способ получения рыбной муки

Классы МПК:A23L1/326 рыбная мука или порошок; гранулы, агломераты или хлопья
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Вестфалиа Сепаратор АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-29
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для получения рыбной муки. Вскрытое рыбное сырье 1 разделяется в шнековой центрифуге 2 с цельным корпусом на твердые вещества 3 и на жидкую фазу 4, содержащую твердые вещества. Содержащая твердые вещества жидкая фаза 4 нагревается в коагуляторе 5 в течение 15-40 с до 100-150°С, а затем вследствие косвенного охлаждения снова охлаждается в расширительной емкости 6 до рабочей температуры. Вследствие кратковременной высокотемпературной обработки в коагуляторе 5 достигается коагуляция твердых веществ без существенного уменьшения доли легко усваиваемых протеинов. После коагуляции фракция эмульсии жидкой фазы большей частью расщепляется, а масло, предварительно связанное в мельчайших твердых веществах, освобождается. Содержащие мало жира твердые вещества, коагулированные в частицы большего размера, могут эффективно отделяться в центрифуге 7, в результате чего получают бедную по содержанию твердых веществ жидкую фазу 8, которая обезмасливается в центрифуге 10. Предлагаемое изобретение позволит снизить содержание жира в рыбной муке и увеличить ее выход. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения рыбной муки, при котором вскрытое рыбное сырье, состоящее из твердых веществ, клейкой воды, эмульсии и рыбьего жира, подается в шнековую центрифугу с цельным корпусом с целью отделения грубых твердых веществ, а вытекающая из шнековой центрифуги жидкая фаза, содержащая твердые вещества, обезмасливается во второй центрифуге, отличающийся тем, что содержащая твердые вещества жидкая фаза с целью коагуляции твердых веществ сначала подвергается кратковременной высокотемпературной обработке, после этого коагулированные твердые вещества отделяются с помощью третьей центрифуги, а выходящая из третьей центрифуги жидкая фаза подается для отделения рыбьего жира во вторую центрифугу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что третья центрифуга выполнена в виде шнековой центрифуги с цельным корпусом.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что высокотемпературная обработка происходит при 100 - 150oC.

4. Способ по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что продолжительность высокотемпературной обработки составляет максимально 120 с.

5. Способ по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что продолжительность высокотемпературной обработки составляет минимум 5 с.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что высокотемпературная обработка происходит на протяжении 15 - 40 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения рыбной муки, при котором вскрытое рыбное сырье, состоящее из твердых веществ, клейкой воды, эмульсии и рыбьего жира, подается в шнековую центрифугу с цельным корпусом с целью отделения грубых твердых веществ, а вытекающая из шнековой центрифуги жидкая фаза, содержащая твердые частицы, обезмасливается во второй центрифуге.

Подобный способ известен, например, из патента Великобритании GB 2173086 A. Прежде всего при переработке относительно небольших рыб и/или неконсервированного старого рыбного сырья вытекающая из шнековой центрифуги жидкая фаза содержит все еще большую долю эмульсии, а также большую долю мельчайших твердых веществ, содержащих связанный жир. Эти части эмульсии и мельчайшие твердые вещества при обезмасливании в значительной мере остаются в фазе клейкой воды, стекающей из второй центрифуги, которая затем с помощью установки упаривания концентрируется и перерабатывается вместе с твердым веществом в рыбную муку. Как правило, для получения рыбной муки-LT (LT = Low-температура) для упаривания используются вакуумные выпарные аппараты с нисходящим потоком жидкости. По причине более низких по сравнению с обычными установками для упаривания температур упаривания эти выпарные аппараты с нисходящим потоком жидкости имеют меньший расход энергии и повышают долю легко усваиваемых протеинов в рыбной муке. Недостаток же состоит в том, что из-за низких температур жир из мельчайших твердых веществ в фазе клейкой воды во время упаривания больше не разлагается, и из-за этого становится невозможным обезмасливание концентрата, в результате чего повышается содержание жира в рыбной муке, а следовательно, уменьшается содержание протеина.

В основу изобретения положена задача создать способ, с помощью которого также и при использовании низкотемпературных выпарных установок содержание жира в рыбной муке может быть уменьшено, а содержание протеина увеличено.

Эта задача решается за счет того, что жидкая фаза, содержащая твердые частицы, сначала подвергается кратковременной высокотемпературной обработке для коагуляции твердых веществ, коагулированные твердые вещества отделяются после этого с помощью третьей центрифуги, а жидкая фаза, вытекающая из третьей центрифуги, подается во вторую центрифугу для отделения рыбьего жира.

Благодаря кратковременной термической обработке содержащей твердые вещества жидкой фазы при относительно высокой температуре с коротким временем реакции достигается коагуляция твердых веществ, при этом доля легко усваиваемых протеинов существенно не сокращается. После коагуляции доля эмульсии жидкой фазы большей частью расщепляется, а масло, связанное перед этим в мельчайших твердых веществах, в значительной мере освобождается. Коагулированные в крупные частицы твердые вещества, содержащие мало жира, могут эффективно отделяться в третьей центрифуге, в результате чего получают жидкую фазу с малым количеством твердых веществ, которая способствует незначительной нагрузке второй центрифуги, а также установки для упаривания и тем самым продлению срока службы. Посредством масла, освободившегося из мельчайших твердых веществ во время высокотемпературной обработки, а также благодаря расщеплению эмульсии достигается высокий выход масла, а также уменьшается доля жира в клейкой жидкости после второй центрифуги. Как результат этого по сравнению с известным способом (без коагуляции) получается рыбная мука с малым содержанием жира, то есть с более высоким содержанием протеина.

В преимущественной форме выполнения третья центрифуга выполнена в виде шнековой центрифуги с цельным корпусом. Это обеспечивает хорошее отделение коагулированных твердых веществ, содержащих мало жира, которые могут подаваться непосредственно к прессу или к сушилке.

Согласно следующей предпочтительной форме выполнения высокотемпературная обработка проводится при 100 - 150oC. При этой температуре достигается оптимальная коагуляция.

В другой предпочтительной форме выполнения продолжительность высокотемпературной обработки составляет максимально 120 с. Это время достаточно для эффективной коагуляции.

Следующая предпочтительная форма выполнения отличается тем, что продолжительность высокотемпературной обработки составляет минимум 5 с. Это время требуется по меньшей мере для того, чтобы вызвать коагуляцию.

По следующей предпочтительной форме выполнения высокотемпературная обработка осуществляется на протяжении 15 - 40 c. С одной стороны, это время достаточно для проведения эффективной коагуляции, а с другой стороны, оно препятствует существенному сокращению доли легко усваиваемого протеина.

Пример выполнения изобретения представлен на чертеже и ниже поясняется более подробно.

Позицией 1 на фигуре обозначено вскрытое рыбное сырье, которое в шнековой центрифуге 2 с цельным корпусом разделяется на твердые вещества 3 и на жидкую фазу 4, содержащую твердые вещества, которая после кратковременной высокотемпературной обработки в коагуляторе 5 и после охлаждения в расширительной емкости 6 подается в третью центрифугу 7, в которой происходит разделение на жидкую фазу 8 и твердые вещества 9. Во второй центрифуге 10 жидкая фаза 8 разделяется на рыбий жир 11 и клейкую воду 12.

Вытекающая из шнековой центрифуги 2 с цельным корпусом жидкая фаза 4, содержащая твердые вещества, нагревается в коагуляторе 5 в течение 15 - 40 с до 100 - 150oC, а затем охлаждается в расширительной емкости 6 за счет косвенного охлаждения вновь до рабочей температуры. С помощью кратковременной высокотемпературной обработки в коагуляторе 5 достигается коагуляция твердых веществ без существенного уменьшения доли легко усваиваемых протеинов. После коагуляции фракция эмульсии в жидкой фазе большей частью расщепляется, а масло, связанное в мельчайших твердых веществах, в значительной мере освобождается. Бедные по содержанию жира твердые вещества, коагулированные в частицы большего размера, могут теперь эффективно отделяться в третьей центрифуге 7, в результате чего получают жидкую фазу 8, содержащую мало твердых веществ, которая обезмасливается во второй центрифуге 10. Твердые вещества 3, отделенные центрифугами 2 и 7, концентрируются затем путем последующего прессования и сушки с образованием рыбной муки. Клейкая вода 12, вытекающая из второй центрифуги 10, вследствие предыдущего отделения коагулированных твердых веществ посредством центрифуги 7 и с помощью частичного расщепления эмульсионной фракции жидкой фазы, происходящего во время коагуляции, а также вследствие значительного обезмасливания твердых веществ является относительно бедной по содержанию твердых веществ и жира, так что уменьшается нагрузка выпарной установки (более длительный период выдерживания), и рыбная мука получается с более высоким содержанием протеина.

Способ по изобретению пригоден не только для непосредственной переработки вскрытого рыбного сырья, но и, например, также для переработки воды, образующейся после прессования рыбы.

Класс A23L1/326 рыбная мука или порошок; гранулы, агломераты или хлопья

способ получения сухой основы для бульонов, супов и соусов быстрого приготовления из малоценных продуктов разделки прудовых рыб -  патент 2501490 (20.12.2013)
способ производства кормовой добавки хондропротекторной направленности из отходов морских гидробионтов -  патент 2460313 (10.09.2012)
новый способ изготовления крилевой муки -  патент 2460309 (10.09.2012)
способ получения рыбной муки и установка для получения рыбной муки -  патент 2454879 (10.07.2012)
способ изготовления продукта типа "крабовое мясо" -  патент 2280389 (27.07.2006)
способ производства сухого концентрата рыбного белка из бульона -  патент 2232522 (20.07.2004)
способ изготовления сухого рыбного коллагена -  патент 2232515 (20.07.2004)
способ получения жевательной резинки, содержащей n- замещенное производное аспартама (варианты), и жевательная резинка, полученная по этому способу (варианты) -  патент 2225139 (10.03.2004)
способ получения кормовой рыбной муки -  патент 2173532 (20.09.2001)
способ получения белкового продукта -  патент 2137390 (20.09.1999)
Наверх