способ профилактики задержания последа у коров

Классы МПК:A61D1/08 ветеринарные родовспомогательные инструменты или устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Смоленский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-31
публикация патента:

Способ профилактики задержания последа у коров заключается в ускорении оттока крови из крупных, средних и мелких сосудов плаценты и быстром изгнании плодных оболочек из матки. Способ отличается простотой, отсутствием применения гормональных и синтетических препаратов, стимулирующих моторную функцию матки. Главным отличием способа является отрезание острым скальпелем (острой бритвой) культи пуповины, оставшейся после самопроизвольного обрывания, непосредственно после выхода плода на расстоянии 8-15 см от края оборвавшейся пуповины. Способ позволяет контролировать процесс родов и регистрировать завершение стадии выведения плода и обладает высокой профилактической эффективностью. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ профилактики задержания последа у коров путем иссечения режущим инструментом культи пуповины, оставшейся после самопроизвольного обрывания, отличающийся тем, что в качестве режущего инструмента используют острые скальпель или бритву и иссечение осуществляют на расстоянии 8 - 15 см от места обрыва пуповины не позднее чем через 5 - 7 мин после выхода плода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности скотоводству, а именно к ветеринарному акушерству и гинекологии. Изобретение направлено на решение проблемы коррекции функциональной недостаточности фетоплацентарной системы мать-плацента-плод.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является ускорение завершения третьей стадии родов и в конечном счете профилактика перинатальной патологии у коров. Способ прост в освоении опытным животноводом (вет. врачом, фельдшером, зоотехником и др.).

Одной из основных причин нарушения динамики родового процесса у коров является задержание последа. Существуют консервативные и оперативные методы лечения задержания последа. Тем не менее консервативные методы профилактики задержания последа сводятся в основном к применению нейротропных, натуральных и синтетических гормональных препаратов, сбору и выпаиванию околоплодных вод, выпаиванию молозива первого удоя, а также изменению (улучшению) целого комплекса условий: содержания, кормления, эксплуатации коров и др. При этом все существующие методы требуют определенных экономических затрат на приобретение лекарственных препаратов, физических усилий и эмоционального напряжения.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем. Роды состоят из 3-х стадий: подготовительной, выведения плода, отделение последа. Известно (А. П. Студенцов, В. С. Шипилов, Л. Г. Субботина, О.Н.Преображенский, "Ветеринарное акушерство и гинекология" М., Агропромиздат, 1986. - с. 153, 204-209), что после выведения плода пуповина, как правило, обрывается самопроизвольно. При этом, как показали исследования, интима пупочных сосудов "втягивается" и торзирует (тромбирует) их как со стороны брюшной стенки теленка, так и со стороны плодных оболочек, последнее препятствует оттоку крови из сосудов плаценты, а в конечном счете от ворсин хориона, вследствие чего значительно замедляется их выход (ворсин) из крипт карункул. Предлагается техника иссечения культи пуповины, которая заключается в следующем: после приема теленка, не позже 5-7 мин, если культя пуповины после самопроизвольного обрывания свисает из влагалища, отступя от края сосудов 8-15 см, отсекают ее прямыми острыми ножницами. Недостатками этого способа является то, что бывают случаи, когда пупочный канатик после обрывания не свисает из влагалища (пупочный канатик обычно состоит из 4, реже из 3 сосудов диаметром 0,7-1,2 см каждый), при этом необходимо чистую руку (после предварительной дезинфекции) ввести во влагалище, нащупать сосуды пуповины, вытянуть их и отсечь. После отрезания культи пуповины последа из сосудов вытекает 500-1500 мл крови (527,37 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 19,64 мл).

После отсечения торзированной части сосудов плаценты из них вытекает кровь, не только из пупочных сосудов, но и от ворсин хориона, что является главным в данном методе. Если не проводить эту операцию, то часто наступает отек тканей плодной плаценты (ворсин хориона), приводящий к их ущемлению в криптах карункул с постепенным, в течение нескольких часов, нарастанием осложнений и сопровождается дистрофией, некрозом клеточных элементов на месте соприкосновения материнской и плодной плацент, особенно это усугубляется при пониженном тонусе матки, который чаще наблюдается в стойловый (зимний) период содержания коров.

В процессе проведения патентного исследования наиболее близкого решения к заявляемому не выявлено как в отрасли скотоводства, так и в других отраслях животноводства, и в т.ч. в медицине.

Способ, статья "Профилактика родовых и послеродовых осложнений у коров", опубликованная "Ветеринарные и зоотехнические проблемы животноводства" мат-лы н. - практической конф. Витебск, 1996 г., с.43 (В.К.Копытин, Ю.В.Машаров) имеет ряд недостатков, которые заключаются в том, что обрезание ножницами культи пуповины и вследствие этого сосудов формирующих ее не исключает на месте разреза разможжение тканей и образования мелких очаговых культей, которые возникают вследствие сдвига разрезаемых тканей ножницами (см. Аворский Б.М. и др. "Справочник по физике" изд. Наука, М., 1965. - 270 с. ) При сдвиге тканей под действием приложенных пары сил происходит деформация сосудистых стенок вследствие их эластичности, а также их смещение, при этом стенки сосудов растягиваются, что ведет к образованию микрокульти, последнее несомненно вызывает затруднение оттока крови.

С целью исключения образования вторичных культей (микрокультей) иссечение культи пуповины последа производят острым скальпелем (острой бритвой). При разрезе скальпелем разрушение тканей происходит без растяжения даже высокоэластичных сосудов, вследствие чего не образуются вторичные мелкие культи, а отток крови из сосудов плаценты не только усиливается, но при этом увеличивается объем вытекаемой крови. Отсутствие растяжения сосудов при разрезании скальпелем обусловлено другим механизмом воздействия на ткань, когда пара сил, как в случае применения ножниц, отсутствует, а разрушение целостности тканей происходит за счет высокого давления лезвия скальпеля на разрезаемую ткань. Результаты опытов на коровах, которым культю пуповины иссекали различными способами, приведены в таблице.

Заявителем проведены исследования на коровах швицкой породы в А/О "Капыревщина" Смоленской области. Подопытным коровам (n=139) проводили иссечение культи пуповины последа ножницами, контролем служили животные, которым эта оптация не проводилась (n=152). Результаты исследований показывают, что иссечение культи пуповины последа улучшает течение родов и послеродового периода. Продолжительность последовой стадии родов у опытных коров составила (4,93 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 0,39) ч, у контрольных - (9,24 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 0,52) ч. В опытной группе было зарегистрировано 5 случаев задержания последа, в контрольной - 14, который отделяли оперативно. Задержание последа и оперативное его отделение вызвало воспаление матки (острый катаральный и гнойно-катаральный эндометрит), которое было зарегистрировано у 12 контрольных и 4 опытных коров. Раннее завершение последовой стадии родов позитивно влияло на течение послеродового периода. Так, в опытной группе животных время проявления первой стадии полового цикла после родов было зарегистрировано через (39,87 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 7,6) дня, в контрольной - через (52,8 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 3,4).

Гистологические исследования карункул и котиледона от опытных и контрольных животных свидетельствуют, что у опытных коров сосуды ворсин хориона менее наполнены кровью, чем у контрольных. В гистопрепаратах от подопытных животных наблюдали щелевидные пространства между стенками крипт карункул и ворсинками хориона.

Проведенные исследования подтверждают высокую терапевтическую эффективность консервативного способа профилактики задержания последа. Консервативный способ профилактики задержания последа у коров испытан более чем на 3 тыс. коров в различных хозяйствах Смоленской области (1990-1997 гг.). При этом последовая стадия у подопытных коров, как правило, завершалась в среднем через 4-6 ч.

Экономическая эффективность способа профилактики задержания последа слагается из снижения количества дней бесплодия. Экономические потери от бесплодия подсчитывают по методике Л. Г. Субботиной по формуле: потери от бесплодия в группе коров

Э1,2 = (Дн/бпл способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 n : 315 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 360 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 т) + (Дн/бпл способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 n 5 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 т);

При этом стоимость недополученных телят в связи с бесплодием подсчитывают по формуле

(Сп - 30 = Дн/бпл) способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 n : 315 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 360 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 т);

стоимость недополученного молока в связи с бесплодием подсчитывается по формуле

(Сп - 30 = Дн/бпл способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 n способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 5 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 т);

Э1,2 - экономические потери по причине бесплодия, в расчете на группу коров, где Э1 - опытные животные; Э2 - контрольные животные; Сп - сервис период в днях;

Дн/бпл - дни бесплодия, исчисляются по формуле Сп - 30, где 30 - послеродовой период, исчисляется в днях;

n - количество коров в группе;

т - средняя закупочная стоимость 1 кг молока, которая по Смоленской области составляет 1 рубль;

315 - продолжительность репродуктивного периода у коров в днях, исчисляется суммой продолжительности беременности у коров (285 дн) и послеродового периода (30 дн.);

360 - стоимость недополученного теленка приравнивается к стоимости 360 кг молока;

5 - минимальный показатель количества недополученного молока от коровы за один день бесплодия (кг) - при удое 3000 кг в год.

Потери от бесплодия в опытной группе коров:

Э1 = (39,87-30 = 9,87) способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 139 : 315 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 360 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 1 руб) + (9,87 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 139 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 5 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 1 руб) = 8427,55 руб

Потери от бесплодия в контрольной группе коров:

Э2 = (52,8-30 = 22,8) способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 152 : 315 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 360 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 1 руб) + (22,8 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 152 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 5 способ профилактики задержания последа у коров, патент № 2148387 1 руб) = 21288,68 руб

Экономическая эффективность способа в расчете на 1 корову:

Эф = (Э2 : n) - (Э1 : n) = (21288,68 руб: 152) - (8427,55 руб : 139) = (140,05 руб - 60,62 руб) = 79,43 руб

Таким образом, экономическая эффективность способа (Эф) в расчете на 1 корову составляет 79,43 руб.

Таким образом, предлагаемый способ иссечения культи пуповины последа у коров в его модификации (отсечение острым скальпелем, бритвой) имеет существенные отличия от известных консервативных способов профилактики задержания последа.

Класс A61D1/08 ветеринарные родовспомогательные инструменты или устройства

способ регистрации начала и завершения отела коровы -  патент 2454202 (27.06.2012)
лебедочное устройство -  патент 2261215 (27.09.2005)
устройство для родовспоможения коровам -  патент 2258487 (20.08.2005)
инструмент для родовспоможения -  патент 2240754 (27.11.2004)
устройство для родовспоможения и извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров -  патент 2172623 (27.08.2001)
способ электростимуляции мышц матки при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах) у животных и устройство для его осуществления -  патент 2156115 (20.09.2000)
устройство для родовспоможения при патологических отелах коров -  патент 2153862 (10.08.2000)
способ электростимуляции сокращений мускулатуры брюшного пресса и матки при патологических родах у животных и устройство для его осуществления -  патент 2092128 (10.10.1997)
устройство для родовспоможения при патологических отелах коров -  патент 2066545 (20.09.1996)
способ отделения последа у коров -  патент 2014806 (30.06.1994)
Наверх