузило должно препятствовать закручиванию лески 6. Продольный паз 2 направляется в ту сторону наружного контура 8 грузила, где обеспечивается более надежное крепление лески 6 относительно грузила. С целью более плавного ввода эластичного материала 7 в отверстие 5 через продольный паз 2, а также образования технологического паза для разжима груза, например, лезвием ножа, после его сжатия поверхность 4, противоположная поверхности 3, которая по касательной сопрягается с отверстием 5 грузила, выполняется под острым углом грузило, патент № 2148909, вершина которого направлена в сторону отверстия грузила.

Величина угла грузило, патент № 2148909 выбирается в зависимости от технологических требований к грузилу. В одном случае поверхности 3, 4 при сжатии плотно прилегают друг к другу по всей поверхности соединения, а в противоположном случае смыкаются контуры поверхности 3 и поверхности 4 вблизи отверстия 5 или по внешнему контуру вблизи внешнего контура грузила. Для разжима грузила, например, лезвием ножа, при его сжатии угол грузило, патент № 2148909 выбирается такой величины, при котором при сжатии грузила смыкаются контуры поверхности 3 и поверхности 4 возле отверстия 5, а внешние контуры вблизи контура 8 грузила не смыкаются и тем самым образуется угловой паз, в который вставляется лезвие ножа или какой-либо другой инструмент для разжима через поверхность 3, 4.

Технологически возможно выполнить грузило, в котором поверхность 3, касательная к отверстию 5, выполняется гладкой поверхностью, а противоположная поверхность 4 - волнообразной формы, при этом волнообразная поверхность 4 выполняется параллельно поверхности 3 или под острым углом грузило, патент № 2148909. При сжатии грузила такой конструкции между поверхностью 3 и поверхностью 4 за счет впадин образуется паз, в который можно вставить различный инструмент для разжима грузила и его использовать для установки на грузиле дополнительной рыболовной оснастки.

Установку лески 6 в грузило производят следующим образом.

Отрезают необходимый отрезок эластичного материала 7, который выбирается от величины размера внешнего контура грузила. Леску 6 располагают в теле эластичного материала путем продевания ее с помощью иглы или же вставляют в отверстие, если таковое имеется в эластичном материале 7. Далее эластичный материал 7 растягивают, при этом уменьшается его поперечный размер. Растяжение производится до размера, равного величине hп и продольного паза 2. В таком положении эластичный материал 7 с леской 6 вводится в отверстие 5, и снижается растяжение эластичного материала 7.

Размер поперечного сечения эластичного материала 7 берется больше диаметра отверстия 5 грузила. После снятия растяжения эластичный материал 7 принимает свое первоначальное состояние. Ввиду того, что его наружный размер больше диаметра отверстия 5, эластичный материал 7 зажимает леску 6.

Грузило изготавливается различными технологическими способами. Наиболее производительным является метод экструзии. Грузила можно изготовить способом литья свинца в формы.

Использовать грузило возможно и без применения эластичного материала.

Класс A01K95/00 Грузила для ужения

рыбацкое грузило-отцепляйка для заглубления приманки -  патент 2454862 (10.07.2012)
электронное спиннинговое грузило -  патент 2307502 (10.10.2007)
снасть для ловли рыбы -  патент 2305937 (20.09.2007)
рыболовное грузило -  патент 2212132 (20.09.2003)
элемент снасти для рыбной ловли -  патент 2158082 (27.10.2000)
способ закрепления элемента рыболовной снасти, выполненного с внутренней полостью, к леске -  патент 2150199 (10.06.2000)
грузило -  патент 2142705 (20.12.1999)
рыболовное спиралевидное грузило -  патент 2062574 (27.06.1996)
рыболовная снасть -  патент 2016513 (30.07.1994)

Класс A01K95/02 устройства для закрепления или снятия грузила с лески

Наверх