емкость для пищевой жидкости

Классы МПК:B65D1/10 сосуды для хранения пищевых продуктов 
Патентообладатель(и):Якубовский Олег Иванович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к емкости для упаковки и хранения крепких алкогольных напитков, например водки. Емкость имеет размещенный внутри нее ярлычок, выполненный в виде по крайней мере одного жетона из благородного металла или сплава благородных металлов. Изобретение обеспечивает надежность сохранения ярлычка при хранении емкости, снижение возможности его подделки. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Емкость для пищевой жидкости, содержащая резервуар, выполненный в виде стеклянной бутылки, имеющей горлышко, корпус и донышко, крышку и ярлычок, отличающаяся тем, что ярлычок выполнен в виде по крайней мере одного жетона из благородного металла или сплава благородных металлов, размещенных в бутылке с возможностью перемещения.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что жетон выполнен из серебра.

3. Емкость по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что жетон выполнен в виде круглой плоской монеты.

4. Емкость по п.3, отличающаяся тем, что жетон имеет диаметр, равный или меньше 0,95 внутреннего диаметра горлышка бутылки.

5. Емкость по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что ярлычок выполнен в виде двух или более жетонов.

6. Емкость по п.5, отличающаяся тем, что один или больше жетонов выполнены в форме креста.

7. Емкость по одному из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что бутылка выполнена из бесцветного стекла.

8. Емкость по одному из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что донышко бутылки выполнено вогнутым.

9. Емкость по одному из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что на бутылке дополнительно размещен ярлычок, выполненный в виде бумажной этикетки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к таре для пищевой жидкости, в частности к емкости для затаривания и хранения крепких алкогольных напитков, например водки.

Зачастую емкость для пищевой жидкости, в частности алкогольных напитков, питьевой или минеральной воды, состоит из резервуара, в качестве которого используется стеклянная или пластмассовая бутылка, крышки или пробки и ярлычка, выполненного в виде бумажной этикетки, наклеенной на внешнюю поверхность корпуса бутылки (Ю.Е.Йошпа, П.Н.Галасов. Автоматическая линия расфасовки ликеро-водочных изделий. - М.: Пищепромиздат, 1954, с. 4) [1]. Однако бумажные этикетки часто отклеиваются при продолжительном хранении или механическом повреждении. Размещение бумажных этикеток на внешней поверхности бутылки дает возможность легкой их подделки и замены.

Наиболее близкой к предложенному изобретению, выбранной за прототип является емкость для пищевой жидкости, которая содержит резервуар, выполненный в виде бутылки, которая имеет горлышко, корпус и донышко, крышку и ярлычок, причем ярлычок выполнен в виде этикетки и бирки, закрепленной с помощью шнурка на горлышке бутылки (Д.Йорданов, П.Николаев, А.Бойчинов. Фитотерапия. - София: Медицина и физкультура, 1970, с. 158) [2]. Несмотря на то, что такое выполнение ярлычка повышает его надежность, однако бумажные этикетки и бирки, которые находятся на внешней части резервуара, могут быть повреждены или утеряны при хранении или механическом воздействии; этикетка и бирка в таком выполнении не исключают возможность их замены или подделки.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования емкости для пищевой жидкости, в которой путем предложенного выполнения ярлычка в виде жетона и его размещения обеспечивается надежность сохранения ярлычка при сохранении емкости, и усложняется возможность его подделки. Кроме того, предложенное выполнение ярлычка в виде жетона из серебра или золота создает в стеклянной бутылке с жидкостью неповторимый приятный звон.

Поставленная задача решается с помощью предложенной емкости для пищевой жидкости, содержащей резервуар, выполненный в виде стеклянной бутылки, которая имеет горлышко, корпус и донышко, крышку и ярлычок, в которой ярлычок выполнен в виде по крайней мере одного жетона из благородного металла или сплава благородных металлов, размещенных в бутылке с возможностью перемещения.

При этом жетон может быть изготовлен из серебра пробы 750, 800, 875, 916, 925; золота пробы 375, 500, 583; платины пробы 950.

Форма жетона может быть различной, но наиболее приемлемой является форма жетона в виде круглой или овальной плоской монеты.

Для размещения жетона в бутылке после изготовления бутылки, а также для извлечения жетона из бутылки после ее опорожнения без повреждения диаметр жетона равен или меньше 0,95 внутреннего диаметра горлышка бутылки.

В одной бутылке может быть размещен один, два или больше жетона одного или разных размеров.

Кроме того, при размещении в одной бутылке больше одного жетона один из них (или несколько) может быть выполнен в форме креста.

Наилучшим вариантом выполнения изобретения есть емкость, у которой бутылка выполнена из бесцветного стекла, а донышко бутылки выполнено вогнутым. Лучше всего, когда вогнутость донышка бутылки обеспечивает размещение жетона на донышке относительно корпуса бутылки под углом 30 градусов.

Кроме того, емкость для пищевой жидкости может содержать дополнительно ярлычок, выполненный в виде бумажной этикетки, размещенной на бутылке.

Нами установлено, что выполнение ярлычка в виде жетона из благородного металла или сплава, размещенного внутри бутылки, обеспечивает надежность сохранения ярлычка и невозможность его подделки без раскупоривания емкости, поскольку такой ярлычок, инертный по отношению к среде, в которой он находится, и изолирован от внешнего влияния.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - внешний вид емкости для пищевой жидкости с жетоном;

на фиг. 2 - жетон (а - в виде круглой монеты; b - в форме овальной монеты; c - в форме креста);

Емкость для пищевой жидкости состоит из стеклянной бутылки 1, крышки 2 и жетона 3 (фиг. 1). В ликеро-водочной промышленности используются бутылки из бесцветного или полубелого стекла. Бутылка 1 имеет горлышко 4, корпус 5 и донышко 6. Бутылка заполнена пищевой жидкостью 7.

На фиг. 2а изображен жетон в виде круглой монеты, на которой нанесены название пищевой жидкости 8, торговая марка (торговый знак) 9, страна - производитель 10, информация о материале, из которого изготовлен жетон 11. Жетон имеет отверстие 12. Кроме того, на жетоне может быть изображенная дополнительная информация или символика (например, изображение кн. Владимира, и т.п.). На фиг. 2b и 2c такие данные нанесены на жетоны другой формы. Жетон может быть изготовлен из серебра пробы 750, 800, 875, 916, 925; золота пробы 375, 500, 583; платины пробы 950. Жетон на фиг. 2а имеет размеры емкость для пищевой жидкости, патент № 2148543 5-40 мм, толщину 0,5-10 мм.

Устройство используется следующим образом.

После предварительной подготовки (мойка, бракераж бутылок, проверка пищевой жидкости, проверка жетонов) пищевую жидкость 7 разливают в бутылки 1 с помощью разливочного автомата по уровню или объему. С помощью автомата в бутылку 1 опускают жетон 3 или несколько жетонов. Возможно также предварительное размещение жетонов 3 в пустые бутылки с дальнейшим наполнением бутылок с жетонами пищевой жидкостью 7. Диаметр жетона не должен превышать 0,95 внутреннего диаметра горлышка бутылки. Дальше бутылку 1 с жидкостью 7 и жетоном 3 укупоривают с помощью штамповочно-укупорочных автоматов. Бутылки с ликеро-водочной продукцией преимущественно укупоривают крышками 3 в виде алюминиевых колпачков с перфорированным кольцом.

После укупорки емкость контролируется на герметичность закрытия, целость посуды, чистоту пищевой жидкости, возможность получения информации 8-11 из свободно перемещающегося жетона. Оценивается также звон при стряхивании емкости.

Полученная партия емкостей для пищевых жидкостей с использованием жетона из благородного металла, размещенного в корпусе бутылки с возможностью перемещения, показала чрезвычайно высокую надежность, так как отсутствовали случаи повреждения жетона без повреждения бутылки. Жетон невозможно изъять и заменить без повреждения крышки или бутылки.

Класс B65D1/10 сосуды для хранения пищевых продуктов 

запечатывание заглушки на стеклянном сосуде -  патент 2487064 (10.07.2013)
контейнер для заготовки кормов -  патент 2469931 (20.12.2012)
контейнер для влажных концентрированных кормов -  патент 2462405 (27.09.2012)
кроющая композиция для частиц из термопластичной смолы, предназначенных для формования пенопластовых контейнеров -  патент 2328510 (10.07.2008)
способ хранения растительного масла и устройство для его реализации -  патент 2316457 (10.02.2008)
контейнер для пищевых продуктов -  патент 2296495 (10.04.2007)
пищевой упаковочный контейнер с внутренним и наружным отсеками для совместно употребляемых жидкого и нежидкого пищевых продуктов -  патент 2278806 (27.06.2006)
способ изготовления емкости для пищевого продукта и емкость для пищевого продукта -  патент 2140384 (27.10.1999)
емкость для пищевых продуктов -  патент 2137687 (20.09.1999)
емкость для пищевых продуктов -  патент 2129509 (27.04.1999)
Наверх