игрушечные качели верткина м.с.

Классы МПК:A63H13/18 игрушечные кресла-качалки; качающиеся игрушечные фигурки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Верткин Матвей Соломонович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к производству механических игрушек. Игрушечные качели содержат люльку, подвешенную к перекладине тягами с возможностью качания посредством привода, и установленные в люльке стилизованные фигурки, имеющие верхние и нижние шарнирно подвешенные конечности. Нижние конечности стилизованных фигурок кинематически соединены со смонтированным в люльке и выполненным с возможностью поворота нижних конечностей фигурок при качании люльки инерционным маятниковым механизмом. Инерционный механизм выполнен в виде грузика, шарнирно установленного средней частью эксцентрично ниже оси с возможностью поворота в плоскости качания люльки. Концы грузика посредством тяг шарнирно соединены с нижними конечностями стилизованных фигурок. Данная конструкция игрушечных качелей позволяет расширить диапазон их использования. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Игрушечные качели, содержащие люльку, подвешенную к перекладине тягами с возможностью качания посредством привода и установленные в люльке стилизованные фигурки, имеющие верхние и нижние шарнирно подвешенные конечности, шарнирно соединенные с тягами и люлькой соответственно, при этом нижние конечности стилизованных фигурок кинематически соединены со смонтированным в люльке и выполненным с возможностью поворота нижних конечностей фигурок при качании люльки инерционным маятниковым механизмом, отличающиеся тем, что инерционный маятниковый механизм выполнен в виде грузика, шарнирно установленного средней частью эксцентрично ниже оси с возможностью поворота в плоскости качания люльки, при этом концы грузика посредством тяг шарнирно соединены с нижними конечностями стилизованных фигурок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству игрушек.

Известны игрушечные качели Верткина М.С., содержащие люльку, подвешенную к перекладине тягами с возможностью качания посредством привода и установленные в люльке стилизованные фигурки, имеющие верхние и нижние шарнирно подвешенные конечности, шарнирно соединенные с тягами и люлькой соответственно, при этом нижние конечности стилизованных фигурок кинематически соединены со смонтированным в люльке и выполненным с возможностью поворота нижних конечностей фигурок при качании люльки инерционным маятниковым механизмом (SU 1574236 A1, 30.06.1990).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции инерционного маятникового механизма.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в упрощении конструкции и расширении диапазона использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в игрушечных качелях, содержащих люльку, подвешенную к перекладине тягами с возможностью качания посредством привода, и установленные в люльке стилизованные фигурки, имеющие верхние и нижние шарнирно подвешенные конечности, шарнирно соединенные с тягами и люлькой соответственно, при этом нижние конечности стилизованных фигурок кинематически соединены со смонтированным в люльке и выполненным с возможностью поворота нижних конечностей фигурок при качании люльки инерционным маятниковым механизмом, согласно изобретению инерционный маятниковый механизм выполнен в виде грузика, шарнирно установленного средней частью эксцентрично ниже оси с возможностью поворота в плоскости качания люльки, при этом концы грузика посредством тяг шарнирно соединены с нижними конечностями стилизованных фигурок.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где

на фиг. 1 изображены игрушечные качели, вид спереди;

на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Игрушечные качели содержат основание 1, установленные на нем стойки 2, перекладину 3, шарнирно смонтированную на стойках 2 с возможностью поворота вокруг своей продольной оси посредством привода, выполненного в виде размещенного в основании 1 двигателя 4, кинематически соединенного через редуктор 5, кривошипы 6, 7 и шатун 8 с перекладиной 3, люльку 9, подвешенную к перекладине 3 посредством тяг 10, стилизованные фигурки 11, установленные в люльке 9 и имеющие верхние 12 и нижние 13 шарнирно подвешенные конечности, при этом верхние конечности 12 шарнирно соединены с тягами 10, а нижние конечности 13 шарнирно соединены с выполненными в люльке 9 полками 14. В люльке 9 смонтирован инерционный маятниковый механизм, выполненный с возможностью поворота нижних конечностей 13 посредством кинематической связи при качании люльки 9.

Инерционный маятниковый механизм выполнен в виде грузика 15, средней частью эксцентрично установленного ниже оси 16 с возможностью поворота вокруг нее в плоскости качания люльки 9, а концы грузика 15 посредством тяг 17 шарнирно соединены с нижними конечностями 13 стилизованных фигурок 11.

В качестве привода 4 может быть использован либо электродвигатель, либо пружинный двигатель.

Игрушечные качели работают следующим образом.

Вращение двигателя 4 через редуктор 5, кривошипы 6, 7 и шатун 8 передается на перекладину 3, которая, поворачиваясь, приводит люльку 9 в движение.

Люлька 9, качаясь, изменяет свой наклон, что приводит к изменению расположения грузика 15, вследствие чего гравитационная сила веса выравнивает положение грузика поворотом в сторону, противоположную направлению качания люльки. При качании люльки в направлении по часовой стрелке грузик подобно коромыслу поворачивается в направлении против часовой стрелки. И наоборот. Эксцентрично подвешенный грузик при качании люльки принимает вынужденное гравитационное равновесие поворотом, а импульс силы при этом посредством тяг 17, воздействуя на нижние конечности 13, создает имитацию приседания и выпрямления стилизованных фигурок.

Эта имитация движения фигурок очень идентична движениям человека, раскачивающего качели.

Такое изобретение может быть использовано в качестве занимательного, удивительного маятника для напольных, настенных, настольных часов.

Наверх